Как построить доверительные и дружеские отношения на работе?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Элинна
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:00

Как построить доверительные и дружеские отношения на работе?

Сообщение Элинна »

 
Добрый день, у меня проблема которая меня тревожит уже несколько лет. Я начинала работать в компании отца еще со школы (бесплатно конечно, волонтерила), потом во время учебы в универе. Только по окончанию 5го курса он принял меня на работу.

Отношение в коллективе ко мне всегда были как к папиной дочке. Хотя я никогда не даю повода - на равне со всеми прихожу, веду себя дисциплинированно (даже часто себе в ущерб), называю его по ИО, как и все пишу объяснительные если опаздываю или еще что-н. произошло. Никогда не даю повода.

О себе: я человек замкнутый (это моя проблема, так мне всегда твердят бабушка и мама), я много не разговариваю (не болтлива), только по сути высказываю мнение и если считаю что моя точка зрения интересна или полезна, не сую нос в чужие дела, ни на кого никогда не доношу. В общем образцовый человек. У меня низкий и возможно тихий голос, хотя сейчас стараюсь менять свой характер, ходила на ораторское мастерство. В социальной жизни я активный человек - участвовала во всевозможных студ.мероприятиях в том числе как организатор, выступала (комплексов нет в этом плане перед публикой и т.п.). На сегодня организовываю и веду достаточно успешные проекты.

Но... в коллективе меня избегают. Когда все дружно идут на обед меня не зовут, я узнаю об этом потом, т.к. они переписываются через интернет чтобы лишний раз что-либо не произнести в слух. Когда создаются проекты меня в них не включают, они приглашают друг друга в участие но меня - никогда. Я сама главному менеджеру несколько раз просилась, но она меня игнорирует. Все как то делается за спиной, тайком, чтобы я лишний раз чего не услышала, не узнала.

Как то некрасивая ситуация произошла с одной коллегой, я вела проект, там была моя запарка, но я ее решила путем общего голосования, т.к. вариант провести "никак" меня не устраивал и я была за то чтобы подождать,но провести все на должном уровне. Она была не согласна, т.к. считала главное - провести как есть, не перенося. Встала при всех в позу. После мы с ней с глазу на глаз поговорили - она обвинила меня в некомпетентности, что я глупый малый ребенок который не понимает ничего (она меня младше на пару лет). Я все это проглотила, чтобы не портить отношения. Сказала свою точку зрения, выслушала ее. Если прежде я считала ее другом среди всего коллектива (мы делились личными преживаниями/отношениями), то в этот вечер она сказала что мы никогда не были друзьями. Вот так я села в лужу со своей наивностью и верой в людей. Она в хороших отношениях со всеми остальными, после той ситуации часть из коллектива стала меня совсем игнорировать (что было до жути оскорбительно/не приятно/горько/обидно/зло). Как то когда она попросила флэшку чтобы скопировать срочно несколько документов позже случайно ища какой-то документ на ее компьютере я увидела все свои личные документы (мои проекты, мои статьи, фотографии, личную переписку). Это произошло так быстро и она быстро сменила папку что я не успела среагировать, и до меня дошло чуть позже что она все это скопировала (мои ЛИЧНЫЕ документы) без разрешения и пользовалась ими! Я опять промолчала сдержав в себе злость. Когда выдался случай сама удалила свои документы (только свои!), т.к. мне было не приятно это воровство (хоть и мелкое) в коллективе. После нашего с ней разговора с глазу на глаз одна общая подруга перестала со мной разговаривать и вообще общаться, стала избегать. Я ответила тем же, т.к. просто не знала а что еще делать???

С другой женщиной были хорошие отношения (они подруги, кстати). У нее дети, без мужа, я когда была возможность покупала им небольшие сувенирчики/игрушки/сладости без задних мыслей, просто хотелось. У нас с ней складывались хорошие отношения. Но потом ее дети перестали со мной разговаривать/здороваться иногда. Мне было не понятно, что я детям сделала то? Я полагаю после того разговора (с первой истории) и на меня все спроецировалось.

Когда они обсуждают новые проекты - я не в курсе, когда клиенты нас приглашают - я не в курсе, узнаю от офис-менеджера. Меня вся эта ситуация напрягает. Я не знаю что делать? Я устала улыбаться, я хочу показать что мне плохо, что я человек и мне не приятно такое отношения (не оправданное). Мои отец естественно об этом не знает, ему будет это все не приятно. Мои бабушка и мама говорят - "ты должна помогать отцу!", "ты его опора!", "он только на тебя может надеяться в компании", "ты должна работать там и только там!". Хотя у меня иногда опускаются руки, я не хочу туда идти, сидеть весь день там где меня не принимают и я полагаю не любят. Но экономический кризис, желание помочь в бизнесе отцу свести концы с концами - этот долг меня держит и слова мамы с бабушкой.

Как мне набраться сил?
Как мне смотреть на эту ситуацию?
Как разобраться с этой ситуацией?
Как найти друзей или хотя бы хорошее/человеческое отношение?
Как себя заставить идти туда где мне не рады и я соответственно не рада быть там?
Пожалуйста подскажите, что делать???? Я просто очень вас прошу!...
Диагностика отношений в сожительстве
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Элинна, здравствуйте! Несколько вопросов -
- сколько по времени эта ситуация продолжается?
- вы верите в Бога?
- у вас за пределами работы есть друзья?
- на сколько большой коллектив?
На мой взгляд главное - вести себя естественно, т.е.не играть и не заигрывать с коллективом, но и не вести себя дочкой босса, как-то варьировать между. По-поводу личной переписки надо было сказать ей сразу - это вторжение в личное и это надо пресекать сразу.
Ответьте на вопросы, пожалуйста
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Элинна, если будет время, гляньте https://www.vetkaivi.ru/main/bullying
Элинна
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:00

Сообщение Элинна »

 
сколько по времени эта ситуация продолжается?
- вы верите в Бога?
- у вас за пределами работы есть друзья?
- на сколько большой коллектив?
добрый день! конечно отвечу:

- по времени уже около 2 лет, по крайней мере я стала это чувствовать сильнее за 1,5 года
- да, верю
- есть, но не близкие. близкие уехали за границу и живут теперь там
- коллектив женский, не большой на сегодня. человек 5

и я себя никогда не вела как "дочь босса", никогда. Для меня это не приемлемо абсолютно.
Элинна
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:00

Сообщение Элинна »

 
Спасибо Другиня, я посмотрю!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Элинна, причина может быть и в том, что вы хоть и не ведете себя как "дочь босса". но все же ей являетесь. Возможно, ваши коллеги хотят иногда обсудить начальство, поругаться на него и т.д., но в вашем присутствии, сами понимаете, этого делать не будут...

Думаю, вам надо меньше обращать внимание на то, что вас не включают в свой круг. а искать друзей за пределами работы.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Эллина, Вам нужно набираться опыта на этом рабочем месте, привыкая к такому неблизкому общению на работе, к тому же и зачем Вам это на работе, чревато предательством или еще чем-то неприятным, достаточно иметь уважительные отношения в коллективе и чтобы в Вашу личную жизнь нос не сувал. Вот вырастите на работе и сами будете иметь должность начальника и тогда Вам опыт пригодится, так как с начальниками тоже никто не близок, так ведь?
Вот Вам лучше за пределами работы наладить отношения с близкими по духу людьми, наладить личную жизнь или ждать, когда все это прийдет по Вашим же молитвам к Богу.
Все будет хорошо, это закалка для Вашего же блага, я Вас очень понимаю, нелегко. Но, надо перенастроится Вам и извлечь только пользу, понять для чего именно так. Господь отводит. Не надо лезьте туда куда Вас не пускают, не будьте зависимы от этого обстоятельства(что Вас не впускают в их круг). А, вот над тем, что Ваша подруга имела доступ к личным Вашим сообщениям, стоит презадуматься и поменьше доверять таким вот людям, то есть учиться разбираться в людях. Вы только начинаете жить, то есть учитесь на собственных ошибках. Живите с Богом, молитесь Ему и Он Вас убережет от всего плохого.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Элинна, если будет время, гляньте https://www.vetkaivi.ru/main/bullying
Поле прочтения этой статьи трудно что-либо советывать. Я думаю у Вас есть уникальная возможность поучиться строить отношения в коллективе, противостоять таким вот попыткам Вас третировать. Я думаю Вы справитесь, главное не поддаться, не озлобиться, быть собой.
Элинна
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:00

Сообщение Элинна »

 
Спасибо большое миленькие! Мне так необходимо было выговориться. Потому что друг меня уговаривал уйти с этой работы и искать другую. Но я понимаю что от проблемы не убежишь, а если убежишь, то не сможешь решить возможно в будущем. Плюс давят мои бабушка и мама о том что Я ОБЯЗАНА отцу помогать, что я не должна ПОЗОРИТЬ его и это на меня тоже сильно давит.

Вы правы, нужно дружить на стороне а тут просто иметь деловые отношения. Но меня убивает тот факт что я бывает остаюсь без работы/деятельности т.к. к примеру основные проекты у них, но они меня не берут в работу, игнорируют.. говорят что не нужна помощь и вообще участие. Хотя я точно знаю что нужна.

Как бы поступили вы? Что бы вы сделали на моем месте?
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Элинна, я вот что подумала. Трудно все это переносить и Вам для себя нужно решить, а нужно ли Вам это. Заметьте Вам еще нужно выстраивать учиться отношения с отцом и бабушкой, Вам надо учиться отстаивать свое право на выбор места работы и всего остального в жизни. Вами манипулируют, навязывают. Теперь Вам надо успокоиться и только самой и без участия других принять выбор, что нужно именно Вам. Есть возможность взять отпуск? У Вас будут недельные праздничные дни в новогодние праздники, может этого Вам будет достаточно для принятие решения. Для начала разбиритесь в этом, а потом уже можно будет и думать как и что говорить отцу и бабушке. Ведь лучше свою молодую энергию тратить не на налаживание в коллективе, который Вас гнобит, а на свою реализацию. Если Вы себя чувствуете вполне способной на самостоятельность - дерзайте пока Вас еще не погубила и со всем не вышибла такая ситуация из колеи. Может Бог Вам о чем-то говорит, а Вы его не умеете слышать, это не просто, но возможно, помолитесь, сходите в храм, просите исполнить волю Божию.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Элинна, мне кажется, у Вас на этой работе только один путь - медленно, трудно, методично зарабатывать реноме и авторитет. Набираться знаний и опыта. Уважительно, без заискивания относиться к окружающим.

В общем, последовательно идти своим путем.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Элинна: "Но меня убивает тот факт что я бывает остаюсь без работы/деятельности т.к. к примеру основные проекты у них, но они меня не берут в работу, игнорируют.. говорят что не нужна помощь и вообще участие. Хотя я точно знаю что нужна.
Как бы поступили вы? Что бы вы сделали на моем месте?"



Обеспечить своих подчиненных работой - это задача руководителя. Мне кажется, что обращаться надо к тому, кто распределяет проекты и назначает ответственных исполнителей и соисполнителей.
Элинна
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:00

Сообщение Элинна »

 
Обеспечить своих подчиненных работой - это задача руководителя. Мне кажется, что обращаться надо к тому, кто распределяет проекты и назначает ответственных исполнителей и соисполнителей.
у нас такая деятельность что есть менеджеры проектов и они работают с клиентами. когда заключается договор они уже выбирают команду для работы. я не являюсь менеджером проектов, по этому в основном участвую как специалист.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
В таком случае лично мое мнение такое.

1. Менеджеру проекта лучше знать, кого брать к себе в команду для работы. Если менеджер проекта говорит, что Ваше участие в данном конкретном проекте не нужно, значит Ваше участие в данном конкретном проекте не нужно, даже если Вы уверены в обратном.

2. Насколько я поняла из Ваших сообщений, Вы же участвуете в ряде проектов, не так ли? Стало быть, в ряде случаев, когда на взгляд менеджера проекта Ваша участие необходимо, Вас в берут в команду для работы, а не игнорируют.

3. Если бывают такие дни, когда у Вас совсем нет никакой работы, то надо обратиться к вышестоящему должностному лицу, руководящему менеджерами проекта, чтобы Вас обеспечили работой, дали какое-то задание.

4. Подумайте о том, как Вы себя ведете с коллегами. Попробуйте посмотреть на ситуацию их глазами, при этом по возможности воздержитесь от самооправдания и от их обвинения.

Возможно, Вы ведете себя как выскочка. Возможно, не имея достаточного опыта работы, зато имея большие амбиции (что свойственно многим молодым сотрудникам - вчерашним выпускникам учебных заведений), Вы беретесь указывать коллегам, что и как им делать с тем или иным проектом, навязываете свое участие. Повторюсь, это только предположение, основанное на Ваших сообщениях. Не знаю специфику Вашей работы. В любом случае более эффективно для налаживания отношений с коллегами вести себя скромнее и советоваться с более опытными старшими товарищами, перенимать их опыт и знания.

Никто не обязан Вас любить и уж тем более коллеги. Никому и никогда не нравится, если в коллективе (в школе, на работе) одним из сотрудников (одноклассников) является близкий родственник руководителя этого коллектива. Люди не могут расслабиться в присутствии такого родственника, они вынуждены постоянно контролировать свою речь, чтобы не сболтнуть неосторожно лишнего. Ведь это неосторожное слово быстрее всех донесет до ушей руководителя такой родственник. Тоже самое касается и ведения проекта. Даже если такой донос будет сделан таким родственником не умышленно, так сказать, а тоже по неосторожности просто в милой беседе о всяком-разном за ужином в тихом семейном кругу.

Не стремитесь стать, как говорится, "своей". В таком маленьком (5 человек) да еще и женском коллективе это, мягко говоря, маловероятно на мой взгляд.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Я бы искала другую работу.
Все равно вас будут воспринимать как папину дочь, и поэтому отношения в коллективе не сложатся. По начальству нередко проезжаются нелестным образом, при вас этого делать никто не станет. Потом, вы, чтобы не позорить отца, терпите всякие малоприятные и вообще возмутительные вещи. В другом месте такой проблемы просто не возникнет.
А вот воровство личных документов спускать нельзя. Зачем вам ходить на обеды с людьми, которые к вам так относятся?
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Я категорически не согласна с Бьянкой. Искать другую работу- проявление слабости! В любом коллективе могут быть серьезные сложности во взаимоотношениях, если Вы не поймете и не разберете своих ошибок! Да и если это семейный бизнес, то действительно Вам надо поддерживать отца! Но не заискивать перед коллегами, не искать дружеских связей... Но и не показывая коллегам, что Вы имеете перед ними определенные привилегии... Это и правда никому не понравится. Скорее всего, не осознавая, Вы ведете себя все же с определенной долей уверенности в незыблемости Вашей позиции на предприятии.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Тоже думаю, что автору нужно попытаться критически оценить собственное поведение.
Сама 14 лет работала на семейных предприятиях, являясь женой директора, руководила отделами в несколько человек.
Это были три разных предприятия, с разными коллективами, тоже не многочисленными. Но ни в одном не возникло подобной проблемы.
Со всеми людьми складывались добрые отношения, с некоторыми и сейчас продолжаю дружески и профессионально контактировать.
В отличие от руководителя наших предприятий, с которым только ребеночные вопросы сухо обсуждаю - содержание, учеба, здоровье . :D
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Прекратите пытаться стать "своим парнем" в коллективе. У вас это не получится просто потому, что вы дочь хозяина. Это объективная непреодолимая причина. Не стоит расстраиваться из-за невозможности поставить яйцо на острый конец. Если вы не являетесь надсмотрщиком по сути, то имидж надсмотрщика за вами утвердится независимо от вашего желания и ваших действий в силу вышеуказанных родственных связей.
Кроме того, если внутри коллектива есть напряженность, даже не связанная с вами, для членов этого коллектива очень искусительно объяснять все свои личные и служебные проблемы наличием "дочки хозяина" со всеми вытекающими. Объективно вы идеальная мишень для слива негатива. И это второй момент, который преодолеть не получится, а поэтому, не стоит его преодолевать.
Кроме того, в силу ваших родственных связей менее успешные или профессиональные, но амбициозные сотрудники, будут лелеять миф о вашей служебной несостоятельности, всячески занижать ваши успехи и результаты. Это же так здорово, считать, что кто-то занимает свое положение не в силу способностей, а по блату, в то время, как все остальные угнетаемые и недооцененные.
Идеальным вариантом для вас будет дистанцироваться от коллектива в плане личных отношений и оставить только отношения рабочие, возможно, формализованные. И перенести центр вашей жизни, увлечения, интересы в команду, не связанную с вашим рабочим коллективом. Работа - это работа, жизнь - это жизнь. Прекратите бодаться со стеной и займитесь делом.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»