Пожалуйста помогите победить!

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Джехи
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 10:37
Пол: женский

Пожалуйста помогите победить!

Сообщение Джехи »

 
Всем добрый день! Никогда прежде не писала здесь, да и моя история не так уж трагична, но мне стала очень нужна помощь людей, которые смогли бы понять меня, потому что сама я пока не справляюсь. Я буду очень благодарна всем, кто хотя бы просто прочтет мое сообщение! И еще больше - если кто то сможет дать мне хоть какой то совет!
Дело в том, что я страдаю сильной духовной зависимостью от людей ( в том числе и любовной зависимостью). Не знаю, как так получилось...мама меня всегда очень любила, правда осознала я это не так давно, но мне всегда было одиноко. Родители никогда не могли меня понять (особенно мама вечно расстраивалась из-за того, что я не такая, какой она хотела бы меня видеть), из-за этого я в детстве сильно замыкалась в себе. Я не ходила гулять со сверстниками и не пускала в душу родителей. Я от всех ожидала подвоха. И мне до сих пор кажется, что в таких условиях, львиную долю моего воспитания взяли на себя различные книги и истории. Я просто упивалась ими! В них всегда была интересная Жизнь и, самое главное, всегда были рядом друзья и те, кто любил и понимал главного героя. И для меня, обрести такого человека в Жизни, который бы любил, понимал и с которым бы мы вместе шли по Жизни и преодолевали различные трудности - стало самой заветной мечтой.
По счастливой воле случая, лет в 13 я стала делать "первые шаги в мир". Стала открытой, стала легче идти на контакт, стала интересоваться происходящим вокруг, да и вообще обросла разными-разными интересами. И всегда надеялась, что вот еще чуть чуть, и у меня будет настоящий друг\\подруга или любимый человек и все будет хорошо. Но время шло..люди сменяли друг друга, а того самого, настоящего, стабильного человека в моей Жизни не появлялось. Я строила любовные отношения с разными юношами, но и они не задерживались со мной. Годам к 20, я неожиданно осознала, что друзей то у меня по прежнему нет, а теперь еще и знакомых нет. Я снова осталась одна. Но если раньше в сердце жила надежда, что это не на долго и все скоро измениться, то теперь в сердце поселился страшный страх =)
Достаточно скоро я нашла себе молодого человека, с которым мы пока еще вместе, и на период влюбленности это отвлекло меня от страха одиночества. Но мой любимый оказался тоже не без своих тараканов и постоянно ставил наши отношения в нестабильное положение. Я начала нервничать, не зная, разойдемся мы или нет. И именно благодаря такому раскладу я и узнала про такое явление, как "зависимая любовь". Сразу стало видно, что я болею этим и болею конкретно.
Мне это очень не понравилось, и я твердо решила с этим бороться!
С тех пор прошло несколько лет и, за это время, я достигла хороших результатов. Сумела побороть многие страхи, стала позитивнее относиться к Жизни, стала чувствовать себя счастливее и многое другое. Но добить до конца эту сволочь (зависимость) у меня по прежнему не получается и это по прежнему мне сильно мешает. Я все еще боюсь оставаться одна. Не то чтобы мне было скучно с собой… Напротив, у меня много интересов и желаний, заниматься есть чем…но как будто, если рядом нет никого, все мои занятия становятся бессмысленными и ненужными, а внутри образуется какая то пустота.
Это очень легко проследить. Стоит в моей комнате появится кому-то с кем мне интересно (да даже если и не очень интересно) и я чувствую себя полноценно, а если комната пустая – то сразу резко пустота и в душе. Я могу справляться с этим состоянием какое то время, но стоит мне представить, что в моей комнате будет пусто всегда – то меня сразу начинает колотить от страха. Пустота – это значит, никто не поможет в трудную минуту и не с кем поговорить по интересам и весело провести время. Из-за этого я сильно цепляюсь за людей и тяжело переживаю окончание отношений с ними. Думаю: «Ну ничего, вот рожу ребенка и никогда больше не буду одна». Но тут же обрываюсь, так как понимаю, что в моем сознании ребенок – это средство от одиночества, а так быть не должно! А еще усугубляют положение мысли о будущем. Например: «Сейчас, пока я молода, я смогу утопить одиночество в моих делах и интересах, но с возрастом у меня будет все меньше возможностей и здоровья для моих дел. Что же тогда?» В общем, я очень хочу победить этот страх! Я очень хочу чувствовать себя полноценно, без дырок в душе, даже когда у меня никого нет. Я очень хочу уметь быть счастливой и без мужчин и без верных друзей. Я не хочу ни на ком паразитировать! Хочу просто искренне любить людей, не ожидая, что они ко мне привяжутся. Хочу отдавать им себя!
И я верю, что смогу все это. Обязательно получится! Но пока я в тупике, и не знаю, что еще я должна предпринять… Я очень прошу Вас, помогите мне справиться с моей бедой! Я очень хочу быть счастлива и радоваться Жизни независимо, есть рядом со мной друзья/любимые или нет. Но пока я не пойму, как можно жить счастливо, если жить не для кого? И как можно быть счастливой в одиночестве, если тебе уже 40/50/60 и т.д. лет?
Диагностика отношений в сожительстве
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Пожалуйста помогите победить!

Сообщение Анкоридж »

 
Это типичная ситуация для зависимых людей, поэтому и типовое решение - Бога в душу пригласите.
ЛенаЛена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:20
Пол: женский
Откуда: За МКАДом

Re: Пожалуйста помогите победить!

Сообщение ЛенаЛена »

 
Джехи, здравствуйте. У создалось впечатление, что у Вас много свободного времени. И в детстве его тоже было много. Попробуйте кому-то помочь. Волонтерство лечит такие "болезни". В любой больнице есть одинокие старики и брошенные дети, им очень нужна помощь. Я серьезно. Может какие старички соседи есть одинокие, или у кого дети далеко. Загляните к ним, принесите им свежую булочку или горсть клубники, просто скажите, что давно их не встречали, не случилось ли чего, может чем помочь надо. Можно просто заглянуть, мол, в магазин иду, на улице скользко/жарко/дождь... Понимаете Джехи, друзья - это понятие относительное (это лично мое мнение). Для кого-то друг - это тот, кто придет в трудную минуту (но вдруг его не окажется рядом в этот момент, чтож он уже больше и не друг будет?), для кого-то друг - это тот, кто отдаст последнее (а вдруг отдать нечего?) и т.д. А Вы сама-то друг какой? Был момент в моей жизни, когда мои подруги начали строить отношения с МЧ, а я была в тот момент одна. Ох, как было грустно и сложно, до элементарного - в кино не с кем было сходить... Потом больше - замуж подруги повыходили, деток родили, а я - одна. Дальше больше. Как встретимся, так у них одни разговоры про памперся, сопли, свежую свининку для котлеток... В этом году моя дочь не захотла ходить со мной в бассейн (14лет). Я собрала волю в кулак и пошла одна. Там познакомилась с одной милой женщиной, страше меня лет на 15 (у нее сыну уже около 30). Представить себе не можете, как чудесно мы проводим этот час! Конечно, мы просто приятельницы, но сколько положительных эмоций от этого общения! Не буду говорить, что у Вас все впереди и бла-бла-бла. Будет обязательно, но при условии, что будете работать над собой. И я не поняла, что значит люди в Вашей комнате с которыми Вам интересно и не очень интересно. Как они там появляются, а им с Вами интересно? Что Вы делаете для этого совместного "интереса"?
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»