Как поддержать подругу

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
В каком-то смысле я согласна, что есть зависть. И поддержать нам друг друга действительно сложно, потому что я фокусируюсь на своих проблемах, а она на своих.
Примерно в тот момент, когда от меня ушёл муж, родила одна моя знакомая. Причём родила на 7-м месяце, естественно, у ребёнка проблемы. И вот мы писали друг другу смс: "Как дела?" "Плохо, а у тебя?" "И у меня плохо". "Молюсь за тебя". "И я". Вроде бы ерунда какая, а меня поддерживало, что она могла забыть на чуть-чуть о своих проблемах и подумать о моих.
Кстати, я тогда ей тоже, можно сказать, завидовала. Ведь у неё есть ребёнок, а у меня нет. И что лучше: иметь больного ребёнка или не иметь вообще - сложно сказать. Господь каждому даёт по силам.
Я всё это к тому, что да, битый небитого везёт, но я благодарна, что она пытается поддержать меня, хотя у неё это тоже не совсем получается. Так же и я пытаюсь вникнуть в её переживания. Ведь Бог не говорит нам нести бремя друга только тогда, когда самому нести нечего)
Диагностика отношений в сожительстве
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Лучик, Вы может быть готовы помочь из-за своего характера, а также у Вас сейчас появились более менее силы для других и Вы уже думаете, что Вам по силам помогать морально другим. Если это происходит в пустую, то значит Вас опустушили, а когда Вы на самом деле чувствуете, что сумели поддержать человека, то это дает Вам двойные силы, пользу.
Почему надо быть осторожней, чтобы в один прекрасный день не сломиться, все начинается с мелочей, а на слова "что за то это было (Ваш брак)" стоит обратить внимание. Умерла семья, как умер ребенок, Вы осознайте, что кто больше нуждается в поддержке? Вам пойдут на пользу отношения с подругой, если Вы договоритесь тему замужества вообще не затрагивать. А, также дать ей понять, что она завидует скорее всего, она обидется, но за то задумается.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»