Как вернуть доверие к людям и побороть страх

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Как вернуть доверие к людям и побороть страх

Сообщение Крысёнок »

 
Я тут вспомнила ещё один эпизод из детства. Было это уже после переезда. Я училась тогда в третьем классе. И однажды у моего соседа по парте пропали деньги, рублей 10. Случилась всё во время физкультуры. Ученики начальной школы переодевались в классе. А я как освобожденная по состоянию здоровья ждала там. И перевесила небрежно брошенные на стул брюки одноклассника на спинку, при этом деньги из кармана выпали (а все подумали, что я украла их). Потом деньги нашлись. Но моя тогдашняя подруга рассказала об этом происшествии всем подряд, а мама расценила это как предательство и не разрешила больше с ней дружить (потом эта девочка переехала). А бабушка сказала что я не должна расстраиваться из-за того, что одноклассники обвиняли меня в воровстве, потому что я этого и моя совесть чиста. Так я поняла, что большинство может быть не правым. Может быть те пятнадцать минут перемены, что я была одна против всего коллектива и привели к моему подсознательному нежеланию вливаться в коллектив ровесников. Я привыкла ориентироваться не на мнение общества, а на собственную совесть. С одной стороны, это даже хорошо. Ведь в современном обществе одобряется многое из того, что не одобряется совестью, внебрачные связи к примеру. С другой стороны, это плохо. Потому что мешает социализации, мешает найти друзей и любимого человека. Умом я понимаю, что каждый человек по-своему хорош, помогаю ближним по мере возможности. Но в тоже время стараюсь не подпускать никого слишком близко. Возможно, подсознательно не доверяю. А ещё боюсь привязываться. Вдруг я привяжусь, а человек потом предаст или уедет? Понимаю, что это неправильно. Но не знаю, как вернуть доверие и побороть страх. Может подскажете? .
Диагностика добрачных отношений
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Re: Как вернуть доверие к людям и побороть страх

Сообщение Зимняя роза »

 
Крысёнок писал(а): А ещё боюсь привязываться. Вдруг я привяжусь, а человек потом предаст или уедет? Понимаю, что это неправильно.
что же в этом неправильного? как раз взрослое реальное оценивание ситуации - то, что предаст или уедет - вполне реально. это был нормальный процесс взросления через такую вот болезненную ситуацию.
доверять лучше, осознавая возможные риски, а не слепо.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Как вернуть доверие к людям и побороть страх

Сообщение Puteshestvennik »

 
Странно, но нужно верить. Верить в то, что с "тебя и волос с головы не упадет" без воли Божией. После принятия происходящего смотри не на слова, а на дела человека. Прощать и общаться с человеком после произошедшего - совершенно разные вещи порой. Бывают грехи по неведенью и слабости, а могут и укорениться в человеке и стать его второй природой. Если не научилась бороться с последним (страстью) в себе - то при общении можешь сама себе повредить. Смотри, рассуждай. Хотя ничего нет невозможного для Бога.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Как вернуть доверие к людям и побороть страх

Сообщение Крысёнок »

 
Зимняя роза писал(а): доверять лучше, осознавая возможные риски, а не слепо.
В том то и беда, что осознание возможных рисков приводит к тому что желание рисковать пропадает. Как в той песне, "если у вас нету тёти...". А доверять, конечно, надо. И верить тоже, не зря слова доверие и вера - однокоренные. Наверное, недостаток доверия к людям, следствие недостаточной веры в Бога. В Его существование я верю. Но почему-то испытываю страх перед будущим вообще и дружеским общением в частности. Умом понимаю, что
Puteshestvennik писал(а):нужно верить. Верить в то, что с "тебя и волос с головы не упадет" без воли Божией.
, но применять этот тезис на практике не всегда получается. Надо что-то в себе поменять. Но что именно пока неясно.
Puteshestvennik писал(а):Если не научилась бороться с последним (страстью) в себе - то при общении можешь сама себе повредить.
И не только себе но и другим. В частности, своим недоверием я могу невольно обидеть кого-то. А я обижать никого не хочу.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Как вернуть доверие к людям и побороть страх

Сообщение Елизавет »

 
Крысенок, Вы учитесь доверять себе и своим ощущениям, если не общаться с другими, то никак и не научитесь в дальнейшем. Вам сказали не дружить с той девочкой наверное и из-за других соображений тоже, Вы просто могли не увидеть в силу Вашего возраста. Ситуация была на испытание Вас и Вашего класса, Вы выстояли это и молодец! И, другие навсегда убедились в Вас, что вы честный человек, зачем-то это ситуация была послана Богом для Вас! А, в общение с людьми Вы будете чувствовать, когда что не так и от этого исходить. Если человек уедет, то на все воля Божия, с нашими возможностями всегда можно найти связь нужным человеком, интернет, телефон, скайп. Не бойтесь смотреть страху Вашему в глаза, пусть сам испугается или пусть сам Вас боится :lol: .
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»