Постоянный страх

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
ВернаЯЯЯ
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 12:48
Пол: женский

Постоянный страх

Сообщение ВернаЯЯЯ »

 
Дорогие форумчане,поделитесь опытом или советами,как бороться со страхом.У меня последние лет 7-8 постоянный страх.Например,если важное событие предстоит - сразу мысли,что всё сорвётся.Приезжаю на вокзалы за час-полтора до отправления.Всё время кажется,что опоздаю.Когда собираюсь в поездку - мысли,что попаду в аварию.Когда сдавать важные экзамены в другом городе - мысли,что рейса не будет,что именно в тот день с автобусом что-то случится.Если торжественное событие предстоит - мысли,что кто-нибудь заболеет и всё отменится или (храни Господь!) кто-нибудь из-за моего приглашения в аварию попадёт...Или договор подписанный вдруг аннулируют и в таком духе.Даже приходят мысли при поездках,что последний раз еду,что попаду в аварию,и мысленно прощаюсь...Примеров тьма.Пытаюсь бороться с этими страхами,но слабо получается.Верующая,хожу в церковь,на исповедь и к Причастию,а страхи живут во мне...Что делать?
Диагностика семейных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Постоянный страх

Сообщение Sveta_G »

 
Верующая,хожу в церковь,на исповедь и к Причастию
- это хорошо! А молитва?
Страхования эти - от бесов, в основном, их надо просто гнать, но не силой воли какой, а просьбой к Господу, чтобы Он и прогнал. Просто - "Господи, помилуй!" Ну или молитвой Честному Кресту, "Да воскреснет Бог..." Только с верой. Страхи - они как правило от нашего маловерия и желания все-все-все держать под СВОИМ контролем, не доверяя Богу. А это чепуха ж полная.
Еще вариант: причина может быть не только духовной природы, но и физической, биохимической, попросту - чего-то не хватает или, наоборот, излишек в организме. Обратитесь к врачу, неврологу и эндокринологу, проверьтесь на гормоны и т.п.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Постоянный страх

Сообщение БусиNка »

 
Есть такая чудная, чудотворная икона Бижией Матери, которая так и называется: "Избавление от бед страждущих". Акафист ей очень легко и быстро читается (он очень короткий, можно за 10- 15 минут прочитать). Помолитесь, попросите помощи, при возможности, можно послать пожертвование на монастырь и заказать поминование на псалтири, монахини будут молиться о Вас круглосуточно....https://pravoslavnyi.ru/new_site/compone ... iej-materi
ВернаЯЯЯ
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 12:48
Пол: женский

Re: Постоянный страх

Сообщение ВернаЯЯЯ »

 
Спасибо за советы!Я молюсь,всегда молюсь.Отдаю все ситуации всегда Господу,под Его защиту.И все дела - только с молитвой.Но страх всегда тоже со мной.Привыкла я к нему даже).Не представляю,как можно быть спокойным человеком,без страха.Иногда думаю,что,может,этот страх - от Бога,чтобы я на Его уповала и понимала,что всё в мире хрупко?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Постоянный страх

Сообщение Delfina »

 
ВернаЯЯЯ писал(а):Спасибо за советы!Я молюсь,всегда молюсь.Отдаю все ситуации всегда Господу,под Его защиту.И все дела - только с молитвой.Но страх всегда тоже со мной.Привыкла я к нему даже).Не представляю,как можно быть спокойным человеком,без страха.Иногда думаю,что,может,этот страх - от Бога,чтобы я на Его уповала и понимала,что всё в мире хрупко?
Попробуйте обратиться к психологу или психотерапевту. К сожалению, мы очень безграмотны в вопросах собственного психического состояния. Постоянные страхи, которые мучают и не дают радоваться жизни, портят вам жизнь. Консультатция у специалиста может вам помочь.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»