Как избавиться от чувства ненависти к отцу

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Татина
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 17:39
Пол: женский

Как избавиться от чувства ненависти к отцу

Сообщение Татина »

 
Здравствуйте! У меня такая длинная история,которая начинается с самого детства.Интуитивно я чувствую,что проблема кроется в том,что я не реализовала себя в жизни. Мой отец хотел,чтобы я была похожа на него:хорошо разбиралась во всех математических дисциплинах. И в результате он выбрал для меня институт,который мне бы дал возможность реализовать карьеру банковского работника. Однако была большая проблема: мне не нравилось учиться в экономическом институте ,и я его вообще с трудом закончила. Но я не бросила учебу, так как боялась разочаровать родителей словами "у меня не получается". К тому же я просто не смогла бы бросить институт после 3 лет обучения,так как обучалась я на платной основе. Когда я сказала,что хочу изучать иностранные языки, отец сказал,что он не собирается платить за репетитора и вообще не одобрял этот выбор. Он еще после окончания школы сказала,что после института иностранных языков я буду работать всего лишь "училкой",поэтому о таком выборе и речи быть не могло.
После окончания института я поменяла работ 10 наверное. Так как мне не нравилось ,и я все пыталась найти " себя" и свою работу,которую я более ли менее смогу выполнять! Мне сейчас 33 года и вы знаете, я ненавижу отца за то,что он испортил мне мою жизнь. У меня проблемы с сестрой,с которой мы вообще разные и которая является "любимицей отца". Я стала настолько нервная и раздражительная,что я уже это просто не могу контролировать. Я начала срываться даже на людей,которые этого не заслуживают. Например, на своего мужа,который очень любит меня и является хорошим человеком. Пока у нас нет возможности жить отдельно и нам приходится жить с моими родителями. И всякий раз,когда я вижу отца,у единственные эмоции,которые у меня возникают- это раздражение. Я даже не могу находится с ним в одной комнате,так как мне неприятно даже его присутствие. Всякий раз когда я на него смотрю у меня встают перед глазами мои мечты и выбор,который он не одобрил. Я пытаюлась с ним поговорить на эту тему,но он даже вины своей не чувствует в том,что испортил мне мою жизнь.
Пожалуйста,посоветуйте как же мне избавиться от этой ненависти,которая переполняет мое сердце? Я чувствую,что меня это разрушает и я не могу контролировать эти приступы злости,когда мне хочется разбить все кружки или еще что-то...вернее пока до кружек не дошло,но я чувствую,что я очень близка к этому. Я осознаю проблему,но не знаю,как же с ней бороться! У меня нет к сожалению столько денег,чтобы ходить к психологу,иначе я давно бы это уже сделала. Я стала такой замкнутой в общении,ничего не хочу никому рассказывать или что-то постоянно придумываю,чтобы приукрасить свою жизнь и показать людям, что у меня все хорошо. Хотя это на самом деле совсем не так!
Я уде сама не знаю кто я есть на самом деле. Так как с одним человеком,я веду себя одним образом. А с другим- совсем по-другому.
Естественно мы с отцом даже не разговариваем.Я даже не здороваюсь с ним,хотя мы живем в одной квартире.отец сказала,что он считаем меня вообще сумасшедший,поэтому даже не хочет слушать мои претензии и вообще даже общаться со сменой. С сестрой у меня похожие отношения,точнее их просто нет,из-за того,что я постоянно вижу,что он с ней хорошо общается и если нужна помощь,то она всегда можно к нему обратится.
Я не знаю,как решить эту проблему и как начать просто жить для себя. Мне порой так плохо на сердце,что даже не хочется жить дальше!
Диагностика добрачных отношений
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Как избавиться от чувства ненависти к отцу

Сообщение Vikki_87 »

 
Гхм-гхм. Здравствуйте, больной!

Ставлю диагноз:
1.Зависть к сестре.
2.Обвинение отца и эмоциональная зависимость от отца
3. Обида и гнев
4. Безответственность и неблагодарность
5. Агрессивность

Прописываю лечение:
1. Разговор с мужем, нет ли варианта жить отдельно - однократно в большой дозе, запить добрым настроением и мирными мыслями
2. Написать и опубликовать список доброго, что сделал для Вас отец - 1 раз в день через день в течение месяца, длина произвольная
3. Принять ответственность за свою жизнь, короче говоря, что сделано, то уже сделано, а Вы ныне - взрослая женщина, и можете начать реализовывать мечты, обучаясь языкам сама (разрешение у отца брать на это не нужно) - один раз в день в течение 1 часа до достижения результата
4. Не сравнивайте себя с сестрой. Если хотите так же, как она - прекратите предъявлять отцу претензии (хоть они в чем-то обоснованы), попросите прощения, а затем попросите о поддержке. Хочется, чтобы он с Вами посидел обнявшись, допустим, - так и попросите: папа, посиди со мной. - 1 раз в неделю курсом 2 месяца
5. Чтобы не гневаться, говорите тихо и желайте отцу добра, "Господи, благослови папу и исправь то, чем он мне, возможно, навредил" - перед сном 3 капли в течение 2 недель
6. Займитесь танцами - два раза в неделю по чайной ложке
7. Подарок или доброе дело отцу и сестре - причесать 1 раз, помочь в делах 2 раза, сделать подарок - 1 раз, почитать - 1 раз, выслушать спокойно - 2 раза. Курс - 1 месяц.

Поправляйтесь, больной, поправляйтесь!
Следующий прием через 2 недели. До свидания!
Heather
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Как избавиться от чувства ненависти к отцу

Сообщение Heather »

 
Здравствуйте, Татина!
Почитайте, пожалуйста https://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... itelei.htm и https://www.pobedish.ru/main/samopoznani ... nnosti.htm
А потом, неспеша, читайте, обдумывайте все, что найдете на сайтах realisti.ru и pobedish.ru. Может быть получится обойтись без психолога.
Взрослейте.

Не бойтесь начать все сначала в 33.
Это даже интересно - новая сфера знаний, новые люди - это почти, как новая жизнь(в моем случае еще был и новый город со съемной квартирой).
Да - очень страшно, мне сначала пришлось согласиться на самую маленькую зарплату, крошечную съемную квартиру, но я ни разу не пожалела.

Вам ведь всего 33, хороший возраст, у Вас все получится.
Татина
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 17:39
Пол: женский

Re: Как избавиться от чувства ненависти к отцу

Сообщение Татина »

 
Спасибо большое за советы и поддержку !
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Как избавиться от чувства ненависти к отцу

Сообщение kupol »

 
Вам 33 года - вполне взрослый, самостоятельный человек. Не вижу причины самостоятельно не получить второе высшее образование и заниматься в жизни тем, к чему душа лежит. :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»