Человек - это животное или нет?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Человек - это животное или нет?

Сообщение Другиня »

 
Открыть эту тему под названием "Человек - это животное или нет?" сподвигло высказывание форумчанки:
Shella писал(а):От инстинктов никуда не денешься, и вы можете сколько угодно говорить о морали и нравственности, но с биологической точки зрения человек - животное, относящееся к типу хордовых, классу млекопитающих, роду Homo sapiens и виду homo sapiens sapiens.

Мне кажется, что ответ на вопрос, вынесенный в заголовок темы, не столь однозначен. :) Приглашаю всех желающих поделиться своими взглядами по данному вопросу в этой теме.
Диагностика отношений в сожительстве
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Человек - это животное или нет?

Сообщение Рыжуля »

 
Ой... ;) "наша пісня гарна, нова"...
По моему всё просто. Кому то хочется быть животным, происходить от обезьяны-тем самым иметь лазейки и отмазки, дескать инстикты, против природы н попрешь...самцы тут тебе, самочки...течка разного рода.
А кто то сознает себя Божьим творением, которое по Образу и Подобию.А, значит, и совесть, и мораль, и ответственность.
У каждого свой путь признания себя. Ну и вот.
Shella
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 22:22
Пол: женский

Re: Человек - это животное или нет?

Сообщение Shella »

 
Абсолютно непримативным быть нельзя, это значит, что от инстинктов никуда не денешься, сколько ни рассуждай о совести, морали и ответственности. Кстати, религиозные люди - как раз высокопримативные.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Человек - это животное или нет?

Сообщение Марыся »

 
Смешно, когда инстинкты (которые зачастую напрямую связаны с областью ниже пояса), управляют человеком. Просто страшно делается, когда все в человеке низводится до главенствующей роли инстинктов и т.д.
В принципе, у человека есть действительно 2 пути: Бог есть - и тогда ты создан по Его образу и подобию, и вести должен себя соответственно, дабы не срамить величайший Идеал, либо ты - венец творения дедушки Дарвина, тогда, безусловно, вести себя можно и по-всякому, чего уж, инстинкты ведь.
Shella
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 22:22
Пол: женский

Re: Человек - это животное или нет?

Сообщение Shella »

 
И еще немного о том, что такое примативность.
ссылка удалена модератором Другиня
Для тех, кому лень читать, вот несколько выдержек.
На первый взгляд может показаться, что образец примативности – это малоразвитый и необразованный мужчина, заросший волосами, дурно пахнущий, громко и нелитературно выражающий свои незатейливые мысли, беспрерывно что-то едящий и пьющий и домогающийся всякую проходящую мимо женщину. Знакомый образчик, не так ли?


Тогда как человек с отсутствующей примативностью – это отутюженный и элегантный мужчина в строгом костюме и очках, с тремя высшими образованиями, с задумчивым интеллектуальным лицом и кожаным портфельчиком с деловыми или научными бумагами. Или с ноутбуком.


Это почти так, но не совсем. На самом деле, степень примативности почти не зависит от уровня образованности человека. То есть может быть высокопримативный академик и низкопримативный (то есть высокорассудочный) дворник (хотя, конечно, справедливости ради нужно сказать, что гораздо чаще бывает наоборот). Примативность проявляется в том, насколько на поведение человека, независимо от его сознания, влияют врожденные инстинкты. А это иногда мало зависит от уровня образования, социальной среды, в которой живет человек, занимаемой должности и других факторов.

Вернемся к вопросу о том, как общество относится к животному началу в поведении человека. Вроде бы не одобряет, поскольку к животному началу принято относить жестокость, грубость, невоздержанность в желаниях, обжорство (вспомните: «Ну ты животное!»), бесцеремонность («Прешь как осел!»), излишнюю сексуальную озабоченность («мартовская кошка», «кобель»), мстительность и другие не очень приятные качества.


То есть люди вроде бы не должны вести себя как животные, а должны руководствоваться в своем поведении нормами морали, нравственности и другими принятыми в этом обществе разумными правилами, которые явно не поощряют проявления животных инстинктов.


Но вот представим себе группу женщин, обсуждающих молодую маму, очень привязанную к ребенку и посвятившую ему все свои мысли и поступки: «Это хорошая мать, у нее силен материнский инстинкт. Такая мать – это образец для других!

А вон идет другая мама, плохая. Она через два месяца после родов отдала ребенка няне и сама пошла работать. Она совсем не думает о ребенке, у нее нет материнских чувств, ну разве так можно! А вон та женщина совершенно ужасна, она вообще не хочет иметь детей!»


Знакомые стереотипы, не так ли? То есть, в целом быть животным нехорошо, но иметь такой инстинкт, как материнский, это замечательно!


А наш спорт, весь построенный на идее достижения победы любой ценой? Разве он не тешит инстинкт выживания в форме борьбы за высшее место в спортивной иерархии? А бесконечные боевики, какие инстинкты зрителей они тешат? Это значимая часть нашей жизни? И много ли там разумного и человеческого?


Так что в реальности люди, заявившие о себе как о существах, управляющих своею жизнью с помощью разума (homo sapiens – человек разумный), изо всех сил цепляются за инстинкты, поощряют и развивают их. Поощряют свое животное начало, хотя заявляют о необходимости жить разумно и осознанно.
Характерные черты людей с высокой примативностью
Четкое позиционирование себя в человеческой иерархии (то есть знание своего места в сообществе), обычно достаточно низкая самооценка. Потребность во внешнем могущественном покровителе, который укажет, что нужно делать, и защитит в случае опасности. Бессознательное делегирование важных решений лицам, занимающим более высокое положение в обществе (...вот приедет барин, барин нас рассудит…).


Жесткая религия, обычно с жесткой регламентацией поведения и жесткими наказаниями за нарушение ритуалов. Высокая эмоциональность, легкая возбудимость и агрессивность (иногда этот признак отсутствует из-за исполнения религиозных предписаний или сложившегося уклада жизни). Преобладание отношений и связей над законом, использование закона в личных целях, высокая коррумпированность (бывают исключения).


Высокая потребность в создании семьи и рождении большого количества детей. Высокая сексуальность у мужчин. Высокая потребность в заботе о родственниках Сильные родственные связи. Склонность к застолью и гостеприимству. Высокая тяга к общению. Сильное стремление найти свое сообщество и агрессивно относиться к тем, кто не разделяет идеи этого сообщества, будь то объединение по национальном, религиозным или иным основаниям. Высокая заинтересованность в достижении добычи на охоте или рыбалке. Высокая зависимость от удовольствий, слабое противостояние зависимостям. Ожидание чуда, высокая приверженность азартным играм и наркотикам с переходом к зависимости.
Ну что, узнали себя и других пользователей форума?
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Человек - это животное или нет?

Сообщение Марыся »

 
Шелла, здесь нельзя давать ссылки на другие ресурсы без разрешения администрации. Вы правила этого форума читали? В чужой монастырь со своим уставом не ходят, знаете же.
А ведь Вас здесь попытались выслушать и понять, что Вам надо. По мне, если Вы считаете, что добрачные связи - это хорошо, так и на здоровье (Ваше), Ваш выбор, Ваша ответственность. Только вот верх низкопримативности навешивать ярлыки на очень большое количество людей, которых Вы даже не знаете. Создается впечатление, что Вы отчего то не любите религиозность (или какую-то религию?). Может быть Вам стоит поговорить об этом, а не о измышлениях вроде тех, которые Вы изволили привести.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Человек - это животное или нет?

Сообщение Марыся »

 
В инстинктах, как таковых, нет ничего плохого или постыдного, это часть природы человека, с этим ведь никто не спорит. Только ведь отличаемся мы от животных именно тем, что умеем управлять этими самыми процессами, для этого у нас есть и воля, и разум. Просто человек - существо трехсоставное, есть тело, есть душа, есть дух. Если сводить человека только к телесной природе, однобоко как-то получается, не находите.
Ведь есть такие понятия, как самолюбие, гордынька, обидчивость, великодушие, отзывчивость и честность, есть воля и совесть, например, можно этот список продолжать долго, самое интересное, что вроде бы явление есть, а потрогать руками его нельзя и в микроскоп не увидишь.
Шелла, не хочется думать, что на форум Вас привело такое не очень хорошее желание, как поглумиться. Так что Вас привело сюда?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Человек - это животное или нет?

Сообщение Другиня »

 
Shella писал(а):
Характерные черты людей с высокой примативностью
Четкое позиционирование себя в человеческой иерархии (то есть знание своего места в сообществе), обычно достаточно низкая самооценка. Потребность во внешнем могущественном покровителе, который укажет, что нужно делать, и защитит в случае опасности. Бессознательное делегирование важных решений лицам, занимающим более высокое положение в обществе (...вот приедет барин, барин нас рассудит…).


Жесткая религия, обычно с жесткой регламентацией поведения и жесткими наказаниями за нарушение ритуалов. Высокая эмоциональность, легкая возбудимость и агрессивность (иногда этот признак отсутствует из-за исполнения религиозных предписаний или сложившегося уклада жизни). Преобладание отношений и связей над законом, использование закона в личных целях, высокая коррумпированность (бывают исключения).


Высокая потребность в создании семьи и рождении большого количества детей. Высокая сексуальность у мужчин. Высокая потребность в заботе о родственниках Сильные родственные связи. Склонность к застолью и гостеприимству. Высокая тяга к общению. Сильное стремление найти свое сообщество и агрессивно относиться к тем, кто не разделяет идеи этого сообщества, будь то объединение по национальном, религиозным или иным основаниям. Высокая заинтересованность в достижении добычи на охоте или рыбалке. Высокая зависимость от удовольствий, слабое противостояние зависимостям. Ожидание чуда, высокая приверженность азартным играм и наркотикам с переходом к зависимости.
Ну что, узнали себя и других пользователей форума?

Shella, вообще-то, тема юмора у нас на форуме находится в разделе "Посиделки" :) Не знаю, с какой целью Вы пришли на наш форум и оказались в числе пользователей, но Ваше явно провокационное высказывание вполне может оказаться автопортретом. Ну что ж, наш форум открыт для всех...

Теперь обратимся поближе к приведенной цитате. Мухи с котлетами вперемешку. Вам самой-то несмешно цитировать явные глупости известного э-э-э чудака. Как там у Вас с собственной примативностью? :roll: Может, включим разум? Автор цитируемого Вами опуса исходит из того, что "чем более примативен человек, тем ближе он по своему поведению к животным". Стало быть, люди с высокой примативностью близки к животным. Ладно, допустим, это так. Теперь посмотрим на это через призму приведенных Вами "характерных чеpт людей с высокой примативностью", например, таких, как:
- Жесткая религия, обычно с жесткой регламентацией поведения и жесткими наказаниями за нарушение ритуалов;
- Преобладание отношений и связей над законом, использование закона в личных целях, высокая коррумпированность;
- Склонность к застолью и гостеприимству;
- Ожидание чуда, высокая приверженность азартным играм и наркотикам с переходом к зависимости.

Если Вас не затруднит, будьте любезны как знаток биологии, привести примеры животных, которые религиозны, коррумпированы, гостеприимны, при этом играют в азартные игры и принимают наркотики.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Человек - это животное или нет?

Сообщение Sveta_G »

 
Я думаю, что вынесенный в заголовок вопрос во многном является предметом... веры. Соответственно - личного выбора. Осознанного или нет, не суть важно.
Соответсивенно, в силу надежды быть христианкой, я выбираю считать человека отличным от животных (равно как и от деревьев, камней и проч), причем отличным кардинально.
Ибо человек наделен бессметрной душой, а все остальное в природе - нет. И только человек сотворен по образу и подобию Божиему. В частности, имеет дары свободы воли и творчества.
Меня поразила в свое время мысль, высказанная Честертоном в "Вечном человеке" (если точно помню название), мысль такая: мы то и дело находим кусочки и целые полотна, возрастом тысячи десятки (если не сотни) тысяч лет, где человек нарисовал быка или антилопу. Но! Нет ни единой находки, где бы... антилопа нарисовала человека. Или хотя бы обезьяна...
Да, инстинкты так наз. "животные" - практически одинаковые. Но. Животное не имеет возможности делать нравственный выбор: действовать ли ему по природе или ей наперекор. В этом смысле животные безгрешны. И целиком зависимы от... человека. Сказано же, что по Воскресении обновится и Небо, и Земля, т.е. проклятье греха, из-за которого вместе с человеком страдает вся природа (по крайней мере, живая), снимется. Но в первую очередь это касается именно людей. Это за нас, ради нас пришел на землю Христос и умер на Кресте. И воскрес. Об этом стоит иногда себе напоминать (если веришь, конечно), особенно в те моменты, когда ТАК ХОЧЕТСЯ поддаться соблазну и хоть минуточку, полчасика пожить по поговорке "хорошо быть кисою, хорошо собакою: где хочу - попи...ю, где хочу - пока...ю".
Ну а кто верит иначе... Делает иные выборы :) Имеет право.
Shella
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 22:22
Пол: женский

Re: Человек - это животное или нет?

Сообщение Shella »

 
Другиня писал(а): Если Вас не затруднит, будьте любезны как знаток биологии, привести примеры животных, которые религиозны, коррумпированы, гостеприимны, при этом играют в азартные игры и принимают наркотики.
Опять подмена понятий и некорректная аналогия. Речь идет о приверженности инстинктам, которые нужны для выживания. Мне ли вам говорить, что в корне всех этих пороков лежит "низменная природа человека", как вы любите говорить? А о способах выживания у животных, конкуренции и взаимопомощи можно рассказывать долго и увлекательно.
Марыся писал(а):Шелла, здесь нельзя давать ссылки на другие ресурсы без разрешения администрации. Вы правила этого форума читали? В чужой монастырь со своим уставом не ходят, знаете же.
А ведь Вас здесь попытались выслушать и понять, что Вам надо. По мне, если Вы считаете, что добрачные связи - это хорошо, так и на здоровье (Ваше), Ваш выбор, Ваша ответственность. Только вот верх низкопримативности навешивать ярлыки на очень большое количество людей, которых Вы даже не знаете. Создается впечатление, что Вы отчего то не любите религиозность (или какую-то религию?). Может быть Вам стоит поговорить об этом, а не о измышлениях вроде тех, которые Вы изволили привести.
Я читаю истории на этом форуме и вижу, что многие, кто сюда приходит, по 20 лет живут с мужьями-алкоголиками, подвержены разного рода зависимостям, сильно привязаны к семье и родственникам, религиозны и т.д. Да, любую организованную религию я очень сильно не люблю, а веру и мировоззрение считаю личным делом каждого.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Человек - это животное или нет?

Сообщение т@нюша »

 
Shella писал(а): Я читаю истории на этом форуме и вижу, что многие, кто сюда приходит, по 20 лет живут с мужьями-алкоголиками, подвержены разного рода зависимостям, сильно привязаны к семье и родственникам, религиозны и т.д. Да, любую организованную религию я очень сильно не люблю, а веру и мировоззрение считаю личным делом каждого.
Если считаете веру и мировоззрение личным делом каждого, зачем навязываете нам свои примитивности?
Позвольте узнать сколько вам лет? Уж очень интересено. Складывается впечатление, что вы находитесь с возрасте подростка.
Также позвольте узнать - вы совершенно свободны от своих близких? Не переживаете за них, не интересуетесь их проблемами?
Shella
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 22:22
Пол: женский

Re: Человек - это животное или нет?

Сообщение Shella »

 
т@нюша писал(а):
Shella писал(а): Я читаю истории на этом форуме и вижу, что многие, кто сюда приходит, по 20 лет живут с мужьями-алкоголиками, подвержены разного рода зависимостям, сильно привязаны к семье и родственникам, религиозны и т.д. Да, любую организованную религию я очень сильно не люблю, а веру и мировоззрение считаю личным делом каждого.
Если считаете веру и мировоззрение личным делом каждого, зачем навязываете нам свои примитивности?
Позвольте узнать сколько вам лет? Уж очень интересено. Складывается впечатление, что вы находитесь с возрасте подростка.
Также позвольте узнать - вы совершенно свободны от своих близких? Не переживаете за них, не интересуетесь их проблемами?
Я никому ничего не навязываю! Да, абсолютно непримативным быть нельзя, от природы никуда не денешься. Да, я привязана к семье, но если понадобится, уйду не раздумывая. Если кто-то из моих родственников сопьется, поддастся игровой или наркотической зависимости, совершит преступление и т.п., он перестанет для меня существовать. Я не религиозна, не подвержена зависимостям, не использую закон в личных целях, не испытываю высокой тяги к общению и предпочитаю одиночество или узкий круг близких людей, не интересуюсь охотой и рыбалкой. Так что высокая примативность мне не свойственна. А апелляция к возрасту - заведомо проигрышный аргумент.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Человек - это животное или нет?

Сообщение Марыся »

 
Шелла, это понятно, читаете истории, познавательно, наверное, но Вы позиционируете себя как человека недавно и счастливо вышедшего замуж, все в жизни удалось и удается, все хорошо, и я очень за Вас рада, однако, как это ни печально, но большинство историй здесь - о человеческой боли. Что заставляет Вас читать эти истории: просто любопытство? неспокойная совесть? душевная боль?
Мне, например, до известных событий в жизни и в голову не могло придти искать такой ресурс, но вот грянул гром и нашла я его за пять минут.
Может быть Вы за такой вот бравадой и юношеским максимализмом прячете свои слезы? И вовсе не проигрышный, себя вспоминая в 20-25 лет - ну чистый детский сад.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Человек - это животное или нет?

Сообщение Марыся »

 
А то, что Вы описали - милая Шелла, у Вас ведь деток еще нет, через них редкая, не скажу что по красоте души, женщина перешагнет, ежели что.
Вы скажете, что все дело в воспитании. Да, безусловно. Но у любого дела должно быть верное основание, эталон. А что является эталоном для Вас, тем, с чем вы сверяете свои поступки, свои действия.
Shella
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 22:22
Пол: женский

Re: Человек - это животное или нет?

Сообщение Shella »

 
Марыся писал(а):Шелла, это понятно, читаете истории, познавательно, наверное, но Вы позиционируете себя как человека недавно и счастливо вышедшего замуж, все в жизни удалось и удается, все хорошо, и я очень за Вас рада, однако, как это ни печально, но большинство историй здесь - о человеческой боли. Что заставляет Вас читать эти истории: просто любопытство? неспокойная совесть? душевная боль?
Мне, например, до известных событий в жизни и в голову не могло придти искать такой ресурс, но вот грянул гром и нашла я его за пять минут.
Может быть Вы за такой вот бравадой и юношеским максимализмом прячете свои слезы? И вовсе не проигрышный, себя вспоминая в 20-25 лет - ну чистый детский сад.
Диагноз по юзерпику? Если вам угодно, я захожу сюда из любопытства, чтобы лишний раз подивиться человеческой глупости и сказать себе: вот так делать не надо.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Человек - это животное или нет?

Сообщение Марыся »

 
Уже неплохо, всегда будете поступать умно и продуманно. Кто предупрежден - тот вооружен.
Shella
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 22:22
Пол: женский

Re: Человек - это животное или нет?

Сообщение Shella »

 
Марыся писал(а):А то, что Вы описали - милая Шелла, у Вас ведь деток еще нет, через них редкая, не скажу что по красоте души, женщина перешагнет, ежели что.
Вы скажете, что все дело в воспитании. Да, безусловно. Но у любого дела должно быть верное основание, эталон. А что является эталоном для Вас, тем, с чем вы сверяете свои поступки, свои действия.
Я приложу все усилия, чтобы с моими детьми такого не случилось. Как правило, алкоголики, наркоманы и преступники происходят из неблагополучных семей, в которых родители не занимались воспитанием детей, не уделяли им внимания, не поддерживали.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Человек - это животное или нет?

Сообщение Рыжуля »

 
Уважаемые участники- тут беседа не о мировоззрении Шеллы. Тема определена.
Напоминаю-за оффтоп бан 7мь дней
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Человек - это животное или нет?

Сообщение Vkusno »

 
Другиня писал(а):"Человек - это животное или нет?"
Человек несравненно ВЫШЕ животного по замыслу его Творца, но сам может стать много НИЖЕ любого из животных.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»