Послушание родителям

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Westflame
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:56
Пол: женский

Послушание родителям

Сообщение Westflame »

 
Отделено от https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=18278 Teri-cat


Неповиновение родителям- равноценно неповиновению Богу. 10 заповедей. Почитай отца и мать... Когда мы не слушаем добрых советов наших родителей, через которых обычно с нами держит связь сам Господь. Если мы имеем наглую привычку не слышать родителей, то и Господь перестаёт слушать нас, наши молитвы. Ты не послушала родителей- получи волчьи ягоды своих решений. Любая мелочь, ну сейчас в мире кто слушает родителей? Те, кто хочет жить изобильно и счастливо. Бывает крайне трудно выполнить наставления родителей и мы делаем вид, что забыли... А я теперь точно знаю- хочешь получить волчьи ягоды в своей жизни, начинай пропускать слова родителей мимо ушей. Совет мною проверен. Как и проверено то, что когда ты стремишься исполнить то, что сказали родители, даже если ты с ними не согласна, а всё равно стараешься, ищешь способы, Господь начинает слушать тебя и все твои молитвы тут же получают отклик. Если честно сейчас поговоришь с Господом и скажешь, что ты осознала, что проявила строптивость там, где место было послушанию и готова доказать, что ты меняешься. Просто выход из твоей ситуации там же, где и вход...
Диагностика семейных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Не хватает сил уйти от мужа-тирана

Сообщение Сестра »

 
Westflame писал(а):Неповиновение родителям- равноценно неповиновению Богу. 10 заповедей. Почитай отца и мать... Когда мы не слушаем добрых советов наших родителей, через которых обычно с нами держит связь сам Господь. Если мы имеем наглую привычку не слышать родителей, то и Господь перестаёт слушать нас, наши молитвы. Ты не послушала родителей- получи волчьи ягоды своих решений. Любая мелочь, ну сейчас в мире кто слушает родителей? Те, кто хочет жить изобильно и счастливо. Бывает крайне трудно выполнить наставления родителей и мы делаем вид, что забыли... А я теперь точно знаю- хочешь получить волчьи ягоды в своей жизни, начинай пропускать слова родителей мимо ушей. Совет мною проверен. Как и проверено то, что когда ты стремишься исполнить то, что сказали родители, даже если ты с ними не согласна, а всё равно стараешься, ищешь способы, Господь начинает слушать тебя и все твои молитвы тут же получают отклик. Если честно сейчас поговоришь с Господом и скажешь, что ты осознала, что проявила строптивость там, где место было послушанию и готова доказать, что ты меняешься. Просто выход из твоей ситуации там же, где и вход...
Неправда ваша. Почитать отца и мать и всегда слушать их советов - совершенно разные вещи. Не надо мешать мухи с котлетами. Если родители отправляют на аборт - что, слушать их "святую" волю и послушно идти? Так что немного поменьше категоричности, ситуации разные бывают.
Westflame
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:56
Пол: женский

Re: Не хватает сил уйти от мужа-тирана

Сообщение Westflame »

 
Teri-cat, не бездумное исполнение прихотей родителей, а сам принцип "верен в малом- во многом верен". Вы хотите научиться послушанию и самая первая власть над человеком, когда он ещё формируется- это его родители. Это те навыки послушания, которые мы потом будем демонстрировать и Господу, либо слушая Его советы, либо нет. Кто не получил навыка послушания родителям и Бога так будет слушать, выискивать оправдания и кривляться. Непослушание-это путь в никуда. Не обманывайте себя, Teri-cat. Вы так сразу "аборт скажут сделать". Вам родители говорили такое? И мне не говорили.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Послушание родителям

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая Westflame! Я рада, что вам так повезло с родителями - искренне рада. Однако стоит давать советы немного сообразуясь с реальностью. А реальность такова, что родители - разные. Некоторые и на аборт посылают, весьма наставительно (даже на нашем форуме в темах некоторых мелькали такие слова) и еще много чего "хорошего" могут посоветовать и сделать, еще похлеще отправления на аборт. Разумееётся не от злобы, а из-за отёсутёсвия внутренних праёвильёных оёриентиров, от недолюблёенности - это крайне несчастные люди, которых можно только искренне пожалеть и отнестись к ним как к маленьким детям - которые не всегда ведают что творят. И любых родителей нужно почитать и уважать, любить. Но вот слушать - не всегда. есть один хороший ориентир, который мне один раз подсказал церковный человек - "чем ближе родитель к Богу, тем в большем послушании к родителю мы должны быть". ну а если родитель ходит в церковь раз в год по обещанию и крайне против хождения в церковь чада (и такое бывает, представьте себе!) Что, выполнять ваш совет послушания? разумеется нет. Потому что в первую очередь мы в послушании у БОга и должны выполнять Его волю. И если воля родителей согласуется с волей Божией - тогда одно дело. А когда прямо противоречит, тут другое дело...

Это не значит что родителей не нужно слуать. Просто нужно соизмеряться с реальностью. Трезвенность - полезное и нужное качество.
Westflame
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:56
Пол: женский

Re: Послушание родителям

Сообщение Westflame »

 
Я уже поняла. Немножко увлеклась утверждением " Мир прекрасен" для психологического здоровья. И совсем перестала видеть грязь. А ведь вы,Teri-cat, правы. Родители бывают разные, как и моё настроение на этом форуме( шутка). Спасибо, что помогаете преодолевать мне излишнюю самоуверенность. Учусь не быть категоричной. Трудновато правда. Усиленно стараюсь исправиться, ато стремление держать позитив, не совсем реальность. Для здоровья хорошо, но не всем подходит. Не буду точно утверждать, то ли я стала использовать этот принцип повиновения и родители стали воцерковляться, то ли наоборот- они стали воцерковляться и у меня появилось страсное желание их слушать.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Послушание родителям

Сообщение Ростислав »

 
Послушание родителям следует оказывать во всем, что не противоречит Евангельским заповедям. Ориентиром вам должна служить ваша совесть, совет опытных в духовной жизни людей и сочинения св. Отцов.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»