Что ответить родителям на неудобные вопросы

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Что ответить родителям на неудобные вопросы

Сообщение Vikki_87 »

 
А самое страшное - моя дочь, которая сказала однажды "Мама, тебя ТАК задавила любовью бабушка, что ты меня теперь подсознательно отталкиваешь - а мне тебя не хватает!"
Вот и меня во многом именно дочка подтолкнула к поиску решения. :)
Елена, я совсем не против, чтобы Вы писали в этой теме. Ваш опыт очень ценен для меня :)

По поводу претензий Вашей мамы, может, Вам в очередном случае ее спросить: "А что бы ты хотела, чтобы я сейчас для тебя сделала?" Как вариант, приехать на полчасика, что-то помочь, куда-то сводить? Сможет ли она сформулировать к Вам какую-то конкретную просьбу? Может, пойти по этому пути? Вы такими вопросами подтолкнете маму глубже заглянуть в себя и осознать, чего бы конкретно, какого шага от Вас ей бы хотелось. Вероятно, сразу она и ответить не сумеет, но кто знает :)

Что интересно, Вы упомянули о недолюбленности, практически брошенности (так ли я поняла?) Вашей мамы ее мамой. И ведь в моем случае тоже так! Мама моя росла как "сорная трава". Моя бабушка была вся в общественной работе, банально не кормила, не лечила, не одевала. В общем, у мамы моей мало любви к себе. Долг и т.п. - да. Кстати, тоже нет подруг.

Я хочу написать про мое детство. Мы жили вместе с бабушкой. Вспоминаю, очень интересные мысли приходили мне в голову. Мы жили с бабушкой, и мама много с ней ругалась. Сложно сказать, кто начинал первый. У бабушки очень был непростой характер. Она могла обзывать, кричать, ругать, угрожать расправой, могла брать вещи без спроса, искажала факты (проще, врала), наверное, что-то еще, но уже не помню. Самое главное, у мамы на бабушку была огромная обида за нелюбовь, и мама не могла простить ее. Бабушка не признавала, что уделяла мало внимания. С ней вообще возможно ли было установить искренний контакт?
В конфликтах я была на стороне мамы, потому что жалела ее, но любила их обеих. И вот самое важное: я помню, как я жалела, что мама ругается с бабушкой! Помню не раз, как мне представлялась совсем другая реакция. Что бабушка шумит, ругается, обзывается, а мама с мирным, сострадательным лицом - молчит! Ходит, делает свои дела, но не отвечает. Не злится, не игнорирует бабушку, прощает ее за неприятные поступки, но не отвечает ей тем же! А потом, когда бабушка угомонится, мама подойдет и ласково ее спросит, что ей нужно, или сама что-то принесет-предложит... Такую маму я бы и сама не боялась, знала, что к ней можно прийти с самым сокровенным, и она не оттолкнет, всегда примет.
Что интересно, (это я недавно подумала) в этой картине нет даже надежды на изменение бабушки. Предполагается, что бабушка всегда будет "шумная" и проблемная, все изменения произошли со стороны мамы. Также видно, что мама уже не пытается добиться понимания со стороны бабушки, своей мамы. Видно, что она опирается на что-то (Кого-то) другое. Она маме своей дает. Она ее (маму, мою бабушку) утешает и любит. А выходки терпит и прощает.
И вот я в детстве думала, что у меня с мамой проблем никогда не будет. А теперь вижу, что немного в другой форме, но есть. И если я сейчас ситуацию не изменю, эти же проблемы ждут нас с дочкой..

***
С мамой по телефону разговаривали. Разговор получился теплый. Острых тем не поднималось, и я чувствовала, что маме понравилось. При случае обязательно воспользуюсь информацией из этой темы.

Обнаружилась еще одна особенность. Один знающий человек обратил внимание, что я много обижаюсь и жалею себя. Конечно, не на пустом месте. Но что это "детский сад". А реакция по-взрослому - оправдать другого (обидчика) как можно большим числом способов. И подумать, отчего это он? Что надо ему? И предложить помощь. Это чем-то перекликается с моими детскими мыслями :)
Создать семью после 40
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Что ответить родителям на неудобные вопросы

Сообщение елена62 »

 
Викки, спасибо!
Все-таки эта тема очень сложная - и мне часто приходят мысли - ПОЧЕМУ у мальчиков (сыновей) не возникает подобных "конфликтов"? Казалось бы, женщина с женщиной найдут общий язык - ан,нет... Сложностей у матери с сыном - обычно в немного другой плоскости..И менее травматичны.
О своей матушке (о ее детстве) я писАла - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=1 ... 01#p376396, если есть желание - можно почитать - я уверена, все встанет на свои места..
Ребенок, НЕ нужный с детства, испытывающий постоянный стресс от "ненужности", хотя ее не били, одевали, кормили , дали высшее образование...
Она хочет, чтобы ВСЕ было ТОЛЬКО ее - и ничье больше. Эта травма с детства. Мы с сестрой должны восполнить эту утрату.
Поэтому я стараюсь (как могу) дать своей внучке ощущение "бабушки" - ВСЕпрощающей, ласковой и терпимой. Я не позволю себе лезть в процесс воспитания ребенка, я всегда подчиняюсь зятю и дочери, никогда не ругаюсь с моей дочерью в присутствии внучки (это та самая травма,о которой Вы говорите) - я не повторю ошибок моей матери.
Показательный диалог:
-Мама, поедем к папе на кладбище?
-Да, ЕСЛИ вы можете, А ТО я сама...на такси.
-Мама,если ты хочешь съездить - ты звони и говори, что хочешь - мы поедем..Когда скажешь - тогда поедем..
-Я ХОЧУ ВСЕГДА!!!
- Ты хочешь каждый день ездить к папе, на могилу?
-ДА, но ВЫ этого никогда не поймете..(плач) Если б вы могли меня понять.... (???)
С папиной смерти прошло 7 лет.
Милая Викки, этот диалог - ответ на Ваше
Vikki_87 писал(а):По поводу претензий Вашей мамы, может, Вам в очередном случае ее спросить: "А что бы ты хотела, чтобы я сейчас для тебя сделала?" Как вариант, приехать на полчасика, что-то помочь, куда-то сводить?
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Что ответить родителям на неудобные вопросы

Сообщение Vikki_87 »

 
елена62 писал(а):Поэтому я стараюсь (как могу) дать своей внучке ощущение "бабушки" - ВСЕпрощающей, ласковой и терпимой. Я не позволю себе лезть в процесс воспитания ребенка, я всегда подчиняюсь зятю и дочери, никогда не ругаюсь с моей дочерью в присутствии внучки (это та самая травма,о которой Вы говорите) - я не повторю ошибок моей матери.
Показательный диалог:
-Мама, поедем к папе на кладбище?
-Да, ЕСЛИ вы можете, А ТО я сама...на такси.
-Мама,если ты хочешь съездить - ты звони и говори, что хочешь - мы поедем..Когда скажешь - тогда поедем..
-Я ХОЧУ ВСЕГДА!!!
- Ты хочешь каждый день ездить к папе, на могилу?
-ДА, но ВЫ этого никогда не поймете..(плач) Если б вы могли меня понять.... (???)
С папиной смерти прошло 7 лет.
Милая Викки, этот диалог - ответ на Ваше
Vikki_87 писал(а):По поводу претензий Вашей мамы, может, Вам в очередном случае ее спросить: "А что бы ты хотела, чтобы я сейчас для тебя сделала?" Как вариант, приехать на полчасика, что-то помочь, куда-то сводить?
Тот стиль, в котором Вы решили действовать по отношению к семье дочери - как раз то, о чем я мечтаю :)

Спасибо за пример диалога. Как я поняла, Вас задели ее слова в конце (наверно, там еще какая-то особая интонация). Когда видишь этот диалог со стороны, слова "хочу всегда" читаются как "всегда готов". После них ждешь что-то вроде "ну тогда поехали!"
С ее дальнейшими словами мне как невовлеченной стороне видится такой ход: "Мамочка, расскажи, как ты горюешь по папе. Давай вместе о нем помолимся? Хочешь, я почитаю молитву, а ты будешь про себя повторять слова?" Или: "Мама, ты чувствуешь, что никто тебя не понимает, и хочешь, чтобы мы смогли когда-нибудь понять тебя".
Знаете, если мама не откажется молиться, это может очень много дать. Канон Богородице из подготовки к причастию очень утешительный. Кто знает, может любовь молитвы согреет Вашу маму.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Что ответить родителям на неудобные вопросы

Сообщение Снег »

 
Вмешаюсь опять со своим советом, хотя почему-то никто не обратил внимание на мой предыдущий пост, хотя я и сообщала, что у меня нет проблем в общении ни с моей любимой мамочкой, ни с моей взрослой дочери. Там все написано.

Позволю себе привести пример правильно сообщения о поездке на кладбище, когда мама не будет плакать.
Звоним по телефону:
- Мама, собирайся, поедем к папе на кладбище. Заедем за тобой во столько-то. (время выбираем с тем расчетом, чтобы пожилой человек смог собраться не торопясь.). Будь, пожалуйста, готова, а то муж будет нервничать. (таким образом мы сообщаем маме, что мы прислушиваемся и уважаем столь горячо любимого ею зятя).

Либо, еще лучше вариант: накануне звоним маме и говорим:
- Мама, завтра едем в 14часов к папе на кладбище. (Продолжение сообщения в предыдущем примере)

Тон доброжелательный повествовательный.

В случае, если мама не соглашается ехать, соглашаемся с мамой.

В случае, если мама начинает плакать, говорим маме: Ты такая нежная, такая чувствительная...

и так далее
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Что ответить родителям на неудобные вопросы

Сообщение елена62 »

 
Снег писал(а):хотя почему-то никто не обратил внимание на мой предыдущий пост, хотя я и сообщала, что у меня нет проблем в общении ни с моей любимой мамочкой, ни с моей взрослой дочери.
- Снежочек, я просто побоялась высказать зависть...Белую, кружевную зависть...
Снег писал(а): Будь, пожалуйста, готова, а то муж будет нервничать.
- ой, ЧТО будет!!!! Я выслушаю ВСЕ - от - "его ("мужа") родители всегда были и будут эгоистами, наглыми (с намеками на национальность - НЕ придерешься!), обижали, а ее (маму ) НЕКОМУ было защитить и т.д.... до - за НЕГО (он тебя предал!!) ты переживаешь - а я, как всегда, - меня НЕКОМУ защитить"...Здесь я отодвигаю трубку и не слушаю.
Мама - жуткая собственница, манипулятор - но я люблю ее..Она мама моя. Тяжело, страшно, но по-другому - никак.
Я попробую ваши советы. Спасибо :give_rose: - вы меня не упрекаете, я себя совсем завиноватила - "не почитаю мать свою.."
Снег писал(а):В случае, если мама начинает плакать, говорим маме: Ты такая нежная, такая чувствительная...
Vikki_87 писал(а): "Мамочка, расскажи, как ты горюешь по папе. Давай вместе о нем помолимся? Хочешь, я почитаю молитву, а ты будешь про себя повторять слова?" Или: "Мама, ты чувствуешь, что никто тебя не понимает, и хочешь, чтобы мы смогли когда-нибудь понять тебя".
Викки, знаете, я попросила свою дочь и зятя говорить мне, когда они считают, что я "зарываюсь" - " Мама, ты стареешь, ты становишься похожа на злую старушку - ворчишь и ноешь"...ЭТО производит впечатление "ледяного" душа - складывается воедино - собственная просьба (подсознательно) и реальная оценка происходящего. Мне это (их) действие помогает остановиться (а это уже победа!) и сохранить здравомыслие. Они молодые - им лучше видно со стороны..
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Что ответить родителям на неудобные вопросы

Сообщение Снег »

 
Мне кажется, что корни Вашей проблемы в том, что Вы до сих пор "чего-то хотите" от мамы. Чего конкретно - не суть важно. Не это главное, а главное - именно вот это "хочу". Оно и вгоняет в проблемы, а также приводит к афоризму "Хотелось как лучше, получилось как всегда".
Так вот: не надо ничего хотеть от мамы. А надо дарить свою любовь, и ничего не требовать взамен.
Это трудно было мне делать, пока не поняла, что награду я получаю только от Бога, и мне теперь этого достаточно, и сразу все наладилось)).
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»