В человке есть стержень...

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

В человке есть стержень...

Сообщение Елизавет »

 
Часто говорят вот в этом человеке есть стержень, а вот в этом - нет.
Мне тоже подруга как-то сказала, что желает, чтобы у меня был стержень внутри.
Как правильно понять значение этих слов?
Как отличить человека, в котором есть стержень от человека, в котором его нет?
И, что нужно сделать чтобы этот стержень появился у человека?
Диагностика семейных отношений
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Я считаю, что таким стержнем можно назвать способность человека стойко переносить невзгоды и испытания.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Сложный вопрос.
Наверно, это способность человека в любых ситуациях уверенно принимать решения в рамках какой-то единой системы. То есть не сегодня в одну сторону решение, завтра в другую, а все решения последовательны.

Если так, для этого нужно иметь
1. Саму систему, причем не любую, а жизнеспособную.
2. Определенную силу, чтобы следовать этой системе.

Если рассуждать дальше, как приобрести стержень.
Значит, нужно приобрести 1. Систему 2. Силу.

А если нет силы?
Значит, нужно, чтобы приобретаемая система была такой, которая сама способна дать силу. Ведь если человек сильный от природы, у него хватит силы следовать любой, самой уродливой системе. А если человек слаб, то только истинная, здоровая система способна дать ему силы, только с ней он сможет стать сильным и цельным.

Это лишь попытка порассуждать, не более того.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Если для человека Бог и есть система, то следуя своей системе стремлением к Богу, совершая все свои поступки, основываясь и опираясь на веру, стараясь не нарушать заповеди Божие. То сам Бог, то есть "система", будет давать те самые силы, которые необходимы человеку.
Надо мне подтянуться в этом вопросе. По-моему люди, имеющие стрежень заслуживают уважения и вызывают доверие.
Спасибо за ответы и рассуждения, они наталкивают на мысли, которые необходимы для анализа своей жизни.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Бог - не система. Православие - система.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Бог - не система. Православие - система.
Согласна полностью.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

рассуждение

Сообщение Елизавет »

 
Система - православие. Бог - основа, центр - этой системы.
Может быть снова неправильно написала, а правильней сказать, что вера в Бога - это основа православия.
Появляется вопрос. Система - это рамки, принципы, границы для человека, которые он создает или следует правильней сказать, и придерживается по жизни?
Вот так наверное и появляется стержень у человека.
Вчера в фильме услышала слова, что главное, "что в твоем сердце и голове, твои поступки сами будут за тебя говорить..."
На самом деле трудно следовать системе, например к православию и нужны силы, по крайней мере для меня. Главное, честно стремиться и не сдаваться, а Бог даст эти силы))).
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Система - это рамки, принципы, границы для человека, которые он создает или следует правильней сказать, и придерживается по жизни?
Система-православие-не создаеться человеком. Он либо принимает её, либо не принимает.

Что касаеться стержня-для меня стержень это сила духа человека. И проявляеться она по разному. Разные ведь люди. Я не люблю красивых слов :oops:, а именно к ним я отношу стержни вот эти. Потому что по сути...есть ли стержень у одинокой крестьянки, которая сама тянет хозяйство где то в деревне? Её никто не заставляет, кругом все спито и сбито-а она тянет...Есть-нету? Есть ли стержень у пенсионера, живущего на одну пенсию-но не одалживающего денег у детей?
Есть ли стержень у успешного политика, который ежедневно ОБЕЩАЕТ-но не делает...? Ведь это ТОЖЕ стержень. Нужен ли он такой-или лучше его сломать?
Так что моё мнение-важно, какими ценностями живет человек, что его душе...а считают ли его окружающие человеком со стержнем либо человеком без оного-это дело окружающих.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Спасибо. Я для себя сделала вывод, что не нужно обращать внимание, когда говорят про тебя, что нет в тебе стержня, так как это может быть и не так, главное жить по совести.
А, стержень в человеке.., наверное - это все-таки сложно как-то судить, есть ли он у человека или его нет, и нужен ли на самом деле. Ведь в чем-то он есть, а в чем-то его и нет. Наверное - это и не так страшно, ведь мы все индивидуальны. И для каждого человека может по-разному трактоваться этот стержень.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Елизавет: "Часто говорят вот в этом человеке есть стержень, а вот в этом - нет. Мне тоже подруга как-то сказала, что желает, чтобы у меня был стержень внутри. Как правильно понять значение этих слов?"


Мне кажется, что стержень – основа, ось, сердцевина, внутренняя опора человека, идеалы, принципы, взгляды, убеждения, верность им, их устойчивость, стойкость человека, его сила духа, умение не ломаться, как бы не гнуло и т.д. и т.п.


А что именно Ваша подруга имела в виду под своим пожеланием, то это лучше у нее спросить. :roll:




Елизавет: "И, что нужно сделать чтобы этот стержень появился у человека?"


Есть такая пословица: «Посеешь поступок – пожнешь привычку. Посеешь привычку – пожнешь характер. Посеешь характер – пожнешь судьбу». По-моему, хороший алгоритм. :)
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
А что именно Ваша подруга имела в виду под своим пожеланием, то это лучше у нее спросить. Rolling Eyes
Попробую у нее спросить. Моя реакция на ее слова - была внутренняя обида, так как мне казалось, что у меня тоже есть вот этот самый стержень. Но, скорее всего я как-то проявила себя слабой во время трудностей своей жизни, мне не к кому было бегать за поддержкой, поэтому шла к ней. Она старше меня на 7-8лет, по ее рассказам, дак ее бабушка раньше поддерживала.
Когда меня что-то задевает, то мной это движет, с обидой борюсь внутри - сразу надо простить; а также хочется самой себе доказать, что есть во мне стержень и что-то делать для этого :oops: :lol: .
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Мне кажется стержень это внутренняя основа, суть человека, которая не меняется.Есть в православии понятие целомудрие, как цельность человека.В человеке со стержнем есть именно эта цельность, не смотря ни на какие обстоятельства.Недавно читала книгу Бориса Ширяева "неугасимая лампада", это воспоминания о лагерях в советское время, так вот там очень четко видно как в одних и тех же внешних условиях, некоторым удавалось оставаться людьми, не потерять веру,наверное потому что у них был этот внутренний стержень.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
А можно прибегнуть к аналогии? Вот есть такие мягкие игрушки (в основном лошадки или другие копытные), которые твёрдо стоят на своих четырёх ногах. А почему? Потому что в них (этих мягких плюшевых ногах) есть стержень проволочный. И этот стержень не позволяет игрушкам упасть. Примерно также и внутренний стержень в душе человека позволяет ему твердо стоять на земле (в прямом и переносном смысле), отстаивать свою позицию, пусть даже отличную от мнения большинства, не падать, если обстоятельства или окружаюшие пытаются свалить его в яму греха, не согнуться под тяжестью скорбей и искушений (если говорить с точки зрения православной системы). И тут возникает вопрос, откуда же берется в людях этот стержень является ли он врождённым, то есть заложенным Богом, или же выращивается в процессе жизни? Больше склоняюсь к последнему варианту. Если так, то у любого человека даже мягкотелого, есть шанс вырастить и укрепить в себе такой внутренний стержень, чтобы тем самым спасти свою душу. (всё вышеизложенное ИМХО)
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Спасибо, Крысенок, хочется назвать Крысеночек, ласково!
Получается, что, когда желают человеку обрести вот этот стержень - это желают добра, а не то, чтобы хотят указать на то, что его у человека нет.
И не стоит отчаиваться тем у кого сейчас его нет или есть, но не много, что обязательно он появится, если не склонятся в сторону греха.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Есть такая пословица: «Посеешь поступок – пожнешь привычку. Посеешь привычку – пожнешь характер. Посеешь характер – пожнешь судьбу». По-моему, хороший алгоритм. Smile
Отличный алгоритм :give_rose: !
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
есть шанс вырастить и укрепить в себе такой внутренний стержень, чтобы тем самым спасти свою душу.
Хорошие слова, Крысенок!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Я думаю, что внутренний стержень есть у того, кто хорошо знает себя, свои достоинства и недостатки и к себе в целом хорошо относится. Это основа для появления стрежня или внутренней силы. Это можно в себе выработать, воспитать.
Действительно, как заметила света-фотиния, это проявляется в трудностях. В обыденной жизни эта внутренняя сила может и не проявляться, а вот в трудных критических ситуациях открывается истинное лицо человека.
А вопрос действительно объёмный и очень интересный.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
А мне кажется, что стержень есть в каждом человеке. Он дается при рождении. В этом можно убедиться по красоте детей (духовной).
Просто потом, в силу разных обстоятельств мы теряем/уничтожаем/нивелируем этот стержень.
Главная милость к нам - мы в любую секунду можем восстановить этот стержень, обратившись в Отцу.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Елизавет писал(а):Спасибо, Крысенок, хочется назвать Крысеночек, ласково!
Получается, что, когда желают человеку обрести вот этот стержень - это желают добра, а не то, чтобы хотят указать на то, что его у человека нет.
И не стоит отчаиваться тем у кого сейчас его нет или есть, но не много, что обязательно он появится, если не склонятся в сторону греха.
Это вам спасибо, что открыли тему, пробудили мысль. Вы абсолютно правы, отчаиваться не стоит никому. Как говорил, герой одной сказочной повести, "если очень захотеть, то даже курносый нос может превратиться в орлинный", только надо к хотению приложить и старания.
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
Очень интересный вопрос, Елизавет.

Пожалуй, соглашусь с Братом . Система ценностей плюс внутренняя сила им следовать.

А еще в моем понимании – когда человек не идет на сделки с совестью, пусть даже это ему сулит какие-то выгоды, блага и пр. и пр.

И если за то, что бы поступить по совести или по заповедям - человек готов пострадать.
Все христианские мученики – это люди с тем самым внутреннем стержнем. Убить - можно. Сломать – нельзя.

Только вот вопрос. Этот стержень дается от рождения, воспитывается в человеке самостоятельно, или это Господь дает человеку по своей милости как талант?
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Только вот вопрос. Этот стержень дается от рождения, воспитывается в человеке самостоятельно, или это Господь дает человеку по своей милости как талант?
Я думаю все-таки у каждого человека есть этот стержень от рождения. Только люди по -разному им распоряжаются, кому-то это может мешать делать то, что хочется.
У меня раньше был стержень, когда была еще юной, но вот сделала оплошность, преступила свои принципы и когда я стала их приступать, вот тогда стала и себя терять и многое бы в моей жизни было бы иначе, и некого было бы винить, как я раньше делала и не понимала, что все мы собственноручно управляем своей жизнью. Каковы поступки - такова и жизнь, и расплата за какие-либо провинности.
Теперь я понимаю, что никто не виноват в том, что происходило со мной в жизни и из-за чего я проливала слезы - только я сама. Мы многое можем сами изменить в своей жизни. Опять же только с Богом :).
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Это вам спасибо, что открыли тему, пробудили мысль
Очень интересный вопрос, Елизавет.
Это вам спасибо, что открыли тему, пробудили мысль.
Я сама рада, что осмелилась задать такой вопрос, переборола себя.
Рада, что этот вопрос многим интересен. Много полезного можно прочитать здесь для себя.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»