Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать это

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
sha
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:26
Пол: женский

Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать это

Сообщение sha »

 
Тема перенесена из раздела "Семья до и после кризиса" Екатеррина.
Помогите пожалуйста. Понимаю, что моя тема не самая релевантная, но все же, кому не сложно...
не испытываю эмоций, не понимаю, что другие чувствуют, когда читаю книжки, не понимаю что чувствуют герои.
чувствую только печаль или злость, вернее агрессию

всегда вроде так или по крайней мере я не помню, когда было по-другому.
немного исправляют вещества, но с ними покончено уже как года 3

что сейчас:
я несколько месяцев назад начала жить дома, и, если бы мама не указывала на некие странности в моем поведении, то скорее всего мне бы так и было без разницы.
я ем очень мало ем, не хочу ни готовить, ни есть (обычно ем много),
сплю в одежде,
не убираюсь,
мне по фигу, что дома грязно и что на диване постельное белье спит отдельно от меня в куче,
я не работаю и не хочу (да и делать ничего не хочу) - сил нет,
я хреново сплю, долго засыпаю, просыпаюсь, и подолгу не могу уснуть, из-за чего "время сна" длится часов по 14, но я все равно не высыпаюсь - спать сильнее всего хочу в 12 утра, под вечер лучше,
мне постоянно грустно и я не испытываю никаких эмоций, кроме грусти и злобы,
возможно я умираю? но мне и на это наплевать - может хоть одним человеком, вечно совершающим тупые поступки станет меньше,

тяжелые наркотики не употребляют три года, за последние три года только курила - месяц в октябре 2012, ноябрь-декабрь 2011.
не испытываю сейчас никаких эмоций, ни своих, ни чужих не чувствую. не помню чувствовала ли раньше, но помню, что недостатка энергии не страдала. страдала каждую осень - у меня депрессняк, последние два года не было. длится месяца полтора, проходит сам. в этот раз по видимому тоже депрессняк, но затянувшийся.

то, что для меня нормально:
я не чувствую себя девушкой, но и мужчиной не являюсь,
говорят, не чувствую свое тело, могу спать без постельного белья и этого не замечаю,
как правило люблю работать на результат и на износ, но все равно скучно. когда все хорошо тянет на приключения и подвиги.
не умею готовить, дома всегда неуютно,
как правило мало внимания обращаю на свой внешний вид и на то, что обо мне подумают,
боюсь врачей.
вы будете писать, что это из-за наркоты:
•Отдаление от членов семьи
•Безразличие к своему внешнему виду
•Потеря интереса к прежним занятиям, хобби и спорту
но это не так.
отдаление от членов семьи? у меня с ними никогда сближения не было, родители живут отдельно, я жила с каждым из них (по неделе), но это было не больше, чем пребывание на общей территории. с 10 лет примерно я перестала рассказывать маме, что болею, с 14 покупала лекарства в аптеке, чтоб не болеть и никто из родных не знал о моем самочувствии.. с 17 лет полностью отдельно живу с молодым человеком
безразличие к внешнему виду всегда было. на других вижу - хорошо одеты или нет, на себе не не вижу.
потери интереса к прежним занятиям тоже не наблюдаю - не было и до этого. есть ощущение, что наркота - следствие, а не причина.
Создать семью после 40
sha
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:26
Пол: женский

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение sha »

 
всем заранее огромное спасибо, кто поучаствует.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение bonita »

 
Сколько вам лет?
Вы просите поставить вам диагноз? Это лучше обратится непосредственно к специалисту (психолог, психиатр).
Похожие проблемы испытывала и я, достаточно длительное время, пока моя психика более-менее не повзрослела. А на тот момент у меня уже был и муж и дети))))
Могу только какие то предположения сделать исходя из своего опыта
1. Не умение переживать хорошие, положительные эмоции (так как в детстве этому не научили, т.е. не давали этих эмоций)
2. Настрой на получение, некий такой вампиризм, т.е. производить положительные эмоции вы то же не можете, в общем все проблемы из детства. Я это пишу не для того, что бы вы прочитали, пожалели себя и подумали, вот я так и знала, понимаете? проблем у всех хватает, не думайте что вы особенная. Вялотекучий депресняк и бесконечное самосожаление это не выход, вам дали жизнь, дали возможность понять какие у вас проблемы, не ждите, что ваши близкие поменяются, меняйтесь сами.
sha
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:26
Пол: женский

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение sha »

 
без месяца 24.
ни в коем случае не прошу диагноз - прошу совет. а описанное мной тянет на диагноз или просто депрессия?
не только производить, возможно и испытывать. из положительного испытываю то, что зовется драйвом...
я не жду, что кто-то поменяется, видимо, из-за этих проблем с эмоциями не могу вектор выделить - в каком направлении мне двигаться. из-за чего меня тянет на подвиги, от которых можно плохо кончить.
вот и спрашиваю - как поменяться?
из-за отсутствия этих эмоций (и чувств сопереживания, радости - за кого-то) не могу понять где мне работать (сменила кучу мест, ждала, что процессом увлекусь, делала на 200%, и сидела на работе вдвое дольше, чем надо, были деньги, а все равно бросала, т.к. чувствовала, что начинаю страдать), ни общаться, память портится, социализация падает, падает интеллект, ну и куча других последствий. все эти проблемы еще перемешаны с депрессивными состояниями, что приходят с большей точностью, чем кд. скоро начну календарь депрессняка вести
уже денег не остается, а я даже не могу себя в порядок привести, чтобы хоть доехать до собеседования и не распугать своим видом кадровиков
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение bonita »

 
В простонародии депрессия, но характер её личностный, форум вряд ли поможет, надо идти к специалисту. Вы картину обрисовали чётко, нужен хороший специалист, который поможет, пол дела вы сделали сами, признали проблему. Я обошлась без врачей, была такая же эмоциональная кома (в смысле качественных положительных эмоций). У меня были похожие переживания и проблемы. В подростковом возрасте стали по очереди отмирать нервы в зубах (внешне здоровые), так мама мне обезболивающие не давала, говорила дома нет (это так к примеру, одна из ситуаций). Бешеная работоспособность, не сказать, что я от процесса удовольствие не получала, но всё больше было желание признания моей исключительности. Весь этот адреналин и безбашенность от того, что не видите своего места в жизни, не для радости, а от безысходности. Все эти проблемы от не принятия себя.
sha
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:26
Пол: женский

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение sha »

 
а можно без специалиста как-то решить?
пробовала изучать всякие психологические вещи, начала подозревать у себя шизофрению, созвонилась с психологом (нашла в интернете телефон по запросу бесплатный психолог для населения), доброжелательная девушка посоветовала обратиться к психотерапевту, пожелала удачи и выздоравливать, предположив биполярное расстройство "с большой вероятностью".
но ведь можно как-то самостоятельно обойтись и решить эту проблему...
только не знаю как... и в квартире себя запирала, и с книгами, и с учебниками, и работой грузила, и от общения отказывалась, но все бесполезно...
как себя принять, и кто вообще я?
Ягодкаопять
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 06:25
Пол: женский
Откуда: местная

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение Ягодкаопять »

 
Вы крещёная?
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение bonita »

 
Я как то странно себя ощущаю, не когда не давала советов, где требуется профессионал, только основываюсь на личный опыт. Так что имейте это в виду.
Зайдите в раздел семейного психолога, изучите ответы Ханумы https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=32
Она даёт много советов по работе с полярностями. К примеру работа на двух стульях. Уверена, что это поможет, при должном подходе, я лично не пробовала, но я пользовалась своими интуитивными знаниями и вытаскивала из себя те качества которых мне не хватало.
sha
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:26
Пол: женский

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение sha »

 
Ягодкаопять писал(а):Вы крещёная?
да, но не верующая. в церковь давно еще пробовала ходить, не шибко там мне помогли - сказали "катить свой шар своей дорогой"
sha
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:26
Пол: женский

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение sha »

 
bonita писал(а):Я как то странно себя ощущаю, не когда не давала советов, где требуется профессионал, только основываюсь на личный опыт. Так что имейте это в виду.
Зайдите в раздел семейного психолога, изучите ответы Ханумы https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=32
Она даёт много советов по работе с полярностями. К примеру работа на двух стульях. Уверена, что это поможет, при должном подходе, я лично не пробовала, но я пользовалась своими интуитивными знаниями и вытаскивала из себя те качества которых мне не хватало.
спасибо.
а можете сказать, как вытаскивали?
я пробовала специально посещать людей, когда они радуются, выписала себе список вопросов, на которые надо было ответить для себя, но все заканчивалось тем, что улыбаются, значит рады, ржут - веселятся, когда были огорчены - меня это вообще пугало. а порой, когда настроения не было, ответы были такими - "потому что показушники, вот и ведут себя так"....
а на счет того, что мне психолог сказала, я уже столько книг перелопатила, чтобы чего-то добиться, не удивляюсь, если я в большей степени психолог...
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение bonita »

 
sha писал(а): я пробовала специально посещать людей, когда они радуются, выписала себе список вопросов, на которые надо было ответить для себя, но все заканчивалось тем, что улыбаются, значит рады, ржут - веселятся, когда были огорчены - меня это вообще пугало. а порой, когда настроения не было, ответы были такими - "потому что показушники, вот и ведут себя так"....
а на счет того, что мне психолог сказала, я уже столько книг перелопатила, чтобы чего-то добиться, не удивляюсь, если я в большей степени психолог...
sha, вы наверное Саша. Вашу тему скоро перенесут в другой раздел.
Вы хотите в эмоциональном плане перенять чужой опыт? Думаете в вас вообще нет не чего положительного? Это не так. Работать надо с собой, а не копировать чужое. Прочитайте тот раздел, что я вам дала, да там надо покопаться и для работы над собой у вас уйдёт очень много времени, не менее полу года. Но оно того стоит.
sha
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:26
Пол: женский

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение sha »

 
bonita писал(а):
sha писал(а): я пробовала специально посещать людей, когда они радуются, выписала себе список вопросов, на которые надо было ответить для себя, но все заканчивалось тем, что улыбаются, значит рады, ржут - веселятся, когда были огорчены - меня это вообще пугало. а порой, когда настроения не было, ответы были такими - "потому что показушники, вот и ведут себя так"....
а на счет того, что мне психолог сказала, я уже столько книг перелопатила, чтобы чего-то добиться, не удивляюсь, если я в большей степени психолог...
sha, вы наверное Саша. Вашу тему скоро перенесут в другой раздел.
Вы хотите в эмоциональном плане перенять чужой опыт? Думаете в вас вообще нет не чего положительного? Это не так. Работать надо с собой, а не копировать чужое. Прочитайте тот раздел, что я вам дала, да там надо покопаться и для работы над собой у вас уйдёт очень много времени, не менее полу года. Но оно того стоит.
Почти. спасибо вам, большое. почитаю конечно, а разве не в любом случае чужой опыт перенимать? самостоятельно изобрести действенный метод это много стоит. у меня уже года 3 ушло... я и то не считаю, что это много.
Ягодкаопять
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 06:25
Пол: женский
Откуда: местная

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение Ягодкаопять »

 
С духовной точки зрения Вы сейчас находитесь в унынии, светские психологи и врачи смогут поставить свой диагноз и несколько облегчить Ваше состояние, но только на время...Предлагаю воспользоваться моментом, пока Вам "всё пофиг" и посетить ближайший монастырь. Пожить там дней несколько, на службу сходить.
Без "специалиста" не выйдет. В буквальном смысле этого слова.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение Park14 »

 
sha писал(а):прошу совет - как поменяться?
Добрый день Sha.

Думаю, вам уже давали много советов, несмотря на ваш молодой возраст.

Похоже, вам надо придумать себе жизнь. Если материально можете себе позволить - курсы психологии. если нет - то составляйте себе список дел на неделю и тупо его исполняйте. По вашему описанию, будет очень тяжело, причем не только духовно, но и физически. Если сами не сможете составить - попросите кого нибудь из родителей, вот если это сможете, составить список дел с родителем - это будет значительным прорывом !
sha
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:26
Пол: женский

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение sha »

 
Ягодкаопять писал(а):С духовной точки зрения Вы сейчас находитесь в унынии, светские психологи и врачи смогут поставить свой диагноз и несколько облегчить Ваше состояние, но только на время...Предлагаю воспользоваться моментом, пока Вам "всё пофиг" и посетить ближайший монастырь. Пожить там дней несколько, на службу сходить.
Без "специалиста" не выйдет. В буквальном смысле этого слова.
почему на время? как я поняла, если это завязано с работой мозга и какие-то отделы не выполняют свою функцию, можно заставить это делать другие отделы. мы ведь так мало используем свой мозг. люди и без лобных долей живут.
может и стоит ходить, а почему без специалиста нет?
sha
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:26
Пол: женский

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение sha »

 
Park14 писал(а):
sha писал(а):прошу совет - как поменяться?
Добрый день Sha.

Думаю, вам уже давали много советов, несмотря на ваш молодой возраст.

Похоже, вам надо придумать себе жизнь. Если материально можете себе позволить - курсы психологии. если нет - то составляйте себе список дел на неделю и тупо его исполняйте. По вашему описанию, будет очень тяжело, причем не только духовно, но и физически. Если сами не сможете составить - попросите кого нибудь из родителей, вот если это сможете, составить список дел с родителем - это будет значительным прорывом !
как это придумать? почему по моему описанию очень тяжело? деньги не проблема - их заработать можно. у меня же не всегда депрессняк. он должен когда-то закончиться... он всю работоспособность сбивает, потому что помимо тоски есть физические проявления и невозможность концентрировать внимание - в голове пустота, сменяющаяся мыслями о жалости к себе. встаешь с дивана - начинает все болеть, начинаешь себя жалеть - еще сильнее все болит, начнешь плакать - вроде лучше, а попробуешь отвлечься - так обязательно напомнит - то на голову что-то давит и периферическое зрение пропадает, то все болит...
составить могу - делала так, только толку не было...
Ягодкаопять
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 06:25
Пол: женский
Откуда: местная

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение Ягодкаопять »

 
Ваша Душа страдает и болит, она из последних сил о помощи просит. Вы такой вызов бросили известным силам, когда с наркотиками завязали, что в одиночку просто не справитесь. А специалиста порекомендую Вам самого лучшего - Бога. Без лобных долей может и можно прожить, а вот без Души - никак.
Ягодкаопять
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 06:25
Пол: женский
Откуда: местная

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение Ягодкаопять »

 
Почитайте, https://www.pobedish.ru/main/depress?id=153 если скажете Ваше имя в крещении, попробую помочь молитвой.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение bonita »

 
Вот то о чём я писала, это называется эгоизм или гордыня, ваша защитная реакция. Если вы хотите поменяться, примите в себе это, эгоизм (это не себялюбие как принято о нём думать), это тормоз, который не даст вам идти вперёд и развиваться. Вам дали несколько советов, но сразу пошла реакция на них и не принятия. Примите что в вас это чувство гипертрофировано, поймёте что это только мешает вам и сможете с ним бороться.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение Park14 »

 
sha писал(а):[как это придумать? ..
Надо с чего то начинать.
sha писал(а):- почему по моему описанию очень тяжело? ...
потому что..
sha писал(а):, потому что помимо тоски есть физические проявления и невозможность концентрировать внимание - в голове пустота, сменяющаяся мыслями о жалости к себе. встаешь с дивана - начинает все болеть, начинаешь себя жалеть - еще сильнее все болит, начнешь плакать - вроде лучше, а попробуешь отвлечься - так обязательно напомнит - то на голову что-то давит и периферическое зрение пропадает, то все болит...
...
sha писал(а):составить могу - делала так, только толку не было...
Попробуте составить вместе с родителем или с родителями.
MaximusLorence
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 03:26
Пол: мужской

Re: Нету никаких эмоций? как можно исправить/скорректировать

Сообщение MaximusLorence »

 
Удалено. Вам тоже всего наилучшего, Вы просто сильно ошиблись с форумом. Марыся
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»