Повторение судьбы?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
aisha
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:14

Повторение судьбы?

Сообщение aisha »

 
Здравствуйте!!! Хотелось бы услышать мнение большинства, кто уже давно на форуме, из своего опыта или же прочитанного..
Как вы думаете мы повторяем судьбу родителей или предков, их ошибки?
Диагностика отношений в сожительстве
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Если бы вы привели конкретны пример-было бы проще ответить на ваш вопрос.
Вобще хорошо бы, что бы человек меньше сушил себе голву на разные метафизические темы.
Есть Бог-он знает как и что в вашй судьбе утсроено...зачем тащить в неё разного рода ссылки на несчастливые/счатсливые судьбы родичей?
Есть прямые указания-о том,ЧТО может патсь на род за грехи прародителя на семь поколений..но к судьбе это никак не относиться, и тут нужно знать историю рода.
Так что-раскажите поконкретнее
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Повторение судьбы?

Сообщение т@нюша »

 
aisha писал(а):Здравствуйте!!! Хотелось бы услышать мнение большинства, кто уже давно на форуме, из своего опыта или же прочитанного..
Как вы думаете мы повторяем судьбу родителей или предков, их ошибки?

Не думаю, что судьбу мы повторяем, но то, что мы привносим в свои семьи то, что вынесли из детства, из своей семьи - это да. А там, в семьях, были и ошибки тоже.. И отделить - что поможет нам, а что помешает - это уже нам надо поработать над этим
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Повторение судьбы?

Сообщение Delfina »

 
aisha писал(а):Здравствуйте!!! Хотелось бы услышать мнение большинства, кто уже давно на форуме, из своего опыта или же прочитанного..
Как вы думаете мы повторяем судьбу родителей или предков, их ошибки?
Мои родители очень счастливо живут уже много лет, моя мама не знает, что такое, когда муж изменяет. У меня сложилось всё иначе.
Какие-то ошибки да повторяем. Есть определённые семейные черты характера. В себе замечаю это. Как хорошие, так и плохие.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Повторение судьбы?

Сообщение Roli »

 
Delfina писал(а): Мои родители очень счастливо живут уже много лет, моя мама не знает, что такое, когда муж изменяет. У меня сложилось всё иначе.
Какие-то ошибки да повторяем. Есть определённые семейные черты характера. В себе замечаю это. Как хорошие, так и плохие.
У меня тоже была идеальная родительская семья. А я развелась, и моя сестра на грани развода находится. Все проблемы из-за мужских гуляний.
И еще знаю подобные примеры, когда родительская семья очень благополучная, а у детей личная жизнь не сложилась.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Повторение судьбы?

Сообщение т@нюша »

 
Roli писал(а): И еще знаю подобные примеры, когда родительская семья очень благополучная, а у детей личная жизнь не сложилась.
И я знаю такие примеры, но знаю и такую семью, где наоборот - у родителей-алкоголиков хорошие дети и семьи
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Я почему-то всегда была уверена, что моя личная жизнь удастся и я буду любить и любима. Хотя у моих родителей не очень хорошая семейная жизнь (мама очень сложный человек, хотя оба хороши), но живут, слава Богу, вместе. А я вот развелась. А моя уверенность, что я еще буду счастлива никуда не делась :)
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Есть в психологии такое понятие: "семейный сценарий". Идея в том, что в детстве человек запоминает некоторые установки, которые ему дают родители, и дальше подсознательно начинает воплощать их в жизнь. Однако у любого человека есть выбор: жить в соответствии со своим сценарием или создать новый, собственный.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Соглашусь с теми, кто говорит, что родительский сценарий это не приговор (если они живут плохо) и не гарантия (если живут хорошо), что все будет также у их детей.
Навскидку вспомнила несколько семей и их родителей. Особенного сходства не нашла.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Думаю, если жить по инерции, да еще и оправдывая (зачеркнуто) объясняя свои косяки по жизни темнотой предков ("они все были негодяи, тираны, самодуры, а я вот за них расплачиваюсь" и ура сувереиям! - сюда же), то можно хоть кого скопировать. Но если решительно жить СВОЮ жизнь, да еще и Господа Бога на помощь призвать в сем благом деле... То станет уже поровну, кого там копируешь и в какой степени :)
А вообще-то "у Бога всего много", вон сколько людей сотворено Им РАЗНЫМИ, абсолютно! И судьбы - соответственно.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Думаю, что мысль: " каждый человек сам творец своей судьбы.." во многом абсолютно правдива! И здесь, на сайте, подтверждений этому достаточно! Но только тогда, когда человек освобождается от замутненного эгоизмом, гордыней и безнравственности взгляда на жизнь... И отношения. Когда есть желание дарить любовь, помогать, сочувствовать и работать
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Мы можем иметь схожие привычки, такие же как у родителей, потому-что мы воспитаны нашими родителями. И эти привычки могут быть не только хорошими, но и плохими.
Некоторые мы даже не замечаем, настолько для нас они привычны, и нам кажуться вполне нормальными. Они становяться какбы частью нас, нашим храктером. И влияют на наши мысли, и поступки.
Но все же при этом мы остаемся свободными для того, чтобы воспользоваться твердыми критериями истинности, правильности поведения. Такие критери есть, например хрситиане сверяют свою жизнь с Евангелием, с волей Божией.
А когда мы выясним, что наша привычка не полезна для нас, то мы можем с ней бороться, и изменить её на лучшую.
То есть наша судьба, это это наше желание и способность следовать за Правдой. Случиться может всякое, но когда следуешь за Правдой, есть уверенность в том, что закончиться все хорошо.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»