Радость моя!

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Радость моя!

Сообщение Jevgen »

 
Дорогие форумчане , хотелось бы узнать , что для вас означает слово Радость , я пытался вспомнить радостные моменты своей жизни , их почему то так мало. Если можете поделитесь своими воспоминаниями.
Мне сейчас вспоминается , момент , это было может лет десять назад , на Пасху , после утренней Пасхальной службы , Пасха была поздняя, листья уже распустились , день выдался солнечный , и вот такой старенький батюшка у нас служит , отец Димитрий, и он возглашает Христос Воскресе , и ощущение, что вся площадь вокруг заполнилась радостью , как будто волны этой радости исходят от него , были потом и другие Пасхи , но именно такого чувства больше не было.
Диагностика семейных отношений
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Радость моя!

Сообщение kuz.mar2010 »

 
А я почему то часто радость испытываю.Мне очень нравиться когда у сына блестят глаза от радости.вообще люблю когда мои дети счастливы и сами гордятся вот я какой молодец.У сына (15) концерты.дочь(23)получила права как и хотела и самое главное сама без моих денег.значит она повзрослела смогла!Старшая дочь(30)пишет статье-приносит людям знания-как научиться жить по своим финансам-я сама у нее учусь-как экономить.Вроде обыкновенные вещи-но я понимаю-мои дети состоялись как люди-а что может быть лучшей наградой для матери?
Получаю обалденную радость-и профессиональную и человеческую-когда людям нравиться моя кухня.Я кормлю людей.Для меня это высший пилотаж-когда люди приятно удивленны-ну надо же как вкусно и еще фотографируют блюдо или выпечку.*Мы такой красоты еще не где не видели*.Это не какая премия и зарплата не покроет.Гордость так и распирает-могем!
Были моменты в жизни когда сама аж боялась-ну не ужели я так могу быть счастлива?Такого не бывает.А ведь бывает.Когда дети рождались.когда замуж выходила.Дочка замуж выходила за отличного парня!У второй *зять*до чего мальчишка хороший!Главное что они правильные-а то что иногда что то и не ровно в отношениях-так учатся жить.Я вообще считаю радости в жизни больше-но не каждый ее может ощущать.Кому то даже когда солнышко светит-и то плохо..
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Радость моя!

Сообщение tsh74 »

 
Много радостей в жизни, всего и не перечислить. А вот физическая, осязаемая что ли и непостижимая радость - это живой колокольный звон. Когда не понимаешь почему, отчего, но от макушки до пяток пробирает и такая радость , прямо ЦЕЛИКОМ радуешься :)
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Радость моя!

Сообщение Уже не Мышка »

 
tsh74, Вы будете смеяться, но, когда ясное солнце, я хуже сея чувствую - сосудики :D . А на самом деле у меня радость еще проще. Вот внук сказал(6 лет): бабушка, давай поговорим, пусть нам никто не мешает. Вот приехала в поселок своего детства, и глаза моей подруги сияют мне навстречу, а я ее накормлю. Не потому, что она голодная и ей нечего есть, просто так получилось, что для НЕЕ никто никогда ничего не делает, а я приготовила ЕЙ обед (или ужин) А прямо сейчас я пью чай пустой и свекровь принесла мне четыре конфеты "Чернослив в шоколаде". Я не ем конфеты, тем более, вечером. Она не любит такие конфеты. Значит купила для меня. А я ее накормила тушеной рыбкой с овощами... Мелочи? не знаю... А что наша жизнь?
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Радость моя!

Сообщение елена62 »

 
1979 год.. Мы вместе со школьной подругой поехали на Пасху в Карповскую Церковь.. Сейчас это, наверное, смешно, - было у нас с собой копеек по 25.. Автобус - 6 коп. Отстояли службу, поставили свечи, помолились (комсомолки!), вышли из Храма - солнышко светит, вокруг Храма много нищих - мы, не думая об обратном пути, раздали ВСЮ мелочь... Или идти пешком - часа 2, или... Мы сели в первый подошедший автобус - достали из карманов автобусные билеты (те, на которые приехали) с надеждой... Автобус оказался ТЕМ ЖЕ.. Номера билетов совпали... Я ехала и от избытка нахлынувших чувств улыбалась всю дорогу.. Прошло столько лет, а я все помню до мелочей..
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Радость моя!

Сообщение Jevgen »

 
Да колокольный звон , во мне тоже пробудил интересные чувства , этим летом в одной старой церкви была архирейская служба , попал туда практически случайно , и вот во время крестного хода звонили колокола , там два колокола большой и маленький , но такое звучание, я раньше нигде не слышал, день прекрасный солнечный, люди вокруг радостные и этот звон , наверно все вместе и дало ту непередаваемую гамму чувств.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Радость моя!

Сообщение Снег »

 
А я радуюсь, когда я чего-то очень сильно хочу, и оно сбывается! Тогда радость - до неба, и даже выше :)
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Радость моя!

Сообщение wassa »

 
Вчера средний сынуля собрал нас всех - меня, бабушку, младшую сестренку, и мы все играли в игру "Ассоциация", много смеялись. Было хорошо и радостно от того, что сын сам все это организовал, да еще и объяснял и играл лучше всех. Я почувствовала, что мы вместе, мы настоящая семья, мы нужны друг другу и можем дарить и получать радость от общения, от улыбок, просто от того, что мы рядом друг с другом.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Радость моя!

Сообщение tsh74 »

 
Да, мелкие вот эти радости-чудеса, тоже огромная радость, когда понимаешь уже, что не люди тебе что-то делают, а Господь дает через них утешение - это такое счастье, периодические напоминания, что ты не забыта, не брошена.
Летом делала ремонт - бегаю по строймагазинам, есть хочу ужасно, но поесть негде да и то, что продается я не могу есть, т к на сл. день планировала причащаться. И вдруг подходит ко мне дедушка с рюкзачком и дает три яблочка. Я конечно благодарю, беру, сама думаю - натощак, подмосковные резкие яблоки...в анамнезе гастрит и язва :). Ну думаю Бог послал, ем, что это были за яблоки я не знаю, на вид обычные абсолютно, у нас такие же растут, но вкус... я таких вкусных сладких нежных яблок в жизни не ела.
Или сижу дома, не выхожу никуда несколько дней, ремонт делаю. И думаю - фруктов я давно не покупала. И вдруг звонок в дверь - дальняя приятельница, которая живет в другом конце города несет пакет слив. Говорит - не знаю почему, но бежала мимо твоего дома и вдруг захотелось тебе слив купить. Я в шоке. И еще много подобного было, часто.
И наоборот бывает, когда прямо внутри ощущение, что я должна сделать то-то и то-то кому-то, делаешь и видишь квадратные глаза у человека - "бывают же совпадения" - ага, совпадения :)
Подобные случаи вспоминаю и такое тепло, счастье и радость на сердце......
Как же Господь милостив к нам, Он всё даёт, что нам нужно! :)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Радость моя!

Сообщение Sveta_G »

 
Я много лет (больше 20) боялась радоваться. С детства почему-то (с подачи кого-то из родственников? Даже не знаю, кого, мама и брат очень много радовались всегда и вслух...) был суеверный страх, и очень сильный: посетило чувство радости - значит, следом непременно будет горе, причем в прямо пропорциональной зависимости. Когда пришла в Православие, страх прошел, но пришлось учиться... радоваться :) И не путать нормальное чувство радости с болезненным эмоциональным возбуждением и т.п. Слава Богу, с некоторых пор мне это, наверное, немного удалось - научиться. И теперь моменты, когда радости нет (тихой или яркой), я воспринимаю, как что-то ну очень тягостное... прямо физическое недомогание какое-то, помутнение в мозгах. И правда, потом время пребывания в таком состоянии даже плохо вспоминается, будто и впрямь мозги отказывали частично. А радость- это как раз нормальное состояние :) Когда в любую минуту можно отвлечься от текущих дел и мыслей, оглянуться вокруг, осознать "здесь и сейчас" и... про себя (а то и вслух, потихоньку) радостно сказать: "Господи! Спасибо Тебе, что Ты есть! Воля Твоя да будет! Слава Богу за все! Христос воскресе!" )))
Простите, если вышло нескромно... Но это правда так. :oops:
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Радость моя!

Сообщение Jevgen »

 
Еще вспомнил радостный момент, этим летом я встретился с воспитателем детского дома и мы договорились , что я приглашу байкеров и устроим встречу с детьми , но из всех байкеров приехал я и еще один друг и все , мне пришлось пол дня катать детей чтоб все прокатились, но вы бы видели какая для них это была огромная радость , а от них конечно и мне немножко досталось.
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Радость моя!

Сообщение Уже не Мышка »

 
Жень, если б Вы знали, какая радость детям - кататься на мотоцикле, сейчас.... и в начале 70-х, Вы должны ощущать ВЫСШУЮ радость. Простите - это, даже выше, чем от колокольного звона :) . Не обижайтесь, если затронула, во что чужим соваться не положено.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Радость моя!

Сообщение Jevgen »

 
Уже не Мышка писал(а):Жень, если б Вы знали, какая радость детям - кататься на мотоцикле, сейчас.... и в начале 70-х, Вы должны ощущать ВЫСШУЮ радость. Простите - это, даже выше, чем от колокольного звона :) . Не обижайтесь, если затронула, во что чужим соваться не положено.
Спасибо за теплые слова))) Это правда, я ощутил огромную радость , может во всем этом кошмаре это и была первая настоящая радость.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Радость моя!

Сообщение tsh74 »

 
У старца Паисия Святогорца я читала про радость человеческую и радость божественную. Когда получаешь что-то - это радость человеческая. А когда отдаешь, жертвуешь - это радость божественная, которая во много крат сильнее. И тот, кто испытал божественную радость, для него человеческая уже не так важна, он уже ищет именно божественной радости.
" Надо выучиться радоваться, подавая. Человек занимает верную позицию, если он радуется, подавая. Он "подключен" тогда ко Христовой "сети" и имеет божественную радость. Радость, которую он испытывает, раздавая что-то или в чем-то помогая, содержит в себе божественный "кислород".(старец Паисий Святогорец)
Евгений, Вы такой молодец, такое хорошее дело делаете, я думаю у Вас этой радости будет всё больше и больше :)
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Радость моя!

Сообщение Анкоридж »

 
Некоторое время назад я работала в студии компьютерной графики и спецэффектов для кино. Перед творческой группой стояла задача создать монстра для одного из фильмов отечественного кинематографа. Но надо было создать такую сущность, чтобы она не была похожа на каких-либо своих предшественников, то есть не напоминала бы ужастиков из фильма "Чужой" - склизких монстровидных насекомых и личинок, не напоминала бы волков клыкастых, не нужны были вампиры и т.д. Должен быть совершенно и абсолютно новый образ, который еще нигде и никем не был использован.
Начались работы - кто-то рисовал, кто-то мастерил из архитектурного пластилина, кто-то искал образы ужасов в клипартах. И что же вы думаете? никто из нас не смог создать ничего путного! Нового образа не получилось. Оказалось, что наша психика готова воспринимать как ужас уже стереотипные для себя вещи, которые уже были созданы в природе - именно волков клыкастых, страшных смертоносных насекомых, змеевидных пресмыкающихся, олицетворение страсти в людях - вампиров и т.д..
А вот, что произошло со мной. Эта ситуация подарила мне феноменальное жизненное ощущение. В своей попытке изобрести новый образ я сидела и рисовала почти целый день. Но мои руки автоматически формировали лишь знакомые всем нам образы - шерсть, зубы, слизь, когти. Я не разгибалась несколько часов, очень углубилась в эту работу, но натыкалась в своем сознании на непреодолимую стену, заглянуть за которую не представлялось никакой возможности.

Я устала и вышла погулять. Был июнь, мне в лицо ударила волна спадающего дневного зноя, запахи города, щебетание птиц и кузнечиков. Я вдруг оказалась в "зазеркалье". Вот мой подъезд, знакомые тетушки сидят на лавочке, детки бегают по детской площадке, вот я - все обычно-привычное, но я на это смотрела совершенно другими глазами. До моего сознания натиском начала доходить вся Божественная красота нашего мира, вся его гармония, утонченность и сложность и простота. Мой жаждущий образов мозг начал впитывать все с неимоверной силой в неимоверных подробностях и под странным углом восприятия. Вот полянка с благоухающим разнотравьем. Сколько изящества в каждой травинке, вы только рассмотрите прожилки на листе! А вот порхают бабочки, летают шмели с цветка на цветок. Мою душу охватили неимоверной силы эмоции, это был зашкаливающий восторг, когда перехватывает дыхание и начинает сильнее биться сердце, на все смотришь раскрытыми от удивления глазами. Я увидела все вокруг не как данность, ежедневность, а как Божественное творение, которое в ощущениях открылось в тот момент для меня высшей гармонией и красотой.
Как много Бог нам дал в дар своих творений! Он для нас создал целый мир! Он дал нам возможность все это видеть, слышать, осязать, чувствовать. Если до любого человека дойдет этот факт со всей возможной глубиной, то это будет нескончаемый источник радости, созерцания и познания.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Радость моя!

Сообщение wassa »

 
Поделюсь и я своей радостью. 25 лет назад я впервые стала мамой. Это необыкновенные, не забываемые ощущения для меня, молоденькой девушки, еще тогда студентки. Вся жизнь разделилась для меня на "до" и "после". И никакая боль не могла отнять у меня этого - рождение новой жизни, нового "я", этого огромного счастья и огромной радости материнской любви! Сейчас мой старший уже взрослый молодой человек, самостоятельный, для меня и для младших он всегда и защита и опора. Как я рада, что он у меня есть, мой первенец...
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Радость моя!

Сообщение Jevgen »

 
Да конечно , радуешся успехам своего ребенка, но переживание за него блее сильное чувство и если у него какие невзгоды то сердце кажется вот вот разорвется.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Радость моя!

Сообщение Мята »

 
В самый тяжелый момент семейного кризиса, когда обнаружилась фея и вся моя жизнь разлетелась на тысячи осколков, которые рвали мое сердце, Господь показал мне, что я не одна, что Он рядом и чтобы я не боялась. Я ехала по делам, ничего не понимая и не соображая, остановилась в пробке и посмотрела в небо. . и меня обдало таким теплом, такой любовью..я не могу это выразить словами..я никогда ничего подобного не испытывала ) разве только в далеком детстве, забираясь на колени к отцу, чтобы он успокоил мои детские печали. Но испытаное мной чувство было намного ярче и сильнее.
Теперь, проезжая этот перекресток, я всегда Благодарю Господа за его заботу обо мне, грешной ))
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Радость моя!

Сообщение Jevgen »

 
Мята писал(а):В самый тяжелый момент семейного кризиса, когда обнаружилась фея и вся моя жизнь разлетелась на тысячи осколков, которые рвали мое сердце, Господь показал мне, что я не одна, что Он рядом и чтобы я не боялась. Я ехала по делам, ничего не понимая и не соображая, остановилась в пробке и посмотрела в небо. . и меня обдало таким теплом, такой любовью..я не могу это выразить словами..я никогда ничего подобного не испытывала ) разве только в далеком детстве, забираясь на колени к отцу, чтобы он успокоил мои детские печали. Но испытаное мной чувство было намного ярче и сильнее.
Теперь, проезжая этот перекресток, я всегда Благодарю Господа за его заботу обо мне, грешной ))
Мята вы так сильно написали я даже здесь это почувствовал , может так мы чувствуем Бога Святого Духа?
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Радость моя!

Сообщение Мята »

 
Евгений, я даже не имела сомнений )) так как с человеческой радостью и чувствами это очень сложно сравнить.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»