Не справляюсь...

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Mumimama
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:41
Пол: женский
Откуда: Московская область

Не справляюсь...

Сообщение Mumimama »

 
Не знаю , наверное, вопрос больше к многодетным мамочкам. И даже вопросов-то как таковых нет. Не аправляюсь с детьми. Выжимают меня по полной прграмме. Старшей 10 лет, потом 4,5 года и год и семь. Всего не опишешь, ощущение, что я живу в каком-то аду, дети очень беспокойные, у старшей раньше был диагноз гиперактивность-сдвг, проблемы с учёбой+холерик, средней недавно оформили инв-ть по неврологии, больше всего выводят её постоянные!! капризы, истерики, вопли постоянные, младшая ходит везде с табуреткой-лазеет везде, всё роняет, разливает, рассыпает, падает со стульев. Ночью тоже приходится к ней вставать раза по три минимум. Я не работаю 5 лет, закрутилась с детьми до того, что сама стала истеричкой, стыдно, но уже нервная система сдаёт, родственники долго с нашими д. находиться не могут. У меня слабость постоянная, плачу от бессилия, живу на а-пилоте, с утра мысль-как бы ещё день продержаться. Мужа жалко, на раб. устаёт и домой приходит в этот хаос. Помогает, конечно, как может. Боюсь не выдержу в таком ритме ещё год, пока малая чуть подрастёт. Няня не по финансам. Понимаю, что мне нужен отдых, но это нереально. Может мне уже к психиатру, может так люди с ума сходят? Сил нет
Диагностика добрачных отношений
Mumimama
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:41
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не справляюсь...

Сообщение Mumimama »

 
Не дописала, что к тому же пошли проблемы с головой:))-всё забываю, начала путать слова, заменяя некоторые на похожие по звучанию, мои смеются, а меня это пугает, питаюсь неправильно, часто на ходу, вес скачет за неделю +- 0.5кг-1.5кг. В магазине не понимаю как сложить сдачу из мелочи-предлагаю кассиру это сделать. Я флегматик и по природе всё медленно делаю, а тут такой аврал ежедневный, не выдерживаю. Может пережить это надо, дальше легче будет?
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не справляюсь...

Сообщение Елена Лазарева »

 
Mumimama, Да, ситуация не простая, когда дети гиперактивные, а мама флегматик.., но если Вы флегматик, значит можете все не спеша взвесить и постепенно менять ситуацию.
"Боюсь не выдержу в таком ритме ещё год, пока малая чуть подрастёт. Няня не по финансам" - не совсем понятно, почему средняя девочка не ходит в детский сад? Если у неё неврологическое заболевание, то есть коррекционные сады.
У Ваших средних детей между собой разница небольшая, возможно, поэтому средняя девочка более раздражительная. Может быть так, что она ревнует Вас к младшей?
Mumimama
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:41
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не справляюсь...

Сообщение Mumimama »

 
Спасибо,Елена! У нас вгороде нет коррекционных садов, у неё в силу её заболевания, задержка психо-речевого развития, такие особенности-упрямство, раздражительность, если что не по её-орёт, очень нервная. Наверное, и ревность, мало ей внимания. Просто очередной у меня срыв был, и не знаю, кому пожалиться и как-то самой себе помочь не знаю. Детей очень люблю, но иногда видеть их не хочется уже
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не справляюсь...

Сообщение Елена Лазарева »

 
Минимама, Вас очень даже можно понять - когда сильно любишь кого-то, то, как-будто, забываешь о себе. Вы конечно головой может себя и забываете, а вот Ваше тело этого никогда не сделает! Оно призвано беречь Вас от лишней расстраты энергии и поэтому, запустит систему торможения активности, ради сохранения Вашей жизни.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не справляюсь...

Сообщение Елена Лазарева »

 
Минимама, растрачивая энергию без системы Вы загоняете себя в тяжелые условия - Вы не знаете когда и сколько Вам надо стараться что-то сделать хорошо, а что-то можно и не очень! Вы говорите, что "Понимаю, что мне нужен отдых, но это нереально. Может мне уже к психиатру" - может и так, если сами не справляетесь! Но пока надо разобраться с тем, как устроен Ваш день -
Как Вы распределяете домашние обязанности?, с кем их делите?, кто помогает?, как помогают?
наталья ах
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 15:54
Пол: женский
Откуда: Казахстан. Алматы

Re: Не справляюсь...

Сообщение наталья ах »

 
Будет легче, обязательно будет! У меня, правда, только двое деток. Но сын всегда за троих шёл :D .Да и с сестрой у них конфликты часто бывают.И раньше я так себя часто чувствовала, думала, когда же это кончится. Теперь они подросли. Сыну 13 лет, дочке 9 лет.Совсем другая картина. А мне теперь часто уж скучно бывает.Жалею, что малыша нет у нас, все большие. Вне школы они больше уже сами заняты.И в доме у меня всегда дети-свои, и к ним друзья приходят, и родственники приезжают с детьми, и работаю я с детьми, а всё равно, скучно бывает, скучаю по раннему детству своих детей.А Вам надо сейчас заставить себя успокоиться, не надо плакать, не надо считать это адом, это Ваши дети, тем более-девочки, да для женщины это ТАКОЕ СЧАСТЬЕ! Посмотрите на это по другому.Не надо думать- как бы день продержаться, надо думать, что вот такой каждый день не вернётся уже НИКОГДА.И потому радуйтесь сейчас Вашим девочкам, не разрешайте себе злиться, шутите, улыбайтесь с ними, объясняйте им всё по хозяйству, старшая может уже всё с Вами делать. Я сыну давала задания по дому какие только можно, чтобы его энергию куда-то направлять. Сейчас он уже вообще полноценный большой помощник. Может Вам какие-нибудь успокоительные курсом попринимать? Но мне это не помогает, только собственный настрой.Режим дня очень помогает, это как-то организовывает.И самое главное- ЛЮБИТЕ ВАШИХ ДЕВОЧЕК, найдите в сердцем своём любовь и нежность к ним среди прочих чувств и выставите это чувства вперёд, наблюдайте за ними, как они растут, наслаждайтесь этим, учите их быть женственными, добрыми, аккуратными. Да, надо много терпения, очень много, но это того стоит, отдача будет колоссальная-это ЛЮБОВЬ И ДОВЕРИЕ ВАШИХ ДОЧЕРЕЙ всю вашу жизнь.
наталья ах
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 15:54
Пол: женский
Откуда: Казахстан. Алматы

Re: Не справляюсь...

Сообщение наталья ах »

 
А почему нет у вас коррекционных садов? Может есть кабинеты коррекции? Вы узнайте хорошо. У моей дочки была задержка речевого развития+заикание+неврология. Мы проходили специальную комиссию, нас отправили сначала в кабинет коррекции(бесплатно), а позже в логопедический сад.А у нас хоть и город большой, многие мамочки даже не знают, что это существует.
Mumimama
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:41
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не справляюсь...

Сообщение Mumimama »

 
Распорядок дня:8.30-подъём, умывание, одевание, завтрак под мультики, далее сегодня-10 мин. уговоры с моей последующей истерикой выйти средней дочи выйти из-под стола, где у неё штаб, чтоб облачиться в верхнюю одежду и пойти на развив. занятия. Одеваю одну, выпускаю к "карман", одеваю вторую, предварительно побегав за ней, выпускаю, одеваюсь сама. Одна успевает поваляться на пузе в подъезде, др. при выходе засовывает руку в щель открывающейся двери, сажаю обоих в коляску, т..к. средняя в аппарате на т/б суставы, ходит ооочень медленно и неохота ей вообще. Одну на занятия, с др. домой, пытаюсь иногда тщетно вымыть посуду или пригот. обед, под вопли младш., игра-книжки, засыпает. Бегу за сред., дом, раздеваю, обед, муж на обед приходит. Всех кормлю, уроки со старшей-кошмар номер 2, сидим, параллель но пригот еды, постоянные одевания аппарата на сред, т.к. ходит писает-какает, снимает его, постоянные просьбы по мелочам с воплями. Уроки под вопли. Ужин, посуда. Собирание разбросанных игрушек, спок. ночи, ванна, книжка сон. На муже-ванна, уклад. спать, иногда посуда, иногда уборка иногда магазин. На старшей иногда магаз. по мелочи, посидеть с сёстрами, убрать игрушки
Mumimama
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:41
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не справляюсь...

Сообщение Mumimama »

 
Город 25.000 жителей, одна логопед. группа на весь город, коррекционной группы нет точно
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не справляюсь...

Сообщение Елена Лазарева »

 
Mumimama, "выйти из-под стола, где у неё штаб" - интересная особенность -игра - штаб для девочки не совсем характерно, более понятно "домик- комнатка"! Откуда у неё такой интерес?
на средней "аппарате на т/б суставы, ходит ооочень медленно и неохота ей вообще " - что это за проблема? Медленно ходит - понятно, что не разбежишся, поэтому злится на себя, но выражает все на окружающих!
"Одна успевает поваляться на пузе в подъезде" - на это можно вообще не обращать внимания (понимаю - стирать, время, но нервы дороже)
"постоянные просьбы по мелочам С ВОПЛЯМИ" - как давно это началось?, при каких условиях происходит?, когда она этого не делает?
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не справляюсь...

Сообщение Елена Лазарева »

 
Mumimama, "пытаюсь иногда тщетно вымыть посуду или пригот. обед, под вопли младш." - каким образом её вопли мешают мыть посуду? Понимаю, что она кричит, а Вы её успокаиваете - так ведь и кричит, что бы Вас от процесса оторвать и ведь получается!
Это поведение становиться характерным для обеих младших девочек - младшая подражает старшей, как воплем добиться внимания мамы для себя. У средней еще есть "инструменты" влияния на Вас - плохо говорит (вместо этого вопит, так быстрее донести свое желание), плохо передвигается - все это её способы захватить Ваше внимание на себя, опережая других.
Пока я просто размышляю о том, что Вы написали - может быть Вы увидите в этом какую-нибудь для себя информацию о том, как построены отношения между Вами и детьми. Все в Вашей семье на сегодняшний день разговаривают с помощью различных симптомов и Вы в том числе - "начала путать слова" = не могу понять своих детей - как Ваша дочь, которая тоже, заменяет их воплями!
наталья ах
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 15:54
Пол: женский
Откуда: Казахстан. Алматы

Re: Не справляюсь...

Сообщение наталья ах »

 
Ну это у всех так, у кого дети, поверьте. Это обычные проблемы, ежедневные, от них никуда не денешься, в какой-то период легче, в какой-то труднее.Всё зависит от того как Вы это воспринимаете.Если Вы себя накручиваете, заводите, если воспринимаете это как кошмар, то оно так и будет казаться.Вам трудно не потому, что Ваши дети труднее других, а потому что Вы сами решили, что это кошмар. А когда решите по-другому-будет по-другому.Мой сын, когда был маленький, вообще не давал одевать себя, но вместо истерик я придумывала кучу историй, сказок. отвлекала его, занимала его и в это время одевала.Была и зашитая голова, и перелом правой руки(собирали под наркозом), после гипса 1,5 месяца ходили на разработку руки, а через месяц второй перелом на этой же руке. И денег на садик не было, всё время дети со мной, только дочка перед школой 2 года ходила в логопедический сад.Это у всех- и с уроками сидят все(самостоятельные дети сейчас вообще редкость), и вечно разбросанные игрушки, и болезни.Вам, конечно, тяжелее со средней доченькой по здоровью. Но всё же именно Ваше отношение ко всему задаёт тон. Я столько на сына срывалась, обижала его. Очень стыдно сейчас это вспоминать, ещё тяжелее, что он это помнит, и всегда будет помнить. А мужа хвалите за помощь, благодарите, не надо ему каждодневно сильно жаловаться, мужчины часто воспринимают детей и быт с ними так, как женщина им преподнесёт.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Не справляюсь...

Сообщение Другиня »

 
Mumimama, попробуйте сходить к эндокринологу. :roll: Все эти описанные Вами слабость, плаксивость, раздражительность, забывчивость, скачки веса и т.п. вполне могут быть подкорректированы лекарственной терапией в случае необходимости по назначению врача. Мне кажется, что имеет смысл проверить щитовидку (сделать УЗИ, сдать анализ крови). Понимаю, что с детьми не до себя, но это как раз тот случай, когда Вы просто обязаны уделить себе, своему здоровью хотя бы каплю внимания. Визит к врачу и сдача необходимых анализов много времени не займет. Разумеется, это никакая не постановка диагнозов. Это просто совет.
Mumimama
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:41
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не справляюсь...

Сообщение Mumimama »

 
Девочки! Спасибо вам за поддержку! Писала на эмоциях, и так стыдно за своё поведение, за свои вопли на детей, ужасно. Сегодня ходила на собрание, куда вожу среднюю дочу, занятия по методике М.Монтессори. Так вот, Марусю все педагоги очень хвалят, она всё делает, ей всё интересно, дома же на мои просьбы что-то сделать, принести, помочь может даже не среагировать. В общем буду разбираться в аебе, да, мало детям внимания, но всё-таки и впрямь сил нет. Всегда любила с детьми что-то мастерить, я человек творческий, вечно что-то придумывали, к разным конкурсам готовились, квартиру к праздникам украшали, если нужна открытка, то только своими руками. А сейчас ... По-поводу эндокринолога-это идея, не подумала. Заметила, я спокойна и дети более спокойные. Стыдно ныть, ужасно. Лежу периодическр в больнице со сред. дочей, восхищаюсь терпением некоторых мамочек, с неходячими детьми с тяжёлым дцп, моя-цветочек по сравнению с теми проблемами, с которыми сталкиваются эти мамочки.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не справляюсь...

Сообщение Елена Лазарева »

 
Mumimama, Вы не минимама, а очень даже макси!!!
--"Стыдно ныть, ужасно" Не надо стыдиться просить помощи, когда есть ощущение, что не справляетесь.
--"Писала на эмоциях, и так стыдно за своё поведение, за свои вопли на детей, ужасно" - ничего ужасного нет, не надо вызывать чувство вины там, где его не должно быть! Вина может быть только тогда, когда Вам нужна помощь, а Вы в силу своей гордыни, этого не просите - как говорится, умру, но не покажу своей слабости. Слава Богу, Вы не сильно страдаете такой болезнью, если, толко чуть-чуть, потому, как сильно преувеличиваете свою вину за просьбу о помощи!
--"Марусю все педагоги очень хвалят, она всё делает, ей всё интересно, дома же на мои просьбы что-то сделать, принести, помочь может даже не среагировать."-может быть имеет смысл продолжить с ней играть - просить помочь Вам в чем-то в форме игры, у неё сейчас как раз такой возраст и именно эта форма общения ей наиболее понятна.
--"Всегда любила с детьми что-то мастерить, я человек творческий... А сейчас ... " - а сейчас Вы все свое творчество направляете на развитие и воспитание детей. В процессе воспитания детей творчество просто необходимое качество и Вашим детям очень сильно повезло, что у них есть ТАКАЯ ВЕЛИКОЛЕПНАЯ НЕБЕЗРАЗЛИЧНАЯ МАМА!!!
--"да, мало детям внимания, но всё-таки и впрямь сил нет" - Вашим детям нужна мама, а это возможно только при условии, что мама будет ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ, не меньше, чем о здоровье детей! Ваше хорошее здоровье в прямой зависимости от Вашей способности распределить свое внимание и заботу на три части дети - я сама - муж. На мой взгля, полноценное функционирование двух вторых частей, для Ваших детей, важнее всего на свете. Вот и подумайте, что Вам надо делать, чтобы Ваши дети были здоровы и счастливы!
frauJull
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:48
Пол: женский

Re: Не справляюсь...

Сообщение frauJull »

 
Здравствуйте! У меня 4 детей.Родители почти не помогали-работали.Как я справлялась.Сначала "зашивалась", ничего не успевала, нервничала и однажды поняла, что дальше так продолжаться не может-нервная я, нервные дети, нервный замотанный муж.Мне не хотелось такой сделать свою семью, я понимала, что только от меня всё зависит.И я стала чётко распределять время.Писала список дел, выставляла время.Что-то не успевала, что-то делала быстрее, но самое главное-появилась определённость и исчезло ощущение цейтнота и хаоса.Стала привлекать старшую дочь, 11 лет ей тогда было (сейчас 27) к хозяйству.На момент, когда она вышла замуж, по дому умела ВСЁ.Это было нелегко, дочь очень подвижная, но я понимала, что если я справлюсь, то будет помощница.Поручала несложные дела-собрать игрушки, подмести, вымыть пол, помыть посуду (разбитые тарелки-ерунда, да не так и много их было), вытереть пыль и т.п.Мои подруги, видя всё это, говорили, что рано ей,, я никого не слушала.Среднюю дочь, на 4 года младше, тоже приучала мне помогать.Сразу скажу, что это потребовало немало сил, времени и терпения, но результат того стоит.И самое главное-я категорически запретила себе кричать на детей! Категорически!!!В скором времени обстановка нормализовалась.Я стала спокойнее-дети стали спокойнее.Мне было нелегко, но ведь это мои дети, все желанные и любимые, и если я, их мама, не смогу взять себя в руки-грош мне цена! Очень скоро (месяца через 2) я вдруг обнаружила, что у меня появилось свободное время! Я покупала кассеты (тогда были видеомагнитофоны) с мультиками дети какое-то время были заняты просмотром, а я занималась делами.Выбирала из списка самые важные, потом помельче.Конечно, были и срывы, но я научилась быстро брать себя в руки и постепенно срывы прекратились.Конечно, были проблемы и с дисциплиной в школе, и с оценками, но так, по мелочам.Самое главное-понять, что всё решаемо, и всё зависит только от тебя.
Сейчас дети взрослые, у старших свои семьи, между собой очень дружны.Все воспитаны на семейных ценностях, взаимопомощи.Мне знакомые говорят:"Вон у тебя какие хорошие дети, повезло тебе"А я считаю, что везёт тому, кто сам себя везёт.
Так что терпения Вам, упорства и ещё раз терпения.Если захотите-всё у Вас получится!
Mumimama
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:41
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не справляюсь...

Сообщение Mumimama »

 
Спасибо, девочки! Буду держаться, не вечно жить в аврале, а потом может быть поздно. Четыре дня стараюсь на них не орать, правда сегодня сорвалась, но стараюсь, думаю потихоньку выкарабкаемся ;)) Да, нужно расписывать день, самодисциплинироваться!
frauJull
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:48
Пол: женский

Re: Не справляюсь...

Сообщение frauJull »

 
Здравствуйте,Mumimama!Четыре дня не кричать на детей-для начала это отлично! Первое время я постоянно себя одёргивала, по много раз в день.А распределять время действительно хорошая привычка.Эта привычка очень помогает и на работе.Даже до сих пор я пишу список домашних дел, сделала-с удовольствием вычеркнула! Это очень дисциплинирует, хотя тоже не сразу привыкла.У меня ответственныя работа, большой коллектив, но если я расскажу, что когда-то ничего не успевала, кричала-никто не поверит.Дети друг на друга голос не повышают, у вообще научилась разговаривать тихо, муж привык.Спокойная атмосфера в семье очень важна.Дети часто благодарят за то, что я их многому научила, а я всегда смеюсь-это вы меня многому научили.Терпения Вам, здоровья Вам и Вашим деткам!
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»