Проблемы с дочерью

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Uma12
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:41
Пол: женский

Проблемы с дочерью

Сообщение Uma12 »

 
Очень прошу совета, помощи. Моей старшей дочери 16 лет. Еще в прошлом году она была в школе отличницей, активисткой, дома - помощницей. Но с начала учебного года ее как подменили. Не хочет учится, стала курить, убегать из дома погулять. Разговоры по душам не помогают. Все равно делает свое. Мы даже пробовали переписываться, чтобы на бумаге изложить свои взгляды и претензии, но проблема не уходит. Ее позиция такова:
1)пока молода, надо все попробовать, вот будет мне 18-19 лет, я стану взрослой и глупостей делать не буду.
2) Ваши запреты порождают интерес, чем больше запрещаете, тем больше хочется. Разрешили бы курить - я бы не курила. Пускали бы гулять на всю ночь - я бы приходила в 12.00. Абсурд.
3) помощь по дому расценивается как "пашу, как конь, а меня никто не ценит"
Я ее воспитывала в полном доверии, запреты касались курения, алкоголя, гулек допоздна (отпускала на выходных, но до 12.00-1.00 ночи). Вниманием никогда не была обделена, пытались разнообразить досуг (отдых на природе, кино, каток, концерты, каждое лето - отдых в лагере + отдых семьей на море) - в меру доходов. Никогда не отказывала в выборе одежды, телефона и т.д. Есть комп, Интернет.
Я в тупике, не знаю, что делать.
Диагностика отношений в сожительстве
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Re: Проблемы с дочерью

Сообщение Прасковья »

 
2) Ваши запреты порождают интерес, чем больше запрещаете, тем больше хочется. Разрешили бы курить - я бы не курила. Пускали бы гулять на всю ночь - я бы приходила в 12.00. Абсурд.
Подростки- это УЖЕ не дети и ЕЩЕ не взрослые, это переходный период, т.е . знаний взрослой жизни нет, а детство уже кончилось. Мой совет, попытайтесь начинать понемногу ответственность за свою жизнь передавать подростку.А про курение, то здесь вообще - мое дело тебе сказать, что курение вредно по таким то причинам, а уж выбор за тобой, ты уже в состоянии сам принимать такие элементарные решения, здоровым тебе быть или с больными легкими.
Спрашивайте, во сколько он придет домой. Позвольте ему хоть немного порулить жизнью самому, все равно подросток сделает наперекор, а вы своими бессильными действиями только авторитет подорвете.
У меня младшему 24 года, при всем его уме к учебе он не очень то прикладывался, мне это надоело, я ему сказала, ну тогда будь, что будет, не все становятся президентами, это твоя жизнь, тебе ее проживать. К моему удивлению, он в выпускных классах подтянулся, сам нашел себе репетиторов и сумел поступить на бюджет.
Но апогеем для меня прозвучала его фраза на замечание, что в классе много ребят скатились на тройки. " Если бы ты на меня давила так, как на них давят родители, я бы тоже не учился".
Понимаете, они ведь тоже между собой говорят о нас, родителях, о наших поступках. И потом, игра гормонов, переходный возраст, начало самоутверждения во взрослой жизни, а мы с ними по-старинке, как с детьми, запретами и указами здесь не победить.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Проблемы с дочерью

Сообщение Другиня »

 
Uma12, Вашу родительскую заботу и волнение она, скорее всего, воспринимает как давление, гиперопеку и тотальный контроль. Объяснять ей, что все это продиктовано Вашей любовью, на мой взгляд, сейчас бесполезно (сама поймет, когда ее дочери будет 16). Кстати, вспомните сами свои 16 лет. Это поможет Вам лучше понять свою дочь. Чем больше будете ей сейчас запрещать, тем больше она будет сопротивляться просто из чувства противоречия, просто для того, чтобы показать, что она взрослая и независимая, даже если умом и понимает справедливость Ваших требований.
Что делать? На мой взгляд, одним из вариантов решения будет заключение договора между родителями и 16-летним полувзрослым-полуребенком. Поговорите с ней в спокойной обстановке. Скажите ей, что Вам тоже когда-то было 16 лет, что Вы ее понимаете и т.д. и т.п. И предложите ей написать проект этого договора с указанием взаимных обязанностей, прав и ответственности для последующего совместного обсуждения. Она у Вас девочка умная, так что справится. При обсуждении постарайтесь воздержаться от критических замечаний типа "Абсурд!", "Какой вздор!", "Ты еще маленькая и не знаешь жизни!" и т.п. и т.д. Только конструктив.
Попробуйте.
Uma12
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:41
Пол: женский

Re: Проблемы с дочерью

Сообщение Uma12 »

 
Спасибо за помощь, Прасковья и Другиня, вы мне очень помогли. Мы с отцом предложили составить ей такой договор и дали несколько дней все обдумать. Потом втроем сели и спокойно обсудили все пункты. Что-то приняли, что-то нет, тактично объяснив причину. Может, неправильно сформулирую, не подберу сейчас слов, но ответственность за поступки переложили на нее. Вместо "чтобы была дома в 17.00" - "когда ты придешь?", вместо "учи" - мониторинг учебных результатов в дневнике и электронном журнале. Думаю, что все должно наладиться.
kateva
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:08
Пол: женский

Re: Проблемы с дочерью

Сообщение kateva »

 
У моих родителей были такие проблемы со мной. Сейчас стыдно перед ними. Это действительно переходный возраст, в моем случае прошло где то на 2 курсе института, лет в 18-19. Сейчас родители говорят, что я совсем другой человек. Думаю, что нужно переждать
Uma12
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:41
Пол: женский

Re: Проблемы с дочерью

Сообщение Uma12 »

 
Дорогие форумчане, "нарисовался". Еще один вопрос. В прошлом году моя дочь встречалась (тайком от меня) с парнем на 11 лет старше. Об этом она призналась гораздо позже, когда отношения были завершены по инициативе молодого человека. Недавно она познакомилась с молодым человеком, которому 28 лет, и он предлагает ей встречаться.
Я же хочу понять: почему ее тянет к взрослым парням? Если возможно, подскажите, буду благодарна.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Проблемы с дочерью

Сообщение Другиня »

 
Uma12 писал(а): Я же хочу понять: почему ее тянет к взрослым парням? Если возможно, подскажите, буду благодарна.
Возможно, что со взрослыми парнями ей просто интереснее, т.к. с высоты ее 16 лет они могут казаться опытными, пожившими. Так же, возможно, ее самолюбие тешит внимание взрослого, а не ровесника. Так же, возможно, что есть какие-то давние болевые точки в отношениях с отцом. :roll: Все может быть. Если у Вас доверительные отношения с дочкой, то, мне кажется, можно попробовать аккуратно у нее спросить, чем ее привлекают взрослые дяди на 11-12 лет старше. Но спросить именно аккуратно, с уважением к ее выбору, а не пренебрежением, чтобы она не обиделась и не замкнулась. :roll:
В целом, разделяю Ваше беспокойство, ведь девочка несовершеннолетняя.
Если она хочет встречаться с этим 28-летним (кстати, его-то что тянет на малолеток :roll: ) , то я бы поинтересовалась:
- в курсе ли он, что ей 16 и она несовершеннолетняя,
- с какой целью он собирается с ней встречаться.
А Вы с ним знакомы? Может, он вполне нормальный парень и намерения у него серьезные? Все же может быть в нашей-то жизни...
Uma12
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:41
Пол: женский

Re: Проблемы с дочерью

Сообщение Uma12 »

 
Другиня, спасибо за отклик. Отношения с дочкой непростые. Когда хочет, она может раскрыться, поговорить; но чаще закрывается в себе и на контакт не идет. Когда я пытаюсь поговорить с ней, объяснить что-то (без назидания и нравоучений), вижу, что она это не приемлет. Она мне не перечит, но делает по-своему. Я спрашивала, зачем он ей нужен, говорит: "Просто." За этим "просто" я вижу желание быть взрослее, иметь парня (у всех же есть!)и низкую самооценку :?
Отец очень ее любит, беспокоится за нее. Но его "язык любви" - это дела: выехать с детьми на природу, поиграть с ними в игры (от лото до подвижных на свежем воздухе), смастерить что-то вместе... А вот слов о любви она от него не слышит; он и мне их редко говорит... Может, в этом часть причины.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Проблемы с дочерью

Сообщение Malia »

 
Добрый день!
Тянет к взрослым парням, т.к. в таком возрасте ровесники мало кого интересуют, а встречаться с кем постарше - это "круто" . Тем более, молодые люди взрослеют позднее. У Вашей дочери много подруг? Насколько хорошо Вы их знаете? От ее окружения очень многое зависит, присмотритесь. Насколько Ваша дочь подвержена чужому мнению?
Ну лично от себя могу добавить ,что ошибки в таком возрасте неизбежны. И стремление родителей от всего оградить и уберечь вызовут только агрессию. Вы можете сказать свое мнение, но не занимайтесь нравоучениями, это отталкивает.
Uma12
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:41
Пол: женский

Re: Проблемы с дочерью

Сообщение Uma12 »

 
Malia писал(а):Добрый день!
У Вашей дочери много подруг? Насколько хорошо Вы их знаете? От ее окружения очень многое зависит, присмотритесь. Насколько Ваша дочь подвержена чужому мнению?
Моя дочь - открытая, коммуникабельная. С детсадовского возраста она дружила с несколькими девочками, я их знаю хорошо (воспитанные, неплохо учатся, вобщем, положительные). Это была их компания. Но в подростковом возрасте она отдалилась от своих подруг. Якобы они ее не понимали, и использовали, чтобы списывать на контрольных. Где-то через полгода у нее появилась новая подруга, скажем так, с невысокими моральными принципами. Дочь - скорее ведомая, чем лидер, ее легко склонить к чему-либо. И начались у нас проблемы, которые я описывала выше...
Я не запрещала ей дружить с той девочкой, но четко высказала свою позицию: "Мне не нравится твоя дружба, но ты должна сама понять, что ваша дружба деструктивна."
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Проблемы с дочерью

Сообщение Malia »

 
Возможно, подруга тоже имеет на нее какое-то влияние. Дочь, как я поняла, сама рассказала об этом парне - это хорошо, значит доверяет Вам. Поинтересуйтесь, что за парень, чем занимается, как к ней относится, что он думает о нем. Представьте, что это не Ваша дочь, а подруга. Возможно, он ей не нравится и она не собирается с ним встречаться. Знаете, меня воспитывал папа и вопрос любви для нас был запретной темой. Мне так иногда не хватало просто дружеской беседы с мамой. В таком возрасте все чувства обострены, любая симпатия легко может восприниматься как "первая любовь", а расставание как "трагедия всей жизни".
Насчет возраста - практически все мои подруги в школе общались со взрослыми ребятам. Правда, разница была не 12 лет, а 2-5 года, но все-таки. Ровесники не особо интересны в таком возрасте, да и перед подругами "престижно" встречаться со взрослыми. Это сейчас кажется смешным, но в 16-18 лет многие так думают.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»