загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
murzik566
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:01

загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Сообщение murzik566 »

 
Помогите мне пожалуйста!!Я студентка университета РУДН, приехала из Челябинска месяц назад. Я чувствую себя ужасно в течение года. Все мои мысли обычно о плохом.Раньше я была очень дружелюбной и жизнелюбивой, но сейчас у меня нет желания с кем то знакомится,общаться и т.д,хотя я знаю,что именно в этом и нуждаюсь. Переехав в другой город,я надеялась.что всё изменится,но стало ещё хуже!К моей депрессии добавилась безу! мная тоска по дому и родителям.Каждое утро я пытаюсь внушить себе,что всё будет хорошо,и что я справлюсь со всеми трудностями,что я стану счастливой.Но так же каждое утро я чувствую себя такой подавленной и беспомощной,что хочется просто уснуть навсегда.Я так уже не могу.мои же мысли меня убивают,как ни пытаюсь,они меня одолевают!!Мне не охота ничего делать,хотя я очень люблю читать,учиться,узнавать новое.Помогите мне пожалуйста...
Создать семью после 40
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Сообщение Екатеррина »

 
Здравствуйте Мурзик!Наверное просто осень...и по этому грустно.А на кого Вы учитесь,кем планируете работать? Вот ссылка на сайт для молодежи, почитайте https://www.realisti.ru/
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Сообщение Варвара кареглазая »

 
murzik566, добрый день!
Я больше чем уверена, что очень скоро ваша тоска пройдет. Выход один : найти какой нибудь ИНТЕРЕС. Просто я думаю, что вам пока тяжело принять изменения в вашей жизни, ведь раньше все было по другому.
И вы не слова не написали какие успехи (или нет) делаете в учебе. Видно она вас пока не очень занимает. Попробуйте найти интерес в ней. Или, наверняка там масса всяких кружков по интересам или спортивных секций. Еще, ваше нежелание общаться с другими, скорее всего, от неуверенности. Привыкните к коллективу - все изменится. Удачи вам! Не отчаивайтесь.
murzik566
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:01

Re: загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Сообщение murzik566 »

 
спасибо большое за ответ!!я наверное забыла уточнить одну маленькую вещь,я уже полгода болею анорексией...
Самаритянка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 03:39

Re: загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Сообщение Самаритянка »

 
А вы что применяли какие-то диеты с целью похудения? В чем причина анорексии?
murzik566
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:01

Re: загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Сообщение murzik566 »

 
нет,я никогда не следовала никаким диетам,я её сама себе создала.раньше я весила 66кг при росте 164.Сейчас я вешу 46кг приросте 167.Я решила похудеть 3 года назад и протекало это всё неплохо,я просто перестала есть на ночь,перестала есть сладкое и мучное,и стала есть маленькими порциями.Многое заменяла фруктами.В течвение трёх лет я и попровлялась и опять худела,но однажды,я как то резко(наверное на нервах) похудела сразу до 48кг,ну для меня это был шок.я как то автоматически я запрограммировала себя на отказ многих продуктов,я даже перестала есть изюм и другие сухофрукты.Я стала многое себе запрещать,боясь поправится даже на 100 грамм!!!Сейчас,когда мне и родители и некоторые друзья предуреждают,что это хорошим не кончится,я начинаю осозновать всё тяжесть проблемы,но уже не могу нормально питаться.Если я съедаю что нибудь,что раньше себе запрещала,меня охватывает безумный страх и паника на весь день.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Сообщение Екатеррина »

 
А у Вас есть возможность обратиться к психологу?И Вы ничего не написали про свою учебу.
murzik566
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:01

Re: загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Сообщение murzik566 »

 
именно сейчас нет возможности,а раньше я ходила на сеансы к психоаналитику,но результатов нет(
Я учу китайский язык и культуру этой страны,знаете,я думала.что интерес к учёбе превысит всё,и я начну нормально жить,но как то не получается!иногда меня захватывает это всё,но не на долго и я опять впадаю в уныние(
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Сообщение Сестра »

 
Знаете, Мурзик, я училась в институте с девушкой, которая болела анорексией. Симптомы похожи на ваши. Была полненькая веселушка-хохотушка, потом неожиданно решила похудеть. Худела-худела, стала вообще краосткой. Но не остановилась и стала худеть дальше. В итоге она стала напоминать ходячий скелет, обтянутый кожей. Веселость исчезла, появились депрессии. Питаться она стала одними яблоками. Мне по секрету рассказывала что смотрит на себя в зеркало и видит себя толстой... От чрезмерного похудания у нее пропали критические дни. Потом лежала в больнице, принимала какие-то препараты, от которых много спала и т.д.. Поправиться-то поправилась ненмого, но месячные так и не вернулись. И расстройства нервной системы остались, увы.

Так что вам в первую очередь надо боротсья с анорексией - от нее и депрессии. Почему вы не любите себя и свое тело? Не принимаете себя таакой, какая вы есть? Ведь такие проблемы не на пустом месте возникают...
murzik566
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:01

Re: загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Сообщение murzik566 »

 
а как с ней бороться?!!я не могу(
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Сообщение Сестра »

 
Тут без обращения к врачам не обойтись... Одна-то вы точно не справитесь. Ну и, конечно, учитесь любить и принимать себя, это тоже очень важно для вас.
murzik566
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:01

Re: загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Сообщение murzik566 »

 
расскажите пожалуйста по подробнее про эту девушку!как долго она худела,какие ещё симптомы появились?она сама легла в больницу?как сейчас она себя чувствует?не считает себ толстой!?
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Сообщение Askorbinka »

 
Мурзик, здравствуйте, не смогла пройти мимо вашей темы, мне близко то,о чём Вы говорите.
Скажите, то решение похудеть несколько лет назад было вызвано именно недовольством своим весом? Было ли ещё что-то, что Вам не нравилось в Вашей внешности? И что стало последней каплей в принятии решения: что-то случилось нехорошее, может Вас кто-то обидел словами, сказал что-то нелестное о том, как Вы выглядите?

Я сама несколько раз была в ситуациях, подобной Вашей, при этом при росте 157 я и так весила 42 кг,питание моё также как и у Вас сводилось постепенно практически к одним яблокам, я стала весить 39. Тогда мне было лет 16, точно не помню, и у меня пропали месячные, и вот этого я ЖУТКО испугалась, так как сразу поняла, что это связано с моим безкаллорийным питанием! Слава Богу, у меня ещё не было так всё запущено, как это показывают иногда по телевизору, просто была худая,при моём маленьком росте и хрупком телосложении это не бросалось особо в глаза, и не было такого типичного при анорексии синдрома как рвота и пр. при попытках поесть нормально.Отсутствие месячных меня сильно отрезвило!

Не знаю, что говорит психология или психиатрия по этому поводу, но по своему опыту могу сказать, что вот этот страх набрать хоть грамм когда похудеешь - это из-за абсолютного неприятия себя самой, непонимания того, какой тебя видят окружающие и из-за глубокой болезненной зависимости (в которой зачастую и себе-то не признаёшься) от мнения посторонних людей.
murzik566
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:01

Re: загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Сообщение murzik566 »

 
Да,вы правы!В детстве меня часто дразнили,обижали. Решилась похудеть в 8 классе,тогда я весила 66кг при росте 164.Через 5 месяцев я уже весила 54кг и уже тогда начала бояться еды.Тогда прекратились и месячные,но меня это не испугало(я понятие не имела зачем они и как важны)!Но спустя год я опять набрала вес до 58кг,но почему то даже не задумывалась об этом,пока однажды мне не сказали,что я пухленькая!Мне казалось,что я вернулась в дтство и опять всё вспомнилось,и опять появился страх.Я снова похудела до 50кг.Весь 11й класс прошел на нервах.Я очень мало стала есть и следила за каждым граммом,делала много физических упражнений,старалась много гулять,чтоб не сидеть дома,а если сидеа,то загружала себя учёбой.К этому всему у мея были напряженные отношения с молодым человеком.Короче,год был ужасным.Вот теперь я учусь в университете в другом городе.Мне кажется,что есть я стала больше,но вешу ещё менше.Теперь при росте 167см мой вес 46кг.Мама каждый день ругается и орёт(она отправляла меня с мыслью,что учёба и другой город затмят мою болезнь).Но как выяснилось,стало ещё хуже.Я признаю,что я болею,но не могу просто взять и начать есть.Страх,что я сорвусь,страх что я стану снова толстой,этот панический страх меня так окутал,что я не могу это выразить словами.Я знаю,есть люди,которые сами смогли выйти из такого состояния!Мне нужен совет таких людей!Как вы смогли переубедить себя?Что вы делали?Просто с каждым днём,я понимаю,что мне всё хуже.И я знаю,что исход может быть летальным,если вовремя не успеть.Заранее спасибо.
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Сообщение Askorbinka »

 
Дорогая Мурзик!
Мне кажется, в Вашей ситуации необходимо посетить врача!
Вы говорили, что уже посещали безрезультатно психотерапевта.
После этого, Вы, видимо, опустили руки.
Есть другие специалисты, не нужно зацикливаться на том, что один раз уже не помогло!
Вы, как я поняла, сейчас в Москве? Посмотрите, пожалуйста, вот эту ссылку:
https://www.perejit.ru/main/psycholog
Я думаю, Вам надо обратиться в один из этих центров, попробуйте, например, позвонить для начала в кризисный центр при храме Воскресения Христова на Семеновской (тот, который первый в списке).
С чего-то обязательно надо начинать!
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Сообщение Askorbinka »

 
Постараюсь объяснить,как я вышла из этого состояния.

Надо сказать, что в еде я ограничивала себя не с целью похудеть. Началось всё лет в 14, у меня была (и есть) кожная болезнь, и тогда считалось, что её провоцирует сладкая, острая или жирная пища. Соответственно, я начала ограничивать себя в этих продуктах. И хотя связи между питанием и этой болезнью я не видела абсолютно никакой, но остановиться уже боялась. Схема как и у Вас,у меня была такая же. Сначала после 6-ти перестала есть, перестала есть масло, хлеб, мясо, сладкое, остались каши, потом с приходом ягодно-овощного сезона стала практически совсем травоядной :? Более того, я ела два или один раз в день и не испытывала физического дискомфорта. Но, парадокс, я при этом постоянно думала о еде, но не от голода, а от какой-то озабоченности, скурпулёзного планирования, что и как я буду есть дальше.
И вот когда я впала в полное уныние, видя, что все эти ограничения не помогают, и плюс ещё и месячные стали нерегулярные, я плюнула, и стала потихоньку есть более-менее нормально. Хотя потребность есть некоторые продукты у меня всё-таки исчезла, я, например, могу спокойно не есть хлеб, мясо, не ем никаких копчёностей и пр.
Проблема моя кожная никуда не делась, а с тех пор прошло уже почти 14 лет, более того, она ещё и усугубилась, хотя периоды спонтанного улучшения были.

Мурзик, несмотря на разные причины похудения у Вас и меня, но то чувство паническое перед набором веса я тоже испытывала, хотя реальной связи, как я уже сказала, между болезнью и едой не было и нет, но в голове этот посыл закрепился очень сильно. Не могу объяснить словами, примерно так: свою болезнь я контролировать не могла, а тут я обнаружила, что могу контролировать хоть что-то.
Вот была у меня проблема со внешностью (и сейчас есть), но при этом одноклассницы, подруги и др. люди обращали внимание на мою стройность (хотя и до этого была худая). И моя неуверенность в себе хоть как-то компенсировалась для меня самой, следовательно это ощущение мне терять не хотелось никак.

Понимаете, Вы просто себя не принимаете, Вы считаете, что у Вас как бы нет права быть самой собой, со своими проблемами и недостатками. И, видимо, ещё и страх, что Вас не полюбят, если Вы будете хоть немного полнее, чем Вы есть.

Вам, мне кажется, надо наметить какую-то программу минимум для себя.
1. Если рассуждать логически, то Вы поймёте, что причина каких-то неудач не во внешности, особенно учитывая, что Ваша проблема (склонность к полноте) не уникальна, таких людей много. Вот к этому и апеллируйте в своём сознании. Думаю, Вы знаете множество примеров, когда полные девушки выходят замуж, выглядят хорошо и пр. Людей на планете огромное количество, и все разные, и взгляды о красоте у всех разные.
У Вас же, видимо,страх, который Вы начинаете со слов "а вдруг я никогда..."(не выйду замуж, не ..... нужное подставьте сами). Это навязчивые мысли, это надо понять, и с ними можно и нужно бороться. Прочтите, как это делать https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136

2. Вы знаете, что Вы при желании всегда можете похудеть, раз похудели уже однажды! 46 кг это мало при Вашем росте.
Определите для себя, сколько Вам нужно прибавить для Вашего здоровья (!) , и сколько Вы не боитесь прибавить. И начните спокойно над этим работать,но именно спокойно, вводите постепенно разные виды пищи

3. Извлеките какой-то плюс из Вашего опыта. Например, Вы достаточно легко сможете придерживаться сбалансированного, здорового питания, раз Вы уже отказались от многих продуктов. Представьте, что Вы по шкале икс ушли из "+" далеко в минус, теперь Вам надо вернуться к середине, к нулю, и этой середины держаться. Вы можете подключить только полезные и необходимые продукты (яйца, молоко, мясо, сыр, каши отрубной хлеб, кисломолочку, овощи, фрукты и пр.), и при этом воздерживаться по мере возможности от сладкого, мучного.
По моему опыту (вернее,по тому , что я вижу у других) если есть нормальную, простую пищу нормальными порциями несколько раз в день: кашу, щи, супы, хлеб, сыр, яйца и пр., - резко и много поправиться не получится, а постепенно, именно постепенно как-раз Вы придёте в норму.

4. Ещё один огромный плюс, что Вы находите в себе силы учиться.Эти силы терять никак нельзя, ни смотря ни на что! Это Ваше будущее! Всегда надо несмотря на проблемы не переставать работать (учиться), этим Вы обеспечиваете себе свои будущие перспективы. Я всегда придерживалась этой мысли, и с этой мыслью я выходила на улицу с жуткими обострениями, училась я всегда хорошо, и делала для этого всё, что делали здоровые люди: надо идти в библиотеку -я шла, надо выступить перед аудиторией - значит надо. Всегда помните,что проблема может уйти, но и время уходит безвозвратно, поэтому терять его нельзя, нельзя опускать руки.
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Сообщение Askorbinka »

 
Мурзик,ещё вспомнила один момент.
В 16 лет меня мама отвела к психологу по поводу моих депрессий. Психолог мне особого ничего не сказала, но она дала мне листочек, который мне тогда очень помог, я перечитывала его частенько. На самом деле, никаких особо оригинальных мыслей там не было, но то, что сейчас мне кажется естественным, тогда в 16 лет оказалось для меня открытием. К сожалению, листок затерялся, попробую воспроизвести хоть как-то примерно:
Я имею право быть такой, какая я есть.
Я имею право отличаться от других людей.
Я имею право иметь недостатки.
Я имею право бояться.
Я имею право на то, чтобы меня принимали такой, какая я есть.
и пр.пр."
Вот для меня тогда стало толчком понимание того, что я имею право отличаться от других, и быть такой и может, такой и остаться навсегда, если проблема вдруг окажется неустранимой.

Повторюсь ещё раз, обязательно займитесь своим паническим страхом, найдите возможность обратиться в один из центров по ссылке.
Всё будет в порядке, всё наладится,Бог в помощь!
murzik566
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:01

Re: загнала себя в тупик и не могу выбраться из него

Сообщение murzik566 »

 
Спасибо огромное за вашу помощь,в которой я и правда очень нуждаюсь!Мне нравятся ваши советы и я постораюсь им следовать.
Знаете,всё бы ничего,но самое ужасное то,что при всём осознование опасности,я и не хочу набирать вес,менять рацион.Я смотрю в зеркало и мне нравится.Мама говорит,что у меня на фоне моей болезни поменялось,точнее сказать,исказилось видение мира.
Хотела бы уточнить ещё пару моментов,когда вы боролись с этой болезнью,с вами был кто-то рядом?Поддерживал?И как он\она\они это делали?Как долго вы лечились?
Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо!Специалистом я обязательно позвоню=)
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»