Устала от отца

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Устала от отца

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер. Поддерживаю высказавшихся, о том, что Вам нужно отделяться от родителей. Мама если и начнет что-то переосмысливать и менять в своей жизни, только тогда, когда останется лицом к лицу со своими трудностями, со своим выбором, т.е. с Вашим отцом. Не берите на себя не Вашу ответственность. Она должна решить свои вопросы сама, без Вас, она не маленькая девочка, а взрослая женщина. Это ее уроки и выводы. Начинайте жить свою самостоятельную жизнь. На расстоянии отдохнете, придете в себя, успокоитесь и начнете потихоньку анализировать мамины, папины и свои трудности. У меня тоже были моменты непонимания поступков родителей, были обиды на маму, не понимание поступков отца. Живем с мамой отдельно с моего 20-летия, сейчас мне 40. Я начала со статьи "Усыновить родителей", на Реалисты.ру. Это мне помогло простить родителей, постараться принять их такими, какие они есть, начать понимать причины их поступков, жалеть их. Мне кажется, полезно поисповедовать свои отношения с родителями, поговорить с батюшкой. То есть, получается, начать с любви к родителям. Но трудные вопросы и моменты ваших с родителями взаимоотношений сами по себе все равно не решатся, и следующий шаг-это установление границ с родителями, и делать это нужно с любовью в сердце. Вот установлением границ я сейчас и пытаюсь заниматься. И еще, неумение выстраивать границы, понятно, идет с детства. Я свою жизнь связала с мужчиной, который не уважал меня, это неуважение ко мне впитал мой сын, и теперь он точно также как и его отец не уважает меня, пренебрежительно ко мне относится. Сейчас я учусь выстраивать границы и с сыном и с мамой-это мне делать очень нелегко, но по-другому никак. Я это все к тому, что пока у Вас нет своей семьи, учитесь любви и принятию родителей, но при этом выстраивайте свои границы в отношениях с ними, все эти навыки будут Вам неоценимым подспорьем в жизни. Иначе придется расхлебывать этот ликбез всю Вашу взрослую жизнь. И к психологу сходите, поработайте над собой, поплакать тоже полезно иногда.
Диагностика семейных отношений
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Устала от отца

Сообщение Нина Вишневская »

 
Phoebe писал(а):Может,получится без психолога справиться...Мне кажется,на сеансе я буду только рыдать без перерыва и мало что связного смогу сообщить.
Да,я понимаю,что мои ощущения по поводу ответственности не совсем здоровые,но вот эти заключения,что и с отцом отношения неправильные изначально,да и с мамой немного непонятно-если честно,даже ужаснуться заставили.Надеюсь,смогу разобраться..
1.Плакать на сеансе при таком трудном душевном состоянии -это нужно.И бояться этого не надо.
2.Вы сможете много и связно сказать.Потому что Вы теперь в этом сами заинтересованы.
3.Ужасаться ничего не надо.Ужасаться знаний и осознаний не надо.Ужасаться Вам приходилось всю жизнь в таких отношениях.
Разве этого мало?
Вы,кажется,уже начинаете понимать,что модель семьи,в которой Вы росли,просто так не поменяется в вашем сознании.
У Вас есть страх найти такого же мужа,который будет слеп и глух душой,как ваш отец.

У Вас сейчас есть все возможности просто перевернуть мир внутри себя.Решить проблемы,закрепить эти решения и,как бы это наивно не звучало, начать становиться счастливыми человеком.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Устала от отца

Сообщение Vikki_87 »

 
Если Вам еще не советовали, прочтите книги Сьюзан Форвард " Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят " и Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Там все про вас и про родителей. В книгах описаны шаги и упражнения, необходимые для выздоровления. Если Вы их проработаете, велик шанс, что в своей личной жизни не вляпаетесь :) И раз у Вас наступает сознательность, которую Вы уже демонстрируете, Вам не придется жить отдельно годы, прежде чем Вы поймете, что в родительской семье Вы занимали не то место. У меня было немного по-другому. Сначала вышла замуж, и мы стали жить отдельно, и только спустя время, навещая родителей, удалось увидеть царящую у них обстановку как бы со стороны, соответственно и оценить отношение родителей ко мне. А до этого было смутное ощущение, что что-то не так, а в чем дело, не понять. И после этого наблюдения все равно еще потребовались годы, чтобы вывести все это на сознательный уровень, и начать видеть причины проблем с мужем, начать работать над собой (всего лишь пока начать!) пытаться выстроить отношения с родителями по-новому. Они-то все пытаются загнать в старые рамки. Одно знаю: если бы мы не жили отдельно, так бы и не смогла со стороны посмотреть на свою жизнь, модели и манипуляции, которые в ней были. Даже не смогла бы сформулировать вопрос, что же не так.. А у Вас, с помощью форума, есть возможность избежать долгого процесса осознания. Это очень ценно, Вы молодец, и слава Богу, что задумываетесь и с готовностью хотите над собой трудиться! :)
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Устала от отца

Сообщение Анкоридж »

 
Phoebe писал(а): Да,я понимаю,что мои ощущения по поводу ответственности не совсем здоровые,но вот эти заключения,что и с отцом отношения неправильные изначально,да и с мамой немного непонятно-если честно,даже ужаснуться заставили.Надеюсь,смогу разобраться..
Автор, а что в маме вас ужаснуться заставило? Ваша мама - это скорее всего проблема неосознанности + 3-е поколение безбожной жизни после Октябрьской революции, то есть крен ухода от Бога, Его заповедей, возведение Мамоны (богатство, пожитки, земные сокровища) в ранг главной цели жизни, главного сокровища. У вашей мамы сбой в иерархии ценностей, который был заложен вашими предками вот таким искривленным, как вы наблюдаете и наследуете.
Как суть, как грех - это нарушение двух первых заповедей. В этом всем хорошо просматривается надломленный дух времени в целом. Выйти из этого не так просто. Не удивительно, что ваша мама выбрала именно свой путь, у нее не было примера перед глазами. Поэтому не осуждайте ее, примите ее слабости как они есть, сострадайте ей и ее боли.
Практически все наше общество живет в нарушении двух первых заповедей. То, что ваша семья оказалось не исключением, так... норма времени. Но у вас есть шанс это изменить для себя и для ваших детей.
Phoebe
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 10:49
Пол: женский

Re: Устала от отца

Сообщение Phoebe »

 
Добрый вечер,прошу прощения,что так долго не отвечала.Выходные редкость у меня,да и с мыслями надо было собраться.
Спасибо большое всем за ваши советы-в который раз думаю о том,как же мне повело,что я попала на этот форум...

Все-таки,все вы правы в том,что иного выхода,как съехать,ля меня нет.правы были и в том,что мама начнет обижаться..Хотя этого я вообще никак не ожидала.
В принципе,какое-то время было все нормально,я работала без выходных,домой приходила только поспать,поэтому все было более менее.Я даже задумалась,что может стоит мне пока подэкономить.Ну да,конечно.У нас все хорошо,пока царя все устраивает..Стоит только слово не так сказать,начинается..Я так и не поняла,назвал он меня тварью в очередном припадке или мне уже кажется.Ну да ладно.В любом случае...Знаете,а я даже в тот момент ничего не почувствовала.Ни обиды,ни горечи,что мой родной отец так со мной обращается.Нет,мне вдруг просто стало жалко его...ну как жалко.Я вдруг увидела все с другой стороны-он же бесится от своего собственного,им же вскормленного бессилия.Он тупо сидит и деградирует от этого ничего неделанья,от того,что стоит только малейшую претензию ему высказать,он наорет,обзовет так,что будешь жалеть,что вообще рот открыл.Но при это менять ему особо ничего не хочется-а зачем.
Я ничего не говорю маме о том,что он мне высказывает.Но мне реально уже просто физически неприятно находиться с ним в одной комнате.Так мало того,он еще и пить начал.Пошел на какое-то собрание,связанное с нашей войной...И пришел пьяный."Ну все пили"-вот и весь ответ.Он не пил очень долго,после того случая с малолеткой-перестал тогда.Потом у меня появился алкоголик-мало того,что я сама изводилась с бывшим от его "ты мне в горло не заглядывай",так еще и отец потихоньку полегоньку начал с ним за компанию,на всяких там вечерах "семейных".И вот опять...Зная прекрасно,что в нашей памяти это неразрывно связано с тем адом,в котором так долго варились по его же милости.Ну все же пили"...Пере этим,как он вернулся сегодня,я начала намекать маме,что мне так тяжело уже и я хотела бы уйти.Она начала говорить,что не знает вообще,как бы тогда справлялась финансово.Можно подумать,я этого не понимаю.Ну а потом он пришел пьяный-я просто встала и ушла.Да,я никогда б не подумала,что я на такое способна,бросить маму разгребать это все...Но меня просто клинит уже от него.
Я как-то думала,что мама у меня уже справилась в этими пережитками прошлого.
Анкоридж писал(а): Не удивительно, что ваша мама выбрала именно свой путь, у нее не было примера перед глазами. Поэтому не осуждайте ее, примите ее слабости как они есть, сострадайте ей и ее боли.
Я ни в коем случае не осуждаю ее,нет.Ужаснуло меня то,что я даже не задумывалась,что у нее все еще есть проблемы с этой ситуацией.Даже не заметила,что как-то исподволь она начала прогибаться под отца-лишь бы только не орал.Как бабушка когда-то.Ну там все равно немного по другому было...
В общем,в силу всех обстоятельств я вижу только два варианта развития событий-либо отец уходит,куда собирался,мы доживаем с ней здесь вместе до того момента,как она сможет вернуться домой и я буду спокойна,что там у нее все будет хорошо.Либо же ухожу я,правда даже представить не могу,как я потяну это финансово.Это плохо,сама себя блокирую.
Плюс ко всему этому,надо работать над тем,чтобы не вляпаться во что-то подобное.Я уже вроде наметила себе,что мне нужно узнать,почитать о том,как правильно строить семью,как выбрать(не знаю,правильное ли слово?..)подходящего для этого человека,как не ошибиться и не оказаться со временем в подобной ситуации..На что нужно обращать внимание в первую очередь?Куча вопросов,сама себя гружу.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»