Подруги встречаются с женатыми

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Олеся1980
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:14
Пол: женский

Подруги встречаются с женатыми

Сообщение Олеся1980 »

 
Уважаемые форумчане, подскажите, что делать, когда две близкие подруги, завели отношения с женатыми мужчинами? Одна подруга замужем уже долгое время, вторая свободная и вот с разницей в полгода, сначала у замужней появился любовник, теперь у свободной. Со мной они делятся своими чувствами и переживаниями. Я, в свою очередь, сначала просто слушала, потом высказала свое мнение, что это все неправильно и ни к чему хорошему не приведет. Иногда просто жестко говорила об этом, но все мои слова были восприняты в штыки. В конце концов я перестала что либо говорить. Просто прошу мне ничего не рассказывать, не хочу нести эту грязь в свою душу и семью. На меня обижаются, что я их не понимаю. И что не могу порадоваться за них, без всяких лекций о морали. Замужняя подруга мне сказала, что я ее сужу. После подобных разговоров, я чувствую себя категоричной моралисткой, которая в своем глазу бревна не видит. Во мне все бушует, я чувствую эти разговоры во мне будят странные чувства, как будто в груди ком стоит. Я чувствую себя виноватой, и жалею о своих резких высказываний. Как быть? Как общаться с подругами? Как правильно реагировать на их отношения? Подскажите...
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Подруги встречаются с женатыми

Сообщение Elfriede »

 
Думаю, обеих подруг Вы уже потеряли. Да и были ли они? Раз Вам навязывают неприятную для Вас точку зрения, просьбы на эту тему не распространяться игнорируются, да еще и обижаются, что Вы не реагируете так, как им бы того хотелось.
Кроме как сворачивать (на время) общение других вариантов не вижу.

Рядом со мной произошла похожая история, только там камнем преткновения послужила политика. Рассорились две подруги, которые близко дружат уже 30 лет. Одна из них настолько прониклась нетерпимостью к руководству страны и происходящим событиям, что совершенно вынесла мозг другой подруге, по поводу и без повода, в любое время дня и ночи, с криками, матом и обвинениям осуждая "преступный режим". Наконец, "караул устал", и спокойная подруга (она действительно очень спокойная и толерантная по характеру) отстранилась и наложила мораторий на общение.

К сожалению, других вариантов сохранить свою точку зрения и одновременно психику не вижу.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Подруги встречаются с женатыми

Сообщение Другиня »

 
Олеся1980 писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите, что делать, когда две близкие подруги, завели отношения с женатыми мужчинами? Одна подруга замужем уже долгое время, вторая свободная и вот с разницей в полгода, сначала у замужней появился любовник, теперь у свободной. Со мной они делятся своими чувствами и переживаниями. Я, в свою очередь, сначала просто слушала, потом высказала свое мнение, что это все неправильно и ни к чему хорошему не приведет. Иногда просто жестко говорила об этом, но все мои слова были восприняты в штыки. В конце концов я перестала что либо говорить. Просто прошу мне ничего не рассказывать, не хочу нести эту грязь в свою душу и семью. На меня обижаются, что я их не понимаю. И что не могу порадоваться за них, без всяких лекций о морали. Замужняя подруга мне сказала, что я ее сужу. После подобных разговоров, я чувствую себя категоричной моралисткой, которая в своем глазу бревна не видит. Во мне все бушует, я чувствую эти разговоры во мне будят странные чувства, как будто в груди ком стоит. Я чувствую себя виноватой, и жалею о своих резких высказываний. Как быть? Как общаться с подругами? Как правильно реагировать на их отношения? Подскажите...

На мой взгляд, Вам необходимо пресекать подобные обсуждения "чувств и переживаний", но, по возможности, избегая резкой формы, а стараясь делать это с любовью, памятуя о том, что это близкие подруги, с которыми не один пуд соли съеден. :roll: Как только в очередной раз они начнут Вам рассказывать о нюансах взаимоотношений со своими женатыми любовниками, постарайтесь до них донести, что Вы свое мнение об этих отношениях уже озвучили и ничего к ранее сказанному прибавить не можете. Если будете делать это всякий раз при начале таких разговоров, то постепенно такие разговоры прекратятся. И, конечно, молиться за подруг потихонечку.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Подруги встречаются с женатыми

Сообщение Нина Вишневская »

 
Олеся1980 писал(а): После подобных разговоров, я чувствую себя категоричной моралисткой, которая в своем глазу бревна не видит
А бревно -то есть? Или нет?
Олеся1980 писал(а): Во мне все бушует, я чувствую эти разговоры во мне будят странные чувства, как будто в груди ком стоит. Я чувствую себя виноватой, и жалею о своих резких высказываний. Как быть? Как общаться с подругами? Как правильно реагировать на их отношения? Подскажите...
Что за чувства в Вас бушуют? От чего Вам противно?
С подругами на эту тему можно и не общаться. Это ваше право. Ведь Вы не сторона в тех отношениях.Тогда кого из Вас подруги хотят сделать? Помойку для чужих тайн, куда можно выгрузить свою грязь. Ведь об этом рассказать-то особо некому,а носить в себе тоже тяжело. Более того,когда женатые ими попользуются и выбросят за ненадобностью-Вы еще и виноваты будете: почему,зная обо всем, не уберегли их от грехопадения.

А их романы с женатыми говорят только об одном: беда в их головах происходит.Хлам там полный.
Если по-взрослому,то романы с женатыми это тема для общения с соответствующим врачом, или тема исповеди, или причина схождения с ума. Тут уже каждый выбирает для себя.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Подруги встречаются с женатыми

Сообщение OlgaZ »

 
Я считаю, что подруг Вы потеряли. Если будете продолжать общаться с ними, то незаметно для себя начнёте считать, что ничего плохого они не делают. Их то совесть грызёт по любому и они Вам так и будут доказывать, что у них всё отлично и здорово. Я советую общение прекратить или сократить до минимума. Если продолжите общаться, то разговоров об этом не удасться избежать, у них потребность делиться этим "счастьем". Тем более их двое, а Вы одна. Им Вы не поможете, а вот сами можете "заразиться". Не случайно они обе вступили на этот путь. И Вас хотят "переубедить", чтобы Вы думали как они и делали точно также. Люди заражённые блудом всегда тащат за собой в пропасть ещё кого- нибудь. Если у Вас есть супруг, тем более будьте осторожны. Люди заражённые блудом исполнены бесстыдством и ни родственные связи, ни дружба для них не являются преградой. Сейчас они с чужими мужьями, а потом могут обратить внимание и на вашего мужа. Молиться можно за них только с благословением священника, ни в коем случае самовольно не кидаться"спасать" и не заниматься самочинием. Берегите свою семью.
Олеся1980
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:14
Пол: женский

Re: Подруги встречаются с женатыми

Сообщение Олеся1980 »

 
Спасибо за ваши ответы.
Во мне при всех подобных разговорах бушует чувство праведного гнева, я очень эмоционально реагирую, не могу спокойно. А потом мне стыдно становится за излишнюю эмоциональность. И еще во мне вызывает гнев, что они считают всех мужчин гулящими, а я воспринимаю эти слова и в сторону своей семьи, как угрозу.
Я уже начала ограничивать наше общение, грустно. Да и когда вместе время проводим, то больше молчим, так как стараюсь разговоры пресекать, а поговорить оказывается уже не о чем. Вот действительно подруг потеряла. Буду стараться и эмоционально отстраняться. Мою точку зрения на эту тему они знают.
Спасибо вам за поддержку
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Подруги встречаются с женатыми

Сообщение Анкоридж »

 
Автор, вам надо отстраниться, минимально общаться, не приглашать этих подруг к себе в дом, не делать общие семейные праздники. Я присоединяюсь к сказанному выше - эти подруги опасны и для вас, и вашего душевного здоровья. Блуд в человеке заразителен, и не известно, каким боком он выйдет для вас и для вашей семьи. Доказать им сейчас что-либо тоже не получится, они не поймут, так как их ведет страсть. Вы можете озвучить свою точку зрения, но не навязывать.
Возможно возобновление ваших дружеских близких отношений лишь после того, как у них все закончится и будет покаяние (если будет).

На заметку... Есть такая закономерность: если душа человека не потеряна для вечности, то вселенная/духовные законы/Бог ее будут вести к покаянию. То есть результат отношений у ваших подруг рано или поздно будет один - разрыв, боль, покаяние за содеянное. Если же у подруг души, утверждающие зло, ведомые и порабощенные сильно страстями, то будет ли у них покаяние в содеянном и когда, весьма сложно сказать. Но иметь человека "зла"/страстного человека в ближайшем окружении я бы не советовала.
Поэтому ждите, время само расставит все по своим местам, а пока отстранитесь.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Подруги встречаются с женатыми

Сообщение Нина Вишневская »

 
Олеся1980 писал(а): Во мне при всех подобных разговорах бушует чувство праведного гнева, я очень эмоционально реагирую, не могу спокойно. А потом мне стыдно становится за излишнюю эмоциональность. И еще во мне вызывает гнев, что они считают всех мужчин гулящими, а я воспринимаю эти слова и в сторону своей семьи, как угрозу.
Даже не ловко об этом спрашивать:а они уже прошли через всех мужчин? Если не скрывают таких убеждений.
Ну что же,не повезло им.
Олеся1980 писал(а): Я уже начала ограничивать наше общение, грустно. Да и когда вместе время проводим, то больше молчим, так как стараюсь разговоры пресекать, а поговорить, оказывается, уже не о чем. Вот действительно подруг потеряла. Буду стараться и эмоционально отстраняться. Мою точку зрения на эту тему они знают.
Спасибо вам за поддержку
Вы верно понимаете,что грязь в свои мысли и в свою жизнь нужно не допускать сознательно.
А "подруг" ваших в очень скором времени ждет новое боооооооольшое разочарование.Мужчины,которые уже поголовно являются гулящими,окажутся еще и предателями.Потому что останутся в своих семьях,а отношения с подругами пустят по ветру.
Ждите их с новыми слезами.Прибегут плакаться.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Подруги встречаются с женатыми

Сообщение Ladana »

 
Может быть и мне смогут что-то подсказать. Потому что ситуация похожа. У меня есть 2 подруги. Дружим мы давно, но последнее время мы не близкие подруги, но наверное это все равно называется подруги. Одна из них родила сына от женатого. Сыну уже 1.5 года. И продолжает с этим женатым мужчиной отношения. Когда она недавно сказала: мы с "Н" будем проезжать мимо, можем заехать, я говорю прямо: я твоего "Н" видеть не хочу, извини. Тебя, да, я буду рада. Но не ему. А потом я села и подумала, а буду ли я ей рада. И поняла, что нет. Я соврала. Не буду я ей рада. И поговорить нам не о чем. Потому как ее душевные переживания связаны со страстями этими, о которых я слышать не хочу. Странно что я ей интересна. И я честно скажу - я хочу прекратить отношения с ней. Но мне кажется, я не имею права. Потому как человек заблудший. Не выдержал искушения. А ведь может быть это было такое сильное искушение что и я бы не выдержала. А самое главное - когда то я сама встречалась с женатым. И то что у меня нет ребенка от него - просто Бог видимо был милостив. И что ж. Подруга была рядом тогда. Не отринула меня.
Вторая подруга сейчас пытается забеременеть от женатого мужчины. Когда она мне рассказывает об этом - я тоже теряюсь. Чаще всего говорю, что это очень плохо. А не боишься что твоей замужней дочке вот так кто-то залезет в постель? Что ты тогда скажешь об этой женщине? А если она забеременеет от твоего зятя? Не слышит. Сказала я это однажды. И больше с тех пор не позволяю себе такого. Она тоже тянется ко мне. Но как с ней себя вести, я тоже не поняла.
И самое главное. Моя близкая родственница на пороге прелюбодеяния. Это ее второй муж. Которого "увела" любовницаот моей родственницы. У родственницы на тот момент было 2 детей (общих с мужем 1). С любовницей этот мужчина прожил 15 лет, в браке, венчанном, она родила ребенка, очень больного (в 14 лет развитие на 4, слепота, глухота), любовница начала пить. Сейчас этот мужчина активно контактирует с моей родственницей. И она готова к нему поехать после его развода. Когда будет развод точно никто не знает. Этот мужчина задает вопрос приедет ли моя родственница если он оставит при себе ребенка. Она отвечает - нет и он сказал, что решит этот вопрос.
И вот как тут отстраниться?
Когда то полгода назад я также высказала свои опасения и этим только разозлила родственницу.
Сейчас она говорит что относится к этому как к "коммерческому проекту". Хочет пожить "для себя", "тылы у нее прикрыты" и она не боится (наверное квартиру и детей имеет ввиду).
Не знаю что делать.
В глубине души осуждаю сильно. Не пойму как такие очевидные вещи человек не хочет видеть. Она православная, к Таинствам не прибегает, но в Церкви бывает часто. Единственное что я стараюсь делать - это переключать внимание на себя, ведь я сама когда то блудила с женатыми.
Но как реагировать на информацию верно, ведь она моя близкая родственница?
Имею ли я право сказать, что я ничего не хочу знать об этом? Как Вы думаете? Можно ли задавать неприятные для нее вопросы "ты понимаешь, что это грех?", "из-за тебя может пострадать ребенок, ты видишь это?". Как Вы думаете стоит ли говорить это, взывать к совести?
Олеся1980
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:14
Пол: женский

Re: Подруги встречаются с женатыми

Сообщение Олеся1980 »

 
Я поняла одно, все эти страсти-мордасти, влияют на меня плохо. Я впадаю в грех осуждения, гнева, а потом долго не могу успокоиться. В душе все клокочет, что аж тяжело дышать становится. Ощущение, что я разрушаю себя. Потому что сама на себе чувствую что эти страсти разрушительны, и ими можно заразится.
Поэтому я согласна, что впускать в жизнь, в семью, таких подруг не стоит, и как можно меньше общаться на подобные темы с ними. Наверное достаточно озвучить свою позицию подругам и стоят на ней твердо. Но я поняла, что над собой поработать наверное нужно, не допускать подобных эмоций в своей душе, наверное надо как то научится говорить справедливо, и различать, что говоришь, как бы не впасть в осуждение человека. Сейчас я стараюсь относится к ним как нездоровым людям, которые болеют и не хотят лечится. Я думаю, что жизнь сама расставит все по своим местам.
По поводу взывания к совести, я попыталась однажды, но услышала ужасные вещи насчет веры, стало страшно, что я человека вывела сказать такие ужасные слова. Я просто не стала развивать дальше тему, чтобы не гневить подругу и не услышать еще что-нибудь подобное. Теперь я больше так не делаю. Я просто говорю, для меня -это черное. Если она считает по другому, Бог ей судья. Я не могу судить и возвышаться над ней, потому что я знаю лучше ее. Но и поддерживать ее в ее грехе не собираюсь. Сейчас отстраняюсь от подруг, работаю над собой.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Подруги встречаются с женатыми

Сообщение Стараюсь »

 
Знаете, у меня тоже были такие подруги. Ключевое слово - "были".
Первое время старалась что- то объяснить, донести мысль, не столько критиковать или осуждать, а просто помочь подумать... Нарывалась на откровенные насмешки в духе - " ты судишь с позиций жены, которой изменили...". Противно было от того, что люди зная детали твоей жизни еще и бравируют тем, что они оказались "по другую сторону баррикад". Бе-е-е... :(
Долго не могла понять, зачем они мне это рассказывают. Потом подумалось, что они в своих "не очень хороших" делах, хотят получить поддержку от "хорошего" человека - как будто мое не_осуждение дает им разрешение продолжать так себя вести. Я так не смогла. И постепенно свела отношения на нет - сначала сама перестала участвовать в этих разговорах, потом стала их реже видеть. Теперь иногда в общей компании пересекаемся, но я их личной жизнью не интересуюсь, так только, слухи доходят...
Мне кажется, что не нужно даже время тратить на эти разговоры - если понимаете, что они стоят на своем, и если знаете, что вашу точку зрения они услышали, но не принимают - то лучше просто спокойно перестать общаться. Если их накрыло, то чужое мнение они не слышат и не воспринимают, пока им бумеранг не прилетит. Но и даже с бумерангом - не факт, что поймут за что это.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Подруги встречаются с женатыми

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ladana писал(а): И самое главное. Моя близкая родственница на пороге прелюбодеяния. Когда то полгода назад я также высказала свои опасения и этим только разозлила родственницу.

Ладана,такие поступки сплошь и рядом.И каждый,позволяющий себе быть в духовной грязи,имеет очень весомые оправдания себя.
По сути,это отступление от самых базовых заповедей.
Ladana писал(а):Сейчас она говорит что относится к этому как к "коммерческому проекту". Хочет пожить "для себя", "тылы у нее прикрыты" и она не боится (наверное квартиру и детей имеет ввиду).

Вот.Оправдание в действии:это для неё не нарушение нормы,это коммерческий проект.Название мужно будет изменить,но суть останется сутью.
Ladana писал(а):В глубине души осуждаю сильно. Не пойму как такие очевидные вещи человек не хочет видеть. Она православная, к Таинствам не прибегает, но в Церкви бывает часто. Единственное что я стараюсь делать - это переключать внимание на себя, ведь я сама когда то блудила с женатыми. Но как реагировать на информацию верно, ведь она моя близкая родственница?
Мне кажется,это не осуждение.Это здоровая реакция совести.Ваши чувства не хотят себя подставлять для таких отношений.Не хотят ТАК служить Вам.
Ladana писал(а):Имею ли я право сказать, что я ничего не хочу знать об этом? Как Вы думаете? Можно ли задавать неприятные для нее вопросы "ты понимаешь, что это грех?", "из-за тебя может пострадать ребенок, ты видишь это?".Как Вы думаете стоит ли говорить это, взывать к совести?
А зачем это говорить? В результате между вами может возникнуть неприятный разговор или ссора.А человек,поглащенный страстью,желает видеть её везде.И пытается сделать эту страсть если не центром Вселенной,то уже темой для общения.Это точно.
Взывать к совести? Бесполезно.Понимаете,свою совесть слышит только её хозяин.А если не слышит-это беда.

Всё равно настанет день,когда взывание со стороны другого человека к совести превратится в взвывание своей совести.
И этот когда этот вой заглушит всё вокруг-вот тогда и начнется осознание коммерческого проекта.И снова зазвучит вопрос: как же я могла, где был мой разум? И,вполне возможно,новая тема на форуме.
Речка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 22:02
Пол: женский

Re: Подруги встречаются с женатыми

Сообщение Речка »

 
Олеся, здравствуйте!
Вам опытные форумчане все правильно сказали. Я лишь могу советовать, исходя из собственного жизненного опыта. К сожалению, горького...

Семь лет моя самая близкая подруга имеет связь с женатым мужчиной. Да и вообще в окружении много таких подруг, имеющих мимолетные связи подобного характера.
Я всегда пыталась вразумить ее как то, советовала, вызвала к совести и т.п...вместо того чтобы просто не общаться с такими подругами, ведь мы по-разному тогда смотрели на жизнь.

Все правильно, это заразно, это как зона повышенной радиактивности, из неё бежать надо. Жаль только, понимаем мы порой всё, только наделав кучу ошибок.

Так вот, абсолютно незаметно для себя, я стала мыслить точно так же, как они. Итог, ребёнок от женатого мужчины. И ни одна подруга не знает о нашей связи, мне стыдно говорить об этом.

И теперь, когда я трезво смотрю на своё прошлое и не хочу назад в те отношения, я не могу понять, как можно было так опуститься мне? Что двигало? Хотя это понятно...страсти...и друзья сатаны...но справиться я не смогла сама...своей воли уже не было.
И ещё, сейчас, когда я нахожусь на пути к Богу, я уже не могу почему-то общаться с ними, да и они сами, честно говоря, как то не стремятся.
Помолитесь, чтобы Господь уберег Вас от этого искушения. Тем более у Вас семья.
Здесь на сайте я читала, что порой нас раздражают в людях те качества, которые есть в нас самих, но возможно мы этого и не осознаем.
Берегите себя, никому не пожелаю оказаться в таком душевном состоянии, как я.
А подружки такие и сами забудут к вам дорожку, как только поймут, что в вас нет плодоносной почвы для их страстей.
Оградите себя от них, только с Божьей помощью. Удачи Вам.
alive
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 18:55
Пол: женский

Re: Подруги встречаются с женатыми

Сообщение alive »

 
Автор, прекрасно вас понимаю.Честно говоря, я бы не смогла общаться с такими подругами..Они же совсем не понимают, что делают, как там живут жены тех мужчин.. Вам терпения и хорошего, честного окружения!
Живая Душа
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 21:14
Пол: женский

Re: Подруги встречаются с женатыми

Сообщение Живая Душа »

 
Олеся ваше негодование мне понятно и близка ваша точка зрения. Я та женщина у которой муж завёл вот такую же мадам в итоге это привело к краху семьи. Но речь не об этом,у нас на работе случился просто резонансный случай наш руководитель отец троих детей, закрутил роман с новенькой ушёл из семьи она бросила мужа с обоих сторон есть дети,весь офис знает супругу руководителя она сидит дома воспитывает деток маленькому нет ещё и года, все презирают их отношения, с ней ни кто не хочет разговаривать или разговаривают сквозь зубы чисто по работе она в последнее время в офисе старается не её любовник наш шеф делает ей поблажки разрешает не приходить на работу или приходить и уходить когда она хочет.Я по роду своих обязанностей в офисе бываю редко раньше мы с ней дружили могли часами разговаривать она для меня сделала много хорошего,но последний случай кардинально изменил моё отношение к ней как к человеку,в душе я стала негативно к ней относиться однажды не выдержала когда она начала мне рассказывать про их отношения и высказала ей своё негодование и неприязнь к данной ситуации после этого мы с ней практически не общаемся или общаемся исключительно по рабочим вопросам.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»