Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение АннаКузнецова »

 
Здравствуйте.
Моя тетка, сестра отца, 85 лет, заболела. Во всём она адекватна, активна, здоровье в пределах возраста - конечно, не отменное. Руки артритные, нога была сломана. Но главное - начала слышать голоса. Это голоса соседей по одному из мест жительства (у нее жилье в деревне, провинции и большом городе). Соседи якобы передают ей, что они плохого сделали по отношению к её квартире и другим людям (взломали дверь, сожгли вещи, обокрали 6 квартир и т. п.). Она просто ругается с ними, но иногда реагирует - звонит в милицию, где её уже знают, звонит другим соседям, требует вмешаться, и т. п.
Поэтому ей нужен не уход пока - присмотр. Так она сама себя обслуживает. Правда, ест плохо - готовить она никогда не умела, ест что попало. Не умеет она как следует и что-либо другое, потому что всю жизнь отдавала карьере, а не женским делам.
Из других родственников - другая сестра отца, 75 лет, больная насквозь (онко, давление...), и ее муж (онкобольной).
Из других "молодых", кроме меня - родной племянник старшей тетки (у деда было две жены...), он на Украине, и семья его вся там (наследник). Еще моя сестра с семьёй. Была дочка младших стариков, она была замужем за очень богатым человеком, и сама имела долю в бизнесе, многое делала для родственников - но она погибла, и ее старшая дочка с нею. Итак, эти родственники осиротели. У них - только я.
Моя сестра не в счет. Потому что она им ничего не может простить.
Поясню. Маму родственники отца в свое время плохо приняли в семью (непохожая, интеллигентная...) Унижали, обижали, завидовали, третировали, за глаза и в глаза оскорбляли, сплетничали, нас с сестрой за родных не считали, меня вообще считали первое время не от отца, а приблудной. Но было всякое - были периоды мира, нормальных взаимоотношений. И тетки, особенно старшая, которая заболела сейчас, бывало дело, и помогали нам. Есть то, за что я ей лично благодарна - она однажды мне реально помогла. Помогала она и сестре - сестра жила у нее одно время, за деньги, но жила, тетка устроила её на работу, помогла со стартом. Но, может, тетку в очередной раз однажды прорвало, а я не знаю, возможно, она в очередной раз оскорбила нашу маму (ныне покойную). Сестра не позвала этих теток на свадьбу и вообще знать ничего не хочет о них. Связи не поддерживает никакой.
А я связь поддерживала. Тайком от сестры. Потому что жалела их. Разговаривала по телефону, иногда приходила. Надежд на постоянный уход за ними не давала, но, чем могла, помогала. Младшая мне пихала за это деньги...
Теперь старшей нужен присмотр. Бывший зять - человек очень зажиточный - предложил сиделку. Тетка категорически чужого человека не хочет... Тогда он предложил следующее - я бросаю работу, он устраивает меня фиктивно менеджером на своё предприятие, выплачивает мне мою зарплату, а я сижу с теткой.
Честно скажу - сначала я пришла в ужас. 12 лет я ухаживала за старой бабкой и знаю, каково сидеть со старым человеком, который тебе, по большому счету, неприятен раз, доставляет очень большие проблемы по уходу два, и, главное, привязывается настолько, что вскоре ни одного моего дела, ни одной части моей частной жизни просто не существует. Отметаются не развлечения, которые мне сейчас уже и не нужны, а просто общение с другими. Я человек слабый, нет говорить не умею или умею с трудом, и, конечно, боюсь, что попаду в такого же типа ад, в каком была.
Но со временем я успокоилась. Подумала, что уже сто лет, как пора взрослеть, что как раз и попробую себя поставить, разумно планировать свой уход, чтобы можно было и поспать, и выбраться к родным (сестре и ее семье, племянникам маленьким), и, может, даже съездить в родной город к друзьям, и учебу на курсах не прерывать... Ведь это благое дело, православное, ведь это долг, ведь нельзя оставить жалких стариков одних.
Меня долго мучило чувство, что я предаю маму. При жизни она, как и сестра, считала предательством моё общение с ними. Но мама умерла раньше, чем погибла двоюродная сестра. Она не знала, что тетки осиротеют. Я не знаю, простила бы мама мне то, что я помогаю им.
Вот, вроде бы, всё просто. Увольняйся и ухаживай. Но началось такое... На работе подняли гвалт, что я дура, куда я ухожу, в зависимость от человека, который сегодня платит, а завтра перестанет, а мне уже 43, где я типа потом работу найду... Друзья тоже в шоке, все советуют найти какой-то компромисс... Священник, у которого я исповедуюсь лет 15, сказал: 50-50, сам не знает, что сказать, пообещал молиться, сорокоуст читать... Но хуже всего сестра. Она просто в шоке, обмороке, ужасе, говорит ужасные вещи, что я за бабкой ухаживала ради славы, чтобы меня считали такой великой мученицей (доля правды в ее словах есть, но даже если это и так, извините, какая плата за такую славу?) Конечно, во мне и сейчас, кроме жалости и чувства долга, есть такая подлая мыслишка: "Вот и администраторы этого сайта, если бы узнали, какая я "героиня", зауважали бы меня..." Но разве это так уж плохо? и потом, тётке-то в сухом остатке какая разница, любовь, долг или тщеславие гонит меня работать? Я уже и не знаю, сама себе не верю, думала, для меня всё ясно с мотивами, а теперь сама себя боюсь.
Сестра говорит, что мать проклинает меня с Небес, что я предаю ее память, что превращаюсь в тряпку, которою можно помыкать, что не пустит меня на порог, что я должна отдавать любовь маленьким племянникам, чтобы они потом меня не бросили, а не "этим тварям, которые сначала делали всё, чтобы их не любили, а теперь требуют". А я не понимаю, выходит, племянники будут ухаживать за мной гипотетически, если я заслужу это, если заслужу их любовь, а не потому, что они будут люди и будут чувствовать долг и ответственность за старую родственницу? Сестра и зять рисуют страшные картины моего "рабства", невыхода никуда. Говорит, что у неё просто есть какие-то сокровища дома (украшения, деньги, что может быть), и она боится, что чужой человек украдет, а тут дура. Причем сестре реально плохо. Она в шоке, ужасе. А зять? Он говорит, что помогать надо тем, кто тебя любит и не предаст и всегда для тебя всё делал. Это - они, и мне сказать нечего. Они перевезли меня в город, помогли с приобретением жилья, ремонтом, дали в долг (я до сих пор не всё отдала), сестра постоянно еду суёт, овощи с дачи...
Друг, моя "любовь", православный человек, пишет, что "типа" я не обязана, что можно и сиделку нанять, и самой к ней ходить, но сиделку же она не хочет, а я, выходит, буду и работать, и бегать к ней - в маленьком городе я так за бабкой ухаживала, да так уставала от такой жизни, что в дурдом попала, а тут большой город. К тому же они, тетки, и так мне деньги суют. Они не могут принять ни одной моей бескорыстной помогалки. Что бы я им ни делала, они мне совали деньги (я потом их на благотворительность отдавала). Вот в такой я ситуации. В жутком состоянии. Я действительно человек слабый. Но многое могу, если меня поддерживают (хотя бы морально). Я ведь от сестры и не совета хотела, а именно поддержки. У меня же, как ни перебирай, нет ни одной реальной "лазейки", разве мой выбор в пользу собственного благополучия не будет выбором против Христа? А мне и так страшно. Это действительно для меня крутой поворот в жизни, если я решусь. Работу я не люблю, но к ней привыкла, там стабильно, спокойно, а теперь не знаю, что впереди.
Диагностика семейных отношений
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение saranka »

 
здравствуйте,Анна!
вам конечно придется самой принять решение, а не перекладывать ответственности на всех вокруг(священника, сестру, форум и так далее).
все, ну кроме батюшки, смотрят на ситуация не здраво, со своими нагрузочками и эмоциями и эгоизмом!
вы осознаете, и это здорово, что вами движет тщеславие и лень(ну можно же заиметь свободный подход к жизни, передвигаться когда захотите по свету, а на работу надо ходить как часы, не смотри что к старухе привязана, свои ж ребята, порешаем).
по моему мнению, которое я полагаю трезвое в этом случае, работу бросать откровенный бред.
у людей есть деньги, проф сиделки сделают свое дело не хуже вас. у старого человека капризы, что она захочет, может пусть зять с ней и сидит?. это все равно что у трех летнего ребенка спрашивать, выходить маме на работу, чтобы зарабатывать на жизнь,. на пенсию или остаться дома и голодать(в вашем случае перспектива вообще туманная с работой и с дальнейшей соц ситуацией).
но это мое мнение, а вам решать.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение saranka »

 
Анна, Вам видимо хочется быть оцененой, ценной в этой ситуации, и незаменимой.
если бы то была Христова жертва, то это было вы тихое решение, без описанных страстей.
и видимо если бы была семья, такой вопрос и не стоял бы.
руководствуясь правдивыми мотивами, вы примите правильное решение.
помоги Господь!
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Полностью согласна с вышеуказанным ответом. Особенно по поводу того, что потакать капризам старого человека настолько не стоит. Вы можете помогать в свободное от работы время: навещать, разговаривать, чем то еще помочь по хозяйству или непосредственно по уходу.
Но в любом случае, слушайте свое сердце. Ведь, я больше чем уверена, что в глубине души все все уже для себя решили. И к сожалению, в пользу тетушки (почему то я сразу так подумала, читая ваш пост).
Прежде всего надо любить себя, а не отдавать себя в жертву другим людям.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение АннаКузнецова »

 
Пишу сюда же, не создавать же новую тему.
Представляю, сколько услышу обвинений в свой адрес. Да, и эгоистка, и жестокая, и дрянь.
Читала материалы этого сайта и увидела, что для женщины в браке главный человек - муж, а не дети, не родители, не родственники. А что же - старики, те, кто старятся?
Не секрет, что муж с трудом может вынести наличие старой бабушки, старой матери, отца, тетки у женщины. Мужчина требует заботы о себе. Не словесно требует, а именно делами требует - мужчина работает, а женщина обеспечивает ему еду, комфорт в семье, погоду в доме и т. п. Рубашки чистые, настроение.
Но вот стареют родственники жены, а то и болеют, их надо взять в дом. Они не хотят в дом; они хотят, чтобы они жили, где живут, но чтобы за ними ухаживал родной и любящий человек. Неважно, стремились ли они при бодрой жизни заслужить любовь. Они состарились, и априори теперь они привилегированные личности. Все внимание им, все для них. Их надо лелеять, жалеть, лечить и т. п.
Я не иронизирую. Лучшие годы своей жизни я провела в браке со старой своей бабкой - теткой отца. Я ей была жена - преодолевала свой эгоизм, училась ее любить, отвергалась себя ради неё. Почему? Да, я получила после ее смерти комнату в коммуналке. Которая ушла на лечение моей матери. При этом я потеряла отца и мать, которым почти не отдавала себя. Сестра вышла аамуж. У нее муж и двое маленьких детей. Какой был и есть спрос с неё? спрос только с меня. У меня нет детей.
Священник, у которого я исповедуюсь, рассказывал. что его жена, уже будучи в браке, ухаживала за своей бабкой. И уделяла ей минимум времени. В основном мужу и дочери.
Жестоко! Я, жившая бок о бок с бабкой, знаю, что минута, проведенная вне бабки, умаляет ей жизнь. Старому нужна каждая минута. Им нужно внимание каждую секунду, как ребенку. Если они хотят чувствовать себя самостоятельными, надо, чтобы они сами шли на улицу, брали деньги, делали свои дела, но за ними нужно короткими перебежками следом, следя, чтобы их кто-то реально не обидел. Их надо кормить, одевать, подбодрять словами - и так каждую секунду. Иначе по секунде сокращается их жизнь.
Говорят, не надо старым потакать. Как им не потакать, если обратное сокращает их жизнь? Убийцей стать?
Следовательно, в семье нужно заранее растить девочку, готовя ее к тому, что она не выйдет замуж, даже если захочет. Что она будет ухаживать за матерью, бабушкой, теткой, дедом, отцом и т. п.
Я получилась такой случайно, меня не готовили. До 20 не вышла замуж, а дальше было невозможно.
Сиделку? Я этого не могу понять. Родного поручить сиделке? Уверена, это сокращает жизнь!
Следовательно, если у женщины нет братьев или сестер, ей не стоит выходить замуж? Это просто жестоко - либо по отношению к мужу, илбо п отношению к родителям, бабушкам, теткам?
Получается, что я задаю теоретический вопрос. Нет, не так. Для меня это практический вопрос. Мне просто не хочется обрисовывать ситуацию. Да и неважно. Проявнив этот вопрос, я проясню кучу конкретных житейских ситуаций. Заодно и свою.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Александр Валентинович »

 
Самое сложное в Вашей ситуации - это увидеть свои проблемы, и начать ими заниматься. А Вы видите чужие проблемы, и рветесь ими заниматься. Ваши проблемы при этом не двигаются с места. И это у Вас уже глубоко в привычке. И перспектива занять свою жизнь решением чужих проблем для Вас кажется очень приемлемой и удобной.
Вот представьте себе, что Вы умерли. Подумайте, за что с Вас будут спрашивать, где Ваша обязанность в первую очередь, а где Вы не обязаны, а зависимы.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение АннаКузнецова »

 
Какое значение имеют мои проблемы перед проблемами моих родных? Это у меня две старые тетки, за которыми надо ухаживать. И это мне реально никогда не поможет сестра, у которой своя семья. И это у меня появился на горизонте потенциальный муж, от которого мне придется отказаться. Мне тупо страшно. Мне хочется подтверждения, что я правильно поступаю. Мне очень нужно, чтобы со мной были люди. Сестра против меня. Она хочет для меня якобы "нормальной жизни". Я знаю, что, даже если весь мир против, но Бог с тобой, ты не один. Но я чувствую себя одинокой - без людей, без людской поддержки. Все говорят, что я не должна увольняться с работы. Но я же именно должна! Я читала статью греческого старца, что старики превыше всего. Я совсем одна со своим решением! Я не юная девчонка, но мне страшно!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Александр Валентинович »

 
Какие у Вас обязанности перед самой собой? Вы как спасаться думаете? Если в семье - то нужен муж. Если в монастыре - то нужен монастырь. Кажется других путей у нас нет, разве что в военное время, да в эпоху гонений - но сейчас ни того, ни другого.
Бабушка Ваша через год другой скончается, а Вы останетесь у разбитого корыта. А если муж будет, то он на всю жизнь, и обещание Вам даст. Вот с ним и спасетесь, и любите его, ухаживайте, заботьтесь, и прочее, и прочее.
А то Вас почитаешь, так подумаешь, что если Вы замуж выйдете, то вселенная будет под угрозой катастрофы, по причине отсутствия с Вашей стороны героических усилий по выполнению вселенского долга.
Другое дело, что страх перед браком - дело не совсем правильное. Ну тогда разбирайтесь с Вашим страхом, т.к. он Вам мешает быть счастливой. А бабушка Вам тут только помешает.
Вот и получается, что в браке у Вас есть шанс изменить себя к лучшему, а с бабушкой Вы так и будете чужие проблемы решать. Что скажете, когда жизнь закончится? Куда побежите?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Александр Валентинович »

 
Старики превыше всего, но речь о родителях, прежде всего. К тому же, в нормальной семье никто не жертвует своей жизнью ради стариков, т.к. в этом нет необходимости. Там в одном доме живет несколько поколений, и каждый занят своим делом. Старики устраивали дом, когда были молоды, и детям его передали, и воспитали, и заслуженно пользуются плодами своих трудов. При этом никто никого не калечит, не лишает возможности счастья.
Если попытаться проецировать греческие реальности на Вашу ситуацию, то Вам нужно семью создать, детей родить, и бабушку взять в дом, чтобы ей уделять положенное внимание. Тогда это будет "по-гречески", т.е. в описанной патриархальной традиции.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я не знаю, сколько Вам лет, сколько раз Вы были в браке, но Вы, по крайней мере, мужчина, и наверняка видели братьев по полу и общались с ними. Вы видели таких мужчин, которые с радостью живут с тещей, бабушкой жены, теткой жены, сестрой жены? Нет, я даже знаю таких. Дело в другом. Имею ли я право предлагать себя как товар не только без приданого, но и с обременением? Разве ж это честно? Тем более и юности за мной нет. В нашем возрасте ценятся только эксплуатационные качества и приданое, о влюбленности и других глупостях речи нет. Во всех объявлениях звучит одно: без детей, без проблем...
Мой "жених" человек очень хороший, но ведь самым хорошим и любимым меньше всего и надо навешивать проблемы. Да и справлюсь ли я одна с мужем и бабками? Один муж сколько забот требует. А сам он не поможет физически - это не его гендерная роль.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Александр Валентинович »

 
Кажется из этих двоих Вас только жених может позвать замуж. Поэтому, при всех остальных условностях, бабушка ему конкуренцию составить не может. И забота должна быть о Ваших семейных интересах, в первую очередь.
Однако же, и муж о Вас тоже должен заботиться. И не нужно на себя лишнего брать. Ваша проблема, как видно, как раз в том и состоит, что Вы норовите взять лишнее. Это от гордыни, от недостатка смирения. Вы не можете сделать счастливыми всех. Постарайтесь о своем счастье, и довольно с Вас. А если Вы будете счастливы, то всем окружающим Вас будет только польза.
Предлагать себя как товар не нужно, нужно создавать условия для своего счастья, т.е. создавать семью. Если найдется в ваших отношениях место для бабушки - хорошо. Но без ущерба для семьи, опять же. А если не найдется - так не Ваша это забота.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Александр Валентинович »

 
Если у Вас кто-то просит взаймы миллион, Вы что, пойдете перезанимать? Не слишком ли самонадеянно? А если просят 10 тысяч, так Вы сначала рассчитайте, будет ли Вам на что есть, и не случиться ли у Вас нужда от такой "доброты". И только тогда сможете сказать с чистой совестью - могу занять на определенных условиях. Это Ваша жизнь, и Вы должны её реализовать по полной программе. Если Вы этого не сделаете, то оправдываться будет нечем, и бабушка Вам не поможет преодолеть Ваши недостатки. А муж и семья - помогут. Придется трудиться над собой, а не над бабушкой.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я одно не понимаю - что мне при жизни с бабкой помешает работать над собой? Да что, она мне помешает читать, думать, размышлять? Думаю, на какое-то время можно и сиделкой себя заместить - на выходные, например. Зато ни один опыт не учит такому терпению, смирению и другим качествам. Даже опыт замужества. Ведь в замужестве есть определенные утешения, есть поддержка от мужа, в случае с бабкой и ты лошадь, и бык.
А потом, сколько людей в нашей необъятной стране живет с матерями, отцами, бабками больными и старыми, никогда не заводя семьи! Они, что, неправильно делают? Надо было и семью, и старика? НО КАКОЙ МУЖЧИНА ЭТО ВЫДЕРЖИТ? Я еще понимаю, может найтись добрая женщина, которая выдержит, но мужчина! И потом, разве не должны мы обеспечивать старикам МАКСИМАЛЬНЫЙ комфорт? Чтобы у них НИ ЗА ЧТО голова не болела? МЫ ДОЛЖНЫ, МЫ ОБЯЗАНЫ нашим старым, больным!
Ведь есть же женщины, у которых дети, больные ДЦП и т. п. и живут они только ради детей. О себе, о работе над собой мифической подумать некогда!
А ещё здесь, на сайте, я читала о милых тетеньках, которые, имея семью, ходят в детдома и т. п. заведения как волонтеры. Не понимаю ни этого, ни их умиления, когда они с семьями обсуждают "милых Гришенек" и т. п., а "Гришенька" потом плачет, куда на неделю "добрая тетя Маша" делась, а несчастная нянечка, у которой своей семьи нет, утирает ночью сопли и моет попу. Либо одно, либо другое, господа! Либо волонтерство, либо семья. И надо воспитывать кого-то в семье, чтобы этот человек отдавал всего себя не будущей семье, не монастырю, а полноценному уходу за стареющими членами семьи. Чтобы человек и надежд не имел, и работал как следует.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Александр Валентинович »

 
Анна, вопрос по-сути только один - будете ли Вы счастливы? Если да, ну и идите туда, где Ваше счастье. Знайте только, что Вы ответственны за свое счастье, и если его там не окажется, то это Ваш выбор. Мне не понятно, о каком счастье можно в данной ситуации говорить, но я не претендую.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Elfriede »

 
Целиком и полностью поддерживаю Александра Валентиновича.
Аня, Господь Сам сказал:"Нехорошо быть человеку одному", и установил институт брака. Это первое.
Второе. Даже с родителями (как, собственно, и детьми) у нас первая степень родства. А с мужем - нулевая, одна плоть.
Так что - замуж. И все остальные "души прекрасные порывы" - потом.

Но мне кажется, причина в другом, и Александр Валентинович Вам это уже говорил - Вы боитесь брака, боитесь изменить свою жизнь. Вам проще и легче - уход за родственниками, по накатанной. А тут - семья.. мужчина.. неизвестность... страшно.
Еще удивил Ваш даже не прагматичный, и где-то и, простите, циничный подход к требованиям в браке - исключительный утилитаризм. Любовью и не пахнет.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение т@нюша »

 
АннаКузнецова писал(а): Не секрет, что муж с трудом может вынести наличие старой бабушки, старой матери, отца, тетки у женщины. Мужчина требует заботы о себе. Не словесно требует, а именно делами требует - мужчина работает, а женщина обеспечивает ему еду, комфорт в семье, погоду в доме и т. п. Рубашки чистые, настроение..
Для меня секрет, то, что вы, Анна, написали. Знаю много семей, которые забирают престарелых родственников - и продолжает семья жить дальше.. У моей подруги мама была парализована полностью 4 года, вес у мамы за 150 кг, под себя делала каждый день - понимаете, что за этим стоит - каждый день надо было поменять под ней постель, постирать, а было это в 90-х - ни памперсов, ни машинки-автомата, да еще 2-е малолетних детей. Нормально муж выдерживал.. А потом мама умерла, и года через 3 папе отрезали ногу. Тоже, знаете ли, проблемы..
Анна, откуда у вас такие представления о семье, о мужчинах,? Вы, с одной стороны, вроде возвышаете мужчин непомерно..с другой - опускаете их конкретно. Вам правду написали - любовью тут и не пахнет
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение АннаКузнецова »

 
Да, я думала, что избавилась от зависимости, а теперь почитала и поняла - страшно. Как я соединюсь в одну плоть не с НИМ? с ума можно сойти. Как можно в одну плоть с кем-то другим? На всем белом свете счастлива только его жена - с кем хотела в одну плоть, с тем и соединилась. А другим приходится с кем не хочешь.
Ради взаимопомощи и утилитарных вещей - мне было бы легче. Ради дружбы, ради спасения друг друга от одиночества, ради поддержки. Да, видать, любовь не для меня... грустно. :cry:
что я за моральный урод.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Александр Валентинович »

 
Не нужно бросаться в крайности. У нас у всех есть заблуждения и недостатки. Прояснили - и радуйтесь, что увидели в себе что-то, что можно исправить.
Трезвое рассуждение на счет себя самого - это большая добродетель, не все её имеют, но если постараться, то можно добиться многого в этом направлении. Главным образом трезвость дается тем, кто просит у Бога.
На счет ЕГО не понял, это кто-то конкретный, или абстрактный?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение АннаКузнецова »

 
Конкретный, предмет моей лютой зависимости... А ведь я знаю, что могу полюбить другого. Но как будет тяжело, если вдруг в браке зверь проснется.
С бабками, конечно, проще, конечно, по накатанной. Ни к одной у меня эгоистической привязанности точно не будет. Читая про конкретные волонтерские дела, про уход за немощными (будь то дети, старики или бездомные), удивляюсь, когда пишут, что это приносит радость, что это делает жизнь легче и т. п. Это тяжелый труд, огромный крест, порой отвращение, это забвение себя и своих потребностей, это потеря привычного окружения, - если, конечно, подходить к делу со всей ответственностью и делать всё, что в силах, и немного сверх сил. Настоящие врачи и преподаватели никогда в браке не состояли.
А мужчин я не превозношу и не опускаю. Я не жила в браке, но видела мужчин, и знаю, чего от них ждать. Высокое и великое в них может сочетаться с такой низостью, с такой пошлостью, такой грубостью... Чистый мужчина всегда лучше женщины, но всякая грязная женщина способна на жертвенный поступок, а грешный мужчина ой редко.
Чаще всего любовные истории женщин начинаются так: "он был такой невзрачный, слабый, нелепый, но я разглядела в нём... я и не думала, что он станет моим..."
А мужские: "Она была самой лучшей, чистой, нежной и красивой среди всех своих подруг... только её я и хотел видеть своей". Что тут сказать?
И очень много, во всяком случае в моем окружении, мужчин-эгоистов, которые рады пригреться за женщиной, спрятаться за ее спину. Это не отменяет того факта, что мужчин я как класс люблю и очень жалею...
Но это не отменяет и того, что редкий мужчина потерпит долго у себя в доме старого, больного человека - ладно своего. А жениного...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Александр Валентинович »

 
Нехорошо размышлять теоретически о том, что какой-то конкретный человек обязательно поступит плохо. Это осуждение. В нем нет надежды и веры, а значит и любовь там не родится. Да и Вас это делает хуже. Вы склоняетесь к унынию. А острие проблемы - именно в таком ошибочном образе мысли.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение АннаКузнецова »

 
Мужчинам я всегда верю (конкретным), а этому - кто может стать моим мужем - реально верю, предыдущие его поступки были порядочными. Оттого и жалко вешать на него так много.
Сейчас я поговорила с теткой, она согласна на сиделку, только знакомую. Такая у меня, кажется, есть. Но и я при этом буду - один человек не справится, даже профессионал. Ведь старые люди - не капризные. Они ведь не дети, а сформировавшиеся личности, у них просто есть свои потребности и желания, как у любого взрослого человека, а реализовать не могут. Вот молодые и должны реализовывать их потребности и желания, дать им возможность жить полной жизнью - они это заслужили, в отличие от детей, которые пока ничего не заслужили. Мне трудно лишь оттого, что в дом к тетке я вхожу, как в ад. Не могу забыть ни ее отношения к матери, ни ее козни в оные годы вокруг меня. Но я преодолею, надеюсь. Именно надеюсь. Не верю я никому. Ни мужчинам, ни себе самой. Мы все люди, мы слабые, мы эгоистичные. Только Богу и можно верить, а так меня предавали все, кто можно, и сама предавала, было дело. От слабости. трусости.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Старая тетка. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение т@нюша »

 
АннаКузнецова писал(а):. Как я соединюсь в одну плоть не с НИМ? с ума можно сойти. Как можно в одну плоть с кем-то другим? На всем белом свете счастлива только его жена - с кем хотела в одну плоть, с тем и соединилась. А другим приходится с кем не хочешь.
.
Как-нибудь белый свет переживет, что не с ним..соединились в одну плоть.
Анна, почитайте историю Дженны.
Закрыто

Вернуться в «Другие вопросы»