Как сделать так, чтобы родные меня уважали

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Как сделать так, чтобы родные меня уважали

Сообщение АннаКузнецова »

 
Просто не знаю, что тут поделать. Я действительно человек слабый, часто делаю неадекватные поступки и попадаю в нелегкие ситуации. А моя сестра сильная, здравомыслящая, в общем, нормальная настоящая женщина. Оттого она замужем и имеет двух детей, а я одна. Но я стараюсь не унывать, радуюсь жизни, какая есть, не высказываю к миру никаких претензий, разве что здесь, на сайте, иногда, но при сестре с зятем - никогда. Они мне действительно очень помогают, я у них в денежном долгу, и так всегда готовы придти на помощь - сестра вечно картошкой с дачи, банками с вареньем нагрузит, если больна - поможет. Я тоже стараюсь помочь, если могу, только от меня пользы мало. Денег у меня вечно нет, хоть и зарабатываю неплохо, а по дому им помогать не надо - они сами всё делают быстро, вовремя и хорошо.
Но зато они иногда и отыгрываются, причём явно сами не замечают. Не первый раз. Приду, и начинается: старшая дочка растёт ещё тем дрянцом, ну, конечно, в тётку вся пошла, так бы и прибила бы обеих. Вроде всё в шутку... или начнут: понимаю тебя, дорогая, у тебя сестра... у меня тоже сестра... (сестра зятя тоже особа экстравагантная, хотя очень неплохой человек, и в профессии преуспела, и дочку вырастила, и 2 раза замужем была). И начинают подтрунивать, вроде как безобидно, но на самом деле очень обидно. Ладно бы я роги строила, жаловалась бы, что никто замуж не берет или никто не уважает (а вообще-то у меня и на работе всегда было хорошо, и друзей полно, замуж, конечно, я не выйду). Если бы они знали, как больно мне, потому что я же не дура и мнения о себе не имею. Всё знаю и вижу, что у меня не так. Но не получится у меня быть как сестра, я СОВСЕМ другой человек. А зять начинает: ну, Л. (сестра моя) другое дело. Она всегда делает то, что надо и вовремя... само по себе правда, и хорошо, что он жену уважает. Но он в открытую сравнивает меня с нею, как мама в детстве: вот Наташа такая хорошая, потому её в классе любят, а тебя любить никто не будет, потому что ты такая и такая. Сестра тоже любит сравнивать: на трансляции хоть Рождественской, хоть Пасхальной службы человек, который очень нравился мне когда-то, теперь рядом с Патриархом стоит, он женатый священник, у него жена из очень хорошей семьи, много детей, свой дом. И начинается: вот, такие разве женятся на таких, как ты, выбирают нормальных женщин. Будто я когда претендовала на него! Я ещё понимаю, если бы я не знала своего места, а то ведь знаю. А вякнуть я ничего не могу. Ведь я сижу тут же, ем с ними за столом, уже стряпни сестры полстола съела, ведь аппетит у меня хороший, да должна им немало денег, хоть и отдаю потихоньку. И племянница меня любит. Конечно, отчасти потому, что я её завалила подарками. Я так люблю дарить подарки, что иногда не знаю меры, и девочку забаловала, но не я ведь одна, и потом, думаю, она меня любит ещё и за то, что я очень искренне её люблю, дети и звери ведь чувствуют это. Я с нею играю, рассказываю ей о Боге, семья сестры не воцерковлена, молюсь за неё и маленького её братика. Мне не хочется с ними ссориться, это детский сад, и потом, они ведь правду говорят, не попрёшь. Но что-то от этой правды хочется в Неву броситься. Просто не знаю, что делать. Правда, стараюсь работать над собой, а с ними побольше молчать. Но всё моё как-то лезет: то сделаю что невпопад, то не смогу помочь, когда от меня ждали.
Диагностика отношений в сожительстве
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Да, знаю, вы скажете: что за товарно-денежные отношения, и ни слова о любви. Да, я люблю их, они мне очень дороги, дело не только в долгах. Если бы я дёрнула и порвала с ними отношения, отдать им долги было бы самым простым. Мало того, что ближе них у меня никого нет. Я их уважаю, я действительно без них пропаду, я скучаю без них через день после ухода. И они меня любят. Но сейчас я так обижена, так зла!!!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
АннаКузнецова:"не получится у меня быть как сестра, я СОВСЕМ другой человек"


А почему Вы должны "быть как сестра" ? Разве она эталон? Разве она не имеет никаких недостатков? Только, пожалуйста, не говорите, что Ваша сестра - букет сплошных достоинств, а Вы из одних недостатков. Не поверю. :)
Ань, вот как-то довелось мне услышать разговор одной мамы с одной маленькой девочкой. Эта мама ругала девочку и говорила ей о том, что она не такая, как ее сестра. Маленькая девочка слушала маму, слушала, а потом со всей детской непосредственностью сказала: "Мама, а ты хочешь, чтобы у тебя две дочки одинаковые были?"
Если для Ваших родных Ваш социальный статус незамужней женщины является таким большим камнем преткновения, что они Вас постоянно этим попрекают, то, лично на мой взгляд, это говорит об их ограниченности, а не о любви к Вам. Простите.
Мне кажется, что лучше бы Вам все-таки отдать им поскорее денежные долги и больше у них не занимать.
На каком основании Ваши родные позволяют себе относиться к Вам с таким превосходством? Может быть, Вы сами в их присутствии себя каким-либо образом уничижаете?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
У всех нас недостатки, но сестра - зрелый человек, а я - "недозрелый". Долги, конечно, лучше вообще не "заводить".
Согласитесь, статус - это серьёзно. Не сам статус, конечно. Но в моём окружении человека ценят именно так: чего он добился. Есть ли у него: образование, друзья, семья, дети, работа, карьера, уважение людей, своя жилплощадь. В общем, не так и глупо, вполне нормально. Везде, во всех книгах и на всех психологических сайтах пишут: вторая половина "заводится" у того, кто для этого готов. Ну не буду тут перечислять, что значит "готов", здесь на этот счёт полсайта. Я действительно не готова, не умею заводить реальные отношения. Да вот сейчас подумала, что сама не всегда тактична. Подруге часто ту же сестру свою в пример ставлю. Ну что делать, сестра не без недостатков, но у неё есть семья, муж её любит, дети гожие и на работе она авторитет. Уж я-то знаю, как трудно нормального мужчину привлечь и удержать. В юности это легко, если есть внешность, в юности у меня были шансы, но теперь-то понимаю, что товаром была только моя юность и моя тогдашняя внешность. А сестра вышла замуж поздно, в 29 лет, и уж её-то брали по уму, значит, было за что. Она, правда, и красивее меня всегда была, но главное не это.
Ни сестра, ни зять никогда не предадут, они умеют оказывать реальную помощь. Сестру уважают все, кто с нею знаком. Меня мало кто уважает, но за что-то любят. Родные за кровь, на работе за профессионализм (поскольку и на работе я росомаха, промахов хоть отбавляй, зато всё-таки своё дело знаю), а друзья не знаю за что. Наверное, за то, что мы с ними одни ошибки делаем, и они меня понять могут. И, собственно, грех обижаться. Я СТОЛЬКО сделала ошибок в жизни, в том числе роковых. А здесь, на сайте? Что ни скажу, всё такую реакцию :shock: вызывает. Куда бы ни шагнула, везде :xsunx: вот это самое. Потому по большому счету обижаться грех. Оно и полезно, про себя правду знать. Но в такой форме не хочется. Просто хочется как-то себя поставить. Не плакать же, не обижать в ответ, не убегать - это детский сад. Но и "съедать" это не хочется. Знаете, я боюсь, что вторую сестру - зятеву - никто не вот так в лицо не обидит, потому что я её знаю: она в ответ им скажет что здесь не говорят, а на это никто нарываться не любит. Может, мне, как бы в шутку, а не со злом, сделать то же самое один раз? Как-то неохота даже в шутку. Или правда, дело в том, что надо наладить самообеспечение, следить, чтобы денег и еды всегда хватало? Но знал бы кто, как трудно стать организованным человеком, когда ты неорганизованный человек, растяпа, чудак и на два хода вперёд не смотришь, вечно трусишь, рвёшься мир спасать, а себя не можешь.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а):У всех нас недостатки, но сестра - зрелый человек, а я - "недозрелый".
Сами признаете свою недозрелость, Аня. Мы это понятие во многих темах обсуждали. Так и попытайтесь дозреть! :D
АннаКузнецова писал(а): Уж я-то знаю, как трудно нормального мужчину привлечь и удержать. В юности это легко, если есть внешность, в юности у меня были шансы, но теперь-то понимаю, что товаром была только моя юность и моя тогдашняя внешность. А сестра вышла замуж поздно, в 29 лет, и уж её-то брали по уму, значит, было за что. Она, правда, и красивее меня всегда была, но главное не это.
Я и в юности была очень избирательна и никогда внешностью не привлекала. В том смысле, что шарахалась от мужчин, которые клевали на внешность. Сразу возникала мысль: "Как я могу ему нравиться, он ведь меня совсем не знает".
Считаю, что никогда нельзя на собственную внешность особо рассчитывать. Потому что к ней привыкают и она перестает иметь большое значение. А вот другие качества на первый план выходят.
А мужчины на женщин в любом возрасте внимание обращают, и сейчас есть ваши ровесники и мужчины постарше.
АннаКузнецова писал(а): Ни сестра, ни зять никогда не предадут, они умеют оказывать реальную помощь.
А вы предаете, что-ли, Аня? И что вы понимаете под предательством?
АннаКузнецова писал(а): Сестру уважают все, кто с нею знаком. Меня мало кто уважает
Почему, Аня? И может это ваши иллюзии? Если кто-то вам нагрубил, это не значит, что вас никто на свете не уважает.
АннаКузнецова писал(а): но за что-то любят. Родные за кровь, на работе за профессионализм (поскольку и на работе я росомаха, промахов хоть отбавляй, зато всё-таки своё дело знаю), а друзья не знаю за что. Наверное, за то, что мы с ними одни ошибки делаем, и они меня понять могут.
Может на работе все же больше уважают, если свое дело знаете?
АннаКузнецова писал(а): Просто хочется как-то себя поставить. Не плакать же, не обижать в ответ, не убегать - это детский сад. Но и "съедать" это не хочется. Знаете, я боюсь, что вторую сестру - зятеву - никто не вот так в лицо не обидит, потому что я её знаю: она в ответ им скажет что здесь не говорят, а на это никто нарываться не любит. Может, мне, как бы в шутку, а не со злом, сделать то же самое один раз? Как-то неохота даже в шутку.
Дело в том, что "поставить себя" парой нужных фраз или реакций сложно, ИМХО. Человек "ставит себя", приобретает вес, уважение и любовь всей своей жизнью.
Хотя, конечно, можно иногда и пару фраз к месту сказать. А иногда лучше ничего на обиду не отвечать, взгляда и ухода немедленного достаточно.
АннаКузнецова писал(а): Или правда, дело в том, что надо наладить самообеспечение, следить, чтобы денег и еды всегда хватало? Но знал бы кто, как трудно стать организованным человеком, когда ты неорганизованный человек, растяпа, чудак и на два хода вперёд не смотришь, вечно трусишь, рвёшься мир спасать, а себя не можешь.
Ну, конечно, надо бы, Аня.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
В том-то и дело. Я не себя первую такую вижу, что жалуются на неуважение, а меняться не хотят. Просто с ужасом вижу, что быстро меняться не получается. Вроде, кажется, изменил что-то в себе, и вдруг бац - на то же место. Кто знает, может быть, дозрею только к 90. И вполне понятно, что люди в жизни не всегда будут щадить какие-то чувства, ведь люди тоже не обязаны быть идеальными, быть психологами и искать ко мне подходы. Как же всё-таки лучше реагировать, зная, что люди правы, но не желая "получать" это в такой форме? Знаете, противнее всего, когда начинают: вот, посмотри, какое у неё сразу стало лицо... сам не знаешь, какое тут сделать лицо, чтобы оно им угодило. Оно ещё хуже становится. В детстве, бывало, выскажут замечание, что я, например, что-то делаю не так. Вот честное слово, я чувствовала в этот момент не обиду на говорившего. Меня охватывал страх: я опять не такая, как все. Опять что-то со мной не так, меня не принимают. Такое охватывало чувство одиночества, пустоты, страха. Это были неправильные мысли, но это была не обида. А мне всегда "шили" обидчивость и начинали истолковывать мимику и жесты. Самое противное, потому что сразу не знаешь, куда себя деть. Или: "да смотри, она же тебя не слушает, опять сделает по-своему". А что они ждут? Какой реакции на свои слова? Ну, я послушала, а сделаю ли я так, как мне сказали, это всё же моё личное дело. Не без ушей я, слышу, и мозги есть, обдумаю всегда. Я что, должна неземным светом просиять в качестве положительной реакции на чьи-то слова, или бухнуться им в ноги? Хочется сразу признаться, что это я убила Кеннеди, Улофа Пальме и всех динозавров, только бы отстали. Я понимаю, что заслуживаешь, то и получаешь, но как бы сделать, чтобы критики не унижали меня? Или всё-таки лучше спокойно молчать? Съедать всё?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Аня, ИМХО вообще нормальный человек не станет сознательно кого-либо обижать и унижать. И не строит свое общение с людьми в зависимости от их статуса, достижений или зрелости. Разве что нечаянно, неосторожно и то поймет, что обидел и извинится.
Сама иногда спрашиваю близких мне людей, не обижаются ли они на меня за что-нибудь. Шучу часто, а юмор - такая вещь на грани, можно и обидеть.
Могу своим опытом поделиться.
С людьми, которые меня как-то задевают, стараюсь просто не общаться.
Если это мои родственники - стараюсь внимания не обращать или отвечаю тем же. Обижать меня пытается иногда только младшая сестра. У нее такой непростой характер, может зло поддеть, сказать очень обидное и несправедливое. Моим родителям говорила такие вещи, которые они ей никогда простить не смогут.
А я ей на ее ехидные выпады отвечаю не менее острыми. Ну, и к общению особо не стремлюсь. Мой ребенок ее не любит с детства из-за ее злости. Сейчас она стала постарше, ума прибавилось и злые выпады уже редко производит. :D
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
По детству и мы с сестрой друг друга по-глупому обижали, и даже позже. Но потом обе изменились. Нет, я знаю сестру и мужа её, я их ОЧЕНЬ люблю, мне реально дороже людей просто нет. И они действительно никогда не предадут. Что это значит? Не отвернутся, если я, скажем, попаду в тюрьму, помогут всегда. Зять однажды ночью приехал ко мне на машине с пр-та Просвещения в Петродворец (кто знает Питер немного, понимает, что это спасибо дашь). И я знаю, что они-то хотят мне только добра. Но что отдельные стороны моего характера, а это почти все, кажутся им ужасными. Не знаю, уважают они меня или нет, но цену мне дают небольшую. Что, впрочем, не обидно само по себе. Я и сама себе грош даю. А вот выслушивать какие-то вещи не могу. Всё же, наверное, коль скоро они мне дороги, буду терпеть.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Анюта,
Я их уважаю, я действительно без них пропаду, я скучаю без них через день после ухода. И они меня любят. Но сейчас я так обижена, так зла!!!
мне кажется, что работать надо с тем, что выделено жирным шрифтом. Ну почему Вы без них пропадете? Вы же с Богом, верующая. Плюс Вы взрослый человек. Хоть Вам и кажется, что Вы недозрелый, но по паспорту Вы зрелый и в состоянии позаботиться о себе сами. Ну не ребенок, Вы в самом деле!

Обижаться, конечно, глупо. Но, по моему не замечать явного хамства, как это:
старшая дочка растёт ещё тем дрянцом, ну, конечно, в тётку вся пошла
или
а тебя любить никто не будет, потому что ты такая и такая.
тоже глупо.

Почему бы Вам при такой бестактной фразе сестры или ее мужа не сказать о своих чувствах. Сказать, что Вам неприятно и они Вас обижают этими словами. И посмотреть как они реагируют на Ваши слова.

Аня, что такое любовь к человеку? Любовь - это забота о другом. Если они Вас любят по-настоящему, не для самоутверждения, то им будут небезразличны Ваши чувства.

Вы считаете они Вас любят, раз они одалживают деньги? Так чтоли - это критерий любви? И за это имеют право унижать Ваше человеческое достоинство? Что это за любовь такая извращенная.

За одно и проверите, любовь ли у них к Вам на самом деле или Вы им интересны как девочка для битья.

Вы же получается врете, не говоря им как есть на самом деле и делая вид, что все в порядке и с Вами можно так обращаться и дальше, Вы все стерпите - они же родные! Поощряете их в распущенности. Разве это любовь с Вашей стороны к ним, разве это близкие отношения между родными, что Вы не можете сказать им искренне, что чувствуете - Вы это называете любовью?

Кто бы ты не был - сестра или муж сестры, но нужно уважительно относиться к любому! Любой человек заслуживает уважения и уж, поверьте, человеку, который общается с бездомными и наркоманами, Вы не самый пропащий человек! Да и они не пропащие, судьба просто у Всех разная.

И самое главное. Если на них слова уже не действуют, раз Вы их уже распустили в пренебрежительном отношении к Вам хуже некуда, то следующий совет:

Если слова не помогают, говорите так (только спокойным тоном без обид. Просто поставьте перед фактом: В следующий раз, если Вы скажете в мой адрес что-то подобное, унижающее меня, я уйду. Деньги, которые я должна пришлю по почте или др. способом. Я не буду больше терпеть такого отношения к себе.

Но говоря это - Вы действительно должны быть готовы уйти. Деньги можно прислать по почте или передать другим удобным для Вас способом.

Если, что у них случиться - Вы конечно поможете. Только зачем общаться с людьми, которые тебя не уважают и даже унижают?!

Что такое семья, что такое любовь - любовь - это когда люди заботятся друг о друге, а не самоутверждаются за счет более слабого. Объяснять им это не надо - не поймут.

Поможет только поставить границы и быть готовой уйти из семьи, где Вас не уважают и просто напросто унижают как человека, как женщину. Ни в коем случае не позволяйте так с собой обращаться никому! Ни родным, ни чужим!

Вы человек, Образ Божий - не позволяете в себе его унижать!

P.S.А по поводу как сделать, чтобы тебя уважали и при этом не зреть - не возможно. Даже не обольщайтесь. Если хотите, чтобы уважали - зрейте и учитесь распознавать свои личностные границы. Если не хотите взрослеть, другой Вам совет, учитесь терпеть такое отношение к себе.

Третьего варианта просто не существует.

Еще одну помощь я Вам отправила в личку :)
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Вы говорите они Вас любят. Ну и что, а если Вы перестанете с ними общаться - перестанут любить?

Они же Вас унижают, а Вы все равно их любите. Вы считаете перестать общаться это большее зло, чем унизить человека и оскорбить его человеческое достоинство?

А если они любят Вас за общение, а не за то, что Вы сестра - то, что это за любовь. Бывают и более серьезные размолвки между сестрами.

Тем более, у Вас, что реальный шанс загреметь за решетку? ))
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
И, потом, общаться только ради того, что тебе помогут, если у тебя случиться плохая ситуация, это как-то потребительски уже с Вашей стороны получается.

Так может, такая ситуация получиться, что не помогут, даже если Вы не только такое отношение будете терпеть, но и еще большие унижения. Все будет за зря.

Вы вот говорите у них двое детей. Так если так случиться, что Вы попадете в тюрьму, а кто-то из детей будет одновременно болен или еще что, и нужно будет выбирать между ребенком и Вами - кому внимание, кому деньги?!

Выберут конечно ребенка, а не Вас, сколько бы Вы до этого не общались и чего бы только не терпели и сколько бы подарков не передарили и салатов не нашинковали. Дети - они дети. А Вы взрослый, дееспособный человек. Разницу чувствуете.

Зато могут помочь совершенно незнакомые Вам люди! Пути Божьей помощи не исповедимы.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»