Не могу решить с датой увольнения.

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Не могу решить с датой увольнения.

Сообщение Ростислав »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня возник вопрос, который не касается отношений, но который мне хотелось бы разрешить (поскольку сам я не могу решить как мне поступить) с чьей-то помощью. Вопрос заключается в следующем.
В связи с жизненными обстоятельствами я решил уволиться с теперешнего места работы. Замену (постоянную работу, подработки есть) я еще не нашел и не уверен, что буду искать. Связано это с тем, что я решил всерьез заняться борьбой со своими слабостями, дурными наклонностями и страстями. Как я вижу это требует от меня больших душевных и духовных сил. Когда я на работе, я теряю концентрацию внимания и меня втягивает в водоворот мирской суеты. Особенно это касается теперешней моей работы. Очень много соблазнов, которые связаны именно с моими слабостями. Работать здесь - это все-равно, что держать на виду у алкоголика бутылку водки. Я постоянно "падаю". Понимаю, что с одной стороны это хорошая тренировка, но мне кажется, что мне она не по силам пока что. Тем более, что я читал у святых отцов, что соблазнов нужно бегать. В связи с этим и возникло мое решение уволиться.
О своем намерении я сказал начальнице загодя. Правда не в окончательной, утвердительной, манере, а просто как о намерении в скором времени увольняться (я сам толком не знал когда уходить). Она сказала, что все понимает (мы с ней в хороших отношениях и она многое знает о моей жизни) и отговаривать меня не будет. В понедельник, 26.03, я ей назвал точную дату, когда буду писать заявление на увольнение. Возможно она не восприняла в всерьез тогдашние мои слова об увольнении, потому, что я и год назад хотел уволиться и так же ей говорил об этом. Тогда я не уволился из-за того, что мир все-таки меня отвлек. Я начал встречаться с девушкой, встретил другую девушку, которая, как я надеялся, станет мне другом и др., в том числе я принимал во внимание ситуацию начальницы с работой. Ей тогда было крайне невыгодно, чтобы я увольнялся. В организации у нас шла реорганизация и на мое место поставили бы человека, который стал бы ее подсиживать и наушничать вышестоящему начальству. В общем-то ей тоже пришлось бы уйти если бы ушел я. У нее какраз муж без работы практически остался, а зарплата у нас (даже у начальника отдела) сравнительно маленькая. В итоге я остался. Да и не готов был я тогда уходить, видимо не время еще было. А вот сейчас, я чувствую и вижу, что время пришло.
Проблема в том, что и сейчас начальница говорит мне, что своим увольнением я ее сильно подвожу. У нас в отделе 3 человека. Начальница, я и еще один сотрудник (который занимается исключительно вопросами финансовыми и техникой). Начальница собирается уходить в отпуск с 23 апреля. В случае моего увольнения она этого сделать не сможет, поскольку третий наш сотрудник не сможет взять на себя всю работу отдела. Вот она меня просит отложить мое увольнение на неделю а лучше на две.
С одной стороны у меня как бы и нет очень весомых причин, чтобы отказать ей. Но есть множество не весомых, количество которых превращается в качество. Это как причины чисто психологические и духовные, так и материальные. Например, мне нужно начинать обрабатывать огород, пока он еще не зарос сорняками, тут каждый день на счету, а там Пасха, праздники, Радоница... Еще мне предложили подработку (физический труд, полезный мне) на период той недели. Но главные причины все-же психологические и духовные.
Моя начальница - человек далекий от Православия и веры в Христа. Верит в гороскопы, нумерологию и т.п. вредные вещи. Вообще она своеобразный человек, хороший. Больше всего (как я понимаю) ценит в людях культуру в общепринятом понимании этого слова. Но и свои интересы она не забывает. Для нее мои проблемы (духовные) безразличны, в силу того, что она прохладно относится к вере. В общем она считает, что мои проблемы яйца выеденного не стоят в сравнении с тем, что ей придется подвинуть свой отпуск (пока не возьмут нового человека в отдел).
Вот, я не могу решить переносить мне дату увольнения или нет ((. С одной стороны подвожу человека, а с другой... даже не знаю. И так и эдак нехорошо все получается. Что делать?
Создать семью после 40
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: Не могу решить с датой увольнения.

Сообщение La Estrella »

 
Ростислав писал(а): Замену (постоянную работу, подработки есть) я еще не нашел и не уверен, что буду искать.
Ростислав, сразу вопрос: за счет чего Вы будете жить в случае добровольного увольнения?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Ростислав, лично мое мнение, что:

- увольняться в никуда не есть хорошо, надо сначала подобрать новое место работы, а потом уже писать заявление об увольнении;

- сомневаюсь, что вообще есть такое место работы, чтобы Вам (да и любому человеку) удалось избежать вот этого: "Когда я на работе, я теряю концентрацию внимания и меня втягивает в водоворот мирской суеты. " (разве только патологоанатомы избавлены о этого и то вряд ли :) );

- если Вас не ждут на новом месте работы, то стоит пойти на встречу пожеланием начальницы и написать заявление об увольнении после того, как она выйдет из отпуска
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Полностью поддерживаю Вас, Другиня.
Может произойти так, что и кушать будет нечего, и это вполне реально. И тут уж будет не до духовного роста, т.к. львиную долю времени займет поиск пропитания.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Да-да, La Estrella, и еще можно убежать от волка и попасть на медведя. Так что Ростислав подумайте еще раз.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Не могу решить с датой увольнения.

Сообщение Ростислав »

 
La Estrella писал(а):Ростислав, сразу вопрос: за счет чего Вы будете жить в случае добровольного увольнения?
Я собрал достаточно денег, чтобы мне хватило примерно на год. Это время я планирую потратить на то, чтобы восстановиться физиологически, психологически и духовно. В остальном полагаюсь на Бога и Его Промысел обо мне. Кроме того я могу время от времени работать под началом моего друга. Это не постоянный доход, поскольку зависит от наличия заказов (работа в сфере благоустройства территорий), но платят там даже больше (если считать в день), чем на этой работе и физический труд крайне (!) полезен для меня.
Еще я, в общем то, решил обзавестись хозяйством и заняться натуральным производством, так сказать :). У меня уже есть сукрольная крольчиха, планирую завести кур (бройлеров), а если станет получаться с хозяйством, то и поросят (это в проекте).
Ну и наконец, я иногда подрабатываю ремонтируя и настраивая компьютеры.
Другиня писал(а):- сомневаюсь, что вообще есть такое место работы, чтобы Вам (да и любому человеку) удалось избежать вот этого: "Когда я на работе, я теряю концентрацию внимания и меня втягивает в водоворот мирской суеты. " (разве только патологоанатомы избавлены о этого и то вряд ли Smile );
Я понимаю, что везде свои соблазны. Но, согласитесь, что вовсе нелогично человеку, который хочет избавиться от алкогольной зависимости, работать дегустатором на ликероводочном заводе :). А у меня практически то же самое. Например, у меня очень сильная страсть к компьютерным играм, а я работаю системным администратором. В то же время очень часто так бывает (специфика работы), что загрузка работой минимальна. Много свободного времени + хороший компьютер + моя страсть = постоянная игра в компьютерные игры. Я много раз пытался заняться чем-то другим, но надолго меня не хватает. Такой ритм вырабатывает у меня лень, привычку ничегонеделания. И это даже не самые главные проблемы. Есть еще проблемы со зрением и глазным давлением. И еще много других соблазнов (доступ к высокоскоростному интернету и связанные с этим блудные искушения и т.п.).
Если искать новую работу, то только связанную с физическим трудом. А я, после 6 лет сидячего образа жизни, к такой работе просто не готов физически. Я положил себе год, чтобы хорошенько поработать над собой и стать пригодным для такой работы. Ну и бороться со страстями тоже будет легче (я надеюсь).
- если Вас не ждут на новом месте работы, то стоит пойти на встречу пожеланием начальницы и написать заявление об увольнении после того, как она выйдет из отпуска
Спасибо за Ваше мнение :)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Ростислав, т.е. Вы хотите организовать свое фермерское хозяйство? Это здорово! Удачи Вам!
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Если так, то Вы - молодец, Ростислав. У меня брат двоюродный в селе этим преуспевает, кабанчиков по супермаркетам развозит. Ну и растительной еды много выращивает.
Супер!
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Другиня писал(а):Ростислав, лично мое мнение, что:
- увольняться в никуда не есть хорошо, надо сначала подобрать новое место работы, а потом уже писать заявление об увольнении;
+100

На мой взгляд в принципе торопиться с увольнением не нужно.
Если же ваше решение твердое-то увольняться необходимо тогда, когда удобно ВАМ.
Извинитесь перед начальницей, скажите, что не можете в данном случае её поддержать.
Учитывая обстоятельства-рекомендую уволиться по согласию сторон и зарегистрироваться на бирже труда. Как раз на год.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Другиня, La Estrella, большущее вам спасибо за поддержку и добрые слова! :give_rose:
Если на то есть воля Божия, то буду фермером ))
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Рыжуля писал(а): Учитывая обстоятельства-рекомендую уволиться по согласию сторон и зарегистрироваться на бирже труда. Как раз на год.
Поддерживаю, практично.
У Святых отцов еще говорится, что не нужно переходит с места на место, пока тебя не гонят.
Ростислав, может стоит посоветоваться с батюшкой, у которого исповедуетесь? Ведь мы не знаем подводных камней вашей души и не можем достоверно сказать, что будет вам полезней.
А вообще-то, я бы сама предпочла физический труд :)
С Богом!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Ростислав: "Если на то есть воля Божия, то буду фермером ))"


И не простым, а компьютерно подкованным, что позволит автоматизировать тяжелые фермерские работы :)
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Ростислав, в селе, где фермерствует мой брат - процветает алкоголизм, блуд и прелюбодеяние. Он живет один, без жены, и к, счастью, не подвержен этим порокам, поскольку человек он православный, ходит в Храм.
Примите это к сведению, ведь непонятно, какие там соседи у Вас будут.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Рыжуля писал(а):На мой взгляд в принципе торопиться с увольнением не нужно.
Если же ваше решение твердое-то увольняться необходимо тогда, когда удобно ВАМ.
Извинитесь перед начальницей, скажите, что не можете в данном случае её поддержать.
Учитывая обстоятельства-рекомендую уволиться по согласию сторон и зарегистрироваться на бирже труда. Как раз на год.
С увольнением я и не торопился, еще в прошлом году уйти хотел. Сейчас я точно знаю, что это необходимо сделать, иначе я не смогу двигаться дальше в жизни.
Я принял твердое решение увольняться. Но все-же есть загвоздка в том насколько мое "удобно" важнее чем "удобно" начальницы. И насколько сильно я ее подвожу. Дело в том, что в ее характере преувеличить свою нужду, так сказать, только потому, что ей очень хочется в отпуск. Я понимаю, что своим увольнением нарушаю их планы, но... не умрет же она если даже вообще не поедет в отпуск? Хотя и я вот тоже не умру, если неделю потерплю с увольнением... Просто некоторые вещи будет сложнее сделать. Вот такая дилемма!

Думал о том, чтобы уволиться по согласованию сторон и стать на биржу. Я так понимаю, что для этого нужно будет договариваться с отделом кадров или даже начальником (главным)? Пожалуйста, разъясните мне в каких случаях вообще увольняются по согласованию сторон?
La Estrella писал(а):Примите это к сведению, ведь непонятно, какие там соседи у Вас будут.
У нас поселок городского типа 8) Все вами перечисленное присутствует, но в меру. А алкоголиков вообще сравнительно немного.
Другиня писал(а):И не простым, а компьютерно подкованным, что позволит автоматизировать тяжелые фермерские работы Smile
Для этого нужны недюжинные финансы ) Пока справимся и так, а там глядишь и беспилотный трактор на поле выгоним ))))
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Лари писал(а):
Рыжуля писал(а):У Святых отцов еще говорится, что не нужно переходит с места на место, пока тебя не гонят.
Ну, как я понимаю, эти слова относятся к монашествующим.
Ростислав, может стоит посоветоваться с батюшкой, у которого исповедуетесь? Ведь мы не знаем подводных камней вашей души и не можем достоверно сказать, что будет вам полезней.
Батюшка меня благословил больше трудиться физически, меньше кушать и больше молиться :) А уж как это реализовать думать мне приходится.
С Богом!
Спаси Господи!
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Ростислав писал(а): Я принял твердое решение увольняться. Но все-же есть загвоздка в том насколько мое "удобно" важнее чем "удобно" начальницы. И насколько сильно я ее подвожу.
Вы предупредили начальницу еще раньше, так что ваша совесть чиста. Делайте так, как вам лучше, потому-что пропустите возделывание огородов, это нарушит ваши планы и создаст проблемы вам
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
т@нюша писал(а):Вы предупредили начальницу еще раньше, так что ваша совесть чиста. Делайте так, как вам лучше, потому-что пропустите возделывание огородов, это нарушит ваши планы и создаст проблемы вам
Эххх.. видимо не так уж и чиста раз у меня такие колебания. Пожалуй совесть мне и говорит, что я должен подождать, потому как мое желание заключается в том, чтобы уволиться как я и задумал. Просто понимаете, я как бы начинаю своего рода духовное делание. А начинать его с неуступчивости и своенравия как-то неправильно. Может быть правильнее смириться и подождать неделю? Да, будет немножко тяжелее, зато никому не доставлю неприятностей?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Духовное делание...
Если вы пропустите срок выполки огрода и засева...это можно будет сдвинуть ПОТОМ?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Ростислав писал(а): Эххх... Просто понимаете, я как бы начинаю своего рода духовное делание. А начинать его с неуступчивости и своенравия как-то неправильно. Может быть правильнее смириться и подождать неделю? Да, будет немножко тяжелее, зато никому не доставлю неприятностей?
Тут бы отделить неуступчивость и своенравие от человекоугодия, здесь очень тонкая грань
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Конечно, Ваша совесть вроде бы должна быть чиста- Вы предупредили начальницу о своем увольнении и сейчас вправе не думать о ее надобностях...
Но я не уверена, что это правильно. Действительно- она "не умрет" от того, что не пойдет в отпуск. Но ведь в отпуск ходят не каждый месяц. А из-за того, что Вы уйдете, на какой период передвинется ее отпуск- неизвестно ведь. Возможно, что и очень надолго...
Тем более, если бы для Вас жизненно необходимо было уйти ИМЕННО сейчас, а не неделей позже- то и не было бы сомнений. Поэтому и сомнения. Ведь Ваша начальница не вставляет Вам палки в колеса...так почему бы Вам не пойти навстречу человеку и дать возможность ей отдохнуть?
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
А ещё, Ростислав, в дополнение к Татошиным словам, жизнь - она долгая.
И удивляет порой удивительнейшими как бы совпадениями: даже в сказках персонажи нет-нет, да и скажут: "...и я тебе когда-нибудь пригожусь".
Это не корыстный какой-то прицел, просто так подумалось.
Решение-то Вы по-любому примете самостоятельно.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Ростислав писал(а):
Лари писал(а):
Рыжуля писал(а):У Святых отцов еще говорится, что не нужно переходить с места на место, пока тебя не гонят.
Ну, как я понимаю, эти слова относятся к монашествующим.
Ну, не скажите... Что у монахов, что у мирян это вопрос поиска "лучшей доли" или еще хуже "самоналожения вериг"...
Сама мучаюсь подобным вопросом. Слава Богу, от самоволия пока сдерживают обязанности между сыном и матерью :D
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»