Дочь ушла к моей подруге - манипуляция?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Натафка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 01:34
Пол: женский

Дочь ушла к моей подруге - манипуляция?

Сообщение Натафка »

 
Отделено от https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=25&t=16286 Teri-cat

Моей дочери 16 лет.И она уже два дня у моей подруги. Хроническим рукоприкладством не страдаю(бывает о-о-о-очень редко),хотя согласна, что это неправильно.А вот покричать и морально прессануть-это-ДА!!! Готова признать свою неправоту и за это попросить прощения, но буквально этим летом был случай, когда я не дала осуществить побег из дома к бабушкам( не силой-разговорами и извинениями,и уговорами, что любую проблему можно решить в семейном кругу). Договорились, что дочь больше не будет так решать возникшие проблемы, но...Она растет самостоятельным ребенком, разрешаю практически все, но без фанатизма(без угрозы для здоровья), отношения в семье построены на доверии. Очень контактный, человечный ребенок, хорошо учится в школе, дружит с кем хочет(вообщем-то ее и окружают такие же дети, в основном). Но в последнее время я кроме дай, мне надо, я хочу и т.д.(при чем она абсолютно не избалованный ребенок)я ничего не слышу. Когда я пытаюсь привлечь к себе ее внимание-она говорит, что у нее много уроков, да и вообще:"Мама, иди в спорт зал-не мешай" С чего собственно все началось. Очередное не мешай мне некогда и внезапный звонок бывшей свекрови(приехать в гости). Заранее скажу, что у меня замечательные отношения со свекровью.И тут мой ребенок начинает щебетать. Я сначала не понимала в чем такие перемены, но выяснилось, что и уроки она успеет поучить, и не поздно ехать... И тут Остапа понесло(пока без истерик и криков)-я попыталась противостоять этому желанию, но в конечном итоге сдалась, объяснив все, что мне не нравится в наших отношениях: и, что я банкомат, и посудомоечная машина, и уборщица, и, что времени на общение со мной у нее нет, и,что ее настроение и желание со мной общаться возникает только когда ей, что-то надо.По крайней мере, я не лукавила и попыталась вызвать ее на разговор. Но увы... Наступил следующий день.Она от родителей поехала в школу, а когда вернулась домой я предложила ей самой готовить кушать(благо дело времени у нее много), деньги на спорт зал брать у отца, который и знать не знает чем дышит его ребенок.Короче говоря-она меня зацепила. Может быть я не права, может я перегнула палку!!!Скорее всего -да! Но это был крик души. Крик в самом прям смысле этого слова. Каюсь, надо быть помягче, но чувство, что мной начали манипулировать меня постоянно преследует в последнее время. Она собрала вещи, якобы на тренировку, и отправилась к моей подруге. Подруга мне позвонила и начала меня отчитывать, мол ты не права, она переночует у меня, а ты подумай. Что значит подумай-она меня просто шантажирует!!!Я нормальный человек и могу признать свои ошибки! И вот еще одна ночь. Я подруге пыталась объяснить, что когда одноклассницы дочери убегают от родителей и просятся поговорить и переночевать- они на ночь возвращаются домой с уверенностью, что родители есть родители и их чувства и переживания, как минимум, нужно уважать. А уже о чем я говорю непосредственно с мамой-об этом ребенку знать необязательно. В каждой семье возникают определенные проблемы и решить их могут только близкие люди, а не подруги мам, друзья. Я знаю, что всего знать о жизни родного человечка мне не дано, но то, о чем мне нужно знать-я в курсе. А пока, что я услышала в трубку, что я ее(дочь) не люблю. И уверена, что, если я сейчас уступлю-она при любой возможности будет пользоваться приемом-я нелюбимая, я ухожу. У подруги ребенку 11 лет и пока, что в ее жизни все проблемы сводятся к плохим оценкам в школе. Предлагает мне приехать и забрать дочь, а я настаиваю на том,что я ее не выгоняла, стало быть не могу настаивать на возвращении. Кстати дочь сказала, что я ее выгоняла к отцу. Но это неправда!!!! Не знаю чем сердце успокоится, но чем больше она сопротивляется, тем тверже я в своем решении-могу извиниться за свои действия, но не более... На самом деле я очень люблю свою доченьку. Не ограничиваю ее в принятии многих решений( у каждого должны быть свои грабли) и поддерживаю во всех хороших начинаниях. И в данной ситуации дело не в том, что я не сдержалась(это бывает не часто, хотя и этого много), а в том, что я где-то когда-то Что-то упустила((( Не могу пока понять когда и что. Очень хотелось выговориться. Не судите строго.
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Дочь ушла к моей подруге - манипуляция?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Разобраться в нюансах ваших с дочерью отношений трудно. Возможно, я не утверждаю, Вы сама манипулируете близкими, и дочь этот прием увидела и усвоила.
Подруге Вашей я на Вашем месте бы сказал строго, либо вы не подруги, либо дочку она выпроваживает домой. Ваши личные отношения не место для общественных разборок и мнений, такие вещи надо строго пресекать.
Педагогика и психология говорят, что к 16-ти годам дети начинают пробовать себя в самостоятельной жизни. У них все впереди, много энтузиазма и мало опыта. Поэтому они часто представляют себе, что "море по-колено". И переубедить их в этом практически не реально. Тут важно то, что Вы уже в нее заложили.
Верующие люди в таких случаях молятся о детях и терпят то, что могут. Если можете ей объяснить, что с ней и между вами происходит - хорошо, только это нужно делать не в момент конфликта, а когда будет возможен диалог.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Дочь ушла к моей подруге - манипуляция?

Сообщение Ростислав »

 
Позволяла все и избалованная - это практически синонимы. Вседозволенность создает эгоизм, эгоизм создает жестокосердие, жестокосердие создает нечувствительность к страданиям и переживаниям других. В итоге вашу дочь интересует только удовлетворение своих желаний и получение от жизни удовольствия. Вы ей интересны только как источник возможностей удовлетворения своих хотений.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Дочь ушла к моей подруге - манипуляция?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Добрый день.Я сама мама 3 детей.То есть имею опыт правда свой и по отношению к своим детям.Как я вижу вашу ситуацию со стороны.(Может я и не права) но во первых вы пишите *отношения в семье построены на доверии* и тут же *А уже о чем я говорю непосредственно с мамой-об этом ребенку знать необязательно* -я думаю не о военных секретах вы говорите?))Почему она дочь не может присутствовать при вашем разговоре?Почему ей не послушать что у мамы есть проблемы.что мама ЖИВОЙ человек .а не собирательный образ -постирать и т.д.(то что дочь не должна слышать так она и догадываться не должна.но это ИСКЛЮЧЕНИЕ)Так что вы думаете что у вас доверие а его нет.Насчет ДАЙ -просят они ВСЕ до 18 лет.Сейчас надо объяснить .желательно на практике что вы деньги зарабатываете.Они дети мои прошли все через временные заработки-листовки .эйвон и прочая чушь.Не потому что есть не чего.а для того что б понять что деньги зарабатывают.а вот как их зарабатывать думай сам(а)-руками головой или ногами.После это у всех ДОБРОВОЛЬНОЕ ПЛАТНОЕ(оплачивают сами я очень редко помогаю.и то если есть ув.причина.)Поговорите с дочкой.когда наладятся отношения.а как она собирается жить .то есть НА ЧТО.?Она должна начинать задумываться а что дальше.через 2 года.Пусть она не будет сейчас воспринимаемость всерьез.но если иногда об этом говорить .в голове это будет откладываться.Начинайте направлять дочь на взрослую самостоятельную жизнь.Учитесь готовить ВМЕСТЕ.убирайтесь ВМЕСТЕ и нечего неделайте ВМЕСТЕ. Старайтесь одна не чего не делать.* ДАВАЙ ТЫ КУХНЮ УБИРЕШЬ.А Я КОМНАТУ)) Самое главное считала.считаю и буду так считать -это легкость (пусть и наигранная) в разговорах ОЧЕНЬ выручает чувство юмора-переходный возраст ОЧЕНЬ ТРУДНАЯ ПРОБЛЕМА для НАШИХ ДЕТЕЙ.Они телом выросли а душа не окрепла.ВЫ не забудь те есть такое выражение ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК это не с ним трудно -это ему ТРУДНО.Вы МАМА когда это поймете -то и ребенка поймете.Ситуация у вас запущенная .но сейчас когда дочь вернется .не надо извиняться не надо кричать . истереть попробуйте сесть поговорить.И обратите внимание что б больше говорила дочь.а не вы.Дайте ей выговориться.да же если она не права.а вы ловите информацию и думайте ...Почему так?У вас сейчас ситуация когда или вы будите друзьями на всю жизнь или родственниками((Попытайтесь ее понять.и поймите что некоторые вещи а которых вы говорите для нее пока пустой звук.она еще много НЕ ПОНИМАЕТ.ХОТЬ И ДЕЛАЕТ ВИД ЧТО ПОНИМАЕТ.Она еще очень молоденькая очень ранимая.Но что такое хорошо а что такое плохо вы ей должны объяснить Попытайтесь ей объяснить что вам то же иногда тяжело.Мне ка житься ваши отношения наладятся когда вы чуть чуть *закроете* маму в себе и приоткроете *подружку* дочери.А насчет того .что она ночевала у вашей подруге.это не очень хорошо.но хотя бы она не болталась.А вот отношение подруги возмутительно-вместо того что б объяснить ребенку что мама одна на всю жизнь.она еще подтачивает вашу девочку.Я бы очень серьезно задумалась.а нужна мне такая подруга?У меня лучшей комплимент в жизни.это когда мои дети говорят своим друзья._ДА у меня мама нормальная.подойди к ней она поможет .если сможет.И вам этого надо добиться.Проще-легче - искренней и с долькой иронии или юмора...
Вы можете мне сейчас не поверить но наши дети-это копия нашего поведения нашего образа жизни.нашего мышления -основа наша.и только кое что со стороны..
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Дочь ушла к моей подруге - манипуляция?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
"Мама, иди в спорт зал-не мешай" С чего собственно все началось. Очередное не мешай мне некогда и внезапный звонок бывшей свекрови(приехать в гости). Заранее скажу, что у меня замечательные отношения со свекровью.И тут мой ребенок начинает щебетать. Я сначала не понимала в чем такие перемены, но выяснилось, что и уроки она успеет поучить, и не поздно ехать... И тут Остапа понесло(пока без истерик и криков)-я попыталась противостоять этому желанию, но в конечном итоге сдалась, объяснив все, что мне не нравится в наших отношениях: и, что я банкомат, и посудомоечная машина, и уборщица, и, что времени на общение со мной у нее нет, и,что ее настроение и желание со мной общаться возникает только когда ей, что-то надо.По крайней мере, я не лукавила и попыталась вызвать ее на разговор. Но увы... Наступил следующий день.Она от родителей поехала в школу, а когда вернулась домой я предложила ей самой готовить кушать(благо дело времени у нее много), деньги на спорт зал брать у отца, который и знать не знает чем дышит его ребенок.Короче говоря-она меня зацепила.
Не совсем понимаю ситуацию.Спокойней напишите про свекровь и родителей.и ваша мама?Вы прям вся на нервах.Упокойтесь.Так проблему не решить))
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Дочь ушла к моей подруге - манипуляция?

Сообщение Рыжуля »

 
Знаете-хорошо понимаю вашу дочь. И отлично-что ушла к подруге и вы знаете где она,как и что с ней.
А ведь может уйти на улицу. И вы-с вашей истеричностью и непонятным совершенно упрямством остановить ей не сможете.
Прекратите это! Станьте уже взрослым человеком. Так нельзя!
Скорее всего ваши истерики вызывают у неё отторжение, ваш авторитет приближается к нулю. Остановите этот балаган. Для начала-больше никогда на неё не повышайте голос и тем более не поднимайте руки.
Хотите понимания, душевных бесед? Научитесь понимать сами! Вместо кричать и истерить. Вы себе представить даже не можете-какое отторжение вызывает регулярно кричащая мать.
Натафка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 01:34
Пол: женский

Re: Дочь ушла к моей подруге - манипуляция?

Сообщение Натафка »

 
Рыжуля писал(а):Знаете-хорошо понимаю вашу дочь. И отлично-что ушла к подруге и вы знаете где она,как и что с ней.
А ведь может уйти на улицу. И вы-с вашей истеричностью и непонятным совершенно упрямством остановить ей не сможете.
Прекратите это! Станьте уже взрослым человеком. Так нельзя!
Скорее всего ваши истерики вызывают у неё отторжение, ваш авторитет приближается к нулю. Остановите этот балаган. Для начала-больше никогда на неё не повышайте голос и тем более не поднимайте руки.
Хотите понимания, душевных бесед? Научитесь понимать сами! Вместо кричать и истерить. Вы себе представить даже не можете-какое отторжение вызывает регулярно кричащая мать.
Всем спасибо за Комменты))) Каждый увидел в моем сообщении, в принципе, только то, что хотел увидеть. Мой ребенок,как оказалось, даже не собирался навсегда уходить из дома, просто подруга посоветовала побыть у нее, что бы все улеглось. Тем самым затянулся конфликт. В воскресенье она собралась и вместе со своей дочкой уехала на день рождения, закрыв мою в квартире на ключ. Обещала вернуться в 6, а появилась в абсолютно невменяемом состоянии в 10 вечера. За это время мы по телефону во многом разобрались-во многом, но только в том, что можно решить в телефонном режиме. Главное, что каждый вынес урок из этой ситуации. Вы Рыжуля или не до конца искренны, или просто не увидели главного-я в своих действиях полностью раскаялась, а вот в причинах нужно было разобраться и ни в коем случае не идти на поводу у шантажиста, который подумал, что его не любят(кстати это Ваш коммент, который меня зацепил). По поводу моей истеричности-наверняка вы бы все, оказавшись в такой ситуации, держали себя в руках-поэтому я и просила: НЕ СУДИТЕ СТРОГО!!!))) Неистеричное состояние на тот момент могло бы быть только у мумии)))Я признала свои ошибки, а лежачего не бьют.
По поводу уборок в квартире и других домашних обязанностей-это все есть, только в последнее время почему-то у нее не хватало времени, что бы помочь мне.
Александр Валентинович, заложено действительно много и много хорошего.Спасибо за комментарий)))Это то, что мне нужно было услышать на тот момент, т.к. я сомневалась только в правильности действий подруги( напоминаю всем-я когда писала - уже осознавала свои ошибки и признала свою вину)
Ростислав, *Позволяла все и избалованная - это практически синонимы*- позволяла быть самостоятельной-это разные вещи)))Может благодаря этому она лидер в классе. В каждом человеке есть толика эгоизма.
kuz.mar2010 ,*ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК*, в том-то и дело, что она не есть трудным подростком))
Рыжуля, *регулярно кричащая мать*-вот опять Вы видите только то, что хотите видеть)Вы вырвали фразу из контекста происходящей ситуации( я не прибываю в состоянии истерики постоянно или даже раз в неделю, или в месяц))) В конце концов-хватить меня пиарить))))))))) Я шучу.
На самом деле каждое мнение имеет право на существование,но забывать нельзя-Не судите и не судимы будете-это истина.
В том, что у меня замечательный ребенок я не сомневалась, в том , что я допустила ошибку - тоже! Мне просто нужно было разобраться в ситуации и посмотреть на нее глазами людей, которые не участвуют в этом конфликте. Со стороны всегда видней)))Только разобраться, а не вешать на грудь каждому медаль-трудный подросток или мать - истеричка. То, что я представляю собой не увидят люди, которые меня не знают.
И я очень благодарна этой ситуации. Если бы она не случилась-в дальнейшем этот снежный ком так оброс бы, что мог бы все разрушить!
Итог: Я извинилась за истерику и оскорбления, не искала оправданий своему поведению(написано кратко, но вложено много. Разговор был непростым и долгим). Попросила помочь справиться с моей проблемой(вспомним о причинах и будем контролировать последствия))) Дочь, благодаря поведению подруги(и спасибо ей большое) поняла насколько мы близкие люди и, что с любой проблемой можно справиться сообща в семейном кругу. И,что меня порадовало, я услышала фразу:" Мне так стыдно за то, что ты долго стояла на улице под подъездом и ждала ее(подругу путешественницу), что надо было на второй день позвонить и обо всем поговорить. И радует меня не то, что она испытывает чувство стыда, а то, что она поняла многое и готова идти на компромисс и диалог-значит не все потеряно-может быть даже ничего.Выдыхаю.
Я никогда не писала на форумы, т.к. считала, что вряд ли мне это поможет. В основном люди пытаются не помочь, а побольнее клюнуть и унизить. Но это уже совсем другая история и моя точка зрения. В любом случае все разрешилось только с Божьей помощью!!!!
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Дочь ушла к моей подруге - манипуляция?

Сообщение Рыжуля »

 
Уважаемый автор топика...
Вы описали ситуацию, как описали.
Вас что то задело в моем ответе-очень жаль. Осообено жаль-что вы не обратили внмиание на его суть.
Если обидела-прошу прощения.
Истерики приписываете себе вы сами. Как и крики. И рукоприкладство.
Не я.
Искренне надеюсь-что выводы вы сделаете. И всё у вас с дочкой получится.
Вы Рыжуля или не до конца искренны, или просто не увидели главного-я в своих действиях полностью раскаялась, а вот в причинах нужно было разобраться и ни в коем случае не идти на поводу у шантажиста, который подумал, что его не любят(кстати это Ваш коммент, который меня зацепил). По поводу моей истеричности-наверняка вы бы все, оказавшись в такой ситуации, держали себя в руках-поэтому я и просила: НЕ СУДИТЕ СТРОГО!!!))) Неистеричное состояние на тот момент могло бы быть только у мумии)))Я признала свои ошибки, а лежачего не бьют.
Вопрос не в том-что бы кого то бить или судить.
И если вы такого рода ситуацию переживаете как мама-то я могу отлично понять вашу дочку. Но вам не интеренс взгляд со строны. Потому что вы правы и раскаялись. И поговрили...
Всегда рада помочь.
Натафка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 01:34
Пол: женский

Re: Дочь ушла к моей подруге - манипуляция?

Сообщение Натафка »

 
Рыжуля, никаких обид) И встав на сторону дочери-я ее тоже отлично поняла. По поводу -*Но вам не интеренс взгляд со строны. Потому что вы правы и раскаялись. И поговрили...* - интересно, когда рассматриваются все стороны вопроса. А что бы их рассмотреть-надо о многом рассказать(мне в данном случае): почему повышается моя температура кипения - все равно полную картину описать не реально. На самом деле, я согласна со всем, что Вы написали, правда))) Единственно, дочь, прочитав все сообщения на форуме(извините-поделилась) сказала,что по комментам можно сказать, что ты(я то бишь)находишься в постоянном состоянии истерии и по квартире ходишь, как минимум, в боксерских перчатках. Вот такие вот дела))))
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Дочь ушла к моей подруге - манипуляция?

Сообщение Ростислав »

 
Автор, в вашем главном сообщений сообщении не написано о самостоятельности. Позволять все и самостоятельность это не одно и то же. Как написали, так вам и ответили :).
Натафка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 01:34
Пол: женский

Re: Дочь ушла к моей подруге - манипуляция?

Сообщение Натафка »

 
Ростислав писал(а):Автор, в вашем главном сообщений сообщении не написано о самостоятельности. Позволять все и самостоятельность это не одно и то же. Как написали, так вам и ответили :).
Да, написано конечно по чуть-чуть и обо всем- в итоге получился короткометражный фильм ужасов. Наверняка это всего лишь мое эмоциональное состояние на тот момент :D
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»