Бывшая свекровь

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Бывшая свекровь

Сообщение Татьяна76 »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помощи и поддержки в моем вопросе.
Три года назад развелась с мужем, здесь есть моя тема на этот счет. Свекровь приложила немалые усилия к нашему разводу, а сынок у нее всю жизнь был "под пятОй". Со свекровью отношения всегда были сложные, она человек с тяжелым характером, отличается безаппеляционностью суждений и не воспринимает никаких иных мнений, кроме собственного. Бывшая свекровь (БС) и бывший муж (БМ) проживают вместе в г. Москва. Мы с дочкой живем в 1000 км от Москвы, в провинциальном городке. БС приезжает 1-2 раза в год, навестить внучку. Происходит это так: она звонит внучке (10 лет) на мобильный телефон, они договариваются о встрече. В час "Х" дочка выходит из дома, БС увозит ее на машине либо на квартиру к своему гражданскому мужу, либо они оправляются гулять : парк, кафе, кино и пр. БС никогда не звонит мне, не спрашивает, можно ли встретиться с внучкой. Она говорит внучке: "Спроси у мамы, можно ли тебе ко мне в гости?" Последние три года отношение БС ко мне - пренебрежительное, брезгливое. Она не может перебороть свою гордыню, чтобы обратиться лично ко мне с каким-либо вопросом. Я не настаиваю на общении с ней, не хочет - не надо. Но такая взамная отстраненность и нежелание общаться стали влиять на мою дочку. Месяц назад БС позвонила моей дочери и предложила ей, чтобы я (!) привезла ее к ним в Москву, потому что там есть еще старенькая прабабушка, которая соскучилась по правнучке. Вероятно БС рассчитывала, что дочка передаст этот разговор мне и я побегу сломя голову покупать билеты на поезд (она не подумала что мне это никаким образом не надо). Т.е. планировалось за счет моего времени и моих денег привезти им внучку, а они бы недельку с ней потетешкались и потом БС привезла бы ее назад, в наш городок. Дочь передала мне этот разговор, я ничего не ответила. Сама дочка особо желанием не горела ехать в Москву, т.к. отношения с бабушкой у нее прохладные . Вчера история получила продолжение. БС приехала в наш город и начала звонить внучке, чтобы договориться о встрече. А у дочки разрядился телефон еще накануне и она его не подзарядила вовремя. БС не дозвонилась ей и позвонила нам на домашний. Даже не поздоровавшись со мной, попросила дочку к телефону. Я позвала у телефону дочку и они договорились о встрече. БС приехала в наш дом вчера, когда дома никого не было, кроме моей дочери. Посидела с ней несколько минут дома, прочитала нравоучение о том, что нужно всегда брать трубку, когда звонит бабушка. Дочка объяснила почему не отвечала, но ее слова не были восприняты никак. После этого бабушка ушла, оставив внучку плачущей. Моя работа находится рядом с домом и на обед я хожу домой. Прихожу: сидит мой ребенок один и рыдает, не могу успокоить. Спрашиваю, что случилось. Узнаю всю эту историю. Моей злости не было предела. Хватило выдержки не позвонить ей и не устроить скандал, хотя руки очень чесались. У БС гордыня настолько зашкаливает, что не позволяет ей просто позвонить мне на сотовый (который включен у меня всегда и на все звонки я всегда отвечаю!). Я никогда не грублю ей, в разговорах стараюсь держать нейтральную, отстраненную ноту. Она пытается сломать моего ребенка, подчинить своей воле, как когда-то пыталась сломать меня? Никуда они вчера не поехали (хотя планировался поход в кафе), потому что БС НАКАЗАЛА мою дочь таким образом из-за того, что у той был выключен телефон и БС была вынуждена поговорить со мной по телефону! Вот я уже вторые сутки не понимаю, что это такое было? Почему она так ожесточена на собственную внучку, на меня? За что? Как мне реагировать на эту ситуацию? Как уберечь дочку от такого психологического давления со стороны БС? Ну не идти же в суд, определять время и условия свиданий. Хотелось все по-хорошему сделать. Хотят видеться, общаться - да ради Бога! Никогда не препятствую, ни БС, ни БМ. Но если ребенок боится бабушку и не не понимает ее действий, то мне то что делать? Пару слов про БМ: он не вмешивается в наши "отношения" с БС, т.е. просто отстраняется, типа его это не касается. Бесполезно доносить до него абсурдность ситуации, он просто пропустит мимо ушей, мамо - это все, мамо не может быть виновато никогда и ни в чем! :mad:
Еще для лучшего понимания "картины", так сказать, наверное нужно прочитать (извините что слишком напрягаю) мою тему https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=13638
Помогите мне пожалуйста понять как вести себя и что делать дальше. Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Бывшая свекровь

Сообщение Elfriede »

 
Таня, мне кажется, царским путем в данном случае было бы Ваше сохранение нейтралитета между бабушкой и дочерью. Понятно, что в Вас сидит обида на БС, которую Вы считаете виновной в развале своей семьи. Также у Вас есть и желание оградить свою дочь от лишних печалей. Но то, как Вы себя сейчас поведете с БС, может потом перейти на отношение дочери к Вам.
Я бы посоветовала сейчас просто морально поддержать дочь, без обвинения свекрови, и постараться свернуть конфликт, сказав, что у всех людей есть недостатки, которые могут иногда ранить других, так бывает. Но все же БС ей бабушка, и надо простить ей ее немощи.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Бывшая свекровь

Сообщение Татьяна76 »

 
Фреда, спасибо за совет. Я примерно так и поступила. Сначала меня захватили эмоции, хотелось вмешаться и поговорить с БС. Но потом я успокоилась и поговорила с дочерью, сказала о том, что вот бабушка такая, нужно принять ее такой какая она есть и не обижаться. И что мы не можем переделывать людей "под себя", они такие, какие есть. Дочка успокоилась, сама меня стала утешать: "Да ладно, мам, я все понимаю. Ты не переживай и не злись на бабушку". Я так понимаю, что вероятно никак не смогу переломить отношение БС ко мне лично? И если ей нужно что-то (как в истории с поездкой в Москву) обращаться ко мне напрямую, а не передавать информацию через ребенка? С той же поездкой в Москву - я же не против - но ты позвони, озвучь свои намерения и мы вместе подумаем, продумаем варианты, как это осуществить. Не то чтобы мне хотелось с ней общаться, но нужно же уметь взаимодействовать напрямую с матерью твоей внучки, от которой в конечном счете зависит, поедет ли внучка в Москву. Или передавать информацию через ребенка это нормально? Для меня такие действия кажутся неестествеными, вымученными. Или я не права? И если БС не хочет меня слышать и ко мне обращаться, то так тому и быть?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Бывшая свекровь

Сообщение Elfriede »

 
Татьяна76 писал(а): Фреда, спасибо за совет. Я примерно так и поступила. Сначала меня захватили эмоции, хотелось вмешаться и поговорить с БС. Но потом я успокоилась и поговорила с дочерью, сказала о том, что вот бабушка такая, нужно принять ее такой какая она есть и не обижаться. И что мы не можем переделывать людей "под себя", они такие, какие есть. Дочка успокоилась, сама меня стала утешать: "Да ладно, мам, я все понимаю. Ты не переживай и не злись на бабушку".
?
Ну, вот, все хорошо и правильно.
Татьяна76 писал(а): Я так понимаю, что вероятно никак не смогу переломить отношение БС ко мне лично? ?
И не надо это делать.
Знаете, верующие люди помнят, что св. отцы говорили, что у нас нет заповеди. чтобы люди нас любили, но есть - самим людей любить.
Думаю. Вы вряд ли можете (способны) изменить ее о Вас мнение, и не в Вас причина - просто она, как Вы мудро и сказали дочери, такой человек.
У меня свекровь покойная вроде бы и была душевная, но оказалось, что - душевная внешне, и много разлада в мою семью привнесли ее слова и действия. При этом она искренне хотела как лучше. Правда, была уверена, что именно она знает как правильно будет лучше. И ничегошеньки с этим сделать нельзя, только - расстояние. Вам еще крупно повезло, что Вы на таком большом расстоянии от нее живете.
Так что Вам, думаю, лучше относиться к ней как родственнице со специфическим характером, и что с этим ничего нельзя поделать. Ну вот такая она.
Татьяна76 писал(а): И если ей нужно что-то (как в истории с поездкой в Москву) обращаться ко мне напрямую, а не передавать информацию через ребенка? С той же поездкой в Москву - я же не против - но ты позвони, озвучь свои намерения и мы вместе подумаем, продумаем варианты, как это осуществить. Не то чтобы мне хотелось с ней общаться, но нужно же уметь взаимодействовать напрямую с матерью твоей внучки, от которой в конечном счете зависит, поедет ли внучка в Москву. Или передавать информацию через ребенка это нормально? Для меня такие действия кажутся неестествеными, вымученными. Или я не права? И если БС не хочет меня слышать и ко мне обращаться, то так тому и быть?
Ну вот вообще не парьтесь на эту тему. Отсеките от себя думы по БС и связанные с этим эмоции. Не оценивайте то. что она делает. Постарайтесь переключить себя на отношение к ней как к немолодому ПОСТОРОННЕМУ человеку с большой чудинкой. Просто выполняйте функцию. Например, позвонила она - Вы дочке передали. И сразу забыли.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Бывшая свекровь

Сообщение Татьяна76 »

 
Фреда, Вы правы, я понимаю, что давно пора отстраниться и думать о ней как о постороннем человеке. Мои подруги твердят мне тоже самое, пора переключиться на правильную волну. Спасибо за помощь и поддержку.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»