Вопрос о никчемной жизни

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Ksunya
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:59
Откуда: Россия

Вопрос о никчемной жизни

Сообщение Ksunya »

 
Здравствуйте! Хочу поделиться рассказом о себе, может кто-нибудь поможет…

Мне 25. К этому времени многие мои друзья/одноклассники/однокурсники завели семьи, детей, добились хоть чего-то в профессии, а я – ничего.

В школе училась хорошо, вроде неглупая была, многое получалось. Собиралась поступать в институт в Москве, готовилась, настраивалась туда, но в последний момент, когда пришло время подавать документы, мама сказала: «Нет, никуда не поедешь, будешь здесь в родном городе». Осталась, куда ж деваться. Времени раздумывать и выбирать уже особенно не было, подала документы буквально на первую попавшуюся специальность. Это была первая серьезная ошибка в моей жизни, которых дальше было бесконечное количество. Первые два курса все было хорошо: с учебой проблем никаких, да еще и отношения были замечательные. Но к концу второго курса с парнем расстались, я очень тяжело и очень долго переживала разрыв, впала в депрессию, и учебу совсем забросила – учиться становилось все труднее, а интереса и желания никакого не было… Итог: еле защитилась, годы обучения за спиной, а время потрачено в пустую, образования по сути нет. Об этом сейчас тоже жалею.

В семье тоже тяжело было: отец умер, когда мне было чуть больше 10-ти лет, он мне помогал, поддерживал, когда у меня возникали проблемы, а с матерью мы разные люди, у нас разные принципы, взгляды на многие вещи, поэтому когда вставали важные жизненные вопросы, всегда были конфликты и непонимание. Когда училась в старших классах школы, с нами начал жить отчим. А он, хоть и неплохо зарабатывал, все свободное время тратил на выпивку и общение с друзьями-собутыльниками, в общем, не сложилось у меня с ним хороших отношений, а во всех конфликтах мать принимала его сторону, он всегда был правый и хороший, а я – плохая. К моменту, когда он перестал жить с нами, я была уже точно уверена, что я ужасный человек, неадекватный, со мной невозможно жить и ужиться под одной крышей. Причем, у меня есть младшая сестра, у нее таких особенных проблем не было, кажется, она хорошо общается и с мамой, и с отчимом ладила, а я как будто лишняя всегда…

Недавно я перешла на новую работу, работа непосредственно по специальности (я инженер), очень стараюсь все делать хорошо, но не все получается, дается тяжело, приходится всему учиться заново. Отношения в коллективе не складываются. Я сама по себе человек закрытый, необщительный, мне общение с новыми людьми вообще тяжело дается, поэтому и отношение такое, подозрительное: «чего это она такая закрытая, наверно тут что-то нечисто», ведь «в тихом омуте….».

Сейчас у меня есть молодой человек, встречаемся почти год. Вначале все было замечательно: и чувства, и взаимопонимание, и поддержка, общие взгляды, да и вообще много общего. Но сейчас, со временем, чувствую, что его чувства и интерес стали угасать. Он замечательный человек: и добрый, понимающий, всегда поможет, поддержит, и как говорится, «всесторонне развитая личность» - хороший специалист и ценится на работе, и спортом занимается, и музыкой, и уверен в себе, знает чего хочет и умеет этого добиваться. И теперь я замечаю, что он все больше интереса и внимания проявляет девушкам более ярким, уверенным, интересным, красивым, а про меня просто забывает.
А я чувствую себя ПУСТОЙ внутри.
У меня нет в жизни никаких достижений, успехов, сплошные провалы, ошибки и неудачи. Я совершенно не верю в себя, что могу чего-то добиться, очень замкнутая, неконтактная, мне это очень по жизни мешает, всегда убегала от проблем, вместо того, чтобы их решать. Один мой знакомый мне как-то сказал: «Ты какая-то… никакая».

А мне очень хочется быть другой: радоваться жизни, радоваться ощущению быть собой, а не тяготиться собой, как сейчас. Хочется быть хорошим специалистом на работе, и созидать что-либо, приносить пользу своими знаниями и умениями. Хочется, чтобы любимый человек был счастлив со мной, гордился мной. Но сейчас этого нет, и я боюсь его потерять.
Не хочу быть пустышкой и никчемным человеком, но я как будто ничего не могу создать в жизни, только разрушаю все.
Можно ли это как-то изменить? И как?
Уж простите за такой длинный пост, но хотелось выговориться.
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Вопрос о никчемной жизни

Сообщение Другиня »

 
Автор, у Вас такая замечательная подпись: "Дорогу осилит идущий". А хандра Ваша временная, гоните ее. У Вас вся жизнь впереди. Всё в Ваших руках. Есть желание перемен? Так это прекрасно. Теперь осталось только претворить это желание в жизнь.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Вопрос о никчемной жизни

Сообщение Снег »

 
Представьте, что рядом с Вам живет человек, и Вы его все время долбаете: ты никакой, ты никчемный,ты ничего не добился, ты замкнутый, ты что-то скрываешь, ты все делаешь не так, ты никому не нужен...
Как будет себя этот человек чувствовать? Он расправит плечи, улыбнется, будет счастлив? Или он сникнет, заплачет?
Ответили на эти вопросы?
А теперь заметьте как Вы сами к себе относитесь, какие слова о себе тут написали, какие слова сами себе говорите?
Не так, как я тут в своем примере написала, или именно так?

Вас, что, мама родила, чтобы Вы сами себя принижали?

Срочно начинайте себя хвалить. Например, за то, что работаете инженером. Не каждый, между прочим, сможет работать на технической должности. Еще похвалите себя за то, что на работу не опаздываете. Купите конфет, угостите коллег. Но не для заискивания, а потому что Вы - приветливая и любите угощать. Свяжите своему молодому человеку шарфик, повяжите ему на шею, чтобы ему тепло было, поцелуйте его,улыбнитесь ему.
И так далее действуйте!
А хандра пройдет, Вы только не давайте ей власти.
Удачи!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Вопрос о никчемной жизни

Сообщение Анкоридж »

 
Милая автор! Лично во мне вы вызвали бурю добрых эмоций - вы умный, чувствительный человек. И такие души как у вас излучают свет. Если говорить о состоянии внутреннего дискомфорта, то мне оно знакомо. Сейчас мне 42, а в 25 я жила с мужем, который меня унижал, я не находила поддержки в своей родной семье, на мне тоже почему-то стояло клеймо "какая-то не такая". И знаете, мне кажется это какое-то "подростковое" расстройство от недостатка той любви, которое вы не дополучили от родителей. Это состояние со временем перерастаешь, когда видишь свой праведный путь и результаты своих трудов. Где-то внутри меня было убеждение, что женщина и должна быть тихой и не крикливой, не выказывающей эмоции напоказ. Так что ваши качества и будут вашими добродетелями в жизни. Если ваш молодой человек начал смотреть в сторону, то не печальтесь - хорошо, что это проявилось сейчас. Живите своей жизнью и просите Бога о настоящей любви.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Вопрос о никчемной жизни

Сообщение Ростислав »

 
Если хотите изменить свою жизнь, приучите себя каждый вечер благодарить Бога за все, что Он вам послал в прошедший день. Подчеркиваю - благодарите за все. И за приятное и за скорби. Они полезны для души, просто это сразу не заметишь.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»