Как поддержать подругу

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Как поддержать подругу

Сообщение Luchik »

 
Дорогие форумчане!
У меня есть подруга, ей 32, 13 лет она хранит верность Богу (если и есть с кем отношения, то она не позволяет ничего "нечистого"). Все её близкие подруги либо вышли замуж, либо строят отношения с молодыми людьми, а ей в этом плане "не везёт". Те, кто нравятся ей, не проявляют взаимности; а те, кому нравится она, неинтересны ей.
Она очень умная, 2 высших образования, поёт в хоре, красивая, интересная. Но вот чем дальше, тем больше она задаётся вопросом: "Почему?" и "Что со мной не так?"
Действительно, за последние 3 года, все, все её незамужние подруги вышли замуж.
Я понимаю, что можно сказать много правильных слов о том, что надо доверять Богу, что Он приготовил для неё что-то великолепное, но это уже было сказано, и не один раз, и слова в этой ситуации уже не имеют действия.
Я не очень сильна в эмпатии. Я вспоминаю друзей Иова, которые поступили правильнее, когда просто молча сидели рядом с ним.
Хотела бы услышать от Вас предложения, как и чем я могу поддержать её. Просто сегодня ещё одна её подруга получила предложение, и думаю, её это может "подкосить".
Диагностика семейных отношений
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поддержать подругу

Сообщение Nusya »

 
Luchik писал(а):Просто сегодня ещё одна её подруга получила предложение, и думаю, её это может "подкосить".
А может стОит ей радоваться за других, а не завидовать?
Я радуюсь когда узнаЮ, что у кого-то свадьба или рожение ребеночка. Радуюсь, потому что эти счастливые события вселяют надежду на то, что и у меня будет также. Это понимание пришло ко мне совсем недавно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Согласна с Нюсей, что надо радоваться.
Вот есть статья на эту тему. https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=22660 ... %EE#226607

Подскажите ей другие вопросы: для чего и что мне надо в себе изменить, чтобы встретился он. Те вопросы, которые она задаёт, тупиковые, нет поля для работы, деятельности, она ощущает себя жертвой какого-то злого рока и не видит, что причина в ней самой. Почему, имея поклонников, она их отвергает. Явно, что Господь, давал ей возможность замуж выйти, но она не увидела этого, отвергла мужчину. Что это, гордыня, ожидания "принца"? Думаю, что ситуация очень даже разрешимая при правильном подходе к себе.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Я ж не против, что надо радоваться. Но вопрос не в том, что ей НАДО делать, а как её можно поддержать. Потому что все "надо" уже давно известны, а сейчас не хватает именно эмпатии, сопереживания. Об этом и был вопрос. Пишите, пожалуйста, по теме.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
А поддержка советом разве не является поддержкой? Кажется по теме написали.
Я бы так и посоветовала: пересмотреть свое отношение к другим, чтобы от счастливых событий подруг не "подкашивало", а наоборот, было чувство радости за них.
Или можно, например, чаще общаться, проводить вместе больше времени, если есть такая возможность, чтобы она как-то отвлеклась, ну и нн говорить на "больные" для нее темы. Как-то так.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Luchik писал(а):Я ж не против, что надо радоваться. Но вопрос не в том, что ей НАДО делать, а как её можно поддержать. Потому что все "надо" уже давно известны, а сейчас не хватает именно эмпатии, сопереживания. Об этом и был вопрос. Пишите, пожалуйста, по теме.
По теме и пишу :)
Подскажите ей, что можно задать ДРУГИЕ вопросы, а не только "почему, за что мне это и что во мне не так". Это очень хорошая поддержка. А как вы хотите её поддерживать?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Лучик, нет ли в вашей подруге гордости, что "вот такая я особенная", что храню верность Богу. Других она не презирает, что они может и не хранят чистоты до брака?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Танюша, она не презирает, она очень скромная и искренне не понимает, почему с ней так. И очень старается с этими мыслями бороться. Прошёл тот период, когда советы были поддержкой, потому что говорено уже одно и то же по много раз. Дальше советовать бессмысленно, потому что она и сама всё понимает, но сейчас ей нужно именно участие. А я в этом не сильна. Вот и просила помощи в идеях, как можно поддержать участием, а не советом.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Luchik, а она молитву девицы о замужестве читает?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Luchik писал(а): как можно поддержать участием, а не советом.
А подруга лично вас просила о помощи, о вашем участии в её личной жизни?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Думаю, молитву читает. Хотя мне кажется, здесь уже важнее читать молитвы не о замужестве, а о понимании Божьей воли о своей жизни.
Конечно, просила, иначе стала бы я лезть)
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Лучик, хорошо бы ей в своих молитвах просить вразумления, чтобы распознать что она делает не так, что этого у нее нет. Уж извините, что опять получился совет :oops: :)
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Да я понимаю, и она понимает. Мы каждый раз говорим об этом. Но кроме советов ведь каждому человеку нужно просто утешение или поддержка. Ведь мы часто знаем, как поступить правильно, но нам для этого нужны силы. Вот и ей сейчас нужны эти силы.
Я почему вспомнила друзей Иова: они же дали ему много советов и предлагали правильные решения, но больше всего они помогли ему, когда просто сидели рядом с ним.
А я зачастую не знаю, как так "сидеть рядом", не могу найти нужных слов. Советы её не поддержат (сейчас не тот период), сказать "не переживай" - ну, по своему опыту сужу, тоже не то.
Вот как бы вы поступили в такой ситуации?
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Luchik писал(а):Вот как бы вы поступили в такой ситуации?
Я бы поступила как выше написала - приглашала бы в гости, или куда-нибудь сходить вместе (шоппинг, кино, кафе, театр и т.д.) И разговаривала бы на разные темы, но не на эту.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Я так думаю, что важно просто внимание и участие, да? Т.е. что она кому-то (мне, например) интересна и я готова быть рядом с ней в любой ситуации, правильно?
Но у меня проблема ещё в том, что я часто не знаю, что сказать, даже когда мы говорим на другие темы. Например, она, пытаясь перефокусироваться, учится, ездит в другие города, пытается найти себя в чём-то ещё, но всё это кажется ей бессмысленным. Что сказать в ответ на это?
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Мне кажется, подругам всегда можно найти о чем поговорить :) Или Вы с ней недавние подруги?
Ну она же делает это
для себя
- ездит по городам, учится. Правильно? Как же бессмысленно? У нее апатия. Но она молодец - не позволяет себе раскисать, действует.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
В общем неправильно выделила :oops:
Она делает это для себя.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Нюсечка, спасибо, что уделяете мне внимание.
Мы с ней знаем друг друга довольно давно, но, наверное, не очень близко. Т.е. с того момента, как я вышла замуж, она несколько отстранилась, и мы стали меньше общаться. Плюс моя проблема с общением вообще (боюсь задавать не те вопросы, навязываться). И в ней есть что-то похожее. Поэтому общение друг с другом у нас происходит несколько натужно.
Но вот в ответ на её слова о бессмысленности я не нахожу, что ответить, потому что "так бывает", "держись" не кажется мне адекватной реакцией.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Лучик, да не за что :oops: Я думаю, это проблема касается многих девушек и женщин, к сожалению.
Я Вас понимаю, что в такой ситуации боишься что-то не то сказать, чтобы не расстроить. Она пытается отвлечь себя занятиями, но это ей не в радость, т.к. нет в ее жизни основного - счастья личного. А если вместе с ней попробовать сходить поучиться на танцы или фитнес. Ну это я опять на собственном примере, очень отвлекает :oops: И мне бы помогло простое общение. Если она сама затрагивает эту тему, тут сложнее.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Мы как-то привыкли делиться основными переживаниями и искушениями, чтобы сразу можно было друг друга "откорректировать", т.е. она рассказывает, естественно, то, что её больше всего беспокоит.
Получается, что я изменить саму ситуацию не могу, изменить её отношение не могу (уже столько разговоров на эту тему было, что теперь понятно: пока она сама до этого не дойдёт, слова бесполезны), значит, остаётся только эмпатия, быть рядом, а мне это трудно даётся. Я вроде всей душой хочу ей помочь, и как конкретно это сделать - не знаю.
Даже твои слова про шоппинг, кино и т.д. - интуитивно я об этом догадывалась, но не была уверена) Может, есть ещё какие-то способы, которых я не знаю.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Luchik, мне кажется, что самое лучшее, что Вы можете сделать для подруги, страдающей от одиночества, это пойти и вместе поработать волонтерами, к примеру, в детском доме или еще где-то, где близко ощущая реальное горе других людей, нуждающихся в помощи и поддержке, некогда будет думать о том, что "все подруги по парам в тишине разбрелися, только я в этот вечер засиделась одна".
Мне кажется, что все советы и утешения Вы ей уже дали, а дальше говорить что-либо бессмыслено, это бег по кругу, поэтому лучше реальное совместное дело, чем сидеть месяцами-годами рядом и сокрушаться, что незамужем.
Вот сейчас подумалось, а Вы-то случайно не испытывали чувство мнимой вины перед этой незамужней подругой, что Вы-то худо-бедно замужем, а она-то все никак?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Другиня, было такое, очень правильно подметили.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»