Что такое "взять на себя ответственность за ошибку"

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Что такое "взять на себя ответственность за ошибку"

Сообщение Sveta_G »

 
Вопрос, вынесенный в название темы звучит не слишком умно, но... вот же.
Прошу форум помочь разобраться в возникшей ситуации, и в более общей даже проблеме, именно: всегда ли нужно извиняться за совершенное безобразие? И в какой мере? И вообще...
Итак.

Мне было поручено организовать некоторый процесс по сети. В процессе было задействовано более полутора сотен человек. Виртуально (то есть, и они для меня, и я для них - только буковки на экране), тем не менее, люди - вполне живые, реальные и, ко всему прочему, еще и творческие :) Назовем процесс сетевым конкурсом, собственно, тем он и является.
Дело это для меня привычное, считаюсь специалистом, и неплохим.
Но вот... в этот раз допустила серьезную ошибку. Недодумала, недовыяснила... халатно отнеслась, короче.
В итоге полторы сотни человек чувствуют себя обманутыми и, что хуже всего, имеют основания подозревать в нечестной игре контору, от имени которой я выступаю.
(На самом деле нечестности никакой нет, просто определенную информацию нужно доносить ДО времени "Ч", а задним числом никак невозможно, в этом-то моя ошибка и состояла. Основная).

Сейчас я объясняюсь с авторами...
И на языке вертится что-то вроде: "Ребята, я накосячила, и даже извиняться не хочу, ибо зачем? Чтобы пожалели и утешили, что ли? Поверьте на слово: у нас все честно, а допущенные косяки я учту на будущее... если оно вообще будет".
И вот это самое "извиняться не хочу" прямо застряло в голове...

А, действительно, всегда ли уместны извинения?
Ну, кроме сухо-формальных, разумеется.
И вообще, что это означает "ответить за ошибку"?
Вот такие возникли вопросы... Хочу хоть немного разобраться. И не в одиночку.
Диагностика отношений в сожительстве
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Света! У меня был похожий случай в начале моей лекторской деятельности... Я подрабатываю в учебном центре и центр решил начать проводить он-лайн семинары по моей тематике. Аргументация- большее колличество участников и вообщем- то прямое общение. Я подготовилась, но мальчика, который работал с оператором, обеспечивающим связь, не проверила... Итог- семинар был сорван из-за проблем связи. Пропадал звук, не было устойчивой видео-связи... Я чувствовала себя неуютно. Люди заплатили деньги, а результата не было. И- вроде бы ошибка не моя. Но мальчика никто не видел, а я торчала в экране балда- балдой... И принимала сообщения, что связи нет... Не видно... Не слышно...
Неприятно. Но посчитала для себя малодушием спихнуть на кого-то и вникать в объяснения о своей доверчивости..всем отправила письмо с извинениями и просьбой перенести дату семинара. Получилось- одну работу пришлось делать дважды. Но ведь сама виновата. Для меня сложнее уйти в сторону, замолчать, отползти и сделать вид... Что я тут ни при чем...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
И на языке вертится что-то вроде: "Ребята, я накосячила, и даже извиняться не хочу, ибо зачем? Чтобы пожалели и утешили, что ли? Поверьте на слово: у нас все честно, а допущенные косяки я учту на будущее... если оно вообще будет".
И вот это самое "извиняться не хочу" прямо застряло в голове...
Извиняться не хочу - это от гордыни. Вам пришла правильная мысль в голову - извиниться. Извинившись - вы перекроете все каналы негатива, сомнения в людях, вам же сразу станет легче, потому что исчезнет эта стена, что сейчас между вами. В наше время мало кто вообще извиняется хоть в чем-то - гордыня прет сильно, так что обретете сразу много очков в свою пользу.
У Татоши подпись в профиле - "Признаваться в своих ошибках - есть высшее мужество". Это и есть - взять ответственность на себя
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
т@нюша писал(а):Извиняться не хочу - это от гордыни. Вам пришла правильная мысль в голову - извиниться. Извинившись - вы перекроете все каналы негатива, сомнения в людях, вам же сразу станет легче, потому что исчезнет эта стена, что сейчас между вами. В наше время мало кто вообще извиняется хоть в чем-то - гордыня прет сильно, так что обретете сразу много очков в свою пользу.
У Татоши подпись в профиле - "Признаваться в своих ошибках - есть высшее мужество". Это и есть - взять ответственность на себя
Разумеется, я извинилась! Лично от себя, за свой личный косяк (и не один). Просто вдаваться в подробности не стала (чтобы не дать ненароком повода обвинить во всем контору).
У меня-то как раз обратная проблема: не перейти разумную грань в извинениях! Они мне мало чего стоят, на самом деле (чувство вины - мое любимое... до некоторых пор).
Но сейчас вдруг представляется именно детским поведением - изобразить всю такую разнесчастную-виноватую девочку... чтобы в итоге именно пожалели!
Этот вариант отработан всей жизнью на массе примеров :)
Теперь вот чувствую смутную потребность начать отыгрывать иные варианты... более взрослые. И к удивлению обнаруживаю, что... не очень хорошо представляю себе, как это вообще? По-взрослому?
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
По-взрослому, на мой взгляд- это спокойно и с достоинством. У каждого есть право на ошибку. Но признаться в своей ошибке не означает унизиться или позволить другим людям попинать Вас...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Татоша писал(а):По-взрослому, на мой взгляд- это спокойно и с достоинством. У каждого есть право на ошибку. Но признаться в своей ошибке не означает унизиться или позволить другим людям попинать Вас...
ППКС.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Света, если тема ещё актуальна, разрешите поделиться некоторыми моими личными наблюдениями.
Что такое прощение? С моей точки зрения, прощение - это милость, дар. Его нельзя заслужить. В качестве подтверждения можно привести отрывки из Библии о том, как Бог прощает нас: ни в одном примере Божье прощение не было заслужено, а было именно даром.
Что же происходит, когда большинство из нас просит прощения. Замечала за собой, что, говоря: "Прости" прикрепляю далее некое объяснение. Например: "Прости, что опоздала: пробки" или: "Прости, что не перезвонила: не было времени (забыла)".
Т.е. за извинением следует оправдание. А что такое оправдание? По сути, это именно просьба о сочувствии, о том, как Вы пишете, чтобы пожалели, вошли в положение, прониклись ситуацией и, как результат, не злились и простили.
Но тогда прощение уже перестаёт быть даром. Ведь обстоятельства были таковы, что я "заслуживаю" прощения.
Натолкнула меня на эту мысль одна книга, потом я начала "рыть" Библию в поисках ответа. И, придя к такому заключению, стала следить за собой, а какова же цель моей просьбы о прощении: действительно прощение или сочувствие? Теперь просто говорю "Прости", имея в сердце отношение: "Я действительно виновата, нет мне оправдания", и только если человек интересуется: "А что же случилось", объясняю, почему я поступила так.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Вы знаете, извиниться все таки придется.
Признание ошибки-это важно. Но ведь вы сами сказали, что люди чувствуют себя обманутыми, разве можно это допустить?
Как минимум нужно извиниться перед ними...и конечно же-перед контрой, репутации которой вы нанесли ущерб своими безответственными действиями.

Что касается КАК собственно ответить.
Это решать лично вам. Никто не знает-кроме вас-как и на сколько вы подвели людей.
В прошлом году я по работе взяла у людей КРУПНУЮ сумму аванса.Но, в это время начались пертурбации в исполнительной власти, и выполнить работу не представлялось возможным. Я сделал все, что могла. Поняла, что НЕ МОГУ выполнить поручение. И не смогу выполнит его как минимум год ещё. В этом не было моей вины.
Я вернула сумму аванса, сказала человеку правду, извинилась.
Отношения остались нормальными, через несколько месяцев ситуация разгладилась, человек снова сделала аванс, задача выполнена.

В моём случае не было моей прямой вины в невыполнении задачи. Но я отвечала перед человеком за результат. Возвратив аванс и извинившись я ответила за свою ошибку-неверный расчет времени.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Luchik писал(а):Света, если тема ещё актуальна, разрешите поделиться некоторыми моими личными наблюдениями.
Большое вам спасибо за наблюдения! Тема актуальна... Не в плане разрешения отдельного инцидента (он уже практически в прошлом и исход более-менее благополучный), а вот именно меня этот вопрос заинтересовал вдруг в общем плане. Как раз то, о чем вы пишете.
Что такое прощение? С моей точки зрения, прощение - это милость, дар. Его нельзя заслужить. В качестве подтверждения можно привести отрывки из Библии о том, как Бог прощает нас: ни в одном примере Божье прощение не было заслужено, а было именно даром
О, это важно!
Что же происходит, когда большинство из нас просит прощения. Замечала за собой, что, говоря: "Прости" прикрепляю далее некое объяснение. Например: "Прости, что опоздала: пробки" или: "Прости, что не перезвонила: не было времени (забыла)".
Т.е. за извинением следует оправдание. А что такое оправдание? По сути, это именно просьба о сочувствии, о том, как Вы пишете, чтобы пожалели, вошли в положение, прониклись ситуацией и, как результат, не злились и простили.
ВОТ! Точно! Так и есть.
Но тогда прощение уже перестаёт быть даром. Ведь обстоятельства были таковы, что я "заслуживаю" прощения.
Именно.
какова же цель моей просьбы о прощении: действительно прощение или сочувствие? Теперь просто говорю "Прости", имея в сердце отношение: "Я действительно виновата, нет мне оправдания", и только если человек интересуется: "А что же случилось", объясняю, почему я поступила так.
Вот над вопросом о цели я и думаю.
У меня тут еще мысли перемешиваются с Берновскими сценариями. Там, помните если, такой был сюжет про человека, который всякие безобразия устраивал на вечеринке, скажем, от мелочей, типа соус на скатерть, и до покрупнее... И всегда выпрашивал прощения, мол, ах, вот я такой неловкий, недотепа, вечно у меня все из рук валится и язык что попало мелет... И хозяевам не остается ничего другого, как "прощать". Жесткий манипулятивный сценарий, на самом деле. И средством выхода из этой игры указывается для хозяина следующий ход: сказать этому незадачливому гостю что-то вроде "ты можешь делать что угодно, хоть весь дом мой разноси по кирпичику, но НЕ ИЗВИНЯЙСЯ!"
Мне это описание еще давно в голову запало, видать, не даром :) И я в этот раз сама себе эту самую фразу сказала. Ибо знаю за собой склонность к манипуляции именно такого рода. (И она обычно удается :)) Но, это понятно, внутреннего пользования инструмент, внешне-то людям все равно извинения нужны, хотя бы формальные.
И объяснения - не причин косяка! - а его сути. Что же случилось на самом деле, и какие мы выводы из происшедшего сделали, как теперь станем разгребать, и что вообще будет дальше.
Все это было сделано.
Часть участников, правда, не дожидаясь никаких пояснений, ушли в гневе, пожелав всякого... нехорошего. Но это их дело.
И я вот сейчас, пока все э\то пишу, читаю, обдумываю, прихожу к мысли, что, похоже, ответ (в каком-то приближении) найден на заглавный вопоос.
Понести ответственность - это значит, исправить по-возможности последствия ошибки, ну а что исправить не удалось, то просто принять как данность. Не стремясь любой ценой повлиять на чувства обманутых или как-то еще расстроенных, разочарованных тобой людей. Правы они или нет - это уже НЕ МОЕ дело, верно? Я СВОЕ сделала, в рамках своих возможностей и полномочий. А дальше - как Бог даст. Он же и рассудит нас всех.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Света, я обеими руками поддерживаю Ваш вывод!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Luchik писал(а):Света, я обеими руками поддерживаю Ваш вывод!
Самое забавное, что я вот перечитываю пост и соображаю, что этот самый вывод читала бесчисленное количество раз в разных статьях на тему, даже теми же словами написанный, наверное! Но... Как же оно непросто все, пока через себя не пропустишь - не поймешь ничего, так и останется... Даже будешь считать, что понимаешь - и это будет ошибкой, на самом деле.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Кстати, знаете, для меня очень новой и прямо какой-то... значительной очень! прозвучала услышанная на этом форуме (или из материалов сайта... не вспомню уже) мысль о том, что мы не можем отвечать за чувства других людей. И не должны!
Не в том смысле, что можно по головам идти, не заботясь о том, как там у кого наше слово-действие отзовется, а вот какая-то тут тонкая, но определенная грань существует. Во всяком случае, если на меня обиделись или разгневались, то это не является целиком и полностью моей проблемой и ответственностью.
Раньше я склонна была считать, что это именно так и есть.
Сама идея о разграничении зоны этой ответственности и попытки действий в эту сторону (и результат!) меня до сих пор радостно удивляют, как глотки свежего воздуха.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»