О помощи другим - вопрос!

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

О помощи другим - вопрос!

Сообщение Cheerful »

 
Сегодня прочла интересную статью на Матронах. О помощи другим - детдома, хосписы и т.д. - как об опасном, даже вредном для одинокого человека явлении...
https://www.matrony.ru/pomogi-vsem-krome-sebya/
Помоги всем, кроме себя.

Портал Матроны не из разряда "вредных"... Даже наоборот... Но, по моему мнению, из разряда спорных. Ибо пишут там все, кому хочется. В том числе и люди, по-видимому, не прижившиеся здесь.
В общем, интересны мнения форумчан!
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: О помощи другим - вопрос!

Сообщение Другиня »

 
Пожалуйста, конкретизируйте Ваш вопрос. Вам интересно мнение форумчан:
- о журнале "Матроны" ?
- о том, не вредно ли для собственного здоровья помогать людям?
- о том, надо ли помогать самому себе?
- или о чем?
:roll:
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: О помощи другим - вопрос!

Сообщение Cheerful »

 
Скорее второе (о том, не вредно ли для собственного здоровья помогать людям).
В "правильных" способах переживания расставания и другой боли "помоги другим" стоит на первом-втором месте. Поэтому для меня эта статья удивила... и одновременно я поняла, почему мне совсем не хочется никому помогать... :))
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: О помощи другим - вопрос!

Сообщение Другиня »

 
Понятно. Лично мое мнение такое: в каждом деле, в т.ч. и в деле оказания помощи другим, нужен разумный подход, рассуждение, своя мера, чтобы по силам, серединка золотая, чтобы не метаться из крайности в крайность (от "помогу всем, всем, всем, кроме себя" до "не помогу никому, никому, никому, а только себе") :roll:
Короче, индивидуальный подход в зависимости от конкретной ситуации.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: О помощи другим - вопрос!

Сообщение Сестра »

 
Авторы Матрон - обычные люди. И у них могут быть свои взгляды. В том числе и ошибочные. У каждого свой опыт.

Помогать другим надо - особенно когда плохо. Это и мнение психологов, и священников, и опыт многих людей. НО. Есть определенная грань, которую надо прдерживаться. Нельзя надорвать свои силы, поомгая другим. Стоит помнить, что нужно беречь и развивать в первую очередь свою душу, ее спасать. А уж через это и кто-то другой может спастись. И при помощи всегда помнить, что делаем мы это для себя. А уж какой смысл вы вкладываете в это "для себя" - решать вам. Излечение ли от боли, совершенстввание ли себя, борьба ли с эгоизмом - может быть что угодно, у каждого свой смысл. Важно лишь помнить, что помощь другим - это часть преодоления кризиса и спасения души. Это не должно становиться новой зависимостью.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: О помощи другим - вопрос!

Сообщение Рыжуля »

 
Я прочла статью и не нашла там ОДНОЗНАЧНОЙ опасности. Там чётко указаны причины, по котрым НЕ НАДО "поомгать" людям.
А именно:
Если желание сделать доброе дело – это манипуляция к мирозданию с целью выторговать собственное счастье, помогать другим, чтобы встретить хорошего мужа, который решит все мои проблемы; родить собственных детей, усыновив отказника; получить хорошую высокооплачиваемую работу, жертвуя нуждающимся;
Принести дань за былые грехи: воспитать ребёнка в память об убиенном во чреве, посещать дом престарелых, искупая нелюбовь к матери;
Если Мариванна из прихода постоянно зовёт в дом престарелых, и как-то неудобно отказать;
Если знакомые волонтёры начинают взывать к вашей совести и чувству вины: «Как ты не хочешь помочь детям, это же наши дети, они нуждаются в твоей помощи, а ты одинока и всё равно тебе делать нечего»;
Если хочется почувствовать себя важным, нужным, заботливым, любящим, благородным за счёт горя других;
Если постоянно чувствуются несознаваемые тревога, страх, неприятные чувства, которые хочется хоть как-то заглушить;
Если хочется получить подтверждение собственным силе и нормальности, сравнивая свои проблемы с проблемами других;
Когда хочется управлять людьми, но в реальной жизнь это не получается. Управлять слабыми всегда легче;
Если в принципе появляется сделать доброе дело «во имя», «в искупление», «руководствуясь великой целью», «ради призвания», то лучше остановиться и подумать, зачем обязательно для решения личных проблем впутывать ни в чём неповинных посторонних людей, которые хотят, чтобы любили их, а не память об аборте, чтобы писали им, а не умершей маме. Чтобы не переносили на них, на их собственные личности и судьбы, разборки со своим прошлым.
На мой взгляд-разумные слова, особенно для людей рациональных.
Очень важно-что вы своей помощью несете. Искреннее желание помочь ближнему? Или что то другое. Варианты этого "другого" расписаны автором статьи.
Получается, что причиной вашей помощи должно стать:
ваше ИСКРЕННЕЕ желание помочь, а не желание самоутвердиться, забыться, подверженность влияниям или что то ещё.
И-опять таки-я встречала "помошников" которые просто живут чужой жизнью, не забывая о себе...при чём не только в ущерб себе, но и в ущерб тем, кому "помогают"...потому что чаще всего такие люди ждут отдачи и получают её. Исключения есть-но мало.
И я думаю, приступая к такому важному делу как реальная помощь ближнему, нужно забыть о себе в определённой степени. Если не получается-возможно, ваша помощь во вред?
И отвечать на эти вопросы должен КАЖДЫЙ индивидуально...
На пример так отвечает известный врач...помощница для бездомных:
https://www.pravmir.ru/doktor-liza-ya-vs ... e-slabogo/
Но вот в отношении больных и бездомных «выгорания» у меня нет. Я от них не устаю, они меня не отталкивают. Я их люблю, и они меня любят. Бывает только, что я хочу спать… Я нашла такой критерий: пока мне жалко этого человека и я его слушаю и жалею — тогда все еще нормально. Но если мне становится все равно, что он говорит, если я понимаю, что я просто на автомате его перевязываю, но уже не слышу — вот тогда мне надо пойти поспать.
ПеЕс
Лично мне думается, что помогая ты в последнюю очередь думаешь о пользе для себя от этой помощи.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: О помощи другим - вопрос!

Сообщение Cheerful »

 
Мне кажется, выздоравливающий от зависимости стремится обмануть сам себя... и других тоже. А еще просто рвется найти новую зависимость, например, новые отношения...
А еще он не способен трезво проанализировать собственные мотивы. Он сам думает, что все делает бескорыстно (но ведь и созависимые-жертвы уверены, что они живут ради других), и не видит, возможно, психологических "выгод" своей благотворительности, как и жены алкоголиков не видят "плюсов", которые они получают от созависимости...
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»