Поиски работы инвалида по зрению

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Je_suisfou
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:35

Поиски работы инвалида по зрению

Сообщение Je_suisfou »

 
И снова здравствуйте. :) Вот начало моей истории: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=13630.
Я начал искать работу, нашел одну вакансию старшего лаборанта в НИИ. Мне надо было считать магнитные поля в томографах на специальной программе. Вроде все устраивает, пошел устраиваться в отдел кадров, ну и мне по существующей традиции велели пройти медобследование. В отделе кадров, я, конечно, показал справку об инвалидности, на что мне сказали, что, наверное, все обойдется. Ну а что они могли сказать, они ведь не медики. А в поликлинике меня окулист зарубил под корень. Сказал, что согласно действующему законодательству, будучи инвалидом по зрению (а у меня третья группа), я не могу официально работать за компом. Мне было предложено решить вопрос неофициально, то есть договориться с кадровиком или найти другого офтальмолога, который мог бы написать положительное заключение. Я решил воспользоваться первым путем. Да, кстати, мне сначала, до медобследования, предлагали работу с трехмесячным испытательным сроком. Так вот, после некоторых обсуждений, меня согласились полуофициально устроить, но сказали, что делают это только на три месяца и только по "доброте душевной", так сказать. Что будет дальше - неизвестно. Боюсь, как бы хорошо я не работал, меня могут попросить с занимаемой должности.

Итак, я хотел бы спросить у тех, кто оказывался в подобной ситуации. Как и где может работать инвалид по зрению? Я теперь в замешательстве, если честно. Хотел семью создавать, а тут такое...
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Поиски работы инвалида по зрению

Сообщение Другиня »

 
Je_suisfou писал(а): Я начал искать работу, нашел одну вакансию старшего лаборанта в НИИ. Мне надо было считать магнитные поля в томографах на специальной программе. ...А в поликлинике меня окулист зарубил под корень. Сказал, что согласно действующему законодательству, будучи инвалидом по зрению (а у меня третья группа), я не могу официально работать за компом...

Je_suisfou, скажите, пожалуйста, офтальмолог Вам сказал общую фразу о "действующем законодательстве" или назвал конкретный документ? :roll: Если назвал конкретный документ, то, пожалуйста, приведите здесь его название хотя бы примерное.
Je_suisfou
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:35

Сообщение Je_suisfou »

 
Вы знаете, по-видимому, они руководствовались какой-то внутренней инструкцией. Они его назвали каким-то положением. Причем сам документ мне показали. К сожалению, точнее ничего сказать не могу.
А какое значение имеет ответ на Ваш вопрос, уважаемая Другиня? Вы подозреваете, что врач поступила незаконно?
P.S. Меня зовут Павел.. :)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Je_suisfou писал(а):Вы знаете, по-видимому, они руководствовались какой-то внутренней инструкцией. Они его назвали каким-то положением. Причем сам документ мне показали. К сожалению, точнее ничего сказать не могу.
А какое значение имеет ответ на Ваш вопрос, уважаемая Другиня? Вы подозреваете, что врач поступила незаконно?
P.S. Меня зовут Павел.. :)


Павел, я могу только предположить (не путать с "заподозрить" :) ), что врач решила перестраховаться и не брать на себя ответственность в Вашем конкретном случае. И мне непонятно, почему Вы отказались обратиться к другому офтальмологу, а предпочли не совсем официальный, мягко говоря, путь. Если бы Вам назвали конкретный документ, то его можно было бы поискать в Интернете, чтобы самим почитать, что именно там написано. Вышеуказанное предположение возникло у меня потому, что даже при беглом просмотре Интернета я увидела, что инвалиды по зрению востребованы для работ за компьютером. Для слепых и слабовидящих людей есть специальное компьютерное обеспечение, даже какие-то электронные лупы и прочие приспособления. Есть даже ГОСТ, регламентирующий технические аспекты, позволяющие пользоваться Интернетом инвалидам по зрению. Таким образом, предполагаю, что инвалидность по зрению не является 100-процентным противопоказанием для работы за компьютером. Конечно, наверное, что-то зависит от специфики заболевания. :roll:

Поэтому слова врача о том, что Вы не можете "официально работать за компом.", по меньшей мере вызывают сомнения. Как-то лично меня смущают эти слова. А неофициально, получается можно, да? Другое дело, если бы врач сказала: "Что Вы, молодой человек?! С Вашим заболеванием категорически противопоказана работа за компом!" Но ведь она так не сказала, верно? Она всего лишь сказала, что нельзя "официально".

Павел, я очень смутно представляю себе, что в реальности скрывается под загадочными словами "считать магнитные поля в томографах на специальной программе. " Это предполагает 8-часовую постоянную работу за компьютером? Или, к примеру, пару часов в день человек работает за компьютером, а остальное время занимается чем-то другим? :roll: Т.е. многое еще зависит и от специфики работы. Можно делать перерывы не каждый час по 15 минут, как обычно это положено требованиями охраны труда при работе за компом, а чаще. И т.д. и т.п.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Вообще-то компьютер и здоровому челолвеку большой вред причиняет. Подумайте о профессиях, где не требуется сидеть целый день перед компьютером.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»