Почему вокруг меня Иуды?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
LanaSvetlana38
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 23:35
Пол: женский

Почему вокруг меня Иуды?

Сообщение LanaSvetlana38 »

 
13.06.13
Просыпаюсь…Очередное утро без поцелуя…А были ли другие? Он встает и запирается в туалете на пол часа. У меня есть время приготовить завтрак , погладить рубашку и раствориться. Минимум слов…Еще полчаса в ванной…ушел…пустота, но все больше долгожданная…я знаю, чем ее заполнить…это время, свободное от ухода за переросшим недозрелым в 43 года мужчиной-ребенком, который неоднократно повторял, что не станет на мне жениться, не тот случай…, но любит, поэтому будь добра…соответствуй…Домашние дела, дети, работа, проблемы, звоню ему с просьбой, вечер…Звонок в дверь, готовлю ужин, спрашиваю как дела, как моя просьба…забыл….звонит маме…помочь не может….обижается на мою обиду. С гордым видом собирает вещи, уходит, бросая: «Я такого отношения не заслуживаю…» Сижу и думаю…плакать или радоваться?

Тот же день. Подстава на работе....Подруга…. Теперь бывшая…

День накануне. День рождение сотрудницы…Звонок…Как, ты не поздравила еще? На последние деньги покупаю подарок. Еду…вручаю…договариваемся отпраздновать в среду…Среда…Отчеты, журналы, с 10 утра до 18 вечера не присела…даже забыла, что собирались отмечать…захожу попрощаться на этаж ниже -…..ой…….Вы еще здесь, а мы думали…..но мы все уже съели и выпили…и вашу черешню….лживые взгляды мимо глаз, такие же слова. Но вот тут осталось две колбаски и сырок попробуйте…А мы тут так хорошо отметили…и Мирославочка была….и….
Год назад…Не могли бы Вы помочь…., не могла бы ты найти….., не могла бы ты написать….Ой, спасибо…

Неделю назад. Старшая дочь. Танцы, ушиб ноги. Подозрение на перелом. Скорая. Преподаватель танцев носит на руках мою 10-летнюю, далеко не мелкую, дочь на руках по этажам больницы. Рядом спокойно идет ее папа…раза в два толще и выше его…домой ребенок на следующий день приехал от бывшего на общественной маршрутке…

Почему вокруг меня Иуды?
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Почему вокруг меня Иуды?

Сообщение Elfriede »

 
LanaSvetlana38 писал(а):13.06.13
Почему вокруг меня Иуды?
Простите, хочется ответить жестко:"Подобное притягивается подобным."
Автор, а Вы сами кем считаете себя? Что ставите подобное клеймо на всех своих окружающих? И видите везде, во всех действиях людей, предательство, ложь и подставу?
LanaSvetlana38
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 23:35
Пол: женский

Re: Почему вокруг меня Иуды?

Сообщение LanaSvetlana38 »

 
Зря вы так...Я знаю эту фразу, что люди, посланные нам - наше зеркальное отражение...В том -то и дело, что я никогда не подставляю людей, всегда выполняю обещанное, беру на себя ответственность, крайне редко прошу о помощи...но если нужно положиться на кого-то - обязательно подводят....Я за эту подругу столько раз себя подставляла, защищала, я ее приняла на работу, она меня просто использовала....не только она...все, кто рядом, все довольны, всем хорошо: готовят вкусно, просят мало, но как только помощь нужна мне - никого нет...Почему?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Почему вокруг меня Иуды?

Сообщение Elfriede »

 
Света, проблема все равно в Вас, т.к. это Вы сами выбрали себе такую подругу.
Вы над этим задумайтесь - отчего раз за разом Вы выбираете себе в друзья-приятели людей, которые Вас, в Вашей точки зрения, подводят?
Либо у Вас т.н. "зеркало". А, возможно, Вам почему-то комфортны отношения "палач - жертва", где Вы в роли жертвы. Либо Вы любите опекать , такая своеобразная роль общей "мамочки"..
Разные могут быть причины, но проблема, что вокруг Вас, с Вашей точки зрения ненадежные люди - именно Ваша.

И еще. Я могу ошибаться, но то, что Вы увидели в реакции людей во время празднования ДР... Почему Вы решили, что они Вам лгут? Что они специально не пригласили Вас? Не могло быть так, что ом было неловко, что они просто забыли Вам позвонить?
А, если специально, - может, в Вашем характере (реакциях) есть нечто, что делает Вас не очень желанным собеседником? Обидчивость и подозрительность, например?

Вам в себе разобраться надо, ИМХО. А не только и не столько в окружающих Вас людях.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Почему вокруг меня Иуды?

Сообщение Elfriede »

 
Устраните проблему в себе - автоматически нормализуется окружающая Вас среда.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Почему вокруг меня Иуды?

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая автор, а вы что хотите-то? Себя вы считаете, видимо, идеальной и безгрешной, а людей рядом ни во что не ставите (хотя по сути вы сами привожите этих люедй в свою жизнь, так что с кого српос-то?). Вам надо чтоб мы дружно их поругали, а вас пожалели, порадовали ваше самолюбие?
LanaSvetlana38
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 23:35
Пол: женский

Re: Почему вокруг меня Иуды?

Сообщение LanaSvetlana38 »

 
Всем спасибо, кто откликнулся )) мне просто необходимо было услышать ответ на мой вопрос, потому, что слышу изо всех уст какая я замечательная и т.п., но своим отношением все показывают обратное ))А тут так без предвзятости каждый сказал, что думал. Спасибо вам, ребята, честно. Я не считаю себя идеальной, наоборот, дурой и невезухой последней: развелась по собственной иннициативе, ни с чем после развода, кроме детей, осталась, квартира в кредит, сама вся в долгах, тяжко, но никому не жалуюсь, это мое решение, моя жизнь, я справлюсь. Но вот то, что ни на кого не могу положиться - это реально убивает. Безусловно я догадываюсь, что дело во мне, но что именно я делаю не так? про Д.Р. ...наверное с моих обрывков фраз действительно не понять причины...та компания, которые там были - опять же, мои друзья, вроде. Каждому я написала за них и не по одному отчету, программе, если им нужна была помощь звонили даже ночью, одна из них - ответственна за график работы, каждый год я ее прошу с конфетами и кофе, чтобы не ставила 1 сентября, т.к. детей в школу нужно вести, каждый год она забывала, якобы, за два дня!!! Когда я ей напоминала, то ее ответ: тут у половины - дети, кто будет работать. Мне это непонятно, если человек пообещал - должен выполнить обещание, в общем, в этом году мне надоело и с Мирославой (я о ней упоминала) я не поддерживала отношений, кроме рабочих. А вот тогда на Д.Р. была она, поэтому не позвали меня, но не это меня обидело даже, обидела ложь...Может я зря с досады такую подпись сделала под темой....Иуда в моем понятии предатель, ненадежный, малодушный человек, на которого нельзя положиться, а совсем не потому, что я о себе возомнила много..
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Почему вокруг меня Иуды?

Сообщение Elfriede »

 
Света, Ваше последнее сообщение вызвало у меня еще одно предположение. Простите, если обижу или задену.

Есть такие люди.... все вроде бы в них нормально, но окружающие относятся к ним как-то... пренебрежительно, что ли. Пользуются ими. И все из-за отсутствие некоторого стержня внутри этих людей. Эти люди, например, продолжают дружеские отношения, даже если им в них некомфортно. Спускают, раз за разом, обиды. Октликаются на просьбы тех, кто их обижал раз за разом.
Эта такая... бесхребетность, что ли... Слабость. Отсутствие гордости (именно гордости, не гордыни) и самоуважения. Что приводит к построению больных отношений с окружающими
Нет чего-то подобного в Ваших отношениях?


Еще раз прошу простить если обидела.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Почему вокруг меня Иуды?

Сообщение Сестра »

 
На самом деле не все так просто. С одной стороны - такая вот хорошая, замечательная, правильная вы, которая вон сколько всем делает.. И получает почему-то за это обратную реакцию. Почему? А потому что вы добрые поступки совершаете не просто так. А чтоб заслужить хорошее отношение, дружбу. Ответные хорошие поступки для себя. И поэтому когда вы не получаете ожидаемого (дружбы), вы расстраиваетесь, паникуете. Но вот это ваше желание заслужить очень сильно чувствуется. на подсознательном уровне. И отталкивает людей. А вот это желание заслужть проистекает из крайне заниженной самооценки, стертости личных границ, неуважения к себе. А если вы себя не уважаете. кто вас будет уважать? вы сами подумайте - приятно ли общаться с заискивающимся человеком? Я не говорю что вы заискиваетесь, но ваши дела вызывают схожее впечталение. Они сделаны не просто так.

Каков выход? Начать меняться. Во-первых - перестать себя жалеть, себя ругать. Учиться делать хорошие дела просто так. Не чтоб дружили-помогали или чего-то, а просто потому чт внутри вас есть солнышко и вы хотите им поделиться. как уж отреагируют люди - это их проблема. Вы же не хотите что-то заслужить, вы просто делитесь своей теплотой, добротой. Но так же полезно вам научиться отказывать. Для того чтоб границы свои почувтсвовать. Если то, что вас просят сделать вам неприятно, вызывает отторжение - смело отказывайтесь.

И читайте материалы наших сайтов, особенно Победишь.ру и Реалисты.ру. Это будет вам в помощь.
LanaSvetlana38
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 23:35
Пол: женский

Re: Почему вокруг меня Иуды?

Сообщение LanaSvetlana38 »

 
Спасибо! Сижу, анализирую....не то, чтобы я что-то хорошее делала специально....скорее мне так привычнее, чем отказывать, тем более, что я могла помочь тогда без всяких задних мыслей, в моем понятии - так дружат и мне хотелось думать, что дружба, как и любовь- взаимна. А вот кто мог и не помог, в моем понятии это- подстава...может в моей голове все как-то не так устроено с жизненными ценностями...не спорю...воспитывала себя сама...родители давно умерли. Как-то ходила на Гештальд- терапию, денег хватило на 3 занятия, но вынесла для себя 2 полезные вещи, может кому-то еще помогут: не отвечать себе на вопрос "Почему?"...вообще его себе не задавать, а ставить вопрос "Зачем?" и второе: в жизни каждого происходят примерно одинаковые по значимости события, но у каждого своя лунная дорожка по которой он идет, а у кого-то фонари или луна (как угодно можно представлять) вообще меркнут и он стоит так в полной темноте и не знает, где выход....вот у меня такое часто бывает...тогда нужно, чтобы кто-то или что-то где-то зажег фонарик....Вот как вы с этим сайтом. С самооценкой наверное в точку, борюсь давно, но так много желающих по ней проехаться всякий раз...Как правильно понимать фразу "Сама себе на уме?" К себе никак не могу прилепить, хотя слышала ее в свой адрес...
LanaSvetlana38
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 23:35
Пол: женский

Re: Почему вокруг меня Иуды?

Сообщение LanaSvetlana38 »

 
Очень рада, что нашла этот сайт...Может почитать какую-то литературу еще, что-то же надо с собой делать, чему дочек научу?
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Почему вокруг меня Иуды?

Сообщение kupol »

 
Света, после Ваших сообщений вспомнилась книга "Барьеры" Клауд Генри - Ваше неумение ставить эти барьеры, почитайте книгу.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Почему вокруг меня Иуды?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Автор, по Вашей теме вот что хочу сказать. Люди не должны делать так, как мы хотим, за это не упрекайте никого, потому-как каждый имеет свое рассуждение, и делает как ему удобно.
Другое дело - как Вы себя ведете, что с их стороны такое становиться возможным.
На эту тему есть у нас материал: https://www.perejit.ru/main/Biblio?id=116 . Проработайте эту тему.
В общем, с одной стороны Вы проецируете свои представления о поведении Ваших знакомых на них необоснованно. Даже если Вы им что-то сделали, если нет четкой договоренности " ты мне- я тебе", то они и не обязаны, а Вы ошибаетесь в том, что думаете как раз, что обязаны.
С другой стороны, они Вами пользуются, т.к. Вы им что-то делаете, ожидая определенного взамен. Но вы не договариваетесь о конкретных вещах, например, "я тебе торт, а ты меня не ставь в смену на 1 сентября", поэтому они не чувствуют себя обязанными, т.к. они не соглашались. Но в то же время используют Вас, принимая от Вас "подношения", что с их стороны несколько необоснованно. Однако - это Вы делаете такое положение вещей возможным.
Если бы Вы четко ставили условия, и получали бы согласие на конкретную договоренность - тогда можно было бы с них спросить за невыполнение обязательств. А раз четкости и ясности такой нет - Ваш недосмотр. Тут Вам надо подтянуть, ясно обозначать свои интересы на этапе выяснения своих интересов, с учетом интересов всех сторон. И если интересы совпадают, тогда уже "договариваться".
Вот примерно так.
LanaSvetlana38
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 23:35
Пол: женский

Re: Почему вокруг меня Иуды?

Сообщение LanaSvetlana38 »

 
Да, поняла, спасибо... во всяком случае направление,поняла, которое нужно проработать. В моей голове девизом крепко сидела фраза, которую я принимала за абсолютную истину: "Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе"....ну и естественно, ждала, когда это произойдет...А по поводу 1 сентября была четкая договоренность "Не ставь меня, т.к....." и ответ был получен четкий "Хорошо"...И, если честно,то пока не поняла...это как же...я поставлю условия : сейчас сделаю тебе эту услугу, а ты мне потом отплатишь тем же...Может дойдет, когда все прочту, спасибо за ссылку и за рекомендованную книгу. Ушла...умнеть ))
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Почему вокруг меня Иуды?

Сообщение Александр Валентинович »

 
LanaSvetlana38 писал(а): "Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе"
Эту заповедь мы можем требовать только от себя самого, а от другого не можем требовать. А у Вас получается, что Вы о них ждете того, чего они не должны. Это уже неадекватно.
А по поводу 1 сентября была четкая договоренность "Не ставь меня, т.к....." и ответ был получен четкий "Хорошо"
Если бы эта договоренность отвечала интересам обоих, то она бы осуществилась. А Вы ожидаете того, то эти люди, по всей видимости, делать не хотят. И Вы должны это заранее понимать, и принимать в расчет, что выполняется только то, что учитывает интересы всех договорившихся сторон.
И, если честно,то пока не поняла...это как же...я поставлю условия : сейчас сделаю тебе эту услугу, а ты мне потом отплатишь тем же
Я как раз имею ввиду, что Вы можете чего-то просить и ставить условия только в той области, где Вы что-то из себя представляете, с Вами будут считаться. Если вопрос находиться вне этой области, то и условия ставить не нужно.
Смысл моих замечаний - не ждите от ситуации того, что она в принципе не обязана Вам дать. Тогда не будет разочарования. Вы можете надеяться, но тогда всегда должны быть готовы, что все пойдет по-другому.
Если договоренность есть, и другая сторона не выполняет - можно предъявить претензию, и это будет обоснованно, и потребует от не исполнившего какой-то адекватной реакции. Тут и есть область, где Вам нужно разложить все по полочкам. Определить свои границы, и не позволять кому-либо действовать в этих границах без Вашего согласия. Но при этом, и в чужие границы не вмешиваться.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»