Разум или эмоции?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Элоиза
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 23:46

Re: Разум или эмоции?

Сообщение Элоиза »

 
kupol писал(а):
Элоиза писал(а):Видите ли, я не очень религиозна, точнее, совсем не религиозна, и всему ищу рациональное объяснение. В том числе и неудачам. Где-ть недоглядели, где-то сглупили... Жизнь многогранна. Ребенок может родиться с дефектами по многим причинам: неблагоприятный генетический материал, инфекции, попавшие в организм матери во время беременности и т.д. Но тут уж надо было внимательнее следить за своим здоровьем
Я тоже, когда делала аборт, была нерелиигиозным человеком и тоже искала рациональные обяснения. К Богу пришла только 1,5 года назад, когда пришлось расплачиваться за грехи, вернее, не пришла, а приползла в раскаянии и слезах...
Сочувствую вам. Мне как будущему врачу (я надеюсь) хотелось бы облегчать не только телесные недуги, но и душевные
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Разум или эмоции?

Сообщение Elfriede »

 
Неужели? И инстинктов питания и размножения нет?

У животных, кстати, нет многого из того, что есть у человека (например, высшая нервная деятельность, элементы которой есть только у отдельных животных в весьма ограниченных размерах). Однако, это не помешало Вам отнести человека к этой группе.

Есть в маркетологии такой прием - всегда можно так подобрать группу критериев, что получить желаемый результат.
В 90-е, помнится, один наш известный гражданин утверждал, что Ленин - гриб. И находил для этого аргументы.
Надо только постараться и иметь желание...
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Разум или эмоции?

Сообщение Рыжуля »

 
Есть в маркетологии такой прием - всегда можно так подобрать группу критериев, что получить желаемый результат.
В 90-е, помнится, один наш известный гражданин утверждал, что Ленин - гриб. И находил для этого аргументы.
Надо только постараться и иметь желание...
В логике и философии существует аналогичное понятие софистика
Яркий пример "Сократ смертен. Кошка смертна. Значит Сократ-кошка" :D
С животными енчто подобное выходит...то, что мы похожи-никак н значит-что мы одинаковые
Сочувствую вам. Мне как будущему врачу (я надеюсь) хотелось бы облегчать не только телесные недуги, но и душевные
Как будущий врач-как вы относитесь к изменению клятвы Гиппократа (сейчас её переврали в клятву врача) и исключению из неё места о не совершении абортов??
Элоиза
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 23:46

Re: Разум или эмоции?

Сообщение Элоиза »

 
Говоря о схожести людей и животных, я имела в виду лишь принцип построения жизнедеятельности и не брала в расчет интеллектуально-этическую сферу.

Что касается клятвы Гиппократа, то медицина признает плод до 22-х недель частью организма матери. А человек может делать со своим телом что пожелает.

И если мы вышли за рамки темы, то приведу один случай. Девочка забеременела в 16 лет. Незадачливый папаша, конечно, смылся. Под влиянием срдобольных матери и бабушки девочка родила. Ребенком не занималась, разве что давала ему тычки и затрещины, когда он плакал. Ребенок в 5 лет почти не говорит, испуган и заторможен в развитии. И таких случаев полно. Мне жаль этих детей
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разум или эмоции?

Сообщение ЮрийН »

 
Элоиза писал(а):Фреда, люди - теплокровные млекопитающие......
Люди - это люди. Если Вы и другие индивидуумы подобного вида - не люди, а животные, которые научились говорить и, в целом, всякой грамоте, то зачем Вы у людей спрашиваете о морали и нравственности? Здесь, на форуме, в большинстве своем присутствуют люди, пусть и похожие своей физиологической оболочкой на животных. Мнения Вам высказывают тоже люди, которые не желают признавать себя просто высокоразвитым животным, как это нравится признавать Вам. Если Вы готовы беседовать с людьми, а не с млекопитающими, то и нормы морали и нравственности людей, которые сформировались за тысячи лет, тоже следует учитывать. Убивать людей, а наиболее всего - детей во чреве матери, не позволяет именно осознание человеком себя не животным, а бессмертным Творением Божиим, ставшим лишь на время похожим отдельными своим чертами на животное, из-за добровольного нарушения человеком своего правильного развития, данного человеку в Раю Богом, вместе с полной свободой выбора образа жизни. Человек выбрал образ жизни, ведущий к смерти, стал смертным, но Богом был возвращен к жизни через приобщение к Богу и вечной жизни через Таинства Церкви. Если Вам не приемлемы эти сведения, то есть обычная мораль, которая все трактует в меру своей испорченности. Чем хуже нравы людей, тем безобразнее мораль в обществе этих людей. Но, для оправдания своей безнравственности, люди создали много лицемерных лозунгов и спрятали за ними свой эгоизм и всю прочую душевую мерзость.
А по поводу того, что признает или не признает медицина - это тоже большой вопрос. Не надо мнение группы не шибко нравственных врачей выдавать за мнение всей медицины.
И, кстати. Есть ли жизнь после смерти и есть ли Бог - это осознать более важно, чем самоуверенное жизнепроживание N-ого количества лет, т.к. Вам будет жутко встретить своих убитых детей, лишенных света из-за того, что Вы не дали им такой возможности. А весь базар о том, что Бог обязан для всех людей создавать тепличные условия в земное жизни - он базар и есть. Люди сами себе создали всю свою мерзость в жизни, все болезни и смерть. Но имеют возможность добровольно стать бессмертными и счастливыми, если станут сами себя лишь слегка приводить в приличный вид внутри своей души. Этому Бог помогает, т.к. без Его Помощи люди не могут преодолеть свою зависимость от сатаниской власти над их душами, под которую люди попали при жизни в Раю. А хотите Вы верить или нет, это уже Ваше личное дело. Как помрете сами, то убедитесь в полный рост в истинности и вечной жизни, и существования рая и ада, и того, что грех - это не просто плохо, а смертельно и жутко одновременно, т.к. смерть души, это не ее небытие, а ее бытие вне Бога, в узах своих страстей и общения со страшной действительностью адских состояний.
Вот так как-то.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Разум или эмоции?

Сообщение Рыжуля »

 
Что касается клятвы Гиппократа, то медицина признает плод до 22-х недель частью организма матери. А человек может делать со своим телом что пожелает.
Это не так. Достаточно давно ведется научная дискуссия на тему о том, почему организм матери не отторгает ребенка...Ведь ребенок с момента зачатия-это совершенно иная генетика! И частью организма матери не является.
В клятве Гиппократа оговорок не было. Вы не ответили на мой вопрос.
Мне жаль этих детей
И мне. Но разве ребенок виноват в ом-что его не любят...и его вина на столько велика-что бы этого ребенка убить?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Разум или эмоции?

Сообщение Elfriede »

 
Элоиза писал(а): Говоря о схожести людей и животных, я имела в виду лишь принцип построения жизнедеятельности и не брала в расчет интеллектуально-этическую сферу.
Ага. Так и принцип построения жизнедеятельности тоже отличается, вот в чем штука.
Элоиза писал(а): Что касается клятвы Гиппократа, то медицина признает плод до 22-х недель частью организма матери. А человек может делать со своим телом что пожелает..
:shock: Ну, ничего себе аргумент, простите. И что, что медицина признает... Медицина - это что за авторитет такой? Это Бог? Истина в последней инстанции?
Кстати, медицина может и менять свое мнение. Время от времени. Колеблясь с генеральной линией. В клятве Гиппократа (тогдашняя медицина) есть четкий запрет на аборты. Куда же он подевался теперь? У наследников, так сказать, Гиппократа.
"Часто организма матери", говорите? Хорошо. А какую этот орган выполняет функцию в организме? Как работает ДЛЯ организма? И почему эта "часть" - вещь непостоянная? Не присутствует от рождения и до смерти матери? И почему вдруг, внезапно, на 22-й неделе некая "часть организма" этой частою быть перестает? Откуда такая метаморфоза?
Элоиза писал(а): И если мы вышли за рамки темы, то приведу один случай. Девочка забеременела в 16 лет. Незадачливый папаша, конечно, смылся. Под влиянием срдобольных матери и бабушки девочка родила. Ребенком не занималась, разве что давала ему тычки и затрещины, когда он плакал. Ребенок в 5 лет почти не говорит, испуган и заторможен в развитии. И таких случаев полно. Мне жаль этих детей
Не поняла... Вы таких детей убивать предлагаете, что б не мучались? :shock: :shock:
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Разум или эмоции?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Элоиза писал(а): Но ведь я уже живу, я родилась, я прошла определенный жизненный путь.
Я как раз об этом и говорю. В чем разница между Вами во чреве мамы, до 22-х недель, и Вами сегодняшней? Только в длине пройденного жизненного пути. Но даже до 22-х недель ребенок потенциально такой же как и Вы, только не развит.
И еще, Вы не ответили, можно ли считать нормальным человека, не имеющего морали и нравственности?
И еще - зачатый ребенок развивается в утробе матери, но он ведь еще и отца имеет, с самых первых мгновений своей жизни. Вот мне интересно, если я отец, то на каком таком основании медицина считает моего ребенка в утробе моей жены только частью её организма? Да тут кроется скрытая, но довольно опасная угроза для моего дитя, согласитесь!
Вот и получается, что современная медицина такой угрозой и является, покуда вот такие тезисы преподаются в медицинских учреждениях.
Белла Чао
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 08:25

Re: Разум или эмоции?

Сообщение Белла Чао »

 
Не видела еще ни одной беременной женщины, которая бы говорила "я жду плод". Все Ваши вопросы именно что от их теоретичности. Вот когда будете носить долгожданного ребенка от любимого мужа, то так и будете говорить, что ждете ребенка а не плод. Вне зависимости от недель.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Разум или эмоции?

Сообщение Заплатившая »

 
Мне, кажется, этот спор абсолютно беспредметным. У каждого из оппонентов своя точка зрения. И за свой грех каждый рассчитывается сам. Если исходить из теории наказания за грех, так у нас каждый человек в чем-то грешен, если не в детоубийстве, так чревоугодии или гордыне, во лжи или прелюбодеянии. Вот пусть каждый о своей душе печется сам.
Редактировала модератор Рыжуля.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Разум или эмоции?

Сообщение Сестра »

 
Автор, ваш вопрос бесмысленнен - т.к. вы сама НЕ мать. И рассуждаете теоретически. Головой. А тут нужно слушать сердце и совесть. Аборт - это убийство. какими бы "благими" намерениями он бы не был прикрыт. Да, рождение ребенка-инвалида - большой удар, особенно в нашем обществе. Но это и то, через что мы можем стать сильнее, научиться любить. У меня есть знакомые мамы инвалидов. счастливы ли они? ДА! И ни одна не жалеет о том, что не убила дитя. У них другая радость, в чем-то более совершенная. Ребенок - дар Божий, признаете вы это или нет. Потому как сколько случаев, когда двое абсолютно здоровых супругов не могут зачать? очень много. Это - не наше произволение. Поэтому и не нам убивать.

Видела в интернете сильную картинку - могильную плиту с надписью "Аборт не аннулирует беерменность, он делает тебя матерью мертвого ребенка". так и тут. наша медицина не совершенна. И врачи могут ошибаться. Рыжуля привела хороший пример такой ошибки. И такое - часто бывает. Когда матери на свой страх и риск оставляют детей с "пороками". а детки-то здоровенькими рождаются!

Ну и под конец. Ребенок - живой человек с самого начала. Он все чувствует и даже понимает. Так что ваши слова о том что медицина признает или не признает - всего лишь научный бред. Медики люди и они тоже могут ошибаться. А факт есть факт. Аборт, даже по "веским" причинам счастья никому не приносит.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Re: Разум или эмоции?

Сообщение Прасковья »

 
беременной женщине, на раннем сроке, сообщили, что у ребенка врожденный порок сердца. Что следует делать женщине? С точки зрения медицины и здравого смысла, аборт. Под влиянием эмоций... оставить ребенка?
Ни с медицинской точки зрения, ни из здравого смыслa аборт не оправдан.
Роль медицины- лечить людей, а не убивать. Эвтаназия не зря запрещена законом. Чем аборт отличается от эвтаназии? У младенца с патологией сердца есть шанс вылечится. Для этого и существует медицина.
Элоиза писал(а): беда заранее известна и ее можно предотвратить. Аналогии с убийством и грабежом здесь некорректны

Предотвратить ee можно только одним. Быть готовым к этой беде. А аборт-нет человека нет проблемы. Смерть тоже можно предотвратить- не рождаться.
я пекусь не о социуме в целом, а о судьбе конкретной семьи, которая будет переживать перманентный стресс из-за неизлечимой болезни ребенка
Если бы вы знали, дорогая Элоиза, судьба скольких семей сломана детьми физически здоровыми, но имеющими такие нравственные пороки, которые маме в момент ее беременности и не снились!
Элоиза писал(а):И еще давайте не забывать, что люди все-таки животные, им нужно продолжать род, а природа заинтересована в сохранении хороших генов и устранении нежизнеспособных
Не надо говорить за природу. Иначе бы у абсолютно здоровой пары не рождались бы дети с патологией и тем же синдромом Дауна. Природа заинтересована в здравомыслящих людях, в добрых и милосердных! Угроза природе идет именно от физически здоровых, но недальновидных людей. Люди разумные, но слабые здоровьем, вряд ли ей навредят.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Разум или эмоции?

Сообщение Рыжуля »

 
Чем аборт отличается от эвтаназии?
...тут различие ключевое. У ребенка, которого убивают-НЕТ выбора. Его убивают его родители, посредством врача...
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Разум или эмоции?

Сообщение Askorbinka »

 
Рыжуля писал(а):Сначала о тестах. Если вам к примеру "не повезло" и у вас или вашего избранника еврейские крови-пороки в развитии ребенка тесты покажут этак в процентах 50...
Рыжуля,объясните, если можно, подробнее, с чем это связано и как называется?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Разум или эмоции?

Сообщение Крысёнок »

 
Элоиза писал(а): Ни для кого не секрет, что современная медицина способна диагностировать пороки развития плода еще в материнской утробе. Наприме, беременной женщине, на раннем сроке, сообщили, что у ребенка врожденный порок сердца. Что следует делать женщине? С точки зрения медицины и здравого смысла, аборт. Под влиянием эмоций... оставить ребенка?
Вот почитайте статью из журнала "Семь дней" https://yablor.ru/blogs/sin-evelini-bledans/2549823 Её героиня оказалась как раз в такой ситуации, как вы описываете. Примерно на 14-ой неделе беременности ей сказали, что ребёнок может родиться с синдромом Дауна. Малыш родился первого апреля. И диагноз подтвердился. Почитайте, посмотрите фото и, надеюсь, увидите, что его мама с папой вовсе не выглядят мучениками. Если их что расстраивает, так это реакция "официальной медицины". Это реальная история и никакой софистики.
kupol писал(а):У каждого свой крест, а часто дети расплачиваются за грехи родителей. Поэтому большая вероятность того, что если ребенок с отклонением, это расплата на НАШИ грехи.
На христианском форуме женщина писала, что увела мужа из семьи, что была безумная любовь, а теперь муж и ее бросил. При этом у них родился ребенок тугой на ухо, перенес много операций, а всему виной:грех родителей.
Вы правы, рождение больных детей зачастую следствие грехов родителей. Но это не только расплата, но и возможность искупления этих грехов. К тому, же инвалидность защищает самого ребёнка от множества искушений, а следовательно, грехов. И ещё тех защищает, кто мог бы от поступков этого ребёнка пострадать. На эту тему даже притча есть. Однажды ученики Христа увидели на улице безногого нищего и спросили Спасителя, а почему этого человека нет ног? На что Учитель им ответил: "Если бы у него были ноги, он бы прошел огнём и мечом всю землю".
Кстати, у одной знакомой двое сыновей, один из которых глухой от рождения. Оба уже взрослые. И от здорового ребёнка матери больше огорчений, чем от "больного".
Элоиза писал(а):Конечно, люди чаще деградируют после своего рождения и по собственной воле, а не в период пренатального развития, поэтому высказывая либеральное отношение к абортам, я пекусь не о социуме в целом, а о судьбе конкретной семьи, которая будет переживать перманентный стресс из-за неизлечимой болезни ребенка
У маминой подруги сын, здоровый и красивый парень связался с наркотиками, бросил учебу, и не мог ни на одной работе удержаться. Вот уж где семья испытывала "перманентный стресс". Парень умер в 26 лет. Упокой, Господи его бедную душу...
Элоиза писал(а):если бы еще в пренатальном периоде у меня обнаружились пороки развития, я бы предпочла, чтобы моя мать сделала аборт, чтобы родившись не мучаться самой и не мучать родных.
ИМХО люди, которые от рождения чего-то лишены (например, зрения, слуха или способности передвигаться своими ногами) куда быстрее приспосабливаются к своего физическому состоянию, чем те, кто потерял здоровье в сознательном возрасте. И не обязательно мучаются.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»