Почему человек не хочет изменить себя?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Ниночка ППКС!

На своем примере: я нашла этот сайт, когда искала как пережить развод. Для меня было главным не вернуть БМ, а найти способ, чтобы душевная боль ушла. Этот сайт стал для меня спасением и руководством к действию.

Живя в браке, я боялась разорвать отношения. Именно по этой причине как Вы, Ниночка, абсолютно верно отметили:
проще смириться с постоянными страданиями, чем с операцией, условно говоря. Тем более, многие не уверены, что после "операции" страдания отпустят.
Меняться я стала, в первую очередь для того, чтобы стать, наконец, счастливой. Я сама иногда удивляюсь своим изменениям.
Диагностика добрачных отношений
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: Почему человек не хочет изменить себя?

Сообщение La Estrella »

 
Брат писал(а): Но вот вопрос, почему многие люди не хотят меняться?
Моё мнение, потому что боятся.
Это касается тех людей, которые не имеют своей внутренней опоры, стержня. А опираются на других, и им так привычно. Думают, что если изменятся сами - то окружающая их действительность колыхнётся, зашатается, и опора будет утряна.
Лично я своими изменениями довольна. Больше 2-лет на форуме, честно говоря, меня поражает моя же реакция на многие события сейчас. Это не только по личной жизни, а даже по работе преимущественно. И что интересно - результат даже лучше, чем раньше, и намного лучше. А ненужной движухи и суеты в 10 раз меньше.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Почему человек не хочет изменить себя?

Сообщение Delfina »

 
Брат писал(а):Сегогдня встретил цитату Гиппократа: "ТОМУ КТО НЕ ХОЧЕТ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, ПОМОЧЬ НЕВОЗМОЖНО"

Я и сам практически то же самое говорю, слово в слово, только может, не "свою жизнь", а "себя".

Но вот вопрос, почему многие люди не хотят меняться?
Я думаю, потому что им это не надо, их и так всё устраивает.

Меняется тот, кто в какой-то ситуации задаётся вопросом "быть или не быть", не в смысле жить или не жить, а в смысле стать Человеком или остаться человеком.
Пока это вопрос не стоит остро и человек не чувствует, что необходимо меняться, а иначе гибель, меняться он не будет. Пока "старые схемы" работают зачем создавать новые?
Те, у кого "старые механизмы" больше не срабатывают, начинают себя изучать и менять.
Стимул к переменам могут послужить болезнь, потеря близкого, неприятности, развод.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
На мой взгляд люди не хотят меняться, т.к. Господь еще ждет их "созревания". У Него какие то свои меры и мерки...
Но ведь не зря говорят, что Бог в человеке, который рядом с тобой. Он может точит (истончает) нас так, чтобы мы стали восприимчивы к Его посланиям.
Может час не настал. Что мы без Бога? - взрыв самости, фейерверк пустой.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Почему человек не хочет изменить себя?

Сообщение Крысёнок »

 
Delfina писал(а): Стимул к переменам могут послужить болезнь, потеря близкого, неприятности, развод.
С православной точки зрения всё это посылается (допускается) Господом для того, чтобы люди переосмыслили свою жизнь и повернулись лицом к Богу. Ведь многие обращаются к Нему, только когда их что-то очень сильно в жизни не устраивает. Как уже
olichka86 писал(а):А ведь и правда - человек сам нарывается на неприятности! (Это я про себя). Бог к нему и так, и эдак... Но - пока гром не грянет, мужик, как известно, не перекрестится. Приходится посылать "гром".
Напрашивается вывод, если бы мы чаще обращались к Богу с благодарностями, а не только с просьбами, у нас, возможно, бы было меньше неприятностей. Давайте же вспомним всё то хорошее, что даровал Господь и поблагодарим его!
Ещё подумала, что стимулом к переменам (внутренним) могут стать не только неприятности, но и положительные перемены в жизни, к примеру повышения по службе или новая любовь для людей не связанных узами брака.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Может я не по теме пишу, заранее прошу меня простить.

Согласна с Delfina и Лари.
А если посмотреть на БМ, ушедших из семьи. Не могу отвечать за всех, но человек, который был моим мужем, живет себе припеваючев в большом котедже, появились откуда-то средства на шикарный отдых, мама его там тоже пристроилась, все у них замечательно, благоприятные перемены в жизни после его ухода от меня. Для чего ему меняться?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Nusya: "Для чего ему меняться?"

Nusya, так меняться можно в любую сторону :roll:
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Другиня писал(а):Nusya, так меняться можно в любую сторону :roll:
К сожалению, да. :(
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Nusya писал(а):А если посмотреть на БМ, ушедших из семьи. Не могу отвечать за всех, но человек, который был моим мужем, живет себе припеваючев в большом котедже, появились откуда-то средства на шикарный отдых, мама его там тоже пристроилась, все у них замечательно, благоприятные перемены в жизни после его ухода от меня. Для чего ему меняться?
Это все внешнее благополучие, это даже не его жизнь, а наш взгляд на его жизнь. Как он живет, радостно ли ему с мамой в коттедже или он воет от тоски по ночам - нам это неведомо.
Я вспоминаю, что в моей жизни были минуты страшной, отчаянной тоски, когда внешне все было совершенно благополучно.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Да, согласна в Вами, Narine. У меня тоже так было.
Если внешне все благополучно и хорошо, это не значит, что душа спокойна.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Nusya писал(а): А если посмотреть на БМ, ушедших из семьи. Не могу отвечать за всех, но человек, который был моим мужем, живет себе припеваючев в большом котедже, появились откуда-то средства на шикарный отдых, мама его там тоже пристроилась, все у них замечательно, благоприятные перемены в жизни после его ухода от меня. Для чего ему меняться?
Нюся, вы над собой работаете-это самое настоящее богатство! Коттедж, шикарный отдых -это здесь и сейчас.Вы создаёте себе другой дом, который никто кроме Господа не видит, это Храм вашей души! Вот оно "здание", которое надо "строить" и беречь от греха.
Господь всех призывает задуматься о своей жизни, но не все хотят это слышать, поэтому здорово, что вы Господа впустили в свою жизнь.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Delfina, спасибо!

Я много думаю, размышляю, читаю, наблюдаю. Я не узнаю себя. Я привыкаю к себе новой. Неужели так бывает...

Слава Богу за все!
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Но вот вопрос, почему многие люди не хотят меняться?
Одно время для меня это был самый мучительный вопрос. Как мне измениться? Что во мне не так?
И мне казалось, если я изменюсь ,то жизнь заиграет совершенно другими красками.
Но я не понимала главного. Что меняться надо только тогда, тогда САМА этого захочешь, а не потому что от тебя этого кто-то ждет и не важно кто: бывший муж, социум, родители.
Только САМА могу решать меняться мне или нет.
Я четко для себя усвоила, что самоутверждаться за счет других любят обычно люди инфантильные и слабые ,утверждая ,что тебе надо измениться. Своих проблем они как правило не видят (некоторые-даже в последней стадии алкоголизма). :lol: И это их дело.

Когда я к этому пришла ,то поняла своего бывшего мужа и простила его. КАЖДЫЙ человек свободен в своем выборе и КАЖДЫЙ человек имеет право строить свою жизнь так, как сам этого хочет с полной ответственностью за СВОЕ "строительство".


Когда-то в церковь нельзя было входить в брюках и прелюбодеев не венчали и отлучали от церкви на годы за гадания.
Так что все в этой жизни относительно.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Можно добавить?

Если выработана сложная линия поведения и все вокруг уверяют, что ты сам - просто золото. И проблемы существуют только с одним человеком - мужем или женой, с которыми невозможно не раскрыться и проявить свою сущность, страхи, комплексы, неверие.
Или другие видят твои проблемы, но любят тебя и находят оправдания, а муж (жена) не находит и не хочет находить. В таком случае поверить именно мужу (жене) трудно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Passed писал(а): Когда-то в церковь нельзя было входить в брюках и прелюбодеев не венчали и отлучали от церкви на годы за гадания.
Так что все в этой жизни относительно.
И этому есть объяснения.
В жизни есть Истины, и они не относительные!
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Nusya писал(а): А если посмотреть на БМ, ушедших из семьи. Не могу отвечать за всех, но человек, который был моим мужем, живет себе припеваючев в большом котедже, появились откуда-то средства на шикарный отдых, мама его там тоже пристроилась, все у них замечательно, благоприятные перемены в жизни после его ухода от меня. Для чего ему меняться?
Анечка, всё это внешнее.
Приведу пример. Лежу на массаже у женщины в салоне, куда хожу уже с 1998 года и меня там все знают давно.
И вот она выдаёт: Ирочка, ты такая энергичная, такая бойкая, так легко порхаешь по жизни и всё тебе удаётся.
Моя реакция - :shock: :shock: :shock:
Людям со стороны не видно, естественно, что я впахиваю, как лошадь, про нервотрепку, неплатежи, наезды органов, незаконные проверки, - им неведомо.
Вот и подумал человек, что мне так легко порхать...
А что внутри у меня делается, только Господу нашему и мне известно.

P.S. Просто так средства на шикарный отдых не появляются. Бывает, люди в кредиты для этого влезают.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Когда-то в церковь нельзя было входить в брюках и прелюбодеев не венчали и отлучали от церкви на годы за гадания.
Так что все в этой жизни относительно.
Да, можно так сказать, что требования церкви к нам уменьшились. Но это от того, что мы совсем немощны стали..не можем даже мизера понести того, что несли наши предки.. По немощам нашим нам такие послабления
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему человек не хочет изменить себя?

Сообщение Снег »

 
А я тоже считаю, что меняться надо тогда, когда захочешь САМА. А не тогда, когда требует от тебя этого кто-то или что-то. Потому что у человека есть выбор, и выбор ему дал Бог. И человек сам выбирает меняться ему или нет.
И не меняет Бог с человеком ничего, пока человек сам этого не изменит.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»