Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Verochka
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 19:32
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Verochka »

 
Pesny писал(а):Вера, добрый вечер!
Прочитала Вашу непростую историю - сочувствую Вам.
Много обид (по объективным причинам) у Вас на маму - с ними жить Вам очень тяжело. Много боли, с которой жить тоже очень тяжело. Думается, что Вам нужна помощь хорошего психолога, чтобы вынуть боль и проработать, а также проработать обиды и отпустить. Говорят, чтобы простить, нужно попытаться понять. Недавно я услышала фразу, дословно её не помню, но смысл примерно такой - нам даны те родители, которые для нас нужнее и полезнее.
Ещё советую Вам поузнавать в инете о группах АА и о группах взрослых детей алкоголиков, если заинтересуетесь. Посмотрите перечень городов, где есть эти группы. Удалено. Нельзя размещать ссылки на ресурсы без согласования с администрацией форума. Марыся
Если Вы человек, верующий и православный-сходите в храм(если есть такая возможность) и пообщайтесь с батюшкой.
Pesny, спасибо! Вы правы, тяжело жить с этим. Несмотря ни на что, я все время про маму говорю, про бабушку тоже, но ведь все-таки мы кровью связаны, от этого не деться никуда. И отвыкнуть от них сложно. Но нужно. К психологу/психотерапевту очень хочу пойти, пока нет на это средств. Кстати, а Вы не знаете хорошего специалиста в СПб? Может быть, даже по скайпу? Я вроде как сама все понимаю, а вот вытащить это из себя и очиститься от плохих не могу никак. Я человек верующий, уже записалась в паломническую поездку на эту субботу в тот храм, где давно мечтала побывать. :wink:
Диагностика семейных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение т@нюша »

 
[quote="Verochka"Танюша, спасибо большое! Прочитала материалы, согласна со многим, что там написано. Однако не уверена, что у меня получится "удочерить" мою маму. Она одержима, и разговоров у нас с ней не получается. У нее навязчивая мысль - ненависть к крестной. Она ничего слышать не хочет. Может часами пакости на крестную лить. Кроме нее больше ни о чем говорить не хочет. Но Вы правы в том, что надо себя полюбить, менять что-то! А не подскажете, что можно сделать? Я хочу начать все заново, очистить душу в первую очередь. Как это сделать? Я даже думала поехать в храм и сделать отчитку. Только вот не знаю, нужна ли она мне. Многие говорят, что можно ошибиться по поводу ее необходимости. Но я сама чувствую, нутром, что мне надо что-то сделать, как-то очиститься.[/quote]

Вера, "удочерять" можно даже умерших родителей. Вам не надо с мамой разговаривать об этом. Что вам делать? На исповедь пойти. Вывернуть себя наизнанку в исповеди. А то вы легко хотите "отделаться" - отчитку чтобы над вами кто-то сделал, и вы думаете, что вы изменитесь. Нет. Чтобы измениться - надо заставить душу трудиться. И не разово исповедаться, а постоянно, минимум раз в месяц, причащаться. Ходить в церковь, жить церковной жизнью.
Verochka
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 19:32
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Verochka »

 
т@нюша писал(а):[quote="Verochka"Танюша, спасибо большое! Прочитала материалы, согласна со многим, что там написано. Однако не уверена, что у меня получится "удочерить" мою маму. Она одержима, и разговоров у нас с ней не получается. У нее навязчивая мысль - ненависть к крестной. Она ничего слышать не хочет. Может часами пакости на крестную лить. Кроме нее больше ни о чем говорить не хочет. Но Вы правы в том, что надо себя полюбить, менять что-то! А не подскажете, что можно сделать? Я хочу начать все заново, очистить душу в первую очередь. Как это сделать? Я даже думала поехать в храм и сделать отчитку. Только вот не знаю, нужна ли она мне. Многие говорят, что можно ошибиться по поводу ее необходимости. Но я сама чувствую, нутром, что мне надо что-то сделать, как-то очиститься.
Вера, "удочерять" можно даже умерших родителей. Вам не надо с мамой разговаривать об этом. Что вам делать? На исповедь пойти. Вывернуть себя наизнанку в исповеди. А то вы легко хотите "отделаться" - отчитку чтобы над вами кто-то сделал, и вы думаете, что вы изменитесь. Нет. Чтобы измениться - надо заставить душу трудиться. И не разово исповедаться, а постоянно, минимум раз в месяц, причащаться. Ходить в церковь, жить церковной жизнью.[/quote]

Танюша, вы неправильно поняли! Я читала про отчитку и прекрасно знаю, что надо сначала начать жизнь свою менять, причем в корне, и только потом думать об отчитке. Я как раз не хочу, чтобы кто-то что-то за меня сделал! Отчитка - это как дополнение ко всему, что я хочу сделать. У меня в планах поездить по храмам, как Вы говорите, сходить на исповедь и причастие ( я ни разу не исповедовалась и не причащалась). Также хочу начать поститься, вот будет пост Рождественский с 28 ноября, хочу его выдержать. Просто интересно мнение Ваше, стоит ли пойти на отчитку. Вы что-то слышали про нее? В каких случаях ее делают? Знаете, откуда у меня такие мысли? Мать меня всю жизнь проклинала и желала зла. На словах, которые я слышала, а что там в душе у нее, мне не известно. Так вот я читала, что материнское проклятие имеет очень большую силу. И я прямо чувствую, что со мной что-то не так. Я не могу это объяснить, но я это чувствую, а я редко в таких вещах ошибаюсь.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Pesny »

 
Verochka писал(а):а Вы не знаете хорошего специалиста в СПб?
Вера, не знаю. Может эта информация Вам чем-то поможет? https://www.vetkaivi.ru/main/helpcenter
И ещё девочки писали, что тут можно задать вопрос священнику https://www.vetkaivi.ru/forum/viewforum.php?f=45
Посмотрите, если будет желание.
Verochka
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 19:32
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Verochka »

 
Pesny писал(а):
Verochka писал(а):а Вы не знаете хорошего специалиста в СПб?
Вера, не знаю. Может эта информация Вам чем-то поможет? https://www.vetkaivi.ru/main/helpcenter
И ещё девочки писали, что тут можно задать вопрос священнику https://www.vetkaivi.ru/forum/viewforum.php?f=45
Посмотрите, если будет желание.
Спасибо огромное! Как раз ищу такие ресурсы! Обязательно воспользуюсь и почитаю! :give_heart:
Angelina1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Angelina1 »

 
Verochka писал(а):а как себя полюбить? Я не знаю, как это можно сделать. Если я уже так себя запустила, то как заставить себя полюбить? :-(
Вера, здравствуйте. Попробуйте для начала полюбить своего внутреннего ребенка. Будет свободное, спокойное время (я делала перед сном), устройтесь поудобнее, расслабьтесь, сделайте несколько вдохов-вдохов. Представьте себя маленькой девочкой, такой, какой в были в возрасте лет 4. Разглядите ее хорошенько, не спешите, посмотрите в глаза, задумайтесь, что хочет эта маленькая девочка. Она хочет, чтобы ее любили. Протяните к ней руки, обнимите, говорите, как сильно вы ее любите, что цените ее и всегда будете защищать, говорите все то, что хотели услышать от своей мамы. Заботьтесь о своем внутреннем ребенке всегда, когда появляется потребность, станьте любящей мамой для себя сами (я делала это "упражнение" каждый день, а то и несколько раз в день, особенно, когда чувствовала себя маленькой девочкой, нуждающейся в поддержке и защите). Про исцеление внутреннего ребенка можно прочитать на сайте пережить.ру в разделе любовная зависимость. Попробуйте обязательно, только не ленитесь.
И еще хочу посоветовать поработать над прощением родителей и других родственников, кто сильно негативно повлиял на вашу жизнь. Первое, что вам надо постараться принять, что родители сами покалеченные морально, что они видели в своем детстве, то они и транслируют дальше. Вам повезло, вы смогли об этом задуматься, а они даже просто банально не понимают, что с ними происходит, не пытаются понять. У меня родители тоже не сахар, не так издевались словесно, но физически сильнее, причинили несколько травм, которые остались на теле, как напоминание на всю жизнь ( мама сломала мне руку в 3 года, а папа толкнул на стекло, зашивали, большой шрам на ноге). Какими бы они не были, но для исцеления своей души их надо искренне простить. Удалено. Уточните, пожалуйста, на каком дружественном сайте Вы нашли этот совет (со ссылкой на материалы через раздел "Связь с администрацией") Марыся
Желаю вам душевного исцеления.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение т@нюша »

 
Verochka писал(а): Танюша, вы неправильно поняли! Я читала про отчитку и прекрасно знаю, что надо сначала начать жизнь свою менять, причем в корне, и только потом думать об отчитке. Я как раз не хочу, чтобы кто-то что-то за меня сделал! Отчитка - это как дополнение ко всему, что я хочу сделать. У меня в планах поездить по храмам, как Вы говорите, сходить на исповедь и причастие ( я ни разу не исповедовалась и не причащалась). Также хочу начать поститься, вот будет пост Рождественский с 28 ноября, хочу его выдержать. Просто интересно мнение Ваше, стоит ли пойти на отчитку. Вы что-то слышали про нее? В каких случаях ее делают? Знаете, откуда у меня такие мысли? Мать меня всю жизнь проклинала и желала зла. На словах, которые я слышала, а что там в душе у нее, мне не известно. Так вот я читала, что материнское проклятие имеет очень большую силу. И я прямо чувствую, что со мной что-то не так. Я не могу это объяснить, но я это чувствую, а я редко в таких вещах ошибаюсь.
Вера, если вы будете регулярно исповедоваться, причащаться, жить христианской жизнью, никакие проклятия не будут иметь воздействия на вас. И не откладывайте исповедь. С вами что-то не так, потому что вы не живете христианской жизнью, вас обсели грехи. Прочитайте здесь про экзорцизм, как для вас писали
https://www.pravmir.ru/otchitka-besnovatyx/
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Сестра »

 
Вера, не учили родители не осуждать - но вам же уже не 5 лет, уже не одни родители являются нашими учителями. Помимо САМОобучения еще немало на нашем пути встречается обычно достойных людей, с которых можно брать пример. Но другое дело, что человек обычно в определенных обстоятельствах мало чему хочет и может поучиться. Пока вы обсуждаете своих родных (а у вас это в каждом втором сообщении) - вы не можете начать настоящую плодотворную работу над собой. Вы просто являетесь их копией. Да-да, как бы "ужасны" не были наши родители, мы - их дети и во многом копируем их поведение. Вы пишите о том что они всех осуждают - но вы же делаете тоже самое. И пока вы не разрушите этот внутренний порочный круг, круг претензий, обид к НИМ - вы не сможете взглянуть на себя со стороны и не сможете понять - а что в ВАС-то от них? Что в вас живет из того, что вам самой доставляет боль в других?

Ваша реакция на мое сообщение понятна - конечно, гораздо приятней когда тебя гладят по головке, говорят как вам сочувствуют и какая вы несчастная. Но не всегда нам это нужно. Не всегда нам это полезно. За долгие годы в деструктивной семье вы привыкли быть несчастной - вам от этого хорошо, как бы парадоксально это не звучало. такой человек не хочет нести ответственность за совю жизнь, все он сваливает на миллионы разных причин - родственники, обстоятельства и прочее. Он-то все делает, но вот увы и ах - получается все не очень - а значит можно опять себя пожалеть, получить допинг в виде сострадания с разных сторон. Постарайтесь ЭТО понять и реально взглянуть на себя. Это больно, это тяжело, но это необходимо. Без этого никак. Без этого даже прервав отношения с родителями, вы счастливой не станете, так и будут в вашей жизни обстоятельства или люди, которые будут возвращать вас на привычный вам манер жизни - несчастной страдлицы, терпящей притеснения.

В чем был бы ваш прогресс и излечение?
1. Написав пост, вы бы не стали смаковать все обиды и притеснения, ограничившись бы коротким "ситуация дошла до предела и отношения с родными я окончательно прервала".
2. Вы бы не писали, что делает вас несчастной, вы бы формулировали, что вам не хватает - и что вы делаете для достижения этого. При этом ответственность за себя заключается и в планировании - т.е. вы бы не стали тратить деньги на отдых, зная что вам потом придется опять быть на иждивенчестве у крестной. разумеется, вы сейчас будете доказывать что отдых вам был нереально необходим, но в этом нет необходимости. Это ваша жизнь и ваша ответственность.
3. Опять же - планирование своей жизни исходя из реальностей, а не из хотелок (а часто у людей из деструктивных семей хотелки бегут впереди разума). С квартирой тоже можно искать варианты. Съем с кем-то, съем комнаты, съем не в городе, а пригороде (там квартиры всегда значительно дешевле) и т.д.. Понимаете? Т.е. будет не жалованье на обстоятельства, которые опять делают вас несчастной - а реальные действия по улучшению своей жизненной ситуации.

Ну по поводы борьбы с алкоголизмом вам хорошо написали. Это тоже немалый фронт работ. И, опять же, без ответственности за себя, за свою жизнь - тут никуда.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Марыся »

 
Вера, если будет желание, послушайте песни-баллады Светланы Копыловой, они есть в интернете. Например, "Хитрец", "Две подруги", "Спешите любить" , "Монах и послушник", "Ангел", "Окно" и "Брошенный камень". В каждой из них Вы найдете созвучное себе. Эта певица - удивительно светлый человек, талантливая, с очень мелодичным и красивым голосом, и песни у нее - умные и потрясающе добрые.
Я тоже росла в сложной семье, отношения с родителями такие же: и с мамой, и с папой, по разным причинам.
Но, подумайте, Верочка, ведь именно эти люди, именно они, дали Вам жизнь. Именно их выбрал Господь в Ваши родители. А родственников тоже не мы себе выбираем (кроме мужа, тут история другая, и отчасти - детей, мы очень сильно на деток влияем, и хоть не выбираем их, маленьких ангелов, но несем за них немалую ответственность, за их развитие, духовное возрастание и правильное воспитание).
Все не просто так. Для чего-то все это Вам дано.
Может быть только Ваша доброта (не бесхребетность, а именно доброта), Ваше незлобие, Ваша работа над собой заставит Вашу родню задуматься и переосмыслить свою жизнь. Примеры такие есть, и их немало. Добро ведь несоизмеримо сильнее зла.
Поверьте, Верочка, обиды - это тоже зло, вязкое, тягучее и противное, как холодная болотная трясина. Вам правильно посоветовали, что обиды обязательно нужно проработать. Потом, у Вас ведь у Вас есть по настоящему близкий Вам человек, который Вас любит - Ваша крестная.
Поверьте, это уже очень немало.
Не унывайте, на этот форум Вы тоже попали не просто так.
Verochka
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 19:32
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Verochka »

 
Марыся писал(а):Вера, если будет желание, послушайте песни-баллады Светланы Копыловой, они есть в интернете. Например, "Хитрец", "Две подруги", "Спешите любить" , "Монах и послушник", "Ангел", "Окно" и "Брошенный камень". В каждой из них Вы найдете созвучное себе. Эта певица - удивительно светлый человек, талантливая, с очень мелодичным и красивым голосом, и песни у нее - умные и потрясающе добрые.
Я тоже росла в сложной семье, отношения с родителями такие же: и с мамой, и с папой, по разным причинам.
Но, подумайте, Верочка, ведь именно эти люди, именно они, дали Вам жизнь. Именно их выбрал Господь в Ваши родители. А родственников тоже не мы себе выбираем (кроме мужа, тут история другая, и отчасти - детей, мы очень сильно на деток влияем, и хоть не выбираем их, маленьких ангелов, но несем за них немалую ответственность, за их развитие, духовное возрастание и правильное воспитание).
Все не просто так. Для чего-то все это Вам дано.
Может быть только Ваша доброта (не бесхребетность, а именно доброта), Ваше незлобие, Ваша работа над собой заставит Вашу родню задуматься и переосмыслить свою жизнь. Примеры такие есть, и их немало. Добро ведь несоизмеримо сильнее зла.
Поверьте, Верочка, обиды - это тоже зло, вязкое, тягучее и противное, как холодная болотная трясина. Вам правильно посоветовали, что обиды обязательно нужно проработать. Потом, у Вас ведь у Вас есть по настоящему близкий Вам человек, который Вас любит - Ваша крестная.
Поверьте, это уже очень немало.
Не унывайте, на этот форум Вы тоже попали не просто так.
Марыся, спасибо огромное! Песни обязательно послушаю! Понимаете, я уже пыталась проделать все это, что тут описывают. Много лет. Иначе общение прекратила бы лет в 20, когда пошла работать, сняла бы квартиру и ушла бы от их негативного влияния. Но я почему-то не сделала это. Я всячески пыталась наладить отношения, порадовать, сделать так, как они хотят. Я стояла перед мамой на коленях много раз, умоляла простить ( теперь вот не понимаю, за что, видимо, чтобы она перестала пить и злиться, ведь в своей пьянке она меня винила). Я забывала зло, забывала обиды. Был период такой. Мне было важно только то, что есть сейчас. Я менялась, а она-то нет. Ей доставляло удовольствие рыться в прошлом, теперь она вообще не вылезает из него. Любой разговор, какой бы он ни был, сводится к воспоминаниям, какая я была 5-10 лет назад. Она винит меня во всех своих неприятностях, болезнях. А разговоаривать по душам она вообще не хочет. Только я начну, она сразу говорит: "Так, хватит ерундой заниматься, лучше скажи, как покакал Хатик (это мой пес)". Я много раз предлагала сходить к семейному психологу, она наотрез отказывается. Просто понимаете, в чем проблема! Я-то только за все забыть и все начать по-новому. А ОНА НЕ ХОЧЕТ. Она СМАКУЕТ. А вот крестная, да. Святой человек. Мудрая. Она многое из того, что тут пишут, мне говорила. И в первую очередь про то, что обиду необходимо забыть. Если бы не она, не знаю, что было бы со мной.
Verochka
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 19:32
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Verochka »

 
Angelina1 писал(а):
Verochka писал(а):а как себя полюбить? Я не знаю, как это можно сделать. Если я уже так себя запустила, то как заставить себя полюбить? :-(
Вера, здравствуйте. Попробуйте для начала полюбить своего внутреннего ребенка. Будет свободное, спокойное время (я делала перед сном), устройтесь поудобнее, расслабьтесь, сделайте несколько вдохов-вдохов. Представьте себя маленькой девочкой, такой, какой в были в возрасте лет 4. Разглядите ее хорошенько, не спешите, посмотрите в глаза, задумайтесь, что хочет эта маленькая девочка. Она хочет, чтобы ее любили. Протяните к ней руки, обнимите, говорите, как сильно вы ее любите, что цените ее и всегда будете защищать, говорите все то, что хотели услышать от своей мамы. Заботьтесь о своем внутреннем ребенке всегда, когда появляется потребность, станьте любящей мамой для себя сами (я делала это "упражнение" каждый день, а то и несколько раз в день, особенно, когда чувствовала себя маленькой девочкой, нуждающейся в поддержке и защите). Про исцеление внутреннего ребенка можно прочитать на сайте пережить.ру в разделе любовная зависимость. Попробуйте обязательно, только не ленитесь.
И еще хочу посоветовать поработать над прощением родителей и других родственников, кто сильно негативно повлиял на вашу жизнь. Первое, что вам надо постараться принять, что родители сами покалеченные морально, что они видели в своем детстве, то они и транслируют дальше. Вам повезло, вы смогли об этом задуматься, а они даже просто банально не понимают, что с ними происходит, не пытаются понять. У меня родители тоже не сахар, не так издевались словесно, но физически сильнее, причинили несколько травм, которые остались на теле, как напоминание на всю жизнь ( мама сломала мне руку в 3 года, а папа толкнул на стекло, зашивали, большой шрам на ноге). Какими бы они не были, но для исцеления своей души их надо искренне простить. Удалено. Уточните, пожалуйста, на каком дружественном сайте Вы нашли этот совет (со ссылкой на материалы через раздел "Связь с администрацией") Марыся А зря, они очень помогают.
Желаю вам душевного исцеления.
Angelina1, спасибо! Действительно дельные советы! Я тоже раньше игнорировала психологические приемы, а вот сейчас думаю попробовать. Скажите, а Вы общаетесь со своими родителями? Как вы к ним сейчас относитесь? Наверное, ключевой момент тут - "они даже просто банально не понимают, что с ними происходит, не пытаются понять". Для них это норма. Мама кричит, что она очень счастлива и всем довольна.
Verochka
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 19:32
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Verochka »

 
Сестра писал(а):Вера, не учили родители не осуждать - но вам же уже не 5 лет, уже не одни родители являются нашими учителями. Помимо САМОобучения еще немало на нашем пути встречается обычно достойных людей, с которых можно брать пример. Но другое дело, что человек обычно в определенных обстоятельствах мало чему хочет и может поучиться. Пока вы обсуждаете своих родных (а у вас это в каждом втором сообщении) - вы не можете начать настоящую плодотворную работу над собой. Вы просто являетесь их копией. Да-да, как бы "ужасны" не были наши родители, мы - их дети и во многом копируем их поведение. Вы пишите о том что они всех осуждают - но вы же делаете тоже самое. И пока вы не разрушите этот внутренний порочный круг, круг претензий, обид к НИМ - вы не сможете взглянуть на себя со стороны и не сможете понять - а что в ВАС-то от них? Что в вас живет из того, что вам самой доставляет боль в других?
Ваша реакция на мое сообщение понятна - конечно, гораздо приятней когда тебя гладят по головке, говорят как вам сочувствуют и какая вы несчастная. Но не всегда нам это нужно. Не всегда нам это полезно. За долгие годы в деструктивной семье вы привыкли быть несчастной - вам от этого хорошо, как бы парадоксально это не звучало. такой человек не хочет нести ответственность за совю жизнь, все он сваливает на миллионы разных причин - родственники, обстоятельства и прочее. Он-то все делает, но вот увы и ах - получается все не очень - а значит можно опять себя пожалеть, получить допинг в виде сострадания с разных сторон. Постарайтесь ЭТО понять и реально взглянуть на себя. Это больно, это тяжело, но это необходимо. Без этого никак. Без этого даже прервав отношения с родителями, вы счастливой не станете, так и будут в вашей жизни обстоятельства или люди, которые будут возвращать вас на привычный вам манер жизни - несчастной страдлицы, терпящей притеснения.

В чем был бы ваш прогресс и излечение?
1. Написав пост, вы бы не стали смаковать все обиды и притеснения, ограничившись бы коротким "ситуация дошла до предела и отношения с родными я окончательно прервала".
2. Вы бы не писали, что делает вас несчастной, вы бы формулировали, что вам не хватает - и что вы делаете для достижения этого. При этом ответственность за себя заключается и в планировании - т.е. вы бы не стали тратить деньги на отдых, зная что вам потом придется опять быть на иждивенчестве у крестной. разумеется, вы сейчас будете доказывать что отдых вам был нереально необходим, но в этом нет необходимости. Это ваша жизнь и ваша ответственность.
3. Опять же - планирование своей жизни исходя из реальностей, а не из хотелок (а часто у людей из деструктивных семей хотелки бегут впереди разума). С квартирой тоже можно искать варианты. Съем с кем-то, съем комнаты, съем не в городе, а пригороде (там квартиры всегда значительно дешевле) и т.д.. Понимаете? Т.е. будет не жалованье на обстоятельства, которые опять делают вас несчастной - а реальные действия по улучшению своей жизненной ситуации.

Ну по поводы борьбы с алкоголизмом вам хорошо написали. Это тоже немалый фронт работ. И, опять же, без ответственности за себя, за свою жизнь - тут никуда.
Удалено модератором. Марыся Я как раз писала о том, что я очень похожа на свою маму, к сожалению. Но жить, как она, НЕ ХОЧУ. Потому что изначально я была совершенно другим ребенком. Я помню себя в детстве, очень хорошо помню. Никто не мог меня сломить. Если обижали, я просто шла на улицу, приходила домой, просила прощения, а утром радовалась, что нет ссоры. И мне было все равно, виновата я или нет. Главное, что мама не злится на меня. Понимаете? А потом как-то так получилось, что я неизбежно впитывала как губка, все, что вижу, что слышу. Вот и стала ее подобием, ну почти, к счастью, немного разума у меня осталось. Благодаря друзьям, благодаря крестной. Я смотрела, как живут, как ведут себя другие люди и ужасалась, что в моей так называемой семье нет и малости от этого. Только вот поверить окончательно не могла и смириться. Не хотела. Моя семья была самой лучшей :-( И вот сейчас, когда мне уже почти 32 года, я поняла, что к чему. И где я раньше была? :-(
Кстати, да, мне не 5 лет. И учители были адекватные, кроме мамы. Поэтому я сейчас понимаю, что нельзя осуждать людей. Вы спросили, учили ли меня, вот я и ответила, что не учили. А видела я как раз противоположное. А в последнее время, если, не дай Бог, заикнусь им, что все люди разные, все живут по-разному, призову, чтобы на себя сначала посмотрели, так такой ор поднимается, особенно у бабушки. Им надо,чтобы я поддакивала, мол, какие все ужасные, а они клевые. А я в последние года 2 наоборот их одергивала, просила не осуждать. Вот наши отношения еще больше испортились поэтому :-(

Вот вы советуете не говорить про моих родных, так как я не буду говорить, если за этим сюда и пришла. Тогда бы нечего мне было писать. Эта моя основная проблема на сегодняшний день, о которой я думаю все время. Как же не говорить? Не понимаю.
Я не просила нигде меня по головке гладить, наоборот, согласна с Вами. И написала об этом. Не понимаю, о какой реакции Вы говорите. Да и сострадания мне не нужно. Ничего такого не случилось страшного. Я просто очень хочу разобраться, послушать других, может быть, у кого-то есть похожая ситуация. Так как сама очень запуталась. :cry:

Что касается моего поста, не поверите, собиралась несколько месяцев написать, начну, а потом думаю: "Ой, как же не хочу опять все это вспоминать и перемалывать". Еле написала. Потому что, если бы, как Вы говорите, уложилась в два слова, то как бы все вы поняли мою ситуацию???? Поверьте, я не стремилась смаковать, просто описала все так, как есть. И то это вкратце, так как куча нюансов есть, как и в любой ситуации. А вот чего мне не хватает и что я буду делать, я обязательно напишу. Себе в план. Я уже создала таблицу по пунктам и буду писать. Просто если бы на время написания поста у меня уже был план и определенность, неужели бы я стала докучать всем вам своими бреднями? Я как раз не знала, вообще что делать. Описала ситуацию на данный момент. А в голове была пустота. Ведь о прогрессе мы говорим в будущем. А не в прошлом. Много что можно было поменять в прошлом, но оно уже ушло. Есть будущее, за этим и обратилась. Пожалуйста, поймите. Насколько я понимаю, форум - это общение, тут мы делимся проблемами, особенно, когда стоим на перепутье. Слушаем других людей, кто уже прошел многое, слушаем мудрых людей. Вы во многом правы, надо писать план. По действиям. Конкретным действиям.
А вот по поводу отпуска не буду говорить, что мне он был необходим. Не было такого. Могла бы и без отпуска обойтись. Просто в очередной раз бабушка обещала помочь с комнатой. Я им предложила деньги вложить, сейчас так многие делают, чтобы не пропали, кризис и т.д. Но конечно же, меня обманули. А я на радостях поехала. Согласна, что не стоило.
А по поводу квартиры/комнаты, так у нас что за городом, что в городе примерно одни цены. Все равно меньше 20 не выйдет. Плюс у меня массаж. Это мой хлеб. Никто за город не будет ездить. А многие хотят именно сами приходить, дома дети и так далее. Я работаю дома.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Pesny »

 
Verochka писал(а):Я-то только за все забыть и все начать по-новому. А ОНА НЕ ХОЧЕТ. Она СМАКУЕТ.
Вера, оставьте свою маму в покое - это её жизнь, она взрослый человек и вольна сама выбирать жить так как ей хочется. Займитесь своей жизнью. Вам уже писали - начнёте меняться Вы, начнёт меняться и мама. Не начнет - это её право, значит так надо. Займитесь вплотную своей жизнью - Вы до сих пор не отлепились от мамы. Самое главное и основное, что Вы можете сделать и чем помочь ей - молиться за неё и меняться самой.
Verochka писал(а): И в первую очередь про то, что обиду необходимо забыть.
Обиду нужно не забыть (это и не получится), а проработать. Лучше со специалистом, так как работы очень много.
Посмотрите ещё книгу В. Москаленко " Зависимость-семейная болезнь ".
Держитесь, Вера!
Verochka
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 19:32
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Verochka »

 
Pesny писал(а):
Verochka писал(а):Я-то только за все забыть и все начать по-новому. А ОНА НЕ ХОЧЕТ. Она СМАКУЕТ.
Вера, оставьте свою маму в покое - это её жизнь, она взрослый человек и вольна сама выбирать жить так как ей хочется. Займитесь своей жизнью. Вам уже писали - начнёте меняться Вы, начнёт меняться и мама. Не начнет - это её право, значит так надо. Займитесь вплотную своей жизнью - Вы до сих пор не отлепились от мамы. Самое главное и основное, что Вы можете сделать и чем помочь ей - молиться за неё и меняться самой.
Verochka писал(а): И в первую очередь про то, что обиду необходимо забыть.
Обиду нужно не забыть (это и не получится), а проработать. Лучше со специалистом, так как работы очень много.
Посмотрите ещё книгу В. Москаленко " Зависимость-семейная болезнь ".
Держитесь, Вера!
Хорошо, вы правы. Оставлю я их всех в покое, вернее, уже оставила. Она и так все время повторяет, что я от них отказалась. Давит морально.
А меняться как? Куда? По поводу алкоголя понятно. Работать - понятно. Молиться - понятно. Все сделаю. А еще что? Какие такие мои изменения помогут ей измениться? Если честно, я не верю, что их отношение ко мне и к миру изменится. Был уже такой опыт, полгода не общались, только хуже стало.
К специалисту пойду, как только появится финансовая возможность. А пока самой придется.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Vikki_87 »

 
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=15374 вот это изучите, пожалуйста. И вам нужен психолог хороший, посмотрите авторов на сайте ветка ивы. Одной очень трудно понять все это и выбраться.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Vikki_87 »

 
Еще в тему книга Сьюзан Форвард " Эмоциональный шантаж ". Есть в интенете, там хорошие упражнения
Angelina1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Angelina1 »

 
Verochka писал(а):Angelina1, спасибо! Действительно дельные советы! Я тоже раньше игнорировала психологические приемы, а вот сейчас думаю попробовать. Скажите, а Вы общаетесь со своими родителями? Как вы к ним сейчас относитесь? Наверное, ключевой момент тут - "они даже просто банально не понимают, что с ними происходит, не пытаются понять". Для них это норма. Мама кричит, что она очень счастлива и всем довольна.
Папа умер в том году, только тогда я его и смогла простить. Маме смогла простить почти все, кроме ее последнего поступка. Недавно смогла позвонить ей (мы не общались около года) и спросить, почему она так поступила. Она извинилась, сказала, что очень сожалеет. Теперь мы общаемся, созваниваемся, видимся. Последние 2 месяца усиленно работала над прощением ее, также просила прощения у нее и много молилась о ней (в основном, короткими молитвами). Для себя поняла многое, об этом писали выше, что такие родители были нам даны не просто так, а для проработки, что родителей (их поведение) можно понять, если расспросить их об их же детстве, а если живы бабушки/дедушки, то и их. Нам проще, сейчас есть психологи и интернет, а их родители - довоенное/военное поколение, которое росло в очень сложное время.
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Надина »

 
Вера, милая, дорогая Вера. Бывает, что даже близких людей приходится отпускать. Просто часто нет другого пути, надо отпустить этих людей, чтобы обрести себя. На сайте в основном истории о тяжелейших расставаниях и потерях. И как с этим справиться. Вы все правильно делаете, переехали, начинаете анализировать, продолжаете работать. И не надейтесь на своих родных, прекратите за них цепляться, забудьте о семейных посиделках, примите тот факт, что общение не складывается и его нужно минимизировать. Не исключить, минимизировать. Почитайте маму и бабушку, звоните, проявляйте внимание, но ограниченно. Дабы себе вред не причинять, хватит уже позволять разбивать свое сердце. Самостоятельность и ответственность-это то, куда Вам сейчас надо настойчиво употребить свои силы, а не на вопросы, на которые Вам никто не ответит: почему, как так, зачем и тд. На эти вопросы ответа нет и не будет. У каждого есть целый список таких вопросов. Вот так сложилось в Вашей жизни. Точка. Вы это переживете. Обязательно. Начинайте думать о себе, занимайте каждую минуту свободного времени, начните по утрам бегать, делать зарядку, кушать яблоки и мандарины, пить чай с имбирем, купите себе птичку, в конце концов. Мир он очень разный. Скажу, что после того, как от меня ушел муж несколько месяцев назад (после 23 лет брака) , я сделала у себя на кухне ремонт своими руками, лучше, чем многие мастера, к слову)))). А я никогда и знать не знала, где краска продается... Очень помогает, скажу я Вам, простой физический труд... И не забывайте молиться-это для очищения и чтобы силы были и стойкость. Только не раскисайте, Вера, нельзя сдаваться, ведь жизнь у нас одна.
Verochka
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 19:32
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Verochka »

 
Надина писал(а):Вера, милая, дорогая Вера. Бывает, что даже близких людей приходится отпускать. Просто часто нет другого пути, надо отпустить этих людей, чтобы обрести себя. На сайте в основном истории о тяжелейших расставаниях и потерях. И как с этим справиться. Вы все правильно делаете, переехали, начинаете анализировать, продолжаете работать. И не надейтесь на своих родных, прекратите за них цепляться, забудьте о семейных посиделках, примите тот факт, что общение не складывается и его нужно минимизировать. Не исключить, минимизировать. Почитайте маму и бабушку, звоните, проявляйте внимание, но ограниченно. Дабы себе вред не причинять, хватит уже позволять разбивать свое сердце. Самостоятельность и ответственность-это то, куда Вам сейчас надо настойчиво употребить свои силы, а не на вопросы, на которые Вам никто не ответит: почему, как так, зачем и тд. На эти вопросы ответа нет и не будет. У каждого есть целый список таких вопросов. Вот так сложилось в Вашей жизни. Точка. Вы это переживете. Обязательно. Начинайте думать о себе, занимайте каждую минуту свободного времени, начните по утрам бегать, делать зарядку, кушать яблоки и мандарины, пить чай с имбирем, купите себе птичку, в конце концов. Мир он очень разный. Скажу, что после того, как от меня ушел муж несколько месяцев назад (после 23 лет брака) , я сделала у себя на кухне ремонт своими руками, лучше, чем многие мастера, к слову)))). А я никогда и знать не знала, где краска продается... Очень помогает, скажу я Вам, простой физический труд... И не забывайте молиться-это для очищения и чтобы силы были и стойкость. Только не раскисайте, Вера, нельзя сдаваться, ведь жизнь у нас одна.
Надя, как вы все правильно написали. Так по-доброму и так в точку. Согласна на сто процентов. Сейчас снимаю квартиру. Тут в туалете обои плохие, отрываются, подраны котом, да и цвет не очень, удручает. А ванная вообще белой краской покрашена, как в палате. Я подумала, а что если я все свои силы потрачу не на разборки, а сделаю тут ремонт своими руками! Стены можно очень творчески покрасить. И идей полно. :in_love:
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Надина »

 
Вот видите, это же прекрасно, что есть идеи, Верочка, обязательно реализуйте их! Здесь очень много и правильно, практически в каждом посте, пишут о том, что мы должны овладеть нашими страхами, а пока что страхи владеют нами. Надо обязательно выявлять причины фобий и продолжать жить уже по-другому. Счастливо, радуясь и наслаждаясь каждой минутой душевного покоя. Бог Вам в помощь.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Vikki_87 »

 
Ваша созависимость от мамы (Вы назвали ее эмоциональная зависимость) проявляется во многом в том, что Вы делитесь с ней (и бабушкой, тк они в одной "команде" ) событиями в Вашей жизни, впечатлениями, переживаниями. Этот канал информации нужно перекрыть. Если Вы не скажете, то откуда они узнают, что Вы купили, где были и тд? Я знаю, что это может быть непросто, сразу не получится - имеет место многолетняя привычка, но Вы сможете, я уверена. На что/кого можно опираться, чтобы поделиться эмоциями? Молитва, церковь, Бог, дневник, любящие принимающие подруги (если есть).

Второй момент зависимости - тщательно выращенное в Вас чувство вины. Это не настоящая Ваша вина, просто мама с детства перекладывала на Вас свою ответственность, чтобы не меняться самой, не брать ответственность на себя. Имейте это в виду. Тут нужен психолог, чтобы помочь распутать это и даже просто заметить. Думаю, так.

Вы не умеете говорить "нет" маме и другим, скорее всего. Хотите быть "хорошей" в глазах людей, заслужть любовь и одобрение. От этого не умеете ставить границы, отстаивать себя и тп, это все описано в книгах про созависимых. Можно с этим тоже работать. Удалено модератором. Это вредная литература. Марыся.

И надо не жить и не общаться с мамой и бабушкой - это вопрос выживания для Вас. Они сами разрушаются и Вас хотят погубить. Молитесь о них издалека, пусть им Бог поможет. А Вы им никогда не докажете, что Вы хорошая. Потому что дело не в Вас, а в них. На них как бы черные очки, которые не позволяют любить и видеть доброе вокруг. Спасайтесь!
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Как жить, когда родная мать тебе желает только зла?

Сообщение Pesny »

 
Verochka писал(а):Какие такие мои изменения помогут ей измениться?
Верочка, не правильно поставлен вопрос :D Вернее будет так: какие мои изменения помогут мне измениться? Ответов на этот вопрос Вам дали уже очень много :D
Verochka писал(а):Если честно, я не верю, что их отношение ко мне и к миру изменится.
Вернее будет так: если честно, я верю, что моё отношение к себе, к ним и к миру изменится :D Чувствуете разницу :D ?
Verochka писал(а):А меняться как? Куда?
Перечитайте ещё раз всё, что Вам тут написали :D
Закрыто

Вернуться в «Другие вопросы»