Реакция на поведение окружающих

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Реакция на поведение окружающих

Сообщение Nusya »

 
Всем доброго дня.
Прописные истины - не суди, ищи бревна в своем глазу, следи прежде всего за своими поступками.
Приведу пример: к нам в ФК (фитнес клуб) стала ходить компания молодых девушек. И все бы ничего, если бы не поведение одной из них. Очень неприятно, когда мы убираем после тренировки коврики, она свой коврик швыряет так, что приходится за ней его убирать, чтобы постелить на него свои, она не закрывает за собой дверь в раздевалку, не считая это нужным (неважно, что в раздевалке народ переодевается) и много-много еще чего. Замечания неоднократно делались в нормальном тоне: и мной, и другими женщинами. Реакции 0. Это только небольшой пример, а ведь вокруг сплошь и рядом возникают разные ситуации.
Вопрос - как не раздражаться на людей, потому что внутри раздражение имеет место быть, и не хочется пускать в себя и накапливать негатив.
Поделитесь пожалуйста жизненными примерами или опытом.
Диагностика семейных отношений
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение Ольга И. »

 
Нюся, мне кажется, что раздражение происходит от того, что хочется скрыть это раздражение. Раздражаться - грех, но не все поступки других людей мне нравятся и приемлемы для меня. Из статьи про любовную зависимость: "Но для того, чтобы впустить в свое сердце любовь, сердце надо освободить, очистить – осознать и признать свои подавленные чувства, научиться их выражать корректным, необидным для другого человека образом, научиться преобразовывать их, управлять ими". И мне кажется, надо подходить к этому разумно, где-то может лучше промолчать.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение demure »

 
Для меня ваш вопрос очень актуален. Я мало того, что очень вспыльчивая, так еще и обидчивая, и на замечания реагирую чуть ли не слезами. Как бороться, не знаю. :cry: У меня на работе тоже есть такая девушка, так мы собираемся тесным кружком и обсуждаем ее. Я домой еду, вспоминаю себя и корю, вот, дура какая, но это повторяется снова и снова. Не знаю, что с собой делать, но не обращать внимания не могу, сидим в одной комнате в двух шагах друг от друга.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение Nusya »

 
Ольга, спасибо за Ваш комментарий.
Согдасна с Вами, что лучше промолчать, но проблема в том, что внутри-то раздражение все равно есть. Не сказать, что оно нарастает или я культивирую в себе это раздражение, но все равно имеет место быть. Не хочется к человеку относиться негативно, но уже при одном ее виде начинаю раздражаться. Плохо, знаю.
Мы ведь находимся в общественном месте. Думать-то и о других надо...
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение Nusya »

 
demure писал(а):Для меня ваш вопрос очень актуален. Я мало того, что очень вспыльчивая, так еще и обидчивая, и на замечания реагирую чуть ли не слезами. Как бороться, не знаю. :cry: У меня на работе тоже есть такая девушка, так мы собираемся тесным кружком и обсуждаем ее. Я домой еду, вспоминаю себя и корю, вот, дура какая, но это повторяется снова и снова. Не знаю, что с собой делать, но не обращать внимания не могу, сидим в одной комнате в двух шагах друг от друга.
Demure, спасибо, что поделились. Вы знаете, я тоже по натуре очень эмоциональный и вспыльчивый человек. Но учусь подавлять в себе эти эмоции. Знаете как? Я сразу же думаю, что мой гнев неугоден Богу, это плохо, это грех. Я задумываюсь о том, что мне хуже самой же будет, если я вступлю в конфликт. Т.е. испорчено настроение, плохо на душЕ. Это долгий путь, но у меня по-тихонечку получается. В общественном транспорте - отличная тренировка :wink:
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение Ольга И. »

 
Нюся, на мой взгляд, здесь такая вещь: раздражение - грех, но ложь себе тоже грех, еще очень опасный и коварный, потому что мы не хотим раздражаться, игнорируем, но в подсознании все остается. Поэтому, мне кажется, надо признаться себе, что раздражаюсь на это, честно поговорить с собой, почему, каковы причины, потом станет легче и какое-то решение можно будет принять.
Я незнаю права ли, но думаю, что грех остается грехом и на Исповеди все же надо говорить. Но лгать себе намного хуже: это нечестное отношение с самим собой, с окружающими, отсюда различные манипуляции.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение Nusya »

 
Ольга И. писал(а):Нюся, на мой взгляд, здесь такая вещь: раздражение - грех, но ложь себе тоже грех, еще очень опасный и коварный, потому что мы не хотим раздражаться, игнорируем, но в подсознании все остается. Поэтому, мне кажется, надо признаться себе, что раздражаюсь на это, честно поговорить с собой, почему, каковы причины, потом станет легче и какое-то решение можно будет принять.
Я незнаю права ли, но думаю, что грех остается грехом и на Исповеди все же надо говорить. Но лгать себе намного хуже: это нечестное отношение с самим собой, с окружающими, отсюда различные манипуляции.
Ольга, я думаю, что Вы правы: лгать себе намного хуже.
Надо учиться не переходить грань. Да и эту девушку наверно надо поблагодарить про себя - я учусь терпению и контролю над своими эмоциями.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение Ольга И. »

 
Нюся, и еще мне кажется, что это вопрос личных границ,что со мной можно делать, а что категорически нельзя. Допустим, почему вы должны убирать за кем-то коврик. Одно дело, если вы учитесь терпению из любви к Богу и ближнему или ставите себе задачу преодолеть себя чуть-чуть, а другое, что вы через силу терпите, а в душе буря, уж лучше тогда как-то корректно донести до человека, хотя бы попытаться.
Ну, и благодарность то, что вы, действительно новому учитесь каждый день.
И слава Богу!
TFdeG
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 12:32
Откуда: из Подмосковья в Испанию

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение TFdeG »

 
Мне недавно один священник порекомендовал такую краткую молитву для подобных случаев: "Благослови ее, обрати меня!" Заменять на "Обрати ее, благослови меня!" не рекомендуется :wink:
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение demure »

 
TFdeG писал(а):Мне недавно один священник порекомендовал такую краткую молитву для подобных случаев: "Благослови ее, обрати меня!" Заменять на "Обрати ее, благослови меня!" не рекомендуется :wink:
Это, видимо, надо быть уже очень терпеливым, чтобы когда чувствуешь злость, вспомнить о молитве.
Большинство людей испытывает вспышку гнева, и при этом вообще сознание улетает куда-то. Даже есть ведь такое состояние "аффект". Если бы все было так просто, то, наверно, и проблемы бы не было.
Для меня, например, вопрос заключается именно в том, как в такие моменты вспоминать о Боге и душе, а не злиться на конкретного человека?
TFdeG
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 12:32
Откуда: из Подмосковья в Испанию

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение TFdeG »

 
Да, наверное. Но у меня поведение незнакомых людей не вызывает такой острой реакции, как, например, изо дня в день повторяющееся поведение собственных детей. Вот где терпения бы побольше!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение Nusya »

 
Мне недавно один священник порекомендовал такую краткую молитву для подобных случаев: "Благослови ее, обрати меня!" Заменять на "Обрати ее, благослови меня!" не рекомендуется
Спасибо за молитву. Стесняюсь спросить, что имеется в виду под "Обрати меня"? Заранее спасибо.
Большинство людей испытывает вспышку гнева, и при этом вообще сознание улетает куда-то. Даже есть ведь такое состояние "аффект".
У меня раньше тоже так было: такая вспышка гнева, и "аффект", ужас, разорвать готова была, вступала в перепалку все время, этакий борец за справедливость по отношению к себе, а потом так поганенько себя чувствовала, и негатив накапливался. Теперь учусь себя контролировать, в такие моменты как-то само стало получаться сразу же думать о том, что Богу неугодно мое поведение.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение Nusya »

 
Ольга И. писал(а):Нюся, и еще мне кажется, что это вопрос личных границ,что со мной можно делать, а что категорически нельзя. Допустим, почему вы должны убирать за кем-то коврик. Одно дело, если вы учитесь терпению из любви к Богу и ближнему или ставите себе задачу преодолеть себя чуть-чуть, а другое, что вы через силу терпите, а в душе буря, уж лучше тогда как-то корректно донести до человека, хотя бы попытаться.
Ну, и благодарность то, что вы, действительно новому учитесь каждый день.
И слава Богу!
Ольга, в том то и проблема, если исходить из этого конкретного примера: девушка коврик швырнула и пошла себе -никого не слышу, никого не вижу. Ей сказали, она не отреагировала. Дверь в раздевалку не закрыла, ее попросили закрыть, она этого не сделала, пришлось закрыть самим. Удивительная дама. :roll:
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение Nusya »

 
И еще часто раздражаюсь на коллег по работе. Организация большая, людей много. Раздражаюсь и по рабочим моментам, и на поведение сотрудников (наподобие девушки из ФК). Не всегда получается внутренне сдержаться. Т.е. замечаний не делаю, молчу, а про себя раздражаюсь.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение nobody »

 
Напишу историю , которая со мной произошла перед Пасхой.
Я ходила в храм убираться , мыла подсвечники , подставки под цветы. Это все происходило в санузле трапезной , где есть большой поддон и можно лить воды сколько хочешь. Там работал молодой человек , достаточно приятный , общительный , предлагал свою помощь , если возникунт вопросы. Все вроде ничего, но когда он входил в трапезную , то постоянно не закрывал дверь . Погода стояла еще не очень теплая и на меня дуло. Вот вроде бы что не закрыть , да? А он шлындает туда -сюда и постоянно не закрывает. :roll: Я сначала немного про себя "поворчала", а потом просто стала каждый раз закрывать. Думаю про себя , что надо учиться терпению. :lol: Короче закончилось тем , что я в очередно раз закрыла, а он буквально чрз минуту выходил из трапезной и нес в руках ОГРОМНЫЙ чан с квасом. И я ему своими действиями просто доставила неудобство.
Думаю, в этой ситуации каждый из нас сделал свои выводы. :lol:
Мне кажется , что такие ситуации хорошо обнажают те грехи , с которыми нужно вести активную борьбу. Эти "посторонние " люди на нашем пути встречаются не просто так , а только для нашего же блага.
А когда мы начинаем в таких случаях говорить : а почему я должен это делать? Он что сам не может? И , что? он сам не видит? То это гордыня чистой воды , во всей красе. 8)
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение Nusya »

 
Nobody, спасибо за Ваш пример.
Поучительно, я задумалась. Молодому человеу неудобно, у него в руках чан, а дверь закрыта. Но Вам дуло, Вы могли заболеть. Я бы тоже закрывала дверь, ибо очень подвержена сквознякам.

Мне не трудно закрыть дверь за девушкой, перестелить коврик. Наверно это и учит терпению.
TFdeG
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 12:32
Откуда: из Подмосковья в Испанию

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение TFdeG »

 
Nusya писал(а):
что имеется в виду под "Обрати меня"? Заранее спасибо.
То-есть "дай мне больше веры в Тебя, приблизь меня к Себе". Не сам я обращаюсь в веру, но Бог меня обращает.
Извините за корявость, но как-то так.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение Nusya »

 
TFdeG, спасибо большое, я поняла.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение Татоша »

 
Для меня тоже очень актуальная тема.
Конечно, сейчас мой "темперамент" стал значительно спокойнее в плане реакции на окружающее.
Но все еще бывают моменты, когда моя реакция на окружающее раздражения меня саму не устраивает...
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Реакция на поведение окружающих

Сообщение Nusya »

 
Как я писАла выше, общественый транспорт - прекрасный "тренажер" для выработки терпения. Я всегда стараюсь вести себя так, как хоучу, чтобы вели себя окружающие: стараться не толкать, не пихать, не лезть вперед напролом. Если ненарочно задела - извиниться. Очень неприятно, когда рюкзаки или сумки не снимают с плеча, тем самым задевая и ударяя стоящих рядом людей. А еще поражают пассажиры на конечных станциях (как у меня). Они ждут поезда, а когда поезд приезжает, они не заходят, т.к. им принципиально нужно сесть, соответственно мне очень трудно сквозь них пробраться в полупустой вагон, т.к. сесть для меня непринципиально. Все это я наблюдаю каждый день.
Стараюсь не вступать в конфликт, иногда бывает очень трудно сдержаться.
Вот, например, вчера. Вагон полный, заходит женщина, пролезает, встает рядом со мной и требует подвинуться. Я спрашиваю - куда, если там стоит человек? Тетя таким же требовательным тоном требует сказать этому человеку, чтобы он подвинулся, т.к. ей неудобно стоять, потому что перед ней рука другого пассажира. В общем, я оказалась крайней, т.к. двигаться оказалось некуда :) Я промолчала. Раньше вступила бы с ней в конфликт, а сейчас нет, что очень меня радует. Работа над собой идет, контролирую свои эмоции.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»