Сын "заваливает" сессию

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сын "заваливает" сессию

Сообщение Ксения К »

 
Здравствуйте, родные мои форумчане. Сижу и реву. Мой сын завалил уже три экзамена в универе. Первый курс. Первый опыт самостоятельности. И вот итог. Парень-то не дурак, с медалью школу закончил, но… Чувствую себя виноватой в том, что не смогла подготовить его к трудностям. Не смогла вовремя сообразить, что ему нужна помощь в освоении материала. Есть, конечно, две попытки пересдачи, но тревожно мне.
Понимаю, что факультет сложный (мехмат) и что трудности закаляют характер, но боюсь, что он окажется слабым, опустит руки и не сможет стать настоящим мужчиной.
Да и для меня это тоже хороший урок – нечего гордиться и расслабляться. Да и уныние последнее время посещало: не могла понять чего же я хочу в этой жизни. Ну вот теперь-то понятно чего.
Вот ведь ничего же страшного не происходит – все живы и здоровы, но сердце болит также, как 9 лет назад, когда наш папа уходил из дома. Страшно было, что он уходит навсегда, и страшно было от неизвестности. Ну ничего, пережили с Божьей помощью. И вот опять эта тревога и неизвестность, от которой холодеет сердце.
Молюсь, читаю акафист пред иконой Богородицы «Прибавление ума». Знаю, что все на пользу, все для нашего спасения.
Родные мои, прошу ваших молитв за раба Божия Антония. Пусть Господь управит так, как это полезно.
Спасибо, что выслушали.
С любовью, Ксения.
Создать семью после 40
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Сын "заваливает" сессию

Сообщение Другиня »

 
Помоги, Господи!
А в чем причина завала? Он не занимался в течение семестра или влюбился? :roll:
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Сын "заваливает" сессию

Сообщение Ксения К »

 
Насколько я поняла, причина в том, что он не давал себе труда разбираться с сложными для него вопросами в течение семестра. Задачи решал, а теорию не учил. Каждый день на контроле, несколько раз созваниваемся, все у него было хорошо, но "ну да, сложно, не все понимаю". Нашли уже репетитора. Репетитор говорит, что парень может освоить материал, но не учит. Если бы влюбился, то хоть как-то можно было бы это объяснить. Сидит и тупит.
Спасибо, что отклинулись. Хочется выговориться, а близким мне просто стыдно уже говорить об этом.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Сын "заваливает" сессию

Сообщение Malia »

 
Добрый день!
А Ваш сын сам захотел поступить на этот факультет? Это был его выбор?
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Сын "заваливает" сессию

Сообщение Ксения К »

 
Скажем так, у него не было особых предпочтений. Я предлагала варианты, он их рассматривал. И соглашался. Подавали документы в 4 ВУЗа, везде прошли, но выбрали этот. Спрашиваю его, тебе не нравится? Нет, нравится, но все сложно. Но там и на самом деле сложно. Это факт. Боюсь, что он не захочет справляться с трудностями, будет искать легкой жизни: поменьше ответственности,побольше свободы.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Сын "заваливает" сессию

Сообщение Другиня »

 
Ксения К писал(а): Спрашиваю его, тебе не нравится? Нет, нравится, но все сложно. Но там и на самом деле сложно. Это факт. Боюсь, что он не захочет справляться с трудностями, будет искать легкой жизни: поменьше ответственности,побольше свободы.

Вы, конечно, своего мальчика лучше знаете :roll: Но Ваши опасения имеют под собой какие-то основания или это просто материнская тревога? Сын в курсе того, какие перспективы его ожидают в случае вылета из универа? :roll:
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Сын "заваливает" сессию

Сообщение Ксения К »

 
Оснований сомневаться в своих словах он не давал (кроме, как трех заваленных экзаменов). Тревожусь, конечно, как без этого... Перспективы знает: добро пожаловать к Шойгу.
С другой стороны, за него жизнь не проживешь и когда-то нужно начинать быть самостоятельным и ответственным. Он ведь мужик, ему семью строить и содержать. Вот и хочется видеть его этаким удальцом, которому все по плечу.
Хорошо есть наш батюшка, с которым можно обсудить и посоветоваться. Утешает он меня, говорит, что нужно и обжечься, и пусть это случится раньше, чем позже. И я это все умом понимаю, но сердце просто заходится. Реву, как ненормальная. А чего, собственно, произошло? Самое главное, что ведь все поправимо! Ну и не сдаст, не конец жизни, ведь. А вот гордынька-то, другое шепчет...
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Сын "заваливает" сессию

Сообщение Malia »

 
Рано пока переживать. Ваш сын уже не маленький и при всем Вашем желании за него Вы отучиться не сможете. Настоящим мужчиной он может стать только сам. Вы можете высказать свои тревоги, переживания и на этом все. У него есть друзья в институте? Может они смогут помочь. Мне в свое время очень помогали одногруппники. И к экзаменам вместе готовились, и курсовые делали по принципу: кто в чем лучше разбирается тот и объясняет этот материал. Сам-то он переживает? "Сидит и тупит" - пытается учить, значит? Ведь практику он делает, а теория, на мой взгляд, легче.
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Сын "заваливает" сессию

Сообщение Ксения К »

 
Спасибо на добром слове. Надеюсь, что сдаст. Обращается, конечно, к одногруппникам, но ведь тут самому нужно во многом разбираться.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Сын "заваливает" сессию

Сообщение Другиня »

 
Ксения К писал(а):Спасибо на добром слове. Надеюсь, что сдаст. Обращается, конечно, к одногруппникам, но ведь тут самому нужно во многом разбираться.

Вы знаете, возможно, что он просто немножко расслабился после взятия очередной высоты, образно говоря. :roll: Сначала перед ним стояла задача - закончить школу с медалью, потом задача - поступить в универ. Это же какой стресс, какое напряжение! А когда в универ поступил, то вполне мог немножко и расслабиться. Конечно, надо было ориентировать его на то, что и дальше придеться пахать. Как говорится, первый год ты работаешь на зачетку, а потом зачетка работает на тебя... Но, может быть, Вы так и делали. :roll: Если я правильно поняла, то мальчик учится в другом городе? Если да, то отрыв от дома, от родителей, от привычной обстановки тоже мог сказаться. :roll:
Если он привык все время хорошо учиться, то в сложившейся ситуации, как мне кажется, сможет мобилизоваться и хоть со скрипом, но сдать сессию. А Вам только молиться, молиться, молиться. Помоги, Господи!
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Сын "заваливает" сессию

Сообщение Ксения К »

 
Спаси Господи!
Все именно так и есть. Да, живет он за 800 км от дома, скучает...
Спасибо, мои родные, за ваше внимание! Я не часто пишу на форуме, но читаю его каждый день. Островок тепла и любви в интернете.:)
kateva
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:08
Пол: женский

Re: Сын "заваливает" сессию

Сообщение kateva »

 
Не переживайте, может быть это не его? И кстате многие парни после того как они забросят учебу и уходят в армию, в армии они обдумывают все и жалеют о том, что не учились. Мой муж был отчислен из колледжа и ушел в армию, а теперь он заканчивает академию, и совсем по другой специальности. Так что может оно и к лучшему!
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Сын "заваливает" сессию

Сообщение Ксения К »

 
Конечно, все что с нами происходит идет нам на пользу. Трудно бывает это принять, к сожалению. Главное, пережить!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Сын "заваливает" сессию

Сообщение Снег »

 
Я думаю, что это хорошо, что сын поделился с Вами, что завалил кучу экзаменов. Ведь мог и скрыть. поэтому, Вам нужно 1. Успокоиться самой. 2. Сказать сыну: ты умный, ты справишься. 3. Также можно сказать ему: Эту ситуацию создал ты, и тебе ее решать. Твои мысли по этому вопросу? - Тут он озвучит свои пути выхода из данной ситуации. Ваша задача внимательно слушать, поддерживать, направлять в нужном направлении (Не морализаторствовать, Не давить, Не плакать). Ведь главное - это то, чтобы он понял, что никогда не бывает безвыходных ситуаций, что ответственность за свои поступки всегда приходит, что, в конце-концов учиться надо весь семестр, а не только во время сессии.
Он у Вас медалист. Я думаю, он справится.
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Сын "заваливает" сессию

Сообщение Ксения К »

 
Спасибо большое!
Hollms
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 11:44
Пол: женский

Re: Сын "заваливает" сессию

Сообщение Hollms »

 
Вредный совет.Delfina
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»