Последствия развода для ребенка. Помогите!

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Irinka.smoll
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 17:10
Пол: женский

Последствия развода для ребенка. Помогите!

Сообщение Irinka.smoll »

 
Название темы дополнено. Марыся.

Добрый день. Прошу помощи от всего форума. После развода с мужем прошло около полу года. Муж ушел из семьи к другой женщине с ребенком (девочка 12 лет) Старшему сыну сейчас 11 лет. Ребенок находится в ужасном стрессе. Стал ругаться, появилась агрессия буквально на любое слово или замечание. Каждый день истерики. Были у невролога, пьем прописанные лекарства, ходим к психологу, правда последние два раза сын отказался идти. Сказал мне твои психологи не помогают. Психолог настоятельно рекомендует уехать с ребенком на месяц куда нибудь. Огромная просьба кто сталкивался с такой проблемой, помогите советом, как вытаскивали ребенка из состояния агрессии, а может кто нибудь сможет посоветовать куда можно уехать с ребенком на месяц. Я уже отчаялась и не знаю как мне быть. Чем еще помочь сыну. Ежедневные истерики измучили и его и меня. Заранее благодарю.
Диагностика добрачных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Последствия развода для ребенка. Помогите!

Сообщение Анкоридж »

 
Иринка, подскажите, общается ли отец с детьми сейчас, как часто? Какая причина развода была озвучена детям? Кроме сына 11 лет, сколько детей и какого возраста есть еще в вашей семье? Какие отношения были у вашего мужа со старшим сыном? Есть ли бабушки-дедушки, какие с ними отношения. Опишите, пожалуйста, ситуацию, в результате которой случился развод. Опишите и свое состояние после развода и на произошедшие события.
Для ребенка в возрасте 11 лет развод родителей может быть огромной травмой, это понятно каждому взрослому человеку. Агрессия у ребенка - это также проявление неконтролируемой эмоциональности, страстности, говорящей о душевном неблагополучии. Ребенка когда-нибудь причащали? Крещен ваш старший сын?
Извините за такое количество вопросов, но многие аспекты важны, чтобы хотя бы чуть понять причины происходящего.
Почитайте, пожалуйста, раздел "Развод и дети" https://www.perejit.ru/main/deti_razvod
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Последствия развода для ребенка. Помогите!

Сообщение Другиня »

 
Irinka.smoll писал(а): Я уже отчаялась и не знаю как мне быть. Чем еще помочь сыну.


Irinka.smoll, посмотрите материалы в теме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=30&t=17244 Там есть практические советы, возможно, какие-нибудь из них пригодятся и Вам.
Не отчаивайтесь! :give_rose: Ночь наиболее темна перед самым рассветом. Этот тяжелый период пройдет. Просто на все нужно время...
Irinka.smoll
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 17:10
Пол: женский

Re: Последствия развода для ребенка. Помогите!

Сообщение Irinka.smoll »

 
Большое спасибо за отклики на мою боль. Постараюсь описать свою историю, что бы прояснить ситуацию и ответить на ваши вопросы. Сразу хочу написать, поскольку считаю это очень важным я и вся моя семья крещенные. В церковь ходим, исповедуемся, причащаемся. Я, и сыновья старшему 11лет и младшему 2,5 года. БМ в церковь не ходит, на исповеди никогда не был. Брак наш был официальным, но мы не были венчаны. Сейчас я понимаю, что скорее всего началась вся эта история после рождения второго сына. Хотя на втором ребенке настаивал БМ. После рождения второго сына БМ стал отдаляться, постоянно стремился на различные "отдыхи, охоты" и т.п. Я с пониманием относилась к этому, работает, устает, но конечно осадочек был. Этим летом я поняла что стало совсем не выносимо, жить так, постоянное отсутствие и не желание участвовать в жизни семьи. Я разговаривала, спрашивала, предлагала сходить к психологу. На что получала ответ, все нормально просто сложный период у меня такой, потерпи все наладиться. В августе, после летнего " отдыха" в Испании где я провела "незабываемые " три недели абсолютно одна, с двумя детьми я поставила условие или ты мне объясняешь что происходит, или я ухожу. БМ признался что влюблен и сейчас определяется с кем ему лучше будет. На что я ответила, хорошо определяйся, собрала вещи и детей и уехала к маме. Через неделю мне было сказано что я ухожу к другой женщине. У нее есть дочь 12 лет. Вот собственно и все , дальше развод, дележка имущества и все сопутствующие этому прелести. Но это не самое печальное в моей истории. Старший сын узнал от папы о разводе, причем папа постарался объяснить ребенку все что он по этому поводу думает, а это то что это нормально, и так живут тысячи людей, подумаешь разлюбил, что новая тетя просто замечательная, тебе она " как вторая мама" это дословно, дочька ее - тебе сестра. Ребенок был в шоке. Я пыталась объяснить папе, что так нельзя, показывала статьи психологов, преглашала его на встречу с психологом. Ноль реакции. Ответ мне был это все твоя ревность, это ты переносишь свои эмоции на ребенка, это при том что никаких истерик я впринципе не устраивала, и уж тем более на глазах детей. Мы ходили к психологу, и вроде как сыну стало полегче, мы стали оживать. Но нашего папеньку не покидала навязчивая идея непременно затащить сына в новую свою семью. Ребенок был против этого. Свое желание он озвучил и мне, и психологу и папе. Несмотря на это, папа взяв ребенка на выходные отдохнуть к другу на дачу, обманув и меня и сына взял с собой и свою даму. В результате чего ребенок видел как они спасли в одной кровати, обнимались, целовались. Было много подобных моментов. Ребенок становился все более раздражительным, плохо спал. Мы возобновили посещение психолога, сходили к неврологу. Но ситуация все равно очень плачевная. Со стороны папы полное не желание понять страдание ребенка, он считает что он просто мается дурью, потому что, я показала ему ,что теперь он может считать себя обделенным, и вести себя как вздумается, попросту говоря манипулирует мной. И вообще он считает что поступил правильно. Ребенок на грани срыва, истерики каждый день, по любому поводу. Психолог рекомендовала идти к психиатору, что собственно я и сделала. Записала его на прием. Ограничить общение ребенка с папой. Хотя папа особенно и не настаивает. Приходит раз в неделю часа на два. Старшего посадит за компьютер играть, младшему прочитает книжечку, остально время проводит со мной за беседами а как наши дети? А что со старшим? Переодически появляется желание взять старшего куда нибудь но непременно в компании своей семьи, так сказать заодно. Младший его вообще не интересует. Я с детьми живем в преобретенной в браке квартире, которая выставлена на продажу. Я сейчас подрабатываю на дому, потому что младший сын еще не ходит в сад. Мне очень помогает моя мама. Извините если получилось слишком долго и не складно. Очень волнуюсь. Еще раз спасибо всем за отклики.
Irinka.smoll
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 17:10
Пол: женский

Re: Последствия развода для ребенка. Помогите!

Сообщение Irinka.smoll »

 
Да и еще раз хотела сказать спасибо за ссылочки. Я это все давно уже про штудировала еще тогда, когда вся эта история только начиналась. Очень полезная и нужная информация, только наша беда в том что это читаю только я. Папа к сожалению иного мнения.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Последствия развода для ребенка. Помогите!

Сообщение Анкоридж »

 
Не уверена, что совет мой будет однозначно полезен. Поэтому, Ирина, взвесьте все.
На мой взгляд, вам надо выработать четкие критерии встреч БМ с детьми. У людей, которые находятся в блудном помешательстве, весь мир в голове перевернут, черное вместо белого, смещены все ориентиры и ценности. Поэтому общение с отцом на данном этапе блудного помешательства для детей вредно. А через некоторое время, будем надеяться, ваш бывший муж немного остынет и сможет критически смотреть на свои поступки. Общение с отцом свести к минимуму на ближайшие полгода-год. Пусть приходит к детям, они гуляют или ходит со старшим в кино, например. Но знакомство с той семьей - категорически запретить. У 11-летнего ребенка внутренний конфликт, когда папа заявляет, что 12-летняя чужая девочка - это его сестра, а чужая тетя - его мама. Не следует для ребенка утверждать этот постулат. Напротив, надо ребенку объяснить свою позицию - не норма то, что происходит. Несмотря на произошедшее, вы любите своих сыновей, вы втроем - одна теперь семья и должны стараться друг для друга, поддерживать, любить, заботиться. Старайтесь только не давать определений поведению отца.
К старшему сыну отнеситесь с пониманием, это проявления его внутренней боли. Он утратил внутренний покой и равновесие, очень сопереживаю вам. Старайтесь, чтобы он ходил в храм и причащался.
Irinka.smoll
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 17:10
Пол: женский

Re: Последствия развода для ребенка. Помогите!

Сообщение Irinka.smoll »

 
Спасибо за совет. Психолог которого мы посещаем мне дал примерно такой же совет. Вот сходим еще к психиатру. Получим все необходимые рекомендации и будем стараться им четко следовать и вытаскивать ребенка из этого состояния. Очень виню себя, что не смотря на то что предполагала такое поведение папы, были мысли что опасно ребенка с ним на два дня отпускать, все таки допустила эту поездку. Сын очень хотел поехать. Поэтому и уступила. А в церковь последнее время не хочет ходить. То есть бывает говорю ему что надо бы сходить на исповедь, тебе полегче будет, он нет мам не хочу. А иногда смотрю пойдет свечу перед иконами зажжет. Качает его из стороны в сторону. Ну я решила не настаивать. Как только пойму, что настрой хороший сразу в церковь отведу. Сейчас думаю как мне организовать летний отдых, хочу отвезти его куда нибудь, что бы отстранить от этой ситуации. Просто не знаю как это осуществить. В лагерь в таком состоянии нельзя. Дом снять в деревне, наша дача то же продается, только хочется что бы и папа не доставал его визитами и ребята какие нибудь в округе были. Может кто что посоветует. Ребенок очень хочет подработать. Что то надо придумать.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Последствия развода для ребенка. Помогите!

Сообщение Анкоридж »

 
Иринка, а как вы себя чувствуете? находите ли вы моральную поддержку у родственников и друзей?
Относительно имущественных вопросов можно проконсультироваться в разделе "Юридическая консультация" https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=37. Почему происходят столь поспешные дела с продажей квартиры, в которой вы живете? Согласны ли вы с таким положением дел?
Irinka.smoll
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 17:10
Пол: женский

Re: Последствия развода для ребенка. Помогите!

Сообщение Irinka.smoll »

 
Отвечая на вопрос о поддержке со стороны, я могу сказать что только сейчас я увидела сколько хороших людей есть вокруг. Меня поддержали все мои друзья, помогали и помогают. Поддержали и даже те на кого я ни как не рассчитывала. Это просто чудо. Как я раньше этого не замечала? Ну конечно дружила, а вот что он на самом деле такие замечательные люди даже и не догадывалась. Конечно мама. Она мой ангел хранитель. А вот друзья БМ многие его не одобрили. Даже близкие родственники. Он своей сестре жаловался, что его мало кто с днем рождения поздравил. Как сама? Сложно сказать. Конечно боль, горечь, состояние непонимания того как столько лет я могла верить, причем безоговорочно, всему. Буквально год на зад еще на неделю, на мой ДР, мой БМ возил меня в Париж. Стараюсь понят свои ошибки. Но это не очень получается. Что то конечно всплывет, но как то все это мелко что ли, и как мне кажется не достойно такого развития событий. Молюсь часто, прошу Господа дать мне понять, где я совершила ошибки. Немного страшновато, как поднять двоих ребят? А как сложиться моя жизнь? Ведь я фактически и не жила одна, я имею введу без мужчины, мы вместе были с 18 лет. Привыкла быть как бы за плечом, а вот самой этим плечом быть мне страшно. Куча комплексов по вылезало. По поводу раз мена жилья. Настаивал БМ когда только расходились. Прям рвал и метал, он снимает жилье и ему нужны деньги. Поэтому настаивал прям срочно. Мы составили договор, подписали его. Все разделили пополам. Как по закону положено. Спасибо за ссылочку, но юриста я нашла, опять друзья помогли. Сейчас по остыл, по притих, уже такой спешки нет. Только уже мне сейчас хочется по скорей определиться с жильем. Найти более удобный для меня и детей вариант. Ближе к школе и саду, потому что сейчас я старшего в школу вожу на машине и садик будет рядом со школой. Нужно будет найти жилье так, что бы хотя бы старший сын сам ходил. Я тогда могла бы искать постоянную работу. Деньги на детей пока платит. В этом пожалуй не могу на него обижаться. Конечно не официально, по порыву души так сказать, официально подпишу,сказал ,только то, что положенно по закону. А это 7 т руб. Во общем более или менее все нормально, особенно если сравнивая ситуации которые описываю тут на форуме, то вообще " в шоколаде" жаловаться грех, а вот с сыном беда. Вот мне бы этот вопрос как то решить, ему бедняжке помочь. Поэтому и помощи именно в этом аспекте стала просить.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Последствия развода для ребенка. Помогите!

Сообщение Odri »

 
Ирина, поищите для сына не обычный летний лагерь, а православный. Там такой распорядок: утренние и вечерние правила, исповедь, участие в богослужениях и все это перепежается с конкурсами, песнями, природными красотами. Он с ровесниками может втянуться во все это и незаметно для себя исцелиться в благоприятной обстановке.
Irinka.smoll
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 17:10
Пол: женский

Re: Последствия развода для ребенка. Помогите!

Сообщение Irinka.smoll »

 
Спасибо за совет. Обязательно посмотрю возможные варианты. Но боюсь сейчас он не согласиться.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Последствия развода для ребенка. Помогите!

Сообщение Malia »

 
Добрый день!
Позвольте и мне высказаться по поводу Вашей ситуации. Я сама с 7 лет воспитываюсь папой и бабушкой. Простые разговоры о том, что папа найдет новую "маму" меня приводили в ужас. Я была очень ревнивой, беспокойной, часто плакала, закатывала истерики. Правда в моем случае мама никуда не уходила, она умерла.
Согласна с Анкоридж, встречи с отцом лучше ограничить. Вам почаще проводить время с детьми, куда-то ездить, разговаривать, вместе чем-нибудь заниматься. По поводу отдыха на лето - спросите у сына, чего бы хотелось ему? Возможно, съездить на море всем вместе (не знаю, насколько для Вас это возможно, учитывая, что младшему 2,5 годика). Если сын будет видеть, что Вы успокоились, что Вы пережили эту ситуацию, то со временем и сам сможет спокойней к ней относиться. И разговаривайте с ним. Меня не водили к психологу, тема мамы была как будто под запретом, но очень часто хотелось поговорить обо всем, т.к. чувства накапливались внутри, а выхода им не было. Как бы это странно не звучало, но лет до 17 я вообще боялась говорить на тему мамы. Ступор был. Многие из знакомых в школе до сих пор ничего не знают. Может с Вами он сможет больше открыться. Не сразу, постепенно. Он должен знать, что подобное случается, но это не норма, это плохо. Пережить все это он сможет с Вашей заботой, Вашей любовью! Я всегда чувствовала и сейчас чувствую, как безгранично любит меня папа, именно эта любовь и придавала мне сил. (как бы пафосно это не звучало) Все наладится, обязательно!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Последствия развода для ребенка. Помогите!

Сообщение Elfriede »

 
Автор, в опеку сходить не хотите, как бы посоветоваться? Сделать "упреждающий удар"? Это на случай если вдруг БМ решит через суд добиваться встреч с ребенком на своей территории.
Irinka.smoll
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 17:10
Пол: женский

Re: Последствия развода для ребенка. Помогите!

Сообщение Irinka.smoll »

 
Malia огромное спасибо за ваш ответ. Мне именно хотелось услышать мнение человек с подобной ситуацией. Буду следовать вашим советам. С папой пока только короткие встречи максимально с моим присутствием, хотя ох как мне тяжело дается это присутствие. Не хочу я видеть этого человека. Больно ужасно. Но ради детей конечно потерплю. Психолог еще мне посоветовал определить сына в какой нибудь кружок где чисто мужское общество. Как она мне сказала надо найти "замену" общения с папой именно мужское. Вот я теперь и думаю что бы такое найти ему подходящее. Хочется конечно что бы с православным уклоном, что бы с походами, выездами всякими. Что бы наставник или руководитель был именно мужчина, такой правильный мужчина. Подскажите, может кто сталкивался с подобной задачей. Поделитесь опытом.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Последствия развода для ребенка. Помогите!

Сообщение Другиня »

 
Irinka.smoll писал(а): Психолог еще мне посоветовал определить сына в какой нибудь кружок где чисто мужское общество. Как она мне сказала надо найти "замену" общения с папой именно мужское. Вот я теперь и думаю что бы такое найти ему подходящее. Хочется конечно что бы с православным уклоном, что бы с походами, выездами всякими. Что бы наставник или руководитель был именно мужчина, такой правильный мужчина.

Irinka.smoll, при некоторых храмах, воскресных школах организуются занятия с детьми, например, занятия с мальчиками единоборствами и ведут эти занятия священники. Поспрашивайте в близлежащих храмах, может быть, в Вашей местности тоже есть такие занятия. :roll:
Irinka.smoll
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 17:10
Пол: женский

Re: Последствия развода для ребенка. Помогите!

Сообщение Irinka.smoll »

 
Спасибо всем за отклики. Сейчас занимаюсь поисками кружков и при храмах и просто при детских домах творчества. Ситуация у нас стала чуть лучше. И спасает нас массаж. Нам невролог советовала да и к моей подруге как раз массажист очередной раз стала ходить. И она мне настоятельно рекомендовала. И вы знаете очень помогает. Ребенок мой чуть расслабился и потихоньку мы начинаем жить. Делаем всей семьей. Эффект очень ощутим. Если вдруг у кого нибудь похожие проблемы очень рекомендую попробовать. Я и сама стала поспокойней.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Последствия развода для ребенка. Помогите!

Сообщение Другиня »

 
Вот и хорошо! Так, глядишь, постепенно все наладится, только надо немножко терпением запастись, а Господь не оставит уповающих на Него. Помоги, Господи!
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»