Грубость при общении с православным верующим человеком

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Zaaaz
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 13:43

Грубость при общении с православным верующим человеком

Сообщение Zaaaz »

 
Как вообще общаться с человеком (девушкой слегка после 30 лет), если у нее взрывной характер и маниакальная жажда как можно смачнее подгадить? Девушка мнит себя жутко православной, каждые две недели исповедуется, катается по монастырям, человек она очень общительный, но только порой отсутствуют у нее стоп-сигналы. Может нагрубить, наговорить кучу резких слов - и не подавиться. Ставишь ее на место - обижается, придумывает еще более коварные ситуации для отмщения ее задетого самолюбия. У девушки существует лишь два мнения - ее и неправильное. Любая попытка ей возразить будет встречена потоком отборных нелицеприятных эпитетов.
Столкнулась с подобным хамством в одном паломнической поездке. Вроде среди православных людей не принято открыто конфликтовать...Не стала в такой же манере ставить человека на место просто потому, что всегда исправляли какие-то шероховатости мирным путем. Открытая неожиданная постоянная провокация конфликта, чесслово, вгоняла в ступор. В итоге скопилось много негативных эмоций.
Как вообще вести себя с грубыми ПРАВОСЛАВНЫМИ ВЕРУЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, невоздержанными на язык? Ставить их на место при всех, наплевав на мнение о тебе окружающих? Или прибегнуть к самому наивному и шаблонному варианту - смиряться, предоставив им огромное поле для словесной деятельности?))))))
Диагностика добрачных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Если есть возможность - то как можно меньше общаться с этой девушкой. А если общаетесь, то спокойно, уверенно. Что бы она не говорила. Даже если начинает гадости говорить, просто молчать или сказать спокойно (не зло!), с любовью: "Спаси тебя Господи". Или про себя молитву читать.

Вообще, "наивный шаблонный путь" - смирение - весьма нелегко дается. Потому что мало внешне смириться, смолчать, куда тяжелее внутренне не роптать, не обижаться, не гневаться, сохраняя спокойное, ровное настроение.

А вообще, я думаю что уж точно не вариант отвечать злом на зло. Т.е. руганью на ругань. Только зло преумножите.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Необходимо сохранять спокойствие, отвечать вежливо и мягко. Больше молиться о таком человеке. И стараться держаться от него подальше.
Ещё один момент. Если человек сильно уж буянит-не стесняйтесь перекрестите его и скажите, как написала вам выше Тери-Кэт, "Спаси тебя Господи"
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
А еще очень эффективно припомнить себе все ситуации, когда вела себя так же или кто-то считал что вела себя так же. А еще можно просить во время ее выходок прощения у Бога, но за себя и за своё неумение беспристрастно любить всех людей, как это умеют Святые отцы.
Вот хороший ответ батюшки прямо по теме: https://lib.eparhia-saratov.ru/books/14o ... k1/17.html
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Грубость при общении с православным верующим человеком

Сообщение т@нюша »

 
Zaaaz писал(а): Как вообще вести себя с грубыми ПРАВОСЛАВНЫМИ ВЕРУЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, невоздержанными на язык? Ставить их на место при всех, наплевав на мнение о тебе окружающих? Или прибегнуть к самому наивному и шаблонному варианту - смиряться, предоставив им огромное поле для словесной деятельности?))))))
Хамство не имеет веры. Ответить спокойно 2-3 словами, или вообще смолчать можно ТАК, что другая сторона смутится от своей грубости. Главное - чтобы внутри вас было спокойно, внутри вас не было возмущения, тогда ваш ответ или молчание будут иметь действие
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Лари писал(а):А еще очень эффективно припомнить себе все ситуации, когда вела себя так же или кто-то считал что вела себя так же.
Именно. Потому что особенно остро мы воспринимаем те пороки других, которые свойственны нам самим.

Ну и сам вопрос поставлен как-то странно. Мы ведем себя не по тому, с кем мы себя ведем, а по тому, кем мы являемся сами и кем мы хотим быть.

Если человек Вас лично оскорбляет, и у Вас нет цели использовать это для смирения - ставьте его на место, без лишней лирики.
Но если Вы просто видите, что человек "неправильно себя ведет" и думаете, не заняться ли воспитанием, вот это уже гораздо более сложная ситуация. Вот здесь есть несколько важных мыслей на эту тему: https://ioann.ru/?id=592&partid=6
Miksik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 май 2012, 10:00

Re: Грубость при общении с православным верующим человеком

Сообщение Miksik »

 
Очень помогает при общении с грубиянами улыбаться или весело смеяться компанией без обиды, про себя повторяя молитву и чем сильнее грубит тем сильнее улыбаться надо! Да! Сбивает с толку моментально! Грубящий сразу задумываться начинает над своим поведением и ведёт себя более-менее адекватно. Но это если хам не агрессивен. А если агрессивен - держитесь подальше молча и молитесь за него, своё здоровье дороже.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»