Тяжелое событие в жизни... нужен позитив

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Тяжелое событие в жизни... нужен позитив

Сообщение KateLa »

 
Месяц назад пережила выкидыш на 20-й неделе... наверное, не пережила еще - все еще периодически плачу и грущу по моему мальчику. Сама его взяла из морга и похоронила - недалеко от дома, там, где дедушка мой похоронен... Иногда езжу туда, посижу-поплачу... Время идет, мне уже легче, но... Вот что хочу спросить вас, дорогие мои: я все думаю, зачем мне это Господь послал. Я безусловно принимаю, что если так произошло - то это Божий промысел (испытание, попущение, что-то еще?), но очень хочу услышать от тех, кто пережил это уже давно - увидели ли вы пользу (если так можно выразиться) этого события? Поняли ли смысл, зачем и для чего это произошло?.. Наверное, это мое маловерие?...но мне очень нужно услышать истории, что "все к лучшему"...
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Тяжелое событие в жизни... нужен позитив

Сообщение Другиня »

 
KateLa писал(а):Месяц назад пережила выкидыш на 20-й неделе... наверное, не пережила еще - все еще периодически плачу и грущу по моему мальчику. Сама его взяла из морга и похоронила - недалеко от дома, там, где дедушка мой похоронен... Иногда езжу туда, посижу-поплачу... Время идет, мне уже легче, но... Вот что хочу спросить вас, дорогие мои: я все думаю, зачем мне это Господь послал. Я безусловно принимаю, что если так произошло - то это Божий промысел (испытание, попущение, что-то еще?)...

KateLa, да поможет Вам Господь найти силы пережить эту потерю!
При всякой горькой неожиданности, внезапной потере, непредвиденном изменении планов и т.д. Бог либо спасает нас таким образом отчего-то либо учит нас чему-то. :roll: Держитесь! :give_rose: Это горе надо отгоревать своим чередом. Возможно, по прошествии какого-то времени к Вам придет понимание того, для чего было попущено это испытание. А пока рана еще свежа... Не корите себя, не вините! Помоги, Господи!

P.S. На всякий случай дам ссылку на тему девушки, тоже переживающей потерю ребеночка. Может быть, Вас тоже поддержат ответы форумчан, которые они давали в ее теме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 86#p612786
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Тяжелое событие в жизни... нужен позитив

Сообщение Сестра »

 
Дорогая KateLa, сострадаю вам. Я переживала похожее, но на меньшем сроке гораздо, еще до рождения первой дочки. Это страшно и тяжело, понимаю вас. И трудней всего не впасть в ропот в такой ситуации. Держитесь, милая!
Про себя лично могу сказать одно. Трудности с беременностью, вынашиванием, заставили меня очень сильно пересмотреть взгляд на беременность, на чудо зачатия. Ведь это и правда грандиозное ЧУДО, абсолютно непостижимое, страшное и прекрасное. С тех пор у меня отношение к беременности не как к простому физиологическому процессу, а как к чуду Божьему. Какие еще нам, маловерам, нуэны доказательства Творца? :)
Но у вас могут быть свои уроки... Пока не задавайтесь вопросом "для чего, за что", сейчас нужно просто пережить. Переплакать, перескорбеть. С молитвой, чтоб не впадать в уныние. И при этом важно заняться своим здоровьем. Обследоваться, чтоб понять почему так произошло, может что подлечить нужно.
Я понимаю, что это все трудно, но нужно стараться. Ребеночек ваш на небесах, с Господом, ему хорошо - это может вас утешить. Молитесь Богородице - ведь Она потеряла Своего любимого Сына, кому как не Ей нас понять? :heart:
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тяжелое событие в жизни... нужен позитив

Сообщение KateLa »

 
Другиня писал(а): При всякой горькой неожиданности, внезапной потере, непредвиденном изменении планов и т.д. Бог либо спасает нас таким образом отчего-то либо учит нас чему-то.
Наверняка здесь причины не только физиологического характера, а и духовного - тем более, что случилось все это тогда, когда я уже успокоилась и думала, что все трудности позади... Вот и крутится все это в голове - почему, отчего, для чего... Может быть, действительно нужно просто переболеть-отгоревать...
Тему прочитала, а заодно и другие темы, где мамы теряли детишек - я на этот сайт заходила еще когда лежала в больнице. Плакала вместе со всеми, молилась... истории, что у кого-то еще хуже, мне только добавляли слез - за всех тех, кто это пережил...
Сестра писал(а): Трудности с беременностью, вынашиванием, заставили меня очень сильно пересмотреть взгляд на беременность, на чудо зачатия.
Да, и я вот так всегда думала - ну что тут сложного: зачали, выносили, родили... Пока были угрозы, в начале беременности, совершенно искренне считала, что если этому ребенку нужно родиться - то он будет, а если нет - то и не надо... И только когда потеряла - поняла, как много это для меня значило :girl_cry: ...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Тяжелое событие в жизни... нужен позитив

Сообщение Другиня »

 
KateLa, вроде есть специальная молитва, которую священники читают над женщинами, пережившими выкидыш. :roll:
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тяжелое событие в жизни... нужен позитив

Сообщение KateLa »

 
Да вроде бы такая же молитва, как и при родах. Фактически это и были роды, только малыш родился мертвым...
Молитву за младенцев, умерших в утробе, я тоже читаю...
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Тяжелое событие в жизни... нужен позитив

Сообщение Марыся »

 
Дорогая Катела, я потеряла свою нерожденную доченьку на 24 неделе беременности. Сама я забеременеть не могла, а ребеночка очень хотелось (второго, сынок уже большенький был, а мой возраст неумолимо приближался к 40 годам). От Бога была я в то время далеко, прибегли поэтому к ЭКО с мужем (вот она, наша самость). А поскольку помимо трубной непроходимости у меня в то время была и миома, которая стала очень быстро расти, выносить свою девочку я не смогла (хотя забеременела с первой попытки). Горю моему не было границ. Зато именно тогда я подумала в первый раз в жизни по-настоящему о Боге, о своей душе, о своем Ангеле-Хранителе, о своих поступках, словах и мыслях.
Я потом много думала, сознательно перебрала все свои поступки, проанализировала их последствия и пришла к Богу с покаянием.
И что Вы думаете, когда мы с мужем уже и не надеялись, смирились, я забеременела совершенно естественным путем и в 38 лет родила нашу младшую доченьку, нашего светлого ангела, которая является любимицей всей семьи. Вынашивала, рожала и воцерковляла я ее вполне осознанно, понимая, что это просто дар небес нам с мужем. Мне и мой врач (верующая), и духовник тоже самое сказали: и что дар небес, и что все к нам приходит в нужное время, и что без Бога не до порога.
Если Вы хотите деток - они у Вас обязательно еще будут. Если Вам это полезно, Господь все управит.
А за душеньку Вашего мальчика не тревожьтесь, Господь - милосердный, не оставит его.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тяжелое событие в жизни... нужен позитив

Сообщение KateLa »

 
Марыся писал(а):все к нам приходит в нужное время
Ох, дорогая Марыся, как бы мне донести эту мысль до сердца... :girl_cry:
Спасибо за Вашу историю - я очень хочу верить, что все это у меня было не зря... Вспоминаю праведного Иова - вот человек вообще праведной жизни (в отличие от меня), потерпев такие страшные испытания, благодарил и славословил Бога... неужели он не переживал?.. Как это все уместить в одном сердце - боль за потерю детей и славословие Богу?...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Тяжелое событие в жизни... нужен позитив

Сообщение Сестра »

 
KateLa писал(а):
Ох, дорогая Марыся, как бы мне донести эту мысль до сердца... :girl_cry:
Спасибо за Вашу историю - я очень хочу верить, что все это у меня было не зря... Вспоминаю праведного Иова - вот человек вообще праведной жизни (в отличие от меня), потерпев такие страшные испытания, благодарил и славословил Бога... неужели он не переживал?.. Как это все уместить в одном сердце - боль за потерю детей и славословие Богу?...
А как Богородица наша вместила? :) Она же Сына Своего с креста приняла... Разве наша боль больше ее?.. Боль естественна и понятна... Наше дело смириться и стараться говорить "Слава Богу" вопреки ей... И всегда, в тяжкие минуты, можно обратиться к Господу с молитвой - помоги, не справляюсь! И Господь утешит и поможет. Боль переживется, постепенно. Конечно, это скорей всего изменит ваше мировоззрение в вопросе беременности и детей, но боль - она не вечна...
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»