Не соответствую выбранной профессии

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Eleonor
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:44

Не соответствую выбранной профессии

Сообщение Eleonor »

 
Перенесено из "Безответная любовь, одиночество" Teri-cat

Здравствуйте! Я ошиблась с выбором профессии. Причём весьма серьёзно. Моя специальность - связи с общественностью предполагает открытость постоянный контакт с людьми, креативность, постоянный поиск новых идей, умение нравится людям, находить решение любой проблемы, в какой-то степени артистические способности. Я же типичный интроверт. Мне тяжело даётся общение с людьми. В принципе я понимаю, что этот навык можно наработать и даже представляю как, но у меня нет особого желания общаться, становиться открытой другим. Далее - проблема с креативностью. Мои одногруппники минут за 5 находят новые идеи. Я же сижу полночи, и в результате получается весьма блекло и серо. С артистизмом всё ещё хуже. Я не в состоянии преподнести идею - даже ту же блеклую, серую, невзрачную. В общем я абсолютно не соответствую профессии. Да и по стилю мышления я скорее технарь, нежели гуманитарий. К сожалению, на данный момент я не имею возможности получить другое образование, и корочки по этой специальности так или ! иначе получать придётся, а затем и работать. В плане профессиональной реализации я ощущаю себя конченым ничтожеством. Наверное, хуже меня на всём потоке нет никого. Во всех присутствует и яркость, и индивидуальность, и креативность. Подскажите, что делать? Мне так или иначе нужно получить диплом, хотя бы ради того, чтобы заработать на второе высшее. :cry:
Диагностика добрачных отношений
таня00
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:57

Re: Не соответствую выбранной профессии

Сообщение таня00 »

 
А на каком ты курси ина кого учишся, возможно еще можно что-то изминить, например, пойти заочно окончить техникум, на какого-то финансиста, с этой специальностью, на даный момент, не так сложно будет устроиться в каккой небудь банк работать, и дальше получать высшее образование...
Eleonor
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:44

Re: Не соответствую выбранной профессии

Сообщение Eleonor »

 
У меня высшее образование. 3 курс. Специальность - связи с общественностью, иначе pr-менеджер.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Не соответствую выбранной профессии

Сообщение Сестра »

 
Дорогая Элеонора, если выбора нет, нет возможности перевестись на что-то другое - тогда заканчивайте, скрепя сердце. работать потом по профессии не обязательно. При желании можно найти работу более-менее по сердцу. А там уж и второе высшее получать по душе.

А вот задать вопрос почему так случилось - нужно. Чтоб и второй раз не попасть впросак.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Не соответствую выбранной профессии

Сообщение demure »

 
Элеонора, вы знаете, по-моему, на 3-4 курсах люди начинают задумываться над тем, правильно ли они выбрали специальность или нет. Вот я поступила на технаря, и к 3 курсу поняла, что это вообще не мое! И не только я, нас таких было больше половины группы. Но у меня, например, не было возможности все бросить, да и не дело это - пройти пол пути, а уже к самому концу сдаваться, и, сцепив зубы, я доучивалась. Кто-то из ребят перевелся на вечерку, кто-то бросил, все по-разному. А сейчас я работаю инженером-разработчиком ПО, т.е. по специальности, ни капельки не жалею, что тогда не сдалась и доучилась.

Вы подумайте, вам не нравится именно потому, что у вас не получается или потому, что не нравится? 99% моих знакомых не любят то, что они делают, просто потому, что у них получается делать это хуже, чем у других. Но ведь и это решаемо. Кому-то все дается легко и он схватывает материал на лету и сыплет идеями, а кто-то, к сожалению, должен сидеть и пыхтеть для того же самого результата. Ну и что, все люди разные) Попробуйте усиленно заниматься, много читать по специальности и перестаньте сравнивать свои достижения с результатами сокурсников - как показывает опыт, кому легко учиться в вузе, тому достаточно сложно работать, поскольку люди просто не умеют решать профессиональные проблемы и не знают, где даже можно поискать ответы на вопросы.
Так что терпения вам и прилежания :give_rose:
Eleonor
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:44

Re: Не соответствую выбранной профессии

Сообщение Eleonor »

 
Понимайте моя проблема не столько в отсутствии знаний, для меня нет трудностей с освоением новой информации. Проблема в том, что создавать на базе этого что-то новое у меня не получается. Один из моих преподавателей, который ведёт у меня как раз все предметы по специальности - рекламу, основы связей с общественностью, издевается надо мной. Это просо невыносимо. Хуже всего, что в будущем именно он, вероятнее всего, будет принимать у меня диплом. А на фоне других, как я уже писала, выделяюсь не яркостью и креативностью,а именно отсутствием этих качеств. У меня просто уже нет сил. Не представляю, как доучиться этот месяц, да ещё и зачёт по рекламе сдать.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Не соответствую выбранной профессии

Сообщение Рыжуля »

 
Знаете, я юрист.
И отлично помню-как мой препод по гражданскому праву лепил мне двойку за двойкой, именовал чуть ли не бездарем, а документы, составленные мною-высмеивал.
Зато С КАКИМ удовольствием я сделала его в суде. Уже после окончания университета.
Я выиграла у него дело честно, по уму, в нескольких инстанциях :))))
Сегодня я работаю. И документы мои признаются как минимум не худшими в своей сфере. Более того-я пишу законопроекты, и некотрые из них принимаются.

Навыки ВУЗа и реальная жизнь-это небо и земля, особенно для гуманитария.
Осваивайте ЗНАНИЯ. А работа покажет-кто вы. Весь креатив и прочее на уровне ВУЗа и креатив во время мозгового штурма на работе...это ТАКИЕ разные вещи, что словами и не рассказать.

Но описанная вами ситуация указывает и на другие ваш сложности-для вас ОЧ важно мнение окружающих.
Это-лишнее. Зависимость от чужого мнения создает нам много ненужных проблем.
Вы достаточно амбициозны, хотите быть на уровне, и это мешает вам думать собственно о рекламе... вы думаете о том, что вы хуже всех.
Прекратите себе мозг выносить. И сами уведите-и креатив, и идеи и всё прочее-приложится.
Ориентируйтесь на себя...не на других. Делайте хорошо свои задания. Хоть и всю ночь :)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Не соответствую выбранной профессии

Сообщение Другиня »

 
Eleonor, скажите, пожалуйста, а чем Вы руководствовались, когда выбирали, на какую специальность идти учиться? :roll: Наверное, Вас что-то привлекало в этой специальности?
Eleonor
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:44

Re: Не соответствую выбранной профессии

Сообщение Eleonor »

 
Другиня писал(а):Eleonor, скажите, пожалуйста, а чем Вы руководствовались, когда выбирали, на какую специальность идти учиться? :roll: Наверное, Вас что-то привлекало в этой специальности?
Я не имела особого представления о пиар. Я думала, что это специальность близка к экономике, маркетингу. В последствии так и оказалось, так как пиар - часть маркетинкового комплекса, продвижения. Однако я думала, что там будет нечто в духе анализа рынка и "цифирной" работы. Потом на первом курсе меня стала привлекать журналистика, но оказалось, что взаимодействие со СМИ, конечно, составная часть моей профессии, но само написание текстов мне не преподавалось, то бишь чистой журналистики у меня не было. А сейчас у меня идёт очень сильный упор на социологию, и это меня не вдохновляет. Собственно, впервые я осознала, что пиар - это не моё, когда у меня пошёл такой предмет, как теория и практика связей с общественностью, где как раз были востребованы креативность и яркость.
TFdeG
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 12:32
Откуда: из Подмосковья в Испанию

Re: Не соответствую выбранной профессии

Сообщение TFdeG »

 
Дорогая Элеонор, узнаю в Вас себя на 3 курсе... двух слов связать не могла, преподов боялась панически, все всё знали лучше меня... А ведь училась на преподавателя иностранного языка! Сто раз рыдала, проклинала свою феноменальную застенчивость и некоммуникабельность! Но на 4 курсе количество (взятое на чистой усидчивости и зубрежке) перешло в качество, и стало намного проще. Уверена, что Вам тоже надо немножко подождать, но при этом не опускать рук!
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Не соответствую выбранной профессии

Сообщение Cheerful »

 
А нельзя ли Вам перевестись на смежный факультет? Маркетинг, насколько я понимаю, очень близко к экономике и бухгалтерии стоит (у меня подруга - менеджер-экономист и бухгалтер, в одном флаконе, за одно образование) - там бы Вам было легче. Там цифры, сухие факты...
Надеяться на то, что наступит "озарение" и из Вас к концу обучения фонтаном попрут обалденные идеи - не стоит. Вы - такой человек. Я вот тоже не особо креативная. Поэтому я Вас понимаю.
Но во любом случае, домучаться можно. А второе высшее по смежной специальности можно в сокращенной форме получить, если я не ошибаюсь.
Удачи вам!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не соответствую выбранной профессии

Сообщение Татоша »

 
Ой! Не уверена я, что свернуть на более легкий путь- это правильно!!!
Мы же к себе самим через трудности и идем... Преодолевая их и меняя себя...
Что такое- не получается? Комплексы? Так тем более надо с ними бороться...
Вот сама стою перед тяжелейшим выбором...
Я ж энергетик. Начинала как технический спец оцень узкой направленности. Потом добавила чуть бухгалтерии...
Потом чуть экономики. Потом педагогики... Но все равно крутилась в рамках (более широких) своей специализации..
Только недавно решила- надо бы с финансовым блоком разбираться... Пора.
Сегодня получила предложение на пост финансового директора. Напряженно думаю.
И бояться не хочу. И подвести людей не могу. Знаний то фундаментальных нет...
Вооооот такая котовасия. :?:
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»