Боюсь, что отнимут ребенка

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Бегущая
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 01:23
Откуда: Урал

Боюсь, что отнимут ребенка

Сообщение Бегущая »

 
Постите, может, не в том разделе пишу. Пожила в "гражданском браке", пришлось бежать. Ушла я с 10-месячной дочерью, сейчас ей год и 3. Бывший муж все время звонит, пишет смс, грозит отнять ребенка. Юридически, вроде, это невозможно. Но у меня это превратилось в постоянный навязчивый страх, в газетах и по ТВ постоянно слышу, как матерей лишают детей. Еще когда жили с мужем, он говорил, что доведет меня до суицида или психушки, а сам останется с дочерью. Боюсь, что он может сделать это и на расстоянии... У него какая-то жуткая психологическая власть надо мной. Я виновата перед ним, что ушла с ребенком, но отдать ему беспомощного младенца НЕ МОГУ. Можно ли как-то уйти от психологической зависимости, выбраться из страха? Или бежать еще дальше, где не найдет? Простите за сумбур.
Создать семью после 40
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Бегущая, с Новым годом!
Постарайтесь отвлечься на что-то другое, на то, что всегда вам нравилось и увлекало вас. А все эти глупые мысли - гоните прочь, если не получается - можно пойти на исповедь и к психологу.
Еще раз с новым годом, спокойствия вам и мира, радости! :)
Бегущая
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 01:23
Откуда: Урал

Сообщение Бегущая »

 
Аня, и Вас с Новым Годом! Спасибо за добрые слова.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Боюсь, что отнимут ребенка

Сообщение Брат »

 
Бегущая писал(а):Можно ли как-то уйти от психологической зависимости, выбраться из страха? Или бежать еще дальше, где не найдет? Простите за сумбур.
Можно и нужно уйти от психологической зависимости. Бегство не поможет, от себя не убежишь.
О преодолении зависимости читайте это - https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Бегущая, часто при расходе мужчины апеллируют отобранием детей, впрочем как и женщины... Это не значит ничего, время всё расставит....Всем тяжело, когда рвется ткань семьи. Не унывайте! Старайтесь сохранить человеческое общение, а дальше Господь уладит.
Бегущая
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 01:23
Откуда: Урал

Сообщение Бегущая »

 
Боюсь, потому что подозреваю, что бывший муж не совсем нормален. Я ему давным-давно уже была не нужна и знала об этом. Когда родился ребенок, он сказал, что я - машина для вскармливания и ухода, а потом могу убираться. Так что он не шантажирует ребенком, чтобы удержать меня, а искренне не понимает, зачем ребенку мать. При этом я вижу, что в судах не всегда вникают в ситуацию, да и деньги могут купить "правосудие". Остается только молиться.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Ваши страхи напрасны. Ребенка отобрать у матери не так легко, очень нелегко - в этом наше правосудие на стороне матери. Ваша задача - делать свое материнское дело хорошо и никого не бояться. Все. тем более - у вас был гражданский брак. Кто стоит в графе "отец"?

Ну и почитайте ссылку, которую вам дал Брат. Потому что все это - следствия, а причина в другом. Пока вы не освободитесь от зависимости, вы так и будете вечно чего-то бояться.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Teri-cat писал(а):Ваши страхи напрасны. Ребенка отобрать у матери не так легко, очень нелегко - в этом наше правосудие на стороне матери. Ваша задача - делать свое материнское дело хорошо и никого не бояться. Все. тем более - у вас был гражданский брак. Кто стоит в графе "отец"?
Плюс к тому гражданин не трудоустроен и судя по всему в его планы сие не входит. Стихоплётство - это не профессия. При таких данных никакой суд ребёнка не отдаст. А кого-то "купить" безработному тунеядцу вряд ли удастся - на какие деньги? :D Так что, Бегущая, не бойтесь и, конечно же, молитесь. Помоги вам Господь.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
А милиция что по поводу этих угроз думает?
Бегущая
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 01:23
Откуда: Урал

Сообщение Бегущая »

 
В милиции телефонные угрозы не рассматривают, посоветовали, если приедет и будет в дверь ломиться - не открывать и звонить 02...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Бегущая, повторю вопрос - кто стоит в графе "отец"? вы читали материалы про зависимость?
Бегущая
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 01:23
Откуда: Урал

Сообщение Бегущая »

 
В графе "отец" муж и записан.
Про зависимость прочла, очень ценные материалы. Если б еще со школьного возраста их в адаптированном виде преподавать - гораздо меньше бед было бы...
Зависимость у меня была явная и сильная, сейчас она, к счастью, выбита в прямом смысле слова. Зато поселился страх и осталась жалость. Он БЕЗУМНО любит дочку, но именно это безумие меня пугает. Пока жили вместе, он реально никак с ребенком не помогал, зато окружал младенца каким-то истерическим обожанием, сейчас пишет ей (годовалой!) смс-ки с признаниями в любви.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Простите, но не муж. Сожитель. В любом случае - бояться вам явно нечего. выше уже написали что и почему.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Бегущая, у Вас есть родные, близкие друзья с кем было бы возможно обсудить ситуацию и кто мог бы Вам помочь и просто поддержал Вас морально?

Собственно, каким образом он оказывает на Вас психологическое воздействие? Словами, смс-ками?

Так смените номер телефона и прекратите общение с ним.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»