Как вырастить Настоящего Мужчину одинокой маме?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Аюола Цветущая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:44
Пол: женский

Как вырастить Настоящего Мужчину одинокой маме?

Сообщение Аюола Цветущая »

 
Уважаемые форумчане!
Я долго плутала по сайту в поисках темы воспитания детей. В частности, меня интересует воспитание мальчиков одинокими мамами.
Мой муж оставил меня с двумя детьми после того, как я, вдоволь накачавшись на качелях и нахлебавшись лжи, была вынуждена его выгнать. Прошло время, многое было мной передумано, и перед моим внутренним взором возник вопрос: как же, всё-таки, вырастить Настоящего Мужчину? Какие нужно вложить основы, чтобы этот, маленький пока человек не вырос предателем? Понятно, что основным в воспитании детей обоих полов является собственный пример доброты, любви, правдивости, целеустремленности, смирения, справедливости...
В моей жизни сложилось так, что знакомых мужчин у меня раз-два и обчёлся... Да и они, к сожалению, не являются примером подражания. Не вижу я в них настоящих мужчин. Отец мой умер, когда мне было 11 лет, то есть и примером своих родителей я руководствоваться не могу.
Я хочу обратиться к тем, кто имеет успешный опыт воспитания положительных, здоровых установок и принципов у детей, к тем, кто реально сталкивался с этим.
Дорогие Мамы и Папы! Поделитесь советом, примерами из жизни! Думаю, такая тема многим будет интересна.
Создать семью после 40
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как вырастить Настоящего Мужчину одинокой маме?

Сообщение NataMinsk »

 
Я считаю, что Настоящего Мужчину, а уж тем более в современном мире, невозможно воспитать без опоры на Заповеди Божии. Да, можно наверно без церкви воспитать порядочного законопослушного гражданина, но вот не могу себе представить как можно без Бога воспитать человека, который бы никогда ни для кого не стал источником зла? У меня тоже не было в окружении друзей-мужчин, которые были бы для ребёнка достойным примером для подражания, я очень переживала как же я смогу вырастить мужчину. У меня ситуация немного отличается. У нас папа как бы присутствует в жизни ребёнка, но я за три года уже поняла, что наверно лучше когда папа, ушедший в другую семью, вообще выпадает из жизни сына, чем вот так как у меня, когда папа активно пытается и сына в свою новую семью перетянуть, а то совесть ему спать спокойно не даёт. Поверьте, это просто ужасно. Самое главное, по-моему, чему должен научить отец сына это умение быть главой семьи, быть ответственным и верным своему слову в любой ситуации. Таким вещам невозможно научить на словах, это только личный пример нужен. А когда отец, ради своих хотелок, сам того не осознавая, взорвал весь мир ребёнка, какой нравственности он может научить? Гвозди забивать, кран починить, и сдачу дать обидчику- этому всему и посторонние люди могут научить мальчика, а вот научить любить(Бога, ближнего, Родину, и т.д.) это как раз задача прежде всего отца, с которой наш папа, к сожалению, не справился, а переложил на мои, женские, плечи..Ну, значит, придётся быть не только за маму, но иногда и за папу. Хотя, понимаю, что это ненормально. Перекос в воспитании, конечно, в любом случае неизбежен. Ну, что делать, не пускать же всё на самотёк. Перелопатила вот кучу литературы по воспитанию, кое что взяла себе на заметку, и решила во-первых, постараться никогда ничего плохого не говорить про отца и про мужчин вообще. Хоть как-то нужно постараться воспитать уважительное отношение к отцу, каким бы он ни был. Ведь уничижая отца в глазах ребёнка автоматически взращиваешь в нём комплекс неполноценности. Да и 5-ю заповедь о почитании родителей никто не отменял. Я бы не хотела чтобы мой сын осуждал отца. Пожалеть, говорю, его надо, что ошибку сделал, и помолиться за него.
Во-вторых, отдала сына в секцию дзюдо. Там тренер мужчина, причём с дисциплиной там жёстко, думаю, это только на пользу пойдёт.
Ну и, самое главное- церковь. Мы достаточно активную жизнь ведём в храме, учавствуем во всех мероприятиях, подружились с семьями на приходе, бываем в гостях, ездим в поездки совместные. Ребёнок видит как живут и общаются в полных многодетных семьях. Пусть видит, какой должна быть нормальная семья. Мой сын скоро войдёт в подростковый возраст, конечно у него будут вопросы которые уже с мамами не обсуждают, поэтому пытаюсь объяснять, что рядом всегда есть батюшка, что это друг,который всегда готов выслушать, дать совет.
А ещё очень важным считаю правильные книги, фильмы, мультики подбирать для сына, где есть пример достойного мужского поведения, подвига, верности,смелости и т.д., смотрим, читаем, обсуждаем потом. Если интересует, список могу дать, что мы уже посмотрели, прочитали.
А вообще, конечно я понимаю, что как бы я ни старалась "соломку подстелить", всё равно сыну придётся и падать в жизни не раз, и шишки набивать свои..Остаётся только молиться и надеяться, что Господь не оставит. Для меня главное- научить, что сколько бы ты ни падал, всегда вставай, а не лежи в грязи..А если уж и извалялся в грязи, то главное, чтобы знал, что делать и куда бежать..в церковь на исповедь.
Аюола Цветущая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:44
Пол: женский

Re: Как вырастить Настоящего Мужчину одинокой маме?

Сообщение Аюола Цветущая »

 
NataMinsk, спасибо за развёрнутый ответ. Готова подписаться под вашими словами. Мой путь к вере только начался, после всех потрясений. Когда в самый тяжёлый период я начала молиться, то почувствовала, как, хоть по капле, но боль отступала.
Наблюдая за тем, какие мальчишки растут у соседей, знакомых, понимаю, что мало кто ставит перед собой задачу вырастить Человека, не заморачиваются. Да и свекровь моя говорила обречённо: "что выросло, то выросло". Подруга мучается со своими двумя мальчишками, не знает, как с ними договориться, как добиться послушания. Мой- то маленький ещё совсем, только полтора будет в феврале :) вот, готовлю базу для воспитания.
С дочкой мы очень легко находим общий язык, надеюсь, с Божьей помощью, справлюсь и с сыном)
Ната, если не затруднит, напишите список, пожалуйста, думаю он и мне будет полезен для общего развития
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как вырастить Настоящего Мужчину одинокой маме?

Сообщение NataMinsk »

 
Аюола Цветущая, очень хорошо, что вы обратились к вере, помоги вам Господи на этом пути! По поводу книг и фильмов, очень серьёзная тема в воспитании, которую многие родители недооценивают, к сожалению. Я работаю в школе, вижу насколько современные дети пресыщены тем ядом который льётся на них с экранов телевизоров, компьютеров, "детских" журналов...Думаю, очень важно, пока ребёнок маленький успеть привить ему иммунитет против этой грязи, показывать, читать ему доброе, красивое, чистое, чтобы ребёнок не воспринимал зло как норму жизни.
Напишу вам то, что понравилось моему сыну (надеюсь модераторы пропустят, вроде ничего душевредного в списке нет) Книги:
Лидия Чарская "Гимназисты", "Счастливчик", "Дом шалунов", "Святой отрок" (о прп. Сергии Радонежском)
Борис Ганаго - сборники рассказов, для детей всех возрастов, многое для воцерковляющихся взрослых будет открытием
Клайв Льюис "Хроники Нарнии", и книга и фильм понравились
Владислав Бахревский "С моего крылечка- речка"
Фрэнсис Бернетт "Таинственный сад", "Маленький лорд Фаунтлерой"
Д. Крюс «Тим Талер, или Проданный смех»
Владислав Крапивин, тема мальчишеской дружбы: "Колыбельная для брата", "Оруженосец Кашка", "Бабушкин внук и его братья", "Летящие сказки"
Элинор Портер "Поллианна", "Просто Давид"
Владимир Железников "Чучело"
Альберт Лиханов "Мой генерал"
В. П. Лебедев "За святую обитель", "Великий страдалец"
Лев Кассиль "Черемыш, брат героя", "Будьте готовы, Ваше высочество", а также рассказы о войне
Про подростков(сын пока не читал, это я готовлюсь к переходному возрасту): Леонид Нечаев "Ожидание друга, или признания подростка"
Протоиерей Вячеслав Тулупов "Испытание возрастом. Письма к юноше"
Фильмы: "Щенок", "Рождественский ангел", "Звёздочки на земле", "Пеликан", "Таинственный сад", "Последний дюйм", "Илья Муромец"(1956), "Финист-ясный сокол" и все сказки А. Роу. Недавно посмотрели "Легенда №17"про хоккеиста Харламова, так впечатлился, аж тренировки свои перестал пропускать))
Военная тема :"Девочка ищет отца", "Чаклун и Румба", "Зелёные цепочки", "Судьба человека"
Из мультиков : "Князь Владимир", "Три богатыря и шамаханская царица" (поучительный именно для мальчишек мульт, одна фраза "негоже на чужих жён заглядываться!" чего стоит), православных мультиков много хороших ""Твой крест", "Пересвет и Ослябя", "Это мой выбор", "Братья" и др., старые добрые русские мультики "Волшебная птица", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"и мн.др. Иностранные мульты осторожно выбираю, в них очень часто размыты понятия добро и зло. Бывает зло замаскировано под добродетель, а добро наоборот - уродливое на вид. Красивые добрые мультики "Спирит - душа прерий", "Лисёнок Вук", "Нико-путь к звёздам".
Lovki
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:36
Пол: мужской

Re: Как вырастить Настоящего Мужчину одинокой маме?

Сообщение Lovki »

 
Осмелюсь утверждать что без примера так называемого Настоящего Мужчины перед глазами ребенка вырастить одной маме будет сложновато. Поэтому верно что надо бы парня хотя бы отдать в секцию какого либо спорта где у него будут примеры перед глазами. И кстати , не бойтесь отправить его на годик в армию ;) с этой целью
Аюола Цветущая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:44
Пол: женский

Re: Как вырастить Настоящего Мужчину одинокой маме?

Сообщение Аюола Цветущая »

 
NataMinsk, спасибо за богатый список) Буду осваивать.
Lovki, согласна с вами.
Не столь важно, КАК будет проходить служба в армии, люди, отслужившие, отличаются от не служивших. В них как-то больше ответственности, решительности, самостоятельности. Они готовы бороться с трудностями, более выдержанны, способны принимать решения и следовать им. Большинство моих знакомых не служили, но те, кто служил более серьезны, смелы, рассудительны и инициативны.
Да и не идут в армию часто не из страха перед ней, а с подачи родителей, которые не могут отвязаться от своих сыновей, гиперопекают. Так человек и не вырабатывает в себе уверенности, ответственности. Хорошо и легко, когда решают за тебя. Только потом, позже: алкоголь, разрушенные семьи, брошенные дети, отсутствие работы и элементарного чувства долга по отношению к родителям, женам, детям. Кстати, именно чувство долга сейчас имеет совсем размытые очертания. И понимание этого доступно не всем. Удобнее и приятнее пользоваться словом "хочу" а не "должен"...
Армия и спорт с грамотными наставниками просто необходимы для воспитания личности. Именно они прививают чувство долга, патриотизм и верность.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»