Отношения со свекровью

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
svetvkonce
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:52
Пол: женский
Откуда: Украина

Отношения со свекровью

Сообщение svetvkonce »

 
Прошу помочь разобраться в отношениях со свекровью.
Мы живем в частном секторе, и наши дома находятся один возле другого. Видимся мы практически каждый день. В принципе, наши отношения складывались довольно ровно. Были некоторые бытовые разногласия, но у нас получалось найти компромисс.
Все изменилось приблизительно год назад, когда муж (ее сын) объявил о своем уходе из семьи. Она была противником этого, дважды пыталась с ним поговорить, но потом прекратила попытки. Уход мужа затягивался, оттягивался, позиция же свекрови была приблизительно такой: "Не уходит, ведет себя как примерный семьянин (с детьми играет и по дому помогает) - чего тебе еще надо?!" Хотя, в принципе, наше общение на то время можно назвать ровным, мы могли поговорить на отвлеченные темы. Где-то с осени ее отношение ко мне резко поменялось. Она меня как будто не замечает. Приходит, общается с детьми, со мной может поздороваться, и все. Зато стала придираться к тому, как я веду хозяйство, как мы распоряжаемся финансами, как воспитываем детей. Отвечаю сдержанно, корректно, но и мои ответы она трактует по-своему. Прямых претензий мне никто не высказывает, зато может пожаловаться моему мужу, его сестре, даже моим родителям. Я пыталась с ней поговорить, но она просто переводит разговор.
Извините, если путано, если надо что-то конкретизировать, я отвечу. Заранее благодарна за участие.
Диагностика отношений в сожительстве
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Отношения со свекровью

Сообщение Марыся »

 
А как сейчас у Вас отношения с супругом? Раньше его мама вела себя подобным образом?
Скорее всего, она уже пожилой человек, могут быть проблемы со здоровьем. Потом, это же ее сын себя не должным образом повел, часто так может проявляться недовольство, это ее ребенок , а придирки - к Вам, вроде оправдания своему сыну.
Не ведитесь на это, твердо, но доброжелательно скажите, что Вы цените ее мнение, но это Ваша семья, где право принимать решения принадлежит Вашему мужу и Вам.
Совершенно неприемлемо, если свекровь Вашего мужа и Вас отчитывать при детях, это безусловно надо пресекать.
Что мужу жалуется, муж - не маленький, границы своей семьи сможет очертить. Золовка тоже взрослый человек, если она думающий человек, у нее есть собственное мнение. А про Ваших родителей и не говор вовсе.
Вы молитесь о свекрови, сейчас идет Великий пост, особенно ополчаются на семьи лукавые духи, не поддавайтесь.
svetvkonce
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:52
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Отношения со свекровью

Сообщение svetvkonce »

 
Отношения с супругом хорошие. Он стал внимательнее ко мне, ласковее. Мы чаще стали проводить время вместе. Все, что нас беспокоит, высказываем друг другу. Я очень люблю цветы, муж старается дарить мне их почаще. Периодически мы выбираемся с детьми в развлекательный центр, в кафешку, просто на природу. Свекровь же считает это пустой тратой денег.
Ей 65 лет, больше 20 лет живет одна (муж умер). Конечно, есть проблемы со здоровьем. Но мы стараемся ей помочь во всем, оградить от лишних забот. Чаще всего наши разногласия происходят на почве того, что она постоянно пытается вмешиваться в нашу жизнь: так хорошо, а так плохо, этого делать не стоит, а это надо сделать немедленно. При этом считает свое мнение единственно правильным. Все мои доводы о том, что это наша семья, мы принимаем решения, и мы за них отвечаем, проходят мимо ее внимания. Еще она любит быть в курсе всех событий в нашем городке; мне же они безразличны. Кроме того, я не приемлю сплетни. Я могу услышать на работе какую-то новость и сразу о ней забыть. А она обижается, почему я не делюсь с ней новостями. Я человек мягкий, неконфликтный. Я никогда не выясняла отношения криком или руганью. Но последнее время напряжение усиливается. Что мне делать?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Отношения со свекровью

Сообщение Анкоридж »

 
svetvkonce, терпения вам, еще раз терпения.
Я 10 лет прожила со свекровью что называется у одной плиты. Сколько я в себе внутреннего раздражения проглотила, знаю только я. Но ни разу между нами не было ни ругани, ни явных конфликтов. Хотя свекровь моя - женщина специфическая, много болтает, сегодня одно, завтра - абсолютно другое, но в целом женщина отходчивая, добрая и не жадная.
Я пришла к тому, что с родственниками мужа надо иметь дипломатические отношения. В первую очередь - никогда не разжигать конфликты, не вести "сложные" разговоры. Ужом вывернуться, но не позволить себе впасть в эмоциональность. Не надо ставить непосильных максималистских задач о том, чтобы действительно стать любящими друг друга людьми, это бывает по большей милости Божьей - своеобразная материнско-дочерняя любовь между свекровью и невесткой. Если это не ваш случай, не надо и иметь недоступные планки ожиданий. Необходимо с доброжелательностью участвовать в ее жизни - звонить периодически, справляться о здоровье, проявлять элементы дипломатической вежливости. Проявить готовность не только помочь, но и принять ее помощь.
У вашей свекрови, как мне кажется, боязнь утраты нужности. Она одинока, пенсионного возраста, а ей хочется быть актуальной и нужной в жизни. Так проявляется ее внутренний дискомфорт, ее страх. Она его не осознает. Вы поймите, что это ее слабость, ее внутренняя духовная болезнь, принимайте ее и прощайте.
Конечно, не дело, что родители лезут настолько с советами к своим детям. Можно, конечно, раздуть конфликт, но будет ли от этого кому-то лучше? Мне кажется, что не будет.
Такая ваша участь. Кто-то памперсы меняет десятилетиями, кто-то сталкивается с моральными и психическими отклонениями своих родителей. Воспитывать уже пожилых людей - бесполезно, остается лишь как болящего принять. И не говорите, что ваш крест слишком тяжелый... Смиряйтесь.
svetvkonce
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:52
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Отношения со свекровью

Сообщение svetvkonce »

 
Спасибо, Анкоридж. Мне очень близка Ваша позиция. У свекрови действительно боязнь утраты нужности.
Возможно, Вы не совсем правильно меня поняли: я не собираюсь разжигать конфликт, и уж тем более не говорю о том, что мой крест слишком тяжелый. Но мой вопрос заключается немного в другом: почему после измены мужа свекровь поменяла свое отношение ко мне?
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»