Зависимость от форума

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Зависимость от форума

Сообщение Luchano »

 
перенесено из "О форуме и сайте" teri-cat

Друзья, мне стало интересно.

Многие на форуме избавляются от любовной и прочей зависимости. А никто не приобрел зависимость от самого форума? :) смотрю, некоторые форумчане не вылезают из форума :)
есть ли люди, которые не прочитав день свежие сообщения, чувствуют себя неважно? :)
Диагностика семейных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Зависимость от форума

Сообщение Сестра »

 
Лучано, вы уже давно на сайте, с материалами неплохо вроде знакомы - должны были уже понять, что зависимость не от чего-то, зависимость - состояние человека. И, разумеется, объектом может быть и форум. И много чего еще...
elyatezz
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 16:19

Re: Зависимость от форума

Сообщение elyatezz »

 
Ой, напугаете сейчас. Пусть и зависимость, зато отвлекает, причем безвредно.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Зависимость от форума

Сообщение Екатеррина »

 
А переживать за людей и просматривать регулярно(иногда даже судорожно :D ) сообщения в темах где отвечаешь-- это зависимость? :)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Зависимость от форума

Сообщение Сестра »

 
elyatezz писал(а):Ой, напугаете сейчас. Пусть и зависимость, зато отвлекает, причем безвредно.
Зависимость безвредной не бывает... Точней, есть одна безвредная и даже полезная зависимость - но только одна...
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Зависимость от форума

Сообщение saranka »

 
Лучано, это не зависимость, это любовь)))) (шутка, да)

а вообще, да есть такая тяга))

особенно на работе, когда работать не охота.
это знаете, как когда уроки садишься раньше делать, то тебе то попить срочно, то в туалет)))

мне еще кажется что у многих нас все - таки есть дефицит общения, а особенно общения в единообразии,
вот здесь может какое -то восполнение..
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Зависимость от форума

Сообщение saranka »

 
я про "уроки" - имела ввиду, что на работе так же, вот на одну минуточку счас схожу на сайтик))))

грех , понимаю же, зрп не за это платят ...борюсь...
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Зависимость от форума

Сообщение Встреча »

 
Лучано, я тоже думаю, что для многих этот форум становится зависимостью, особенно, для тех, кто так и не решил свои проблемы, кому не хватает общения, кто еще капается в себе, кто сопереживает какому-то здесь персонажу и его истории уже не один месяц... У меня этот форум первый в жизни, ни в каких соцсетях не общалась до этого. Я появилась на форуме в конце июня, но уже в августе каялась батюшке на исповеди в связи с форумом (в некой зависимости от него каялась): некоторые истории стали меня просто выбивать из нормального состояния. Вот,например, когда наша многими любимая Долли написала свое прощальное письмо. У меня сутки вместе с ночью просто вылетели напрочь! И с работы меня даже освободили на следующий день. Или ваша история, где я в поведении вашей жены увидела себя - и продолжаю во многом видеть. И с повышенным вниманием и переживанием слежу за вашей историей. Как-будто бы что-то с тобой опять происходит - и хочется, чтоб закончилось хорошо. Ты как в реалити-шоу очень сложном, порой драматическом, участвуешь. По многим постам видно, что вот у кого-то наступил депрессивный период, потом человек выкарабкался, потом опять впал. Кто-то по кругу ходит, их темы давно закрыты, а они их как-бы продолжают в других темах. Кто-то начинает меняться в своих взглядах, советы его другим переворачиваются на 180 градусов. Есть сильное неприятие друг друга разными людьми, или сильное притяжение, понимание с полуслова... Хотя эти люди и в глаза друг друга не видели...
А бывает почитаешь какой-то пост и несколько дней смеешься до упада. Я вот на днях пост Саранки почитала, где она пишет одному "ангелу", у которой муж чего-то там "тырил", вот правда, смеюсь до сих пор. Пару дней уже просыпалась утром не с именем Божьим в голове, а со смехом от этого поста! Жутко смешной! Саранка, спасибо вам за этот пост! :-) И в то же время, Саранка, он меня в грех ввел! :-) И я с греховной сладостью неосознанно жду от вас и дальше таких смешливых постов, которые вы все равно выводите на серьез, в сторону Бога!:-) Конечно, это уже моя зависимость от таких постов!
Ну а если более серьезно, мне батюшка сказал, что с жизнью на форуме нужно быть осторожной и умеренной. К тому же мы тут раздаем советы, которые должен человек получать чаще всего от священника -так мне батюшка сказал. Я вот пришла на форум с желанием все свои советы приводить к одному: "Ищите воли Божьей"! А сейчас смотрю, уже к каким-то правилам общим скатилась, потому что не хотим мы искать воли Божьей. Ну вроде как не хотим - тогда давайте советоваться! Сегодня почитала у о.Дмитрия Смирнова. Ему задают такой вопрос: "Почему священники часто говорят, что лучше потерпеть, чем разводиться? У меня сейчас дети будут дружить с отцом, живущим с сожительницей - или полный разрыв отношений. Как мне лучше поступить, чтобы угодить Богу?". А о.Дмитрий отвечает: "Надо об этом у Него спросить. Не у Дмитрия Смирнова, потому что он ни мужа не знает, обстоятельств не знает.Поэтому спрашивать надо у Бога, и Бог скажет, как лучше сделать. Потому что бывает по-разному, Бог просто знает, что есть возможность у человека опомниться - и все восстановится. Или дальше будет только хуже, это только Бог знает.Удалено teri-cat
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Зависимость от форума

Сообщение saranka »

 
знаете, а я хочу сказать спасибо огромное модераторам и администраторам. ну просто самое ОГРОМНОЕ СПАСИБО. и это за то, что у них просто стопроцентное чутье когда форумчане "зашлись" в каком-то обсуждении и скатываются в эмоции и чувства забурлили. а это уже вот как раз чревато зависимостью.
если бы не их "методы обрубания" - мы бы тут точно сутками зависали.
уже много раз у меня лично такое было.....только в раж вошла, а они тут как тут)))))))))))"закрыто"!

и через коротенький момент, буквально через минутки я четко понимаю- какое это правильное решение!

а что касается живого общения, то я все сейчас смотрю вокруг,и понимаю, что сколько милости Божьей к людям. Как они (люди) такие разные, с такими разными взглядами и убеждениями, такие эмоциональные -"не переубивали" друг друга до сих пор. и даже семьи строят. я реально осознаю это как чудо. Хотя наверно многим показалось бы странным такое рассуждение.
а у меня сейчас с общением, как бы это выразится- проблема - это не то слово, у меня проблемы нет.
но общаться не с кем, вот кроме тетушки по телефону, которая в опредленный момент стала понимать иразделять то о чем мне хочется говорить. о смысле, о вере, о греховной природе, и как она нас везде настигает в наших казалось бы таких бытовых проявлениях.
веду конечно пустые разговоры- куда от них деться.
а вот на форуме как-то можно "о наболевшем", хоть и опосредованно-через тему какого-то человека.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Зависимость от форума

Сообщение Марыся »

 
Уважаемый Лучано, думаю, не просто так появился этот форум - это одна из реальных возможностей задуматься о главном в нашем таком непростом мире, особенно тем, кто до определенного момента о нем не задумывался. В Интернет сейчас попасть легче очень многим, чем переступить порог Храма, а ведь этот форум может стать началом самой светлой дороги в мире - дороге к Богу и себе настоящему (настоящей).
Если жить Евангельским словом о том, что ничто в мире не должно владеть тобой, вреда своей душе ты не причинишь. А польза от этого форума есть несомненная, и просящим советы, и дающим их. Не надо увлекаться и зависать, но это вопрос собственной самодисциплины. Да и правила этого форума таковы, что здесь судят только грех и при этом не судят и не дают судить согрешающего. И это здорово!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Зависимость от форума

Сообщение Татоша »

 
Согласна с Марысей.. Я вообще так далека была от Бога... Я сейчас чаще читаю, чем пишу. Пытаюсь познать то, о чем раньше вообще не задумывалась...
Ну и конечно я уже некоторых участников прямо чуть не за "подружек" воспринимаю.. Читаю, переживаю, посмеиваюсь, учусь...есть ли зависимость? Нет. Живой, человеческий интерес..
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Зависимость от форума

Сообщение Cheerful »

 
Да, про зависимость от форума и сама часто думаю - не оно ли. Особенно когда что-то другое надо делать, а я тута сижу - читаю, или пишу.
В общем, для себя я такое правило вывела. Если это во вред чему-либо становится: например, я на форуме, а ребенок сам собой занят и маму от компьютера оторвать не может, или куча работы по дому, или в английском (за курсы-то деньги заплачены, однако) конь не валялся - то это однозначно симптомы ооочень тревожные. Тогда я себя баню. На денек :)

А если нет... В том то и дело, что не всегда даже на форум идти хочется, когда время позволяет. Когда можно фильм посмотреть, расслабиться. Потому что здесь надо читать истории, внимательно читать, думать над ними и только потом, если можешь что-то ответить - написать. Это тяжело порой. Иногда со слезами читаешь. Вот после таких историй на форум заходить и не хочется. Снова боль, разводы, брошенные дети. Но ведь не просто так - людям помочь хотим. Каждый со своей колокольни напишет - может, человеку и легче станет, верно?
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Зависимость от форума

Сообщение Ниночка К »

 
Мне кажется неправильно называть наше общение на форуме зависимостью, даже у тех, кто тут появляется регулярно. Вообще зависимость и ее тяжесть познается силой абстинентного синдрома, синдрома отмены. Ну неужелиж у кого-то ломка начинается если вдруг интернет отрубают? У меня работа, честно признаюсь, сильно много работать в прямом смысле этого слова, не требует. :oops: Много свободного времени. Интернет это же кладезь для таких как я. Сколько интереснейших фильмов документальных просмотрела уже, сколько перечитала интересного!!! А на форум залезть - святое дело! Проблема зависимости известна не понаслышке и иногда и помочь удается! Ну отключат интернет как раз в тот момент, когда залезть в него собрался- велика беда, вязать буду или пойду гулять или и поработать по прямым обязанностям можно :D Дома, кстати, крайне редко до него добраться получается.
Тяжесть зависимости познается, когда начинается страшная ломка - когда "мою прелесть" отнимают или человек сам отказывается, так как понимает, что "прелесть" в гроб загонит. Яркие примеры - алкоголизм, наркомания, любовная наша родимая, игромания. Страшные зависимости - в них человек теряет себя, в онлайн "зависимости" человек теряет лишь свое время, что не так и страшно, если в принципе свободное время у него есть. А сколько он приобретает? Сколько новых полезных знаний можно там онлайн почерпнуть - история, путешествия, природа, кулинария, вязание, косметология. Это мои интересы, у кого то другие - там же море интереснейшей информации. Конечно, имхо, не есть хорошо когда человек не вылезает с каких-нибудь порно сайтов или с игр каких нибудь, не очень полезных для психики, не выводится. Это считаю вредным.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»