Помогите мне разобраться!!!

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Glam
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:11
Откуда: Тюмень

Помогите мне разобраться!!!

Сообщение Glam »

 
Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста разобраться в такой ситуации.(Если вам моя просьба покажется неуместной то извините, просто я не знаю с кем я могу поговорить.)
Мне 20 лет.4 года назад умерла мама.Я осталась с папой и братом.Все домашние обязанности взвалились на меня.Вначале мне брат помогал с уборкой, готоакой и т.д. но отец никогда, у него такое мнение, что все по дому должна делать женщина.Глядя на него у меня брат начал мыслить так же.Сейчас они относятся ко мне как к рабу,уважения нет никакого и может быть это звучит ужасно, но я недевно заметила в себе, что я начинаю их ненавидеть!меня начинает ужасно злить их беспомощность(напр. меня если дома день не будет и еды в доме тоже, то они даже не приготовят, а если и приготовят, то до моего прихода обязательно съедят).Вы только не думайте,что мне трудно все это делать,совсем нет, просто невыносимо слушать такие слова:"Ты здесь никто"
Помогите мне пожалуйста как можно наладить отношения с родными(мы каждый день ругаемся) заслужить хоть немного уважения?Что мне делать?может кто бывал в подобной ситуации?
Диагностика семейных отношений
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Уважение не заслуживают. Оно полагается каждому человеку.
Любовь тоже не заслуживают.
Заслужить можно только прибавку к жалованию, не более.
Вам не удастся, да и не нужно - перевоспитывать их, менять их представления о жизни, о том, что правильно и что не правильно, насколько хороша их дочь и сестра. Пусть думают как хотят.
Но это вовсе не значит, что Вам нужно соглашаться с их мировоззрением. Ваше мнение не обязательно заверять у них. Кстати, Вы какие права имеете на проживание там, где сейчас живете? Оформлено ли у Вас Ваше право собственности на жилье? Оформлено ли наследство? Можете ли Вы содержать себя сами?
Я не в подобной ситуации, но тоже в затруднительной, начала снимать отдельное жилье.
Glam
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Glam »

 
bashusha писал(а): Кстати, Вы какие права имеете на проживание там, где сейчас живете? Оформлено ли у Вас Ваше право собственности на жилье? Оформлено ли наследство? Можете ли Вы содержать себя сами?
Я не в подобной ситуации, но тоже в затруднительной, начала снимать отдельное жилье.

В этой квартире я прописана, это же вроде значит что я имею право на какую-то часть?Я как-то этим особо не интересовалась, не доводилось.А вот содержать я себя к сожалению не могу, меня уже давно посещают мысли о том, чтобы снимать квартиру, но к сожалению я пока не могу работать.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
"Прописка", регистрация - это не право собственности, это подтверждение Вашего права пользования этим помещением.
Если квартира приватизирована - значит, у кого-то (собственников) есть право собственности, и они позволили Вам зарегистрироваться ("прописаться") там и пользоваться помещением. Если квартира не приватизирована - значит, вы все вместе можете ее приватизировать. Плюсы и минусы этого значительно выходят за рамки обсуждаемых на форуме тем. Не в этом суть.
Важно то, что в этой квартире Вы находитесь не просто потому, что Вас кто-то пустил и пока не выгоняет. Вы имеете на это право.
Вы вообще живете не чьей-то персональной человеческой милостью, а по праву. Милостью - но Господней, а не брата, и даже не отца.
Можете ли Вы подрабатывать, чтобы иметь возможность себя прокормить, не снимая квартиры или комнаты?
Glam
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Glam »

 
bashusha писал(а):Можете ли Вы подрабатывать, чтобы иметь возможность себя прокормить, не снимая квартиры или комнаты?

На данный момент я не могу устроиться на работу из-за учебы(через пару недель у меня сессия), но после сессии я естественно буду работать. Вы думаете если я найду себе работу(стану более самостоятельной что ли)от этого что-то изменится?
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Я думаю, что Вам будет проще решиться что-то менять.
Если Вы не решитесь - конечно, ничего не изменится.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
А Вы не пробовали говорить с папой и братом о том,что Вы устаете и у Вас могут быть другие интересы и желания?Что Вам тоже хочется,что бы о Вас заботились?Говорили,что Вы не можете быть мамой своему брату,а папа он старше Вас,он Ваш отец и он должен заботиться о Вас.Спросите любят ли они Вас?Объясните,что Вам тяжело нести всё на себе.Вам предстоит ещё создать свою семью где Вам прийдется выполнять свои обязанности по дому и помогать и заботиться тогда о Вас будет муж.Сейчас же заботиться и помогать Вам должны они.Не боитесь показаться слабой и незащищенной.Вы молоденькая девушка и можете себе это позволить.
Если не хотите,что то делать не делайте.Ведь они взрослые мужчины и могут позаботиться о себе сами.Дайте им понять,что Вам необходима забота.
Брат старше или младше Вас?
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Мне не понятна не столько позиция мужчин в вашей семье, сколько их отношение к Вам. Вы для них Золушка? Понятно, что это идет от папы. А к маме у него какое было отношение? Вы достаточно молоды и конечно Вам сложно, я Вам очень сопереживаю и хочется Вас поддержать! Тащить или бунтовать решать Вам, все-таки вы - семья. Не програмируйте только свое сознание чужими мнениями! Ситуация Ваша трудна и как будет развиваться - не предскажешь, но она непременно будет меняться, хотя бы потому, что каждый из вас троих может, создав новую ячейку общества, привести еще по одному человеку в дом или покинуть его, уйдя жить к своему новому избранни(це)ку.
Glam
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Glam »

 
Selina писал(а):А Вы не пробовали говорить с папой и братом о том,что Вы устаете и у Вас могут быть другие интересы и желания?Что Вам тоже хочется,что бы о Вас заботились?Говорили,что Вы не можете быть мамой своему брату,а папа он старше Вас,он Ваш отец и он должен заботиться о Вас.Спросите любят ли они Вас?Объясните,что Вам тяжело нести всё на себе.Вам предстоит ещё создать свою семью где Вам прийдется выполнять свои обязанности по дому и помогать и заботиться тогда о Вас будет муж.
Брат старше или младше Вас?
Об этом я напоминаю им почти каждый день,и в ответ,что от папы,что от брата слышу одно и то же:"Ты баба ты должна привыкать готовить,стирать,убирать и т.д.Вот когда у тебя будет муж и ты этого не сможеш делать он тебя выгонит и не нужна ему будеш.Поэтому тренируйся."Вот и весь разговор.А брат младше меня.
Glam
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Glam »

 
Спутник писал(а):Понятно, что это идет от папы. А к маме у него какое было отношение?Ситуация Ваша трудна и как будет развиваться - не предскажешь, но она непременно будет меняться, хотя бы потому, что каждый из вас троих может, создав новую ячейку общества, привести еще по одному человеку в дом или покинуть его, уйдя жить к своему новому избранни(це)ку.
С мамой у него всегда были хорошие отношения,всегда все делали вместе.Я конечно понимаю,что у каждого из нас рано или поздно кто-то будет,но еще одна тема из-за которой папа приходит в шок-это когда я спрашиваю:"А что вы будете без меня делать,когда меня рядом не будет? А вдруг я завтра замуж выйду?"(но это я говорю лиш в тех случаях когда мое терпение заканчивается),после этого начинаем ссориться.Он никак не может принять то,что это рано или поздно случится.
Чувствую,что еще чуть-чуть и я и папу и брата буду воспринимать как детей,о которых надо заботиться пока они не "встанут на ноги".
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»