как вернуть детей

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
полюс
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 06:47
Пол: женский

Re: как вернуть детей

Сообщение полюс »

 
Yani_L, книгу скачала, обязательно прочту позже. Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
полюс
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 06:47
Пол: женский

Re: как вернуть детей

Сообщение полюс »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане. Поздравляю всех с наступившим Новым Годом! Вот решила написать ещё раз. Просто хочу выговориться и, может быть, кто-то что-нибудь посоветует. Ситуация изменилась в худшую сторону. Девочки всё-таки ушли жить с отцом к его любовнице. Мало того, что просто ушли, они в соцсети занесли в чёрный список свою маму, а у младшей я оказалась в скрытых друзьях. Я всегда была уверена, что если дети уйдут жить с БЗ, он сделает всё, чтобы они забыли мать и всю нашу родню. Мы не вписываемся в его понятия о "счастливой жизни", которую он нарисовал себе и в которой убедил детей. Мы не знаем, что он сеет в их души, но что культивирует негатив по отношеню к матери (и ко мне похоже) видно из их поведения. Даже не знаю как написать-насколько несправедливо всё это. Мама с ними много занималась: прививала им любовь к литературе, к языку, организовывала праздники и дни рождения, в доме всегда были их подруги. Росли они на хороших книгах и фильмах, которые она подбирала им, когда были маленькие. Девчонки пишу неплохие стихи, песни и музыку к ним. Мы всегда были первыми их читателями и слушателями. Моя подруга сказала, что если бы она не знала нас, то по поводу всего произошедшего подумала бы, что мы какие-то монстры, раз дети ушли. Вот именно на это-то БЗ и сделал расчёт, чтобы дочь почувствовала себя ничтожеством, раз даже дети не хотят с ней общаться. Он так и заявил ей: "Детей больше не увидишь, они не хотят общаться с тобой, сиди и думай -почему".
Его новая женщина теперь возит на машине на репетиции старшую внучку. Дочери (её там знают) рассказали, что из разговоров этой дамы следует, что она богатая, хорошая хозяйка и хорошая мать. Всё это говорится при девочке. А родная мама боялась про отца плохое слово сказать, чтобы не ранить детей. У этой дамы есть дочь 25 лет и внук. Подруги детей были там у внучки на ДР и говорили, что она помешена на каком-то учении и постоянно ведёт разговоры об этом.
Я считаю, что все проблемы по детям и квартире родители должны были решить между собой, а девчонкам объявить только своё решение. Свалили на них свои проблемы. На мой ДР они не пришли, приглашение (письменное) проигнорировали. Дочь ходит на все концерты с их участием. Когда она позвала младшую поговорить и та пошла с ней, БЗ сказал: "Ты хочешь С НЕЙ разговаривать?" и стоял возле них. На все вопросы ответы были только в форме "да-нет". На последней репетиции дети были одни, и дочь отдала им новогодние подарки, спросила старшую, чего они хотят, чего добиваются. Та стояла, опустив глаза в пол и ни слова. А позавчера дочь пришла домой и увидела, что подарки возвращены ей назад. Мы думали, что хуже БЗ ничего больше не сможет сделать.
Вот и возникает извечный вопрос: "Что делать?" Может быть, кто-то подскажет? Со стороны-то виднее.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: как вернуть детей

Сообщение Yanchiktwo »

 
Автор, в этой ситуации остается только молитва. Можно молится за дочек и внучек молитвой митрополита Антония Сурожского: «Боже, Ты знаешь все, и любовь Твоя совершенна; возьми же эту жизнь ("моего ребенка", "моей дочери", "моей внучки" и т.д.) в Твою руку, сделай то, что я жажду сделать, но не могу». Этой молитвой советовал молится старец Иоанн Крестьянкин. И наш батюшка на одном из занятий воскресной школы для взрослых посоветовал молится именно этой молитвой за своих детей, когда они тебя не слышат, и ты ничего не можешь сделать.
У меня ситуация была несколько иная, но отчасти похожая. К тому моменту, когда раздел имущества после развода оказался возможен, все находились уже в агонии и неадеквате, ребенок, которому было почти 18, заканчивал первый курс, тоже вел себя весьма агрессивно. Независимо от того, кто из родителей оставался в трешке, ребенок в любом случае оставался там же, он это понимал и был согласен. Т.к. бм менял свои условия и решения на прямо противоположные, хоть было не просто, но в конечном итоге мною было принято решение купить себе однушку и уйти жить туда. Отношения с ребенком обострились очень сильно еще тогда, когда была эта агония при совместном проживании, и, естественно, они продолжились и позже. Тем более ребенок был не согласен, что остался только на содержании отца, что было условием раздела "имущества" со стороны отца. И это сказалось также на наших отношениях в худшую сторону. В этом вопросе я четко придерживалась не поддаваться на манипуляции ребенка, и что пусть отец несет взятые на себя обязательства по его содержанию, раз взял их на себя. Любовь ребенка покупать не стала. Подарки дарила по своим возможностям. Конечно, были претензии ребенка, что хорошо быть этакой "воскресной" мамой, которая отделывается только незначительными подарками. А папа весь такой замечательный, его содержит, пишет ему курсачи и потом диплом (т.к. манипулировал уже им, что не хочет учится там, где выбрал отец) и т.д. Но манипуляции по отношению ко мне старалась отметать, и не пошла по пути соревнования с отцом.
Конечно, сейчас я пишу только факты, а тогда меня от всего этого периодически сильно трясло и качало.
Как я действовала? Звонила, писала смс, в соцсетях, часто могло быть без ответов. Мне тогда надо было, и я звонила. Когда ребенку было не надо, он трубку не брал. Мог месяц не разговаривать. Манипуляция стала частью его действий. Старалась не расстраиваться сильно, действительно принять и отпустить. И понять, что ребенок уже достаточно взрослый, на данный момент это его выбор не общаться со мной, и я ничего не могла с этим поделать. Заходила В контакт, смотрела, появлялся там или находился онлайн, значит, жив, и слава Богу, смотрела фотки в Инстаграмме. Потом он сам выходил на связь, если я была нужна зачем-то, или в какой-то момент мог на очередной звонок ответить. Тогда этим я и довольствовалась. Мне и батюшка даже говорил тогда, что лет на 5 скремнитесь, и не лезьте к ребенку, если сам не идет на контакт.
Что сейчас, когда прошло больше 5 лет? А то же самое :lol:. Но это с одной стороны. В смысле ребенок периодически не общается со мной. Манипуляции, к сожалению, продолжают оставаться частью его натуры. Иногда, все прекрасно, и тут же все может измениться на противоположное. Причем он уже в браке. Но я уже не звоню и не пишу часто, причем лихорадочно, как раньше, уже и не испытываю такой потребности. Я приняла, что ребенок вырос, самостоятельная личность, произошло отстранение. Теперь ребенок уже претензии может предъявлять и по этому поводу))), почему давно не звонила. Без участия в Таинствах не знаю, как бы и пережила развод с бм, который усугубился "разводом" с ребенком. Пришла к пониманию, что "разрыв" с ребенком, отпускание его во взрослую жизнь произошли несколько раньше, чем могли бы быть при иных обстоятельствах. Но это же неизбежный процесс, хотя могли бы быть другие вводные и менее болезненно. В то же время, судя по историям на форуме, очень много мамочек считают своих детей чуть ли не собственностью и не могут отпустить очень долго или совсем, манипулируют ими.

По поводу квартиры необходимо проконсультироваться с юристами. Не поддаваться на угрозы бм и манипуляции детей. Мой ребенок тоже требовал тогда, что требовал отец. Решение принимать, только хорошо обдумав разные варианты. При такой ситуации не соглашаться на варианты, при которых можно самой остаться вообще на улице. Например, чтобы Вашу долю квартиры на детей оформить, всякие ситуации бывают. Даже если вдруг придется алименты платить, - это не конец света, и не война. Дети уже достаточно взрослые. Осталось максимум 3 года, а то и меньше до совершеннолетия младшей дочери, старшей - меньше года, а пока суд и т.д., может и меньше. Это можно пережить, не обращать внимания на то, что скажут люди. Поговорят до тех пор, пока новые события не произойдут, на которые перекинутся. Мы часто себе рисуем более страшные страшилки. В Вашей ситуации все же полегче, чем могло бы быть, если бы девочек оторвали от матери в более юном их возрасте, и за это слава Богу!
Да, страшно, что отец и его сожительница руководствуются иными "философиями" и этим влияют и на дочек, но в этой ситуации только молиться за них, просить Боженьку, чтобы простил их согрешения, был к ним милостив и защищал их. Божьей вам помощи!
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: как вернуть детей

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте Полюс.
Как то настораживает меня ваша дочь-уж не обессудьте.Хотя вы о ней почти не пишите.Напишите что она делает -почему не добивается встреч наедине-возможно с привлечением К-сии по делам не совершеннолетних.Мне кажется вам обязательно надо проконсультироваться в вашей местной такой комиссии.Там же не только дети из трудных семей-но и такие случаи.Вы знаете я не знаю вашу дочь-но я б сама подняла шум-и в защиту детства и т.д.Мне б самой хватило бы только этого-
полюс писал(а): Когда она позвала младшую поговорить и та пошла с ней, БЗ сказал: "Ты хочешь С НЕЙ разговаривать?" и стоял возле них. На все вопросы ответы были только в форме "да-нет". На последней репетиции дети были одни, и дочь отдала им новогодние подарки, спросила старшую, чего они хотят, чего добиваются. Та стояла, опустив глаза в пол и ни слова. А позавчера дочь пришла домой и увидела, что подарки возвращены ей назад
Для мня это элемент насилия и очень не хороший. Ограничение выбора-свободы слова и принятия подарков-тюрьмой как то пахнуло))
полюс писал(а):что она помешена на каком-то учении
На каком конкретно-я думаю не вы не ваша дочь не знает.Есть *учения*-очень вредные для психики.Я знакома с такой семье(была семья)-где отцу пришлось бороться за сыновей.А их маманя окончила в психушке-дело дошло до подарка квартиры-в собственность *Учения*(секты)-а она была не глупая женщина-педагог-воспитатель и не пила и не курила-обработали ее окончательно...Так легкомысленно к учениям не относитесь.
Читая про вашу дочь у меня сложилось впечатление что она очень культурный-тихий человек.который очень не любит скандалы и мысленно со всем соглашается-на *благо* детей.Но терпение и смирение не совсем подходящие чувства для этой ситуации-вашу дочь все таки не освобождена от своих родительских прав-воспитывать душевно правильно ее прямая задача.Я как понимаю разговор больше о младшей девочке.Старшая скоро станет совершеннолетний-у нее появиться выбор-но появиться ли он в реальности?Она может не хотеть видеться-общаться с мамой-но у нее должен-обязан быть выбор ехать или нет к маме.судя по вашему папе-он ей этот выбор добровольно не даст-будет держать ее в *капкане*.Младшая дочь молодая-и за нее можно еще бороться-да и нужно.Первое что бы сделала я настояла на встречах-и не под присмотром *надзирателя*-а лично вдвоем.Не получиться договориться-значит вы как бабушка сами можете взять на себя эту роль.Я не юрист-но слышала что через суд можно установить график встреч.Я б так и сделала сама.*Вытаскивать* ее надо обязательно-для общения -произойдет сбой в *программе*отца-а там глядишь и Бог поможет.Но пока тишь и гладь-изменений не будет.Терпения вам.
полюс
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 06:47
Пол: женский

Re: как вернуть детей

Сообщение полюс »

 
Yanchiktwo, спасибо за поддержку. Я обдумаю позже всё, что вы написали.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: как вернуть детей

Сообщение Kapriz »

 
Дорогая Полюс!
Не смогла пройти спокойно мимо Вашего горя... Очень жаль Вас и Вашу дочь.
В каких таких "учениях" состоят ваш БЗ и его женщина? Не затянули ли они туда девочек? Страшно даже представить...
Совет один: обращайтесь в опеку!
полюс
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 06:47
Пол: женский

Re: как вернуть детей

Сообщение полюс »

 
Я не знаю, что за учение. Он ходит в секцию восточных единоборств. Говорил, что они там совершенствуются, и он на полном серьёзе считает, что в скором времени станет "просветлённым".
полюс
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 06:47
Пол: женский

Re: как вернуть детей

Сообщение полюс »

 
kuz.mar2010, я написала Вам большой ответ и отправила, но, похоже, я заблудилась на сайте, т.к. его нигде не вижу. Если не найду, напишу ещё раз позже.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: как вернуть детей

Сообщение kuz.mar2010 »

 
полюс писал(а):kuz.mar2010, я написала Вам большой ответ и отправила, но, похоже, я заблудилась на сайте, т.к. его нигде не вижу. Если не найду, напишу ещё раз позже.
Хочу вам подсказать-у меня иногда комп так же зависает.По этому я сначала скопирую ответ свой(мышкой)а потом только предпросмотр и если все устраивает-отправляю если что то не так то в мышке-копия ответа.
полюс
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 06:47
Пол: женский

Re: как вернуть детей

Сообщение полюс »

 
Не знаю, куда отправился ответ. По поводу дочери. Она, действительно, не конфликтный человек, но и не открытый, всё держит в себе. В Органах опеки она была около года назад. Там спросили, чем отец взял детей и почему у неё потеряна связь с детьми. Тогда связь потеряна не была, они жили все в одной квартире. Когда БЗ был "в командировке", девочки прекрасно ладили с матерью. Как только он появлялся, начинались придирки к ней, критика по всему, говорилось при детях,что они ему дороги, а мать только "играет роль хорошей мамы". В Опеке тогда дали ей телефон психолога, дочь встретилась с ней, поговорили. Та сказала, что со стороны бывшего в отношении детей всё построено на манипуляциях и посоветовала ей включить то же самое. Тогда они ещё жили вместе, но БЗ упорно не хотел уходить без детей. Осенью после отдыха где-то со своей дамой он приехал и начал к ней возить старшую, чем всё закончилось, я написала раньше. Сейчас дочь не хочет идти в Опеку,т.к. считает, что ей там не помогут. Хотя я тоже убеждаю её, что нужно мотивировать тем, что она в ответе за детей, поскольку они ещё несовершеннолетние. Но дело в том, что если даже суд присудит им жить с матерью, они не пойдут, потому что полностью зависят от отца. Как говорит дочь, "не ошейники же на них надевать".
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: как вернуть детей

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Как я понимаю-ваша дочь отстранилась-и вполне возможно эта ситуация ее устраивает.Я знаю много разных матерей-на любой вкус))и есть такая категория мам-которые спокойно отдают на воспитание своих детей в семьи отцов.Одна моя знакомая на мой вопрос-а ты не скучаешь по сыновьям?(они воспитываются и живут в новой семье отца) ответила-Я молодая мне нужно устраивать свою жизнь.они мальчишки чему я буду их учить-носки вязать?Он точно так же отец как и я мать!У меня была *рекламная пауза*-как в Ревизоре))О чем тогда с ней можно говорить-но это ее отношение.Вполне возможно!у вашей дочери так же есть *отклонения*-ее взгляд-раз она не общительная с вами-и вполне возможно вы сами ее иногда этим раздражаете.(как вариант такое может быть).
полюс писал(а):Тогда связь потеряна не была, они жили все в одной квартире. Когда БЗ был "в командировке", девочки прекрасно ладили с матерью. Как только он появлялся, начинались придирки к ней, критика по всему, говорилось при детях,что они ему дороги, а мать только "играет роль хорошей мамы".
Я все таки думаю доля правды есть в словах мужа-играет Я думаю меня многие поддержат-как можно спокойно к такой ситуации относиться любая мама-как только почувствует опасность для своего ребенка -начнет сопративляться.Ваша дочь сдалась-при чем без боя.Как говорят психологи-ищите кому это *выгодно*-видимо ей *выгодно*.Походы в органы опеки возможны под вашим давлением.(это все как варианты)Что значит там не помогли?значит в другом месте помогли бы.К сожалению таких мам у подрастающий молодежи на много больше чем вы думаете.Ценности умирают-не только в семье-но и в материнстве.
Вопрос который касается именно вас-как бабушки.За маму не надо решать ее проблемы-она у вас все таки взрослая уже а не ребенок-иногда это на много полезней-чем постоянно ее опекать вам.Я бы вам как бабушка бабушке!посоветовала больше уделять именно вашим отношениям с внуками.Я за встречи со своим внуком и дочь*подвину*если надо будет(предположим если бы у меня были такие проблемы.Об этом было сразу же у нас оговорено в дружеской беседе-после выписки из роддома.Что я могу с внуком-а что не могу.Родители они все таки а не я)Я бы по другому поставила вопрос ваш-как вам лично самой наладить отношения с внучками.
полюс
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 06:47
Пол: женский

Re: как вернуть детей

Сообщение полюс »

 
Нет, нет и нет! Здесь вы не правы. Она переживает и очень страдает. Просто каждый по-своему выражает свои эмоции. И вряд ли их сила зависит от способа выражения. Если бы она сдалась без боя, не было бы этой более чем двухлетней войны. Она бы спокойно продала квартиру, взяла свою часть и удалилась или, как Вы пишете, отстранилась. Она как раз считает, что материнство превыше всего. Если бы знали выход, сюда бы я не обратилась.
полюс
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 06:47
Пол: женский

Re: как вернуть детей

Сообщение полюс »

 
Может быть, кто знает, где то место, в котором помогут. Большое спасибо всем за участие. Я бы ещё послушала, кто что скажет.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: как вернуть детей

Сообщение Сестра »

 
Простите, пожалуйста, но вместо вашей дочери на форуме вы. Что можно советовать ЕЙ, если не она пишет? Все что вы говорите за нее - это ВАШЕ видение проблемы, как бы вы не хотели думать по другому и как бы вы не знали дочь. Поэтому посоветовать тут ничего нельзя. Не получится сделать работу за другого человека. Она сама должна захотеть и начать. Зарегистрироваться на форуме, ходить в опеку и т.д.. Если у нее нет энергии - мы же не можем ей дать ее, увы.
Вам правильно написали. Вам надо сосредоточиться не на решении ее проблем, а на своем общении с внучками. на это вы повлиять можете - т.к. это и от вас зависит. Но сделать все за дочь - никак.
Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Другие вопросы»