Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Verochka
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 19:32
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Verochka »

 
Pesny писал(а):
Verochka писал(а):Какие такие мои изменения помогут ей измениться?
Верочка, не правильно поставлен вопрос :D Вернее будет так: какие мои изменения помогут мне измениться? Ответов на этот вопрос Вам дали уже очень много :D
Verochka писал(а):Если честно, я не верю, что их отношение ко мне и к миру изменится.
Вернее будет так: если честно, я верю, что моё отношение к себе, к ним и к миру изменится :D Чувствуете разницу :D ?
Verochka писал(а):А меняться как? Куда?
Перечитайте ещё раз всё, что Вам тут написали :D
Я изменюсь, и мое отношение к ним изменится непременно! В это верю! Спасибо! Попробую сделать все, что посоветовали!
Создать семью после 40
Verochka
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 19:32
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Verochka »

 
Vikki_87 писал(а):Ваша созависимость от мамы (Вы назвали ее эмоциональная зависимость) проявляется во многом в том, что Вы делитесь с ней (и бабушкой, тк они в одной "команде" ) событиями в Вашей жизни, впечатлениями, переживаниями. Этот канал информации нужно перекрыть. Если Вы не скажете, то откуда они узнают, что Вы купили, где были и тд? Я знаю, что это может быть непросто, сразу не получится - имеет место многолетняя привычка, но Вы сможете, я уверена. На что/кого можно опираться, чтобы поделиться эмоциями? Молитва, церковь, Бог, дневник, любящие принимающие подруги (если есть).

Второй момент зависимости - тщательно выращенное в Вас чувство вины. Это не настоящая Ваша вина, просто мама с детства перекладывала на Вас свою ответственность, чтобы не меняться самой, не брать ответственность на себя. Имейте это в виду. Тут нужен психолог, чтобы помочь распутать это и даже просто заметить. Думаю, так.

Вы не умеете говорить "нет" маме и другим, скорее всего. Хотите быть "хорошей" в глазах людей, заслужть любовь и одобрение. От этого не умеете ставить границы, отстаивать себя и тп, это все описано в книгах про созависимых. Можно с этим тоже работать.Удалено. Вредная литература. Марыся
И надо не жить и не общаться с мамой и бабушкой - это вопрос выживания для Вас. Они сами разрушаются и Вас хотят погубить. Молитесь о них издалека, пусть им Бог поможет. А Вы им никогда не докажете, что Вы хорошая. Потому что дело не в Вас, а в них. На них как бы черные очки, которые не позволяют любить и видеть доброе вокруг. Спасайтесь!
Спасибо огромное! Теперь я точно уверена, что надо именно СПАСАТЬСЯ! И я обязательно буду это делать! КАк здорово, что есть те, кто тебя выслушает спокойно и без оскорблений! :give_rose:
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, почитайте еще книгу "Токсичные родители", автор - Сьюзан Форвард. Думаю, кое-что из того, что там написано, Вам может быть полезно.
Verochka
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 19:32
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Verochka »

 
Фреда писал(а):Автор, почитайте еще книгу "Токсичные родители", автор - Сьюзан Форвард. Думаю, кое-что из того, что там написано, Вам может быть полезно.
Фреда, спасибо! Очень здорово, что книги рекомендуете. Так как сейчас нет финансов на специалиста, буду читать книги. Думаю, обязательно что-то полезное для себя вынесу. :give_rose:
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Утро доброе Вера!Давно хочу вам написать-все времени не хватает))
Читая ваши посты-заметила-что вы очень эмоциональная.Вы добрая девушка это чувствуется-но давайте в реальность и с головой.
Verochka писал(а): Сейчас снимаю квартиру. Тут в туалете обои плохие, отрываются, подраны котом, да и цвет не очень, удручает. А ванная вообще белой краской покрашена, как в палате. Я подумала, а что если я все свои силы потрачу не на разборки, а сделаю тут ремонт своими руками! Стены можно очень творчески покрасить. И идей полно. :in_love:
Иногда инициатива и наказуема))Вы у себя дома?Даже если разрешат-оно вам надо?Денег много-деть не куда?Энтузиазм свой в нужную сторону направьте-на себя.А то есть шанс опять печалиться-вот я старалась а меня...Перед тем как что то делать-подумайте-мне это надо?Эти люди сами могут ЭТО (не важно что краска-покраска и т.д)сделать?Не пользуются ли моей доверчивостью?Они Вера сдают жилье-и деньги на краску у них есть.
Вера для таких людей-как мы с вами-на первом месте стоит ДОВЕРИЕ-все остальное уже в порядки очереди(приоритетов в жизни!!)Кому мы с вами может доверять?Очень хорошо подумайте на этот вопрос!Он ключевой.
Верить родителям мы не можем-они сами заблудившие-они живут(у меня жили)-под накалом своих страстей-ваша мама как и моя-больна одержимостью.Что это такое вот здесь не плохо написано https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=20&t=16044 Вот что такое одержимость-это не контролирование своих чувств и эмоций-по простому не думать что мы говорим -делаем и думаем! Мы живем так как думаем-Вера это очень серьезно.Мысли имеют свойство материализоваться-при чем все.Мы это желаем и нам в принципе это все дает Бог.
Есть такая фраза-*Если б не было Бога-его бы стоило придумать*-она очень распространенная по этому я ее и озвучиваю.Я сейчас не про Веру(религию)-какое у вас имя сами то подумайте :give_rose: -я о Боге как о УЧИТЕЛЕ!Когда не знаешь за кем идти-с кого пример брать-кому ДОВЕРЯТЬ!-люди все разные и не кто не может быть примером для *обучения*-то именно вам нужно обратить внимание на Православие-как на школу жизни.Это не значит что вы сразу же поверите в Бога-это значит что там есть ответы на ВСЕ ваши вопросы.Но это самая лучшая база для изменения себя-внутренне.Мы все хотим справедливости-а какая она эта справедливость?У вашей мамы она одна.У вас другая))Так кто прав? :D Вы понимаете в этой куче разборок можно утонуть.А все на много проще-если два грешных человека говорят о справедливости-то кто из них прав ?если грехи сами за себя говорят?По этому нет правых и не правых-есть мама и дочка-которые не могут поладить.Мама грешна и вы грешны.Научитесь это понимать-это огромный шаг к вашей Победе.Не осуждать-кто и чего там сказал и сделал-а именно понять -по каким то своим причинам ваша мама такая стала-ее так же не до любили-не додали-это порочный круг!И вам дано с него вырваться-вы можете-я это вижу-я в ваши годы была такая же и так же искала выход.(Кстати-мои дети не знаю про мою ситуацию-и когда я пьянствовала я это не когда не кому не озвучивала.Вполне возможно что вы тоже плохо знаете свою маму).
Про алкоголизм.Честно-так честно))Почему я вышла замуж (в свое время)за человека который выпивал тогда.Да потому что я сама могла с ним выпить))*Правильные* меня не устраивали-а такие были))А с бывшем мужем можно было *расслабиться*.Только со временем ситуация вышла из под контроля))Я думала...а получилось как получилось.Я и на форум пришла держалась-держалась и сорвалась.Не реально бросить пить если в вашем окружение есть пьющие.*Женский*алкоголизм(назовем пока так-правда он не делиться по полу) трудная штука-замешанная на эмоциональности.Как трудно в жизни-или как есть повод-так сразу же *расслабляемся*.Я человек обязательный))-стараюсь быть ответственным-за себя за детей и т.д.но скажу честно-это не особо помогало-помогло того во что практически не верила-обида жуткая была-помогло Православие.Вера прошу вас учесть-я выросла в криминальной среде-и что такое манипуляция я знаю с детства.Выросла в среде-обмана-и часто слышала как люди хвастались как кто кого обманул-среди наркоманов и воров -это нормальное явление.Женщина была одна знакомая-*ведущей колдуньей*страны.По этому поверить в религию-я думала я просто не способна.Не говоря уж о каких там там сектах.У меня проснулось здоровое любопытство-так верю я в Бога или нет?Если не верю-то зачем в трудные минуты своей жизни помощи прошу-зачем тогда детей крещу?Если верю-то почему не делаю для Веры(религии) не чего?Так я стала разбираться-почему в гороскопы верим-а в Бога только на Пасху?А так как с доверием)) трудно-пришлось самой))Сначала путалась-что терпеть что не терпеть?как это врагов любить?как это не грешить-ведь не получается же так?это что я должна теперь....и вопросы и вопросы?Я нашла в соц.сетях группы-где понятным мне языком писали-так я разобралась.Не до конца конечно-но главное я поняла.По этому я вам пока не совсем о Боге говорю-я вам советую сначала понять что такое Православие?И начать изучать-с вопроса что такое духовный мир.Вы можете объяснить что такое-интуиция?мысли?предчувствие?почему мысли материализуются?Духовный (или внутренний) мир человека – это совокупность его внутренних, душевных процессов (ощущения, восприятия, эмоции, чувство, воля, память, рассудок, уровень знаний, духовные интересы, жизненные позиции, ценностные ориентации)Поймете это-сделаете шаг к Богу.
Если Бог будет на первом месте-все остальное встанет на свои места.
Эта статья про то что я вам пыталась объяснить https://www.pobedish.ru/main/depress/pra ... dorove.htm
Верочка-вы себя пока плохо знаете.Вы сильная -просто пока не понимаете это.Дети-люди выросшие в таких семьях имеют два пути-или на дно жизни или вверх.Нас трудно испугать трудностями-привыкли)).Нас трудно обидеть-привыкли))Нас можно не любить-привыкли))Давайте отвыкать и привыкать к хорошему-вот это мы с вами в состоянии себе дать сами.Это от нас не отнять-мы сами хозяева своей жизни-и сами в состоянии решать как жить-но главное условие-это по божески-а не так как правая нога захотела.
Примите Православие душой-все зависимости пройдут-но на это нужно время и ваше желание разобраться.У вас есть возможность!(а это не мало-у кого то и интернета нет)-читать обязательно-ссылки что вам посоветовали-алкофорум вам так же в помощь https://notdrink.ru/
Само учение-это то что вы должны делать почти каждый день хоть по часу(Мне понадобился почти год-что разобраться-более менее).Главным и основным для меня остается этот форум-все остальное как вспомогательное.Только здесь можно понять-что такое ДУША человека.А она у нас у всех есть-и болит именно она-так что же она у вас ищет-может Учителя?
Вера у нас у всех есть грехи-гордыня (ну куда без нее)))-я могу с этой гордыней написать-я первая женщина в своей семье-которая бросила пить(добровольно)-я первая женщина в семье которая купила и повесила дома иконы-дети сначала непривычно смотрели(типа мама ку-ку))я им объясняла не навязчиво-я надеюсь я этот *порочный круг*в своей семье разорвала-и мои дети уже привыкли что в нашем доме живет Боженька.Привыкли отдыхать по воскресеньям-привыкли в церковь ходить с утра(правда пока больше как прогулку воспринимают).Начало есть!И за своих детей я уже не боюсь-я ж тоже не вечная))
Поправляйтесь.Бог вам в помощь.Терпения и учения вам.От такой же выстраданной души. :give_heart: :give_rose:
Поправляйтесь!
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Лира_ »

 
Вера, у Серафима Саровского есть замечательное высказывание - "Спаси себя, и будет с тебя". Не задавайтесь целью переделать и спасти маму и бабушку. По минимуму общайтесь, обрежьте эмоциональные каналы связи. Общайтесь коротко и по делу. Да, и исповедь (сознательная и выстраданная) и причастие дадут силы, спокойствие и душевную радость. Обо всем этом сообщать родным нет смысла. Иначе просто будет новый виток обсуждения ваших "странностей". Вот когда эмоционально вы от них отлепитесь, тогда вас начнут уважать. А пока вы "вкусная еда" домашних вампиров.
Verochka
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 19:32
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Verochka »

 
Лира123 писал(а):Вера, у Серафима Саровского есть замечательное высказывание - "Спаси себя, и будет с тебя". Не задавайтесь целью переделать и спасти маму и бабушку. По минимуму общайтесь, обрежьте эмоциональные каналы связи. Общайтесь коротко и по делу. Да, и исповедь (сознательная и выстраданная) и причастие дадут силы, спокойствие и душевную радость. Обо всем этом сообщать родным нет смысла. Иначе просто будет новый виток обсуждения ваших "странностей". Вот когда эмоционально вы от них отлепитесь, тогда вас начнут уважать. А пока вы "вкусная еда" домашних вампиров.
Лира, спасибо за то, что нашла время на меня :give_rose:
Благодаря небезразличным людям, которые откликнулись на мой призыв, я уже осознала слова Серафима Саровского. И полностью согласна.
Недавно тут позвонила маме. Сама не знаю, зачем. Наверное, хотела узнать, как бабушка, а, может, искала повод расстроиться и выпить. Расстроилась сильно, но не выпила. И зачем, спрашивается, звонила? Ничего нового. Все как обычно. А на этот раз я вызвала сильное ее негодование тем, что спросила, ходила ли она когда-нибудь на исповедь и причастие. Она сказала, что нет. Я предложила ей сходить, возможно даже вместе. Она очень сильно обозлилась и сказала, чтобы я прекратила говорить глупости. Что она сама решит, когда захочет. Я поинтересовалась, а знает ли она, что такое причастие? А она ответила, что там вино пить надо. Больше ничего об этом таинстве она не знает. А потом стала намекать, что она в это все не верит, что какая-то ее знакомая рассказывала, что жила в монастыре/церкви,болела, а батюшка ей сказал: " Вот умрешь, похороним тебя там". И эта знакомая бегом оттуда убежала. Мы сошлись на том, что у каждого своя правда. И я поинтересовалась, а с кого тогда брать пример? Где искать истину? На что она еще больше обозлилась, резко сменила тему. И все закончилось как обычно. Полился гнев на крестную, что она больше никогда ее видеть не хочет, общаться не хочет и никогда ее не примет. Что у нас с крестной своя семья, а у нее с бабушкой своя. Я поняла, что зря позвонила. А еще она попросила заехать к бабушке, чтобы забрать квитанции на налоги (я прописана у бабушки). Я позвонила бабушке, сказала, что заеду. А бабушке прям неймется посплетничать, видимо, жить они обе без этого не могут. И тут она выдала мне: " Как ты могла сказать маме, что я всю жизнь мужей меняла и воровала!". И хотела все это мусолить долго. Я сказала, что об этом говорить не буду, что у меня нет времени и вообще другие интересы сейчас. Так она как заорет: " Не будешь?!!! Нет, выслушай!". А я всего лишь-то сказала как-то маме, что вы о своих грехах сначала поразмышляйте, до своих не доберетесь, всего лишь. Ой, как тяжело. Они никогда не поменяются. Не буду больше звонить. :xsunx:
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Verochka писал(а):
Лира123 писал(а):Вера, у Серафима Саровского есть замечательное высказывание - "Спаси себя, и будет с тебя". Не задавайтесь целью переделать и спасти маму и бабушку. По минимуму общайтесь, обрежьте эмоциональные каналы связи. Общайтесь коротко и по делу. Да, и исповедь (сознательная и выстраданная) и причастие дадут силы, спокойствие и душевную радость. Обо всем этом сообщать родным нет смысла. Иначе просто будет новый виток обсуждения ваших "странностей". Вот когда эмоционально вы от них отлепитесь, тогда вас начнут уважать. А пока вы "вкусная еда" домашних вампиров.
Лира, спасибо за то, что нашла время на меня :give_rose:
Благодаря небезразличным людям, которые откликнулись на мой призыв, я уже осознала слова Серафима Саровского. И полностью согласна.
Недавно тут позвонила маме. Сама не знаю, зачем.
Верочка,Вы не просто "вкусная еда" для них. Вы уже перевели себя в другой раздел меню: Вы десерт, который САМ подает себя на их стол для того, чтоб быть съеденным.Без "спасибо".

Ваш звонок маме именно так можно определить :Вы соскучились по скандалу. Иначе не звонили бы.
Ваша привычка быть битой-это очень серъезное отклонение. Скажу Вам больше: даже если Вы, по совету Лиры,сумеете обрезать эмоциональные каналы связи и оставите только деловые, то Вы начнете искать скандалы вокруг себя. Да, да.
Страстное состояние просто так не покидает человека. Его нужно сознательно изживать из себя и не впускать в себя. Закрыть дверь.
Verochka
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 19:32
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Verochka »

 
kuz.mar2010 писал(а):Иногда инициатива и наказуема))Вы у себя дома?Даже если разрешат-оно вам надо?Денег много-деть не куда?Энтузиазм свой в нужную сторону направьте-на себя.А то есть шанс опять печалиться-вот я старалась а меня...Перед тем как что то делать-подумайте-мне это надо?Эти люди сами могут ЭТО (не важно что краска-покраска и т.д)сделать?Не пользуются ли моей доверчивостью?Они Вера сдают жилье-и деньги на краску у них есть.
Kuz.mar, спасибо большое за отклик!
Вы знаете, согласна, что инициатива наказуема. Особенно с моими родными. В марте я им помогала ремонт делать - бабушке с дедушкой. Но всю организационную часть на себя взяла, нашла мастеров, ездила и сама все закупала, таскала, я провела месяц примерно в магазинах, торчала там до 12 ночи, подбирала все по цветам, чтобы все красиво было, гармонично и недорого. Так Вы думаете кто-то сказал спасибо? Нет! Только злость получила, я так плакала тогда, не представляете. Днем я работала, а каждый вечер приезжала, контролировала рабочих, а потом уезжала по строительным магазинам. Вечером приезжала с материалами, так они орали, что почему так поздно?!! Кто так поздно ходит по магазинам? А однажды я уехала в поиске мелочей (розеток, плинтусов), часа 4 ездила, так как не могла найти подходящие, так они орать стали, что я слишком долго езжу и что они лучше бы другого человека попросили. Вот так вот.
А с хозяевами съемной квартиры мне повезло. Даже очень. Они с собакой пустили, разрешили выкинуть все, что мне мешает. Поэтому я уверена, что будут очень даже ЗА, чтобы их квартира стала лучше! Да, я не у себя дома, но сейчас тут живу я и сейчас это мой дом на неопределенный пока срок. А дома должно быть хорошо и комфортно, согласны? Денег сейчас нет, эти планы в перспективе. К тому же тут главное иметь фантазию и ЖЕЛАНИЕ, можно очень красиво все сделать на небольшие средства. А хозяева, думаю, вычтут это из арендной платы. Мы уже это с ними обсуждали. Хотя они не богатые, они эту квартиру сдают, а сами снимают (двое детишек, им тут мало места). А энтузиазм. Ну куда без него? Я не могу без него! И вложить его я могу не только в себя, но и в творчество. Хотя я же здесь сейчас живу, значит, и ремонт для меня. Не согласны? Я человек творческий, для меня это будет просто творческий проект, от которого я получу удовольствие. :spruce:
kuz.mar2010 писал(а):я в ваши годы была такая же и так же искала выход.(Кстати-мои дети не знаю про мою ситуацию-и когда я пьянствовала я это не когда не кому не озвучивала.Вполне возможно что вы тоже плохо знаете свою маму).
Про алкоголизм.Честно-так честно)) Почему я вышла замуж (в свое время)за человека который выпивал тогда.Да потому что я сама могла с ним выпить))*Правильные* меня не устраивали-а такие были))А с бывшем мужем можно было *расслабиться*.Только со временем ситуация вышла из под контроля))Я думала...а получилось как получилось.Я и на форум пришла держалась-держалась и сорвалась.Не реально бросить пить если в вашем окружение есть пьющие.*Женский*алкоголизм(назовем пока так-правда он не делиться по полу) трудная штука-замешанная на эмоциональности.Как трудно в жизни-или как есть повод-так сразу же *расслабляемся.
Надо же, Kuz.mar, а расскажите, как Вы бросили пить? Давно ли? Что Вам помогло кроме веры? А как долго пили?
Не поняла, что Вы имеете в виду, что я плохо знаю свою маму? Что я плохо знаю?
Я тут писала, что она пила, ее даже кодировали, сейчас редко пьет, тем более, после того, ка кона пролежала 2 недели в больнице в мае.

А в Бога я всегда верила, хотя особенно церковной жизнью не жила. Так что убеждать меня в том, что нужно верить, не нужно. И я так верю.
А вот разобраться необходимо, углубиться в веру, понять многие вещи. Это да. Чем я, собственно, сейчас и начала заниматься.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Капля дождя »

 
Verochka писал(а):
Лира123 писал(а):Вера, у Серафима Саровского есть замечательное высказывание - "Спаси себя, и будет с тебя". Не задавайтесь целью переделать и спасти маму и бабушку.
Благодаря небезразличным людям, которые откликнулись на мой призыв, я уже осознала слова Серафима Саровского. И полностью согласна.
.... А я всего лишь-то сказала как-то маме, что вы о своих грехах сначала поразмышляйте, до своих не доберетесь, всего лишь. Ой, как тяжело. Они никогда не поменяются. Не буду больше звонить. :xsunx:
И что же Вы осознали? Поменяются они или нет - Бог знает, а вот Вы когда нибудь поменяетесь? Зачем Вы их в грехи тычете, Вы сами - безгрешны? Займитесь наконец-то собой, а не мамой и бабушкой.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Сестра »

 
Ну все как всегда - опять пришли жаловаться на очередное представление с родней - на которое САМИ и напросились. Тема уже начинает перерастать в переливание из пустого в порожнее и идет на третий круг минимум - я все поняла, работаю над собой/опять позвонила, они сделали/сказали то-то и то-то, нехорошие/ поняла, больше звонить не буду. И так раз за разом. Увы, то что писала я и другие форумчане в действии - ваша страстность сама ищет как пощекотать нервы. Вам нужна ОГРОМНАЯ работа над собой, в т.ч. с психологом. А пока тема закрывается.
7.9. Тема, автор которой не проявляет желания получить помощь в обретении любви и/или семейного счастья, может быть закрыта или удалена администрацией.
7.10. Могут закрываться темы, которые администрация посчитает слишком длинными и потерявшими свое значение (переливание из пустого в порожнее).
7.12. При закрытии темы автора запрещено создавать ее продолжение в виде новой темы.
Закрыто

Вернуться в «Другие вопросы»