Как научиться выражать свои чувства?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Varvara_Krasa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 май 2012, 12:13

Как научиться выражать свои чувства?

Сообщение Varvara_Krasa »

 
В общем-то вопросов скорее два и звучат они так: Как научиться выражать свои чувства? Как научиться быть женственной и ласковой?

Как будто какой-то ступор или комплекс из детства. Наверное было такое, что кто-то не понял, не сумел правильно отреагировать, не знал как себя вести, когда я буду ребенком пыталась их выражать. Наверное папа. Не могу сказать, что он меня не любил, но не знал толком как со мной себя вести, как воспитывать, просто общаться, что-то рассказывать. В общем присутствие его в моей жизни было, но общения как такового и его тепла я не чувствовала. Соответственно, до не которых пор вообще не была уверена, что он меня любит и я ему вообще нужна. Не так давно поняла, что всё-таки любит, но по-своему, как умеет в общем.
Мама. Она меня очень любила и любит, не могу сказать, что очень правильно воспитывала и понимала, но старалась как лучше. Мне упрекнуть ее не в чем. Но я не делюсь своими чувствами и переживаниями даже с ней. Как-то не сложилось. Такого контакта у нас нет, хотя я тоже ее очень люблю. Родители в разводе.
В итоге, свои чувства я по возможности не выражаю, потому как не умею и мне так проще. Но людям рядом со мной так сложно, они не понимают о чем я думаю, что меня беспокоит, что я чувствую, как уменя дела и какое настроение, они даже не понимают как я к ним отношусь. Я хочу научиться выражать хоть самые примитивные чувства и эмоции.
Из первой проблемы возникает и вторая: женщина должна быть мягкой, ласковой, чувственной, по крайней мере ее такой хочет видеть мужчина. Эти чувства у меня не развиты. Я не умею и стесняюсь их выражать. Из-за этого произвожу впечатление холодной, замкнутой, неэмоциональной, наверное, даже где-то срервы. :oops:
Очень хочется это изменить. Ну или хотя бы попробовать… Буду рада любым советам и взглядам со стороны.
Диагностика добрачных отношений
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Как научиться выражать свои чувства?

Сообщение БусиNка »

 
Варвара, прежде всего нужно стараться анализировать каждый конкретный случай взаимоотношений с другими людьми, рассматривать его с позиции норм и правил православной веры. Наиболее приемлимой и удобной формой для этого может стать искренняя регулярная исповедь. Она поможет отслеживать свое внутреннее эмоциональное состояние, свои мысли, чувства, поступки. Благодать, получаемая во время Причастия, поможет изменять Ваше внутреннее устроение и будет придавать Вам душевные силы для изменения к лучшему. Чтение православной литературы, святых отцов, будут помогать находить верные нравственные ориентиры, ответы на многие волнующие вопросы. Через изучение и постижение себя, основ духовной жизни, Вы будете понимать лучше и окружающих людей, их устроение. Только затем придет и понимание, как правильно выражать свои чувства. Эмоциональное развитие человека происходит только в совокупности с духовным и нравственным развитием. Помощи Вам Божьей во всем! :give_rose:
Varvara_Krasa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 май 2012, 12:13

Re: Как научиться выражать свои чувства?

Сообщение Varvara_Krasa »

 
Спасибо Вам, Бусинка :give_rose:
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Как научиться выражать свои чувства?

Сообщение Крысёнок »

 
Varvara_Krasa писал(а): В итоге, свои чувства я по возможности не выражаю, потому как не умею и мне так проще. Но людям рядом со мной так сложно, они не понимают о чем я думаю, что меня беспокоит, что я чувствую, как уменя дела и какое настроение, они даже не понимают как я к ним отношусь. Я хочу научиться выражать хоть самые примитивные чувства и эмоции.
Ой как я вас понимаю. Сама столкнулась с похожей проблемой. А что мешает вам выражать чувства? Можете ли вы их сформулировать хотя бы мысленно? Мне, например, даже это сделать трудно, чувства слишком мимолетны, не успеваю подобрать слова... Или вы боитесь, что собеседник вас неправильно поймёт, обидится, расстроится и т. д.? Может, вам имеет смысл начать с ведения своеобразного дневника. И каждый вечер записывать, что именно вы чувствовали в течении дня. А потом уже высказываться вслух. А может, стоит почитать специальную литературу о том, какие бывают эмоции, как они называются и проявляются (если вам, конечно, интересна психология). Вы пишите, что очень любите маму, постарайтесь говорить ей о своей любви при каждом удобном случае.
И про исповедь вам очень правильно посоветовали. Некоторые грехи тесно связаны с чувствами. Гнев, например. Выплескивать его на окружающих, ясное дело, нехорошо. Но и держать себе не стоит, это все равно что оставить кипящую на огне воду под плотно закрытой крышкой, рано или поздно вода выплеснется через край. А придя на исповедь и признавшись священнику что вы, допустим, разгневались на кого-то за что-то, вы тем самым освободитесь от нехороших чувств, не повредив окружающим.
Удачи, вам Varvara!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Как научиться выражать свои чувства?

Сообщение Крысёнок »

 
Ой, чуть не забыла, почитайте книгу Барбары де Анджелис "Секреты семейного счастья", по крайней мере первые три части где говорится про "эмоциональные стены вокруг сердца" и способы преодоления этих стен.
Varvara_Krasa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 май 2012, 12:13

Re: Как научиться выражать свои чувства?

Сообщение Varvara_Krasa »

 
Можете ли вы их сформулировать хотя бы мысленно?
Мысленно могу, конечно. Для себя, так сказать.
Или вы боитесь, что собеседник вас неправильно поймёт, обидится, расстроится и т. д.?
Скорее причина в этом. Я боюсь, что меня вообще не поймут, не примут всерьёз, а то и скажут в ответ что-то обидное. Приведу примитивный пример, я не скажу человеку: ты мне нравишься, потому как боюсь в ответ услышать: а ты мне нет! Это приземленно конечно, хотя и охарактеризовывает проблему.
Спасибо. :give_rose:
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Как научиться выражать свои чувства?

Сообщение БусиNка »

 
Ну и еще можно почитать жития блаженных, юродивых Христа ради... Как они несли и переживали все гонения, напраслины, обиды... :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»