Существование

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Евгеника
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 01:59
Пол: женский

Существование

Сообщение Евгеника »

 
Здравствуйте. Мне 38 и меня нет в жизни. Нет нигде. Ни с родителями, ни с мужем, ни в работе, ни с друзьями - нигде! Мама отца моего ненавидит сколько себя помню, и вся эта ненависть и раздражение достаётся мне. Живём через дом, можем не видеться и не созваниваться месяцами, бывают дни, когда тянет в родительский дом, иду туда и ухожу со слезами, где не рады мне и не нужна там. Стараюсь меньше давать о себе знать, чтобы не раздражать маму. Учусь её почитать. Мужа никогда не было у меня, была в ЗАГСе 2,5 раза, два официальных брака и один гражданский. Всё это время за меня выходили замуж, а не я. Тащила на себе всё и вся, зачем то... К 25-ти годам в моей трудовой книжке уже был вкладыш, у меня не получалось проработать даже год, обязательно что-то случалось и приходилось уходить. После 30-ти лет решила трудиться на себя, да так трудилась, что долги отдаю уже шестой год. Сегодня опять без работы, отчего внутри меня развился комплекс, что ничего из меня уже не получится. Искать себя в труде у меня нет ни сил, ни желания, потому что сверлит в голове одно - уже под 40, если раньше не нашла себя, то сейчас и подавно. Друзей никогда не было, я даже не знаю, что такое настоящий друг или подруга. Мама всегда говорила, что у меня отцовские спесь и гонор, характер у меня и вправду тяжёлый. Мне самой с собой так трудно бывает, не мудрено, что рядом никого нет у меня. Последние три года хожу в церковь, на исповедь, Причастие. Чувствую, что без этого загнусь окончательно. Стараюсь верить, что Господь использует меня ещё здесь на земле, я ведь для чего то ещё существую. Мне интересно мнение всех, кто прочитает моё письмо. Что вы думаете и что посоветуете? Спасибо всем откликнувшимся.
Диагностика отношений в сожительстве
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Существование

Сообщение Анкоридж »

 
Уважаемая Евгеника!
Вы разместили вопрос в разделе "Консультации специалистов" - "Вопросы священнику о браке, разводе, расставании". В этом разделе по Правилам форума уполномочен отвечать лишь игумен Феодор. Хотите ли вы услышать мнение других участников форума, перенести ли вашу тему в другой раздел?
Евгеника
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 01:59
Пол: женский

Re: Существование

Сообщение Евгеника »

 
Да, конечно.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Существование

Сообщение Другиня »

 
Евгеника, если будет желание, гляньте https://www.pobedish.ru/main/izmeni
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Существование

Сообщение Анкоридж »

 
Евгеника, расскажите о ваших родителях подробнее, какие с ними отношения? И если можно расскажите о тех 2,5 браках что-нибудь, почему разошлись? Возможно, вы не видите страстных людей, вот и притягиваете мужчин, кто вас потребляет.
В чем тяжесть вашего характера? Потому как текст вполне эмоционально уравновешенный, который может написать трезвомыслящий человек. Что вас тяготит в душе, от чего проистекает боль?
Евгеника
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 01:59
Пол: женский

Re: Существование

Сообщение Евгеника »

 
Другиня писал(а):Евгеника, если будет желание, гляньте https://www.pobedish.ru/main/izmeni
Спасибо за ссылку, читаю.
Евгеника
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 01:59
Пол: женский

Re: Существование

Сообщение Евгеника »

 
Анкоридж писал(а):Евгеника, расскажите о ваших родителях подробнее, какие с ними отношения? И если можно расскажите о тех 2,5 браках что-нибудь, почему разошлись? Возможно, вы не видите страстных людей, вот и притягиваете мужчин, кто вас потребляет.
В чем тяжесть вашего характера? Потому как текст вполне эмоционально уравновешенный, который может написать трезвомыслящий человек. Что вас тяготит в душе, от чего проистекает боль?
Разошлись родители 35 лет назад. Отец женился, мама замуж вышла. Жили мы вместе с отчимом. Брат родился. Мама не настраивала меня против отца, просто всегда с ненавистью отзывалась о нём. Я не знаю, как они познакомились, когда свадьба была и т.д. Мама сказала как то, что он её ударил, причём беременную мной. Сегодня она не хочется слышать о нём и знать, что и как.
Сколько себя помню, отчим - это крики! Вечные и бесконечные, по любому поводу и без. Даже крича моё имя из другой комнаты, внутри меня всё вздрагивало от страха. Подрастая вместе с ощущениями ненужности и помехи, конечно я считала себя во всём виноватой. Но когда вырос мой брат и я услышала первое "гавканье" в его адрес, моя самооценка уже не стала падать ещё ниже и я немного успокоилась тем, что и не мне одной достаются эти крики. Росла я без каких либо интересов к жизни, любила, помню, выжигать на досточке и из бумаги делать конусы, собирать их в куклы. Мама часто говорила мне, что я пустая какая то. Никак не могла понять, как это? Ещё говорила, что шарма во мне нет. К окончанию школы, пустилась я во все тяжкие, кроме наркоты. И сигареты, и алкоголь, и аборты. В 21 год встретился мне человек, у которого был свой угол и я сбежала из родительского дома под видом замужества.
Ему было удобно со мной, стирка, уборка, приготовление пищи и т.д. Он в своё время вырос в семье, где папа гулял и не ночевал дома, поэтому для него это было нормально. А я садилась на широкий подоконник с сигаретой и всю ночь ждала его. Хватило меня на полгода. Я начала просится обратно в родительский дом, где меня не принимали категорически! Я могла позвонить и, дрожащим от истерики голосом начать что то лепетать про "домой хочу", мама отвечала криком "что ты от меня то хочешь?" и бросала трубку. Кстати, бросать трубку во время разговора со мной это у неё вполне ествественно. Кое как возвратившись в дом родительский, наблюдала картину из детства ежедневно. И крики, и вонь курева и стойкий перегар в маминой спальне по выходным. Глядя на маму, я точно про себя знала, что я не стану терпеть такой образ жизни. Мне непонятна эта жертва, ради человека, который живёт в своё удовольствие, может закурить на кухне, а не выйти на балкон, нажраться где то и прийти во втором часу ночи, а завтра на работу вставать. Всё это терпеть, спать с ним в таком состоянии в одной кровати? Учась в школе я хорошо помню, как мама стелила ему в зале спать долгое время, даже дураку понятно, что он её заразил чем то, что передаётся половым путём. Наблюдая всё это, я очень даже согласна с тем, что лучше быть одной, чем в плохой компании. Прочитав книгу "материнская любовь" Анатолия Некрасова, я согласна с его системой ценностью, где на первом месте у человека должен быть сам человек и его супруг(а), потом их дом, далее дети, затем родители, после работа и последнее - друзья. Но быть с мужчиной, как говорят, лишь бы мужиком в доме пахло - это абсурд.
На сегодняшний день родители пенсионеры, не работают. Они продали свою квартиру и уехали в другой город.
Вернувшись немного назад в своём рассказе, напишу, что после развода с человеком со своим углом, мне встретился человек из моего подросткового периода, такой правильный, такой почитающий женщин и благородный, что я окунувшись во все эти показушные представления, придумала себе чего то там и решила, вот от кого надо детей рожать! В 24 года родился у меня ребёнок и второй "муж". Долго скитались по съёмным квартирам, он работал с отъездами в другой город, и в начале совместной жизни я уже тогда поймала себя на мысли, что быстрей бы он уехал на работу. Всё его благородство и почтение к слабой половине человечества оказалось в адрес одной женщины - его мамы. Она хороший человек, занимала высокую должность. Но всё и вся должно быть так, как она сказала. Она так и говорила, мы (со своим мужем) подумали и я решила. Указания и приказы становились диктатурой и тиранией, а сегодня это обыкновенное самодурство. И стала она даже внешне как мужлан, а муж её мягкий человек, добрый очень. В своё время ей удалили все органы по-женски, я ещё тогда подумала, ну правильно, а зачем мужику матка?
Например, жили вместе, когда я была беременна и она мне сказала так, если вы хотите жить отдельно ищете съёмную квартиру, деньги на неё я дам. Я подключаю своих родителей, они занимаются поиском квартиры. Сообщаю отцу моего ребёнка о съёмной квартире и слышу: "а мне мама сказала, что у неё лишних денег нет."
И так во всём и везде! Говорит одно, думает другое, поступает по-третьему.
С ним так и не нашлось общих интересов, никаких отпусков и праздников вместе. Ему нужны указки и властвование над ним, по нём видно, он как слепой кот, хотя уже пятый десяток разменял. А мне противно это всё.
Ещё поняла, почему я не хочу быть с ним - я не нравлюсь себе такой, какая я с ним!
Сегодня вынужденное существование с отцом ребёнка, только потому что жить негде. Комната у меня отдельная, питание тоже.
Хожу на службу в церковь, стою и прошу Гопода разъединить меня с этим человеком, а потом думаю, что по делам моим приемлю всё это, чего ныть то? Терпеть надо и всё.
Если сердце не любит, заставить то его невозможно любить, думаю, буду уважать его, не получается, буду, как с братом общаться, тоже никак.
Он чужой мне человек. Этим всё сказано.
И последний брак без похода в ЗАГС.
В двух словах если, он появился в моей жизни, когда я очень хотела работать на себя и не зависеть от "зряплаты" (зарплаты). Ну, и как всегда бывает, деньги, бизнес - тебя все любят и ты всем нужна. Нет денег, нет безнеса, да ёще с кредитами - кому надо? Да и чувство у меня всегда было, что нет будущего с этим человеком.
Так я и не узнала, что значит быть замужем.
Что тяготит в душе и отчего проистекает боль?
От ненужности и невостребованности, повторюсь, что искать себя нет интереса и желания. Хотя точно знаю, кто ищет, тот всегда найдёт. Очень много сил и здоровья ушло на несостоявшийся бизнес. Нервы расшатаны, голова седая вся. Неуверенность и комплексы с большой неверой в себя.
Вычитала где то, что моё отношение к себе - это отношение к Богу. Возможно.
Растратила я себя где то не на тех дорогах, растеряла окончательно.
Надеюсь всем сердцем на Господа и не полагаюсь на разум свой, потому как, надеющиеся на Бога обновятся в силе, а мне её сейчас очень не хватает.
Чтобы начать жить, а не существовать, чтобы поверить в себя и найти своё предназначение.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Существование

Сообщение Odri »

 
Евгеника, ну раз вы сами упомянули систему ценности и свои походы в храм, то я Вам осмелюсь напомнить, что на первом месте у человека должен быть Бог. Т.е. систему ценностей надо строить исходя из этой иерархии..
Я сама не понаслышке знаю, как сложно построить нормальную жизнь, вырастая в деструктивной семье, когда твои эмоциональные потребности не удовлетворяются. Кажется, что счастье - это когда тебя любят... Потому что никогда не хватало этой любви.
https://www.realove.ru/main/audiokniga
По этой ссылке вы можете скачать аудиокнигу Д. Семеник "Наполни свою жизнь любовью". На Вашем этапе переживаний эта книга может дать Вам хороший толчок для того, чтобы осознать, что счастье - это любить... и что этой любовью нужно наполнить прежде всего себя...
И еще... Вы сказали, что просите Бога разъединить Вас с отцом Вашего ребенка... Просите о другом. Просите соединиться с Богом, и все ненужное уйдет из Вашей жизни, а нужное придет...
Евгеника
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 01:59
Пол: женский

Re: Существование

Сообщение Евгеника »

 
Odri писал(а):Евгеника, ну раз вы сами упомянули систему ценности и свои походы в храм, то я Вам осмелюсь напомнить, что на первом месте у человека должен быть Бог. Т.е. систему ценностей надо строить исходя из этой иерархии..
Я сама не понаслышке знаю, как сложно построить нормальную жизнь, вырастая в деструктивной семье, когда твои эмоциональные потребности не удовлетворяются. Кажется, что счастье - это когда тебя любят... Потому что никогда не хватало этой любви.
https://www.realove.ru/main/audiokniga
По этой ссылке вы можете скачать аудиокнигу Д. Семеник "Наполни свою жизнь любовью". На Вашем этапе переживаний эта книга может дать Вам хороший толчок для того, чтобы осознать, что счастье - это любить... и что этой любовью нужно наполнить прежде всего себя...
И еще... Вы сказали, что просите Бога разъединить Вас с отцом Вашего ребенка... Просите о другом. Просите соединиться с Богом, и все ненужное уйдет из Вашей жизни, а нужное придет...
Спасибо за отклик. Я согласна с вами, что по системе ценностей наипервейшее место занимает Господь.
Книгу нашла на Азбуке веры, слушаю её сейчас.
По поводу любить и наполнять прежде всего себя любовью, тоже с вами согласна. А если не любится? И не заставить же сердце любить... Относится с нежностью и беречь себя можно заставить саму себя, а полюбить как? Да так полюбить себя, чтобы без эгоизма и себялюбия чёрвствого...
По поводу разъединения тоже согласна. Когда накатывает на меня тоска по собственному существованию, я ною Господу об отведении грусти-печали, да всё не то. А как попрошу крепких плеч и стойкости перенести тяготы, так и легче становится, да и грусть-печаль куда то деваются...
А что значит просить соединиться с Богом?
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Существование

Сообщение Odri »

 
Христиане соединяются с Богом через Причастие. Однако, соединение это происходит не автоматически, по факту произведенных действий, а по состоянию духовному. https://www.pravmir.ru/prichastie-eto-bl ... oj-zhizni/
Посмотрите по этой ссылке статью про Причастие.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Существование

Сообщение Анкоридж »

 
Евгеника, мне кажется, что вы идете уже правильной дорогой. Вот и на форум пришли не без Божьей помощи.
Как мне видится, вся боль, которая живет в вас, имеет причины в гордыне. Можете принять это как задачу на жизнь, а не как вашу характеристику. Вы, как система, вращаетесь вокруг себя, своего я, своей недолюбленности, своей невостребованности и т.д.. Гордыню может сломить Любовь и благодать Божья, которая будет течь через вас в результате 1. покаяния, 2. смирения в виде постоянной благодарственной молитвы, 3. исповеди и причастия, 4. доброделания, 5. служение во славу Божью (все, что вы делаете, делайте с мыслью служить Богу через свои дела) 6. чтения духовной литературы, просмотры и прослушивание видео-аудио-лекций духовных людей. Возможно, есть и другие пути обретения благодати Божьей, но мне кажется, это основные. Чтобы уйти из этого состояния, в котором вы оказались на данном этапе, надо себя убрать из центра жизни, не ожидать любви к себе как к личности от своих близких и знакомых, а поставить смыслом именно обретение благодати Божьей в душе.
Любая боль в душе - это вой разделенности души с Богом, это "голод" души по благодати Божьей. Что надо делать? Каждый день вести переоценку ценностей и нести покаяние. И каждый день думать, что можно сделать по тем пунктам, которые я написала выше. Это должно стать для вас исканием, внутренним диалогом с Богом. Вера у вас уже есть, поэтому все остальное тоже может получиться.
Гордыня - очень сложная страсть, потому что мы ее олицетворяем с собой, со своей личностью, со своим я. Она для нас так же естественна, как наше лицо, руки и ноги. Но ее надо попытаться разглядеть в обидах, ненависти, злобе, ревности, ощущениях недолюбленности и неправильности происходящего с вами, проявлениях неожиданной лжи, чтобы выгородить себя или оправдать. Оправдание - это она... Как только хочется оправдаться - смотрите в себя, ищите гордыню, осознавайте, кайтесь.
Евгеника
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 01:59
Пол: женский

Re: Существование

Сообщение Евгеника »

 
Анкоридж писал(а):Евгеника, мне кажется, что вы идете уже правильной дорогой. Вот и на форум пришли не без Божьей помощи.
Как мне видится, вся боль, которая живет в вас, имеет причины в гордыне. Можете принять это как задачу на жизнь, а не как вашу характеристику. Вы, как система, вращаетесь вокруг себя, своего я, своей недолюбленности, своей невостребованности и т.д.. Гордыню может сломить Любовь и благодать Божья, которая будет течь через вас в результате 1. покаяния, 2. смирения в виде постоянной благодарственной молитвы, 3. исповеди и причастия, 4. доброделания, 5. служение во славу Божью (все, что вы делаете, делайте с мыслью служить Богу через свои дела) 6. чтения духовной литературы, просмотры и прослушивание видео-аудио-лекций духовных людей. Возможно, есть и другие пути обретения благодати Божьей, но мне кажется, это основные. Чтобы уйти из этого состояния, в котором вы оказались на данном этапе, надо себя убрать из центра жизни, не ожидать любви к себе как к личности от своих близких и знакомых, а поставить смыслом именно обретение благодати Божьей в душе.
Любая боль в душе - это вой разделенности души с Богом, это "голод" души по благодати Божьей. Что надо делать? Каждый день вести переоценку ценностей и нести покаяние. И каждый день думать, что можно сделать по тем пунктам, которые я написала выше. Это должно стать для вас исканием, внутренним диалогом с Богом. Вера у вас уже есть, поэтому все остальное тоже может получиться.
Гордыня - очень сложная страсть, потому что мы ее олицетворяем с собой, со своей личностью, со своим я. Она для нас так же естественна, как наше лицо, руки и ноги. Но ее надо попытаться разглядеть в обидах, ненависти, злобе, ревности, ощущениях недолюбленности и неправильности происходящего с вами, проявлениях неожиданной лжи, чтобы выгородить себя или оправдать. Оправдание - это она... Как только хочется оправдаться - смотрите в себя, ищите гордыню, осознавайте, кайтесь.
Анкоридж, напишите мне, пожалуйста, в личные сообщения, я не могу вам написать, у меня нет доступа. Мне не хочется писать вам здесь, это очень личное.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Существование

Сообщение Анкоридж »

 
Евгеника писал(а): Анкоридж, напишите мне, пожалуйста, в личные сообщения, я не могу вам написать, у меня нет доступа. Мне не хочется писать вам здесь, это очень личное.
Евгеника, к сожалению, обмен личными сообщениями на форуме запрещен.
Евгеника
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 01:59
Пол: женский

Re: Существование

Сообщение Евгеника »

 
Как мне вам ответить? Я не хочу и не могу здесь писать. Не для всех письмо моё к вам.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Существование

Сообщение Анкоридж »

 
Евгеника писал(а):Как мне вам ответить? Я не хочу и не могу здесь писать. Не для всех письмо моё к вам.
Евгеника, вам надо как-то обобщить информацию, не вдаваться в факты и сильно личное. Все участники форума могут общаться лишь в пределах Правил форума, я в том числе.
Насколько возможно для вас, отразите ваши мысли. Другие участники форума могут дать вам не меньше ключей к размышлению и изменению своей жизни. Поэтому если нельзя удовлетворить свое желание по максимуму, делайте это в предлагаемых пределах. Самое главное - двигаться к цели, даже если возможно это сделать маленькими шагами. Все к лучшему!
Евгеника
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 01:59
Пол: женский

Re: Существование

Сообщение Евгеника »

 
Анкоридж писал(а):
Евгеника писал(а):Как мне вам ответить? Я не хочу и не могу здесь писать. Не для всех письмо моё к вам.
Евгеника, вам надо как-то обобщить информацию, не вдаваться в факты и сильно личное. Все участники форума могут общаться лишь в пределах Правил форума, я в том числе.
Насколько возможно для вас, отразите ваши мысли. Другие участники форума могут дать вам не меньше ключей к размышлению и изменению своей жизни. Поэтому если нельзя удовлетворить свое желание по максимуму, делайте это в предлагаемых пределах. Самое главное - двигаться к цели, даже если возможно это сделать маленькими шагами. Все к лучшему!
Хорошо. Я напишу о другом.
Пожалуйста объясните мне, почему я, как система, которая вращается вокруг себя, своего я, своей недолюбленности и невостребованности?
Почему вы сделали такой вывод из моего письма?
Я почувствовала себя очень тупой, читая ваш ответ и не понимая его.
Возможно, для вас это элементарные вещи и очевидные из моего рассказа, но я не вижу себя в центре жизни вообще!
Ни со стороны гордыни, нигде. Я себя вообще не наблюдаю в жизни.
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: Существование

Сообщение Helenka_ua »

 
Евгеника писал(а):Я себя вообще не наблюдаю в жизни.
Евгеника, а как у Вас обстоят дела с чувствами? Вы из свободно выражаете? Даете себе право чувствовать?
Жизнь в деструктивной семье может привести к искажению или утрате чувств. Как мы наблюдаем себя в жизни? - через проживание ситуаций. Если взять Вашу внешнюю жизнь, то она очень богата действиями, так почему Вы потеряли себя? Возможно, одной из причин является искажение чувств?
Понаблюдайте за собой, в одной из повседневных ситуаций, например, во время завтрака. Что Вы видите, чувствуете? Все ли краски, запахи, вкусовые ощущения проживаете?
Послушайте по ссылке https://www.zebra-center.ru/index.php/audio.html беседы с православным психологом Екатериной Савиной о душе и чувствах (беседы 17 и 18).
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Существование

Сообщение Анкоридж »

 
Евгеника, давайте попробуем вспомнить детство? Помните себя в 4-5 лет? И радость, и восторг, столько всего нового вокруг.
Мое детство началось в одном цветочном хозяйстве Подмосковья, где работала моя бабушка, а я целыми днями гуляла со своей подружкой Таней - соседкой-ровесницей. Мы убегали за котельную, а там была большая лужа всегда с головастиками. Либо бабушка сажала семечко подсолнечника, и я ходила каждый день смотрела, как растет удивительное растение. А когда мы собирались куда-нибудь, часто бабушка давала бутерброд - белый хлеб с маслом, посыпанный сахаром. И как было вкусно его есть по дороге! Тогда я была в радости, меня не терзали долгие нудные эмоции, изматывающие все внутри. Да, конечно, случалось я плакала, но душа не омрачалась глубокой печалью. Это был тот период моей жизни, когда я, как и любой другой ребенок, был под защитой Божьей благодати, когда душа еще защищена от страстей.
В глубоком детстве ребенок не ассоциирует себя с какой-то личностью, он просто есть, как цветок в поле, просто существует и растет. А около 5-7 лет начинаются системы оценок. Ребенок начинает себя осознавать конкретной личностью со своим внутренним Я. Вы же знаете, дети с 7 лет начинают исповедоваться, потому что появляется не только некоторая осознанность, но и параллельно уязвленность человека страстями.
Страсти - это эмоции, которые вы не можете контролировать в себе. Вы не хотите ощущать какую-то негативную эмоцию, а она в вас будет сидеть и жрать вас эмоционально изнутри. И без должных навыков вы с ней сделать ничего не сможете годами. Страсти возбуждаются в человеке разумными существами духовного мира - бесами. Если вы впускаете их иллюзии-крючки-наживки в себя, и с ними не боретесь, то начинаете ассоциировать это с собой, и вязнете в этой нездоровой эмоциональности. А у них одна цель - разрушить вашу жизнь и умертвить вашу душу, чтобы в ней ни совести не было, ни воя разделенности с Богом.
Ваша тема названа "Существование" - это тот самый вой разделенности с Богом. Откуда возникла разделенность? От того, что в какой-то момент своей жизни вы уклонились от заповедей, пошли на поводу страстей, впали в грех. До сих пор ваша душа живет в разделенности, то есть ей еще не была дана та глубина покаяния, через которую душа смогла бы очиститься. Иначе у вас бы случались периоды, не смотря ни на что, спокойной радости в душе, и знание о ней примиряло, уравновешивало бы вашу внутреннюю жизнь и давало надежду.
Вы достаточно умный человек, не сомневайтесь. И вы обязательно все поймете и во всем разберетесь, читая сайты, думая, взвешивая. К вам придет много нового понимания и о себе, и о людях, и о жизни.
Я пишу о гордыни, потому как я явно вижу ее проявления в вашем повествовании, именно она схватила вас и душит изнутри. Я вижу, потому что я с соплями и слезами, потом и кровью знаю это по себе. Я узнаю все эти "характерные мотивы".
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»