Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Бояка
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 20:39
Пол: женский

Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение Бояка »

 
Отделено от темы "Сложные отношения с сыном". Narine

Здравствуйте! Спасибо огромное, что я вас нашла...читала просто" запоем"вашу переписку..может , и мне кто сможет что подсказать...
Душа рвется на мелкие кусочки...жжет все внутри от отчаяния и бессилия!!!
Не знаю даже с чего начать..
Вымолила у Господа мужа ,а потом- сыночка, и доченькой Он наградил...слава Богу!!Жить бы да радоваться...
Но если все с самого начала- сынок наш родиться не хотел, лежала на сохранении...роды очень тяжелые...
Родился слабенький(хоть и 4.200 )болезненный.Ох и настрадались мы с ним с самых первых дней...малыш на 16 день чуть не умер..потом все детство часто и подолгу болел...В детский сад ходил можно перечесть по дням...в школу так же..заметила, что музыкален( у нас в роду есть с муз.слухом).. отправила в муз.школу...взяли на кларнет...
ООХ......Может и не надо было бы...бросить все лучше бы..потому что педагог попался очень строгий, просто суровый..а сынок - тоненький, худенький, прямо до обморока боялся его...перевелись в другую школу..там педагог хороший, но сказал частные уроки надо брать..а мы с мужем по -советски привыкли....бесплатно...
Сына уже в старших классах перевели на домашнее обучение, так как продолжал часто и подолгу болеть, пропускал много материала..учителя намекали на частные уроки..
После 9 класса нас попросту выставили из школы...решили поступать в муз.училище..поступили с трудом, там предложили другой инструмент- фагот...не было выхода, решили согласиться..
В училище сын стал меняться..стал замкнутым, недовольным, занимался мало, болеть продолжал много..переводили с курс на курс уже просто " за красивые глазки"...с трудом закончил училище и ...
Тут абсолютно неожиданно с Божьей помощью поступил в институт Культуры...год учился даже со стипендией...но!
в течении второго курса вдруг остыл...и к марту его отчислили за то, что не посещает..
Нашли репетиторов..год готовился и поступил на платное отд.в Консерваторию...
Две недели назад принес диплом..вернее заставили принести..
Так как буквально за три дня сказал, что никуда не пойдет и диплом ему не нужен...
Теперь вот две недели сидит дома не выходит..и сказал, что на работу не пойдет!!!
....
Отношения накалены до предела...я последние лет пять чувствую его пренебрежение и просто отвращение...
Он манипулировал мною..с отцом у него не складывались отношения с детства..
А сейчас - все...поздно...
Что выросло, то выросло...и, оглядываясь назад, я понимаю, сколько ошибок наделали, балуя и потакая....
Как его вытолкнуть из гнезда?? Он нагл и распущен...
Диагностика добрачных отношений
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Сложные отношения с сыном

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте Бояка!Мы с вами в чужой теме общаемся-это здесь нельзя))Раз вы новенькая-объясняю вам-вас перенесут в отдельную тему.
Бояка писал(а):Вымолила у Господа мужа ,а потом- сыночка, и доченькой Он наградил...слава Богу!!Жить бы да радоваться...
Нужно жить и радоваться.Грустная мама не очень хороший учитель для своих детей.Нужно мудростью детей учить-а не требовать от них то что хочется именно вам.Ваш сын личность -хорошая или плохая-разная.Не может человек-ребенок быть или только хорошим или только плохим.
Бояка писал(а):А сейчас - все...поздно...
Поздно не бывает.
Бояка писал(а):Он манипулировал мною..с отцом у него не складывались отношения с детства..
Вот со стороны сына-я думаю тоже не все хорошо.У него нет в семье человека с кем он может доверительно поговорить.Он с вами -одинок.
Бояка писал(а):Что выросло, то выросло...
Не много наоборот))-он ВАШЕ(обоих)-зеркало.В нем вы это видите в себе нет))(я об обоих родителях)
Бояка писал(а):балуя и потакая...
я думаю нет не одной мамы которая бы не баловала своего дитя.Вы в семье-а не в Армии.
Бояка писал(а):Как его вытолкнуть из гнезда??
Извините-я откровенно-я б обиделась на эту фразу как ребенок-а что значит вытолкнуть-выгнать.избавиться.освободить жил.площадь?
Бояка писал(а): из гнезда??
Из дома?! :shock: Давайте без обид-возможно я вас не правильно поняла-но ведь и сын возможно так думает.Такая мягкостелющая фраза-а по сути очень страшная.Признание в НЕлюбви.
Бояка писал(а): Он нагл и распущен...
Интересно в кого? Как я понимаю ему 21-22?И проблема в том что он не работает?на что он одевается?Кто оплачивает ему интернет(наверника в компе сидит сутками).Кто его кормит?У него есть друзья?Подруги?К нему можно придти в гости и посидеть ну на гитаре поиграть?Как на все реагирует папа ваш?
Бояка писал(а):Вымолила у Господа мужа ,а потом- сыночка, и доченькой Он наградил...слава Богу!!
Видите все как хорошо!Давайте о главном-Бог учит ЛЮБВИ! а НЕлюбви и так в жизни хватает.Хотите вы понять сына?Действительно понять-а не сделать его свои не оправдываемым кумиром.Почитайте это пишет наша молодежь-его возраста.И перед тем как ругать сына вспомните об этих
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t= девушка 24(у вас есть дочь)
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=24161 парень 23.
Откроете этот мир для себя-научитесь любить сына и дочь.А не требовать.
А с работой или что у вас еще-потихоньку разберемся.Бог в помощь.И не унывайте!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение Narine »

 
А знаете, Бояка, что я прочитала между строк? Как вы страдали, как намучились, сколько он, сын, причинил вам горя и неудобств. Вам себя жалко, себя. Не его.
Тем не менее болел он, чуть не умер он, жил и видел, сколько и как вы с ним мучаетесь, тоже он. А представьте только, каково жить с родителями и осознавать, что ты, получается (из их слов, выраженных чувств), всего лишь досадное недоразумение, мешаешь всем жить и радоваться. От тебя одни проблемы. И куда деваться тому, кто еще жить не научился, бороться с трудностями, принимать удары судьбы? Наступает критический момент, и просто тебя несет, чувство виноватого (причем без вины) сменяется безразличием и злобой. Плохой я, проблемный? Ну и пусть, надоело!
Вы все о своей боли пишете, а ему-то каково? Маленький и слабый мальчишка должен был бы, как и любое дитя, в доме иметь надежное пристанище, защиту, любовь. Болеть, терпеть деспотичных преподавателей и многое еще приходилось именно ему, не вам. А ваша задача была в том, чтобы дать ему для этого сил. А чтобы дать сил, надо любить, просто любить, жалеть не себя, а свое чадо. Но у вас только про то, как плохо именно вам. Ни про мужа, ни про дочь, и про атмосферу в семье — ни слова. Какие вы ему были родители? Понятно, что давали кров и еду, но это в порядке вещей. Лечили, не спали? А как еще может поступить родная мать? А вот душевное тепло от вас он получал? Поддержку, веру в него? Знал ли он, что вы благодарите за него жизнь, что он в радость, а не в тягость вам? А для себя вы бы как на эти вопросы ответили?
А конкретно… Учитывая, насколько в наше время инфантильны и эгоистичны все (не только молодые люди), он все же результата достиг, и диплом у него есть, и профессия. Мог ведь и не учиться. Теперь он сидит дома две недели? После диплома? Это тоже не катастрофа. А что работать не будет сказал, так мало ли что он сказал. Придется, если не найдет источник существования. Ваша цель сейчас — восстановить добрые отношения с ним. Это вовсе не означает обязанность его кормить. Но он должен знать, что ваша жесткость не из-за того, что он вас достал, а для его же пользы. Ему надо понимать, что исключительно его пользой продиктованы многие ваши неприятные и неудобные для него поступки. Вот в чем задача!
Из чего складывались ваши отношения с сыном? Именно душевные. В чем проявлялось ваше общение? Просил ли он поддержки, как вы реагировали на проблемы, которые у него были?
Мне кажется, он осознал, что вы его попросту не любите. (Я не про материнский инстинкт, а про любовь, которая не ищет своего.) Поэтому нет между вами никакой теплоты. Нужно очень потрудиться, чтобы осознать все проблемы и начать исправлять ошибки. Вы готовы? Ради сына?
Бояка
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 20:39
Пол: женский

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение Бояка »

 
Боже мой....сколько горьких и обидных слов...сразу же слезы - градом...но!!! Я так благодарна Вам за них...
Я в первый раз посмотрела на наши отношения с такой стороны...
..я не умею выделять цитату на планшете...извините, буду отвечать сразу...
Сын мой- самый лучший!! Нежный, добрый, ласковый ,тонкий ,ранимый...
А то что он с нами одинок, это правда..горькая правда...закрылся он от нас лет 10 назад...а сейчас ему вот только две недели назад исполнилось уже 27...он слишком взросл...в том- то и дело...
"Вытолкнуть" имела ввиду- отправить в " полет":-)
Он никуда не хочет выходить из дома...все последние 10 лет "привязан" был к компьютеру...Этот ящик заменил ему нас с отцом...
Одеваем и кормим и оплачиваем его нужды, конечно же мы....
Друзей у него немного , и то, только тогда, когда им от него что- то надо( собрать новый комп, дать денег в долг). Но, всегда знал, что может пригласить и приглашал ребят в гости иногда...кстати, я всегда была инициатором в этом вопросе...
Девушки у него никогда не было...это вообще моя больная тема....
Он очень робкий и стеснительный всегда с чужими людьми...Отец у нас всегда считал так- надо ему, пусть попросит...
А я всегда, получалось- навязывала.... давай вот туда сходим, пригласи ребят в гости, сходи погуляй...
До 16-17лет у нас с ним было взаимопонимание, он делился со мной с детства всем абсолютно....

..А вот, Narine, вообще меня убила..но я так признательна Вам за Ваши слоаа!!!!
Действительно, как я себя жалела..да и сейчас жалею...
Лет 10 назад он резко закрылся..это как раз купили компьютер ему...учился еле- еле...опустился, мог не мыться и не стричься...как Вы, Нарине, правильно пишете, стал циничным и злобным...пошли скандалы..единственное, с кем он общался, так это с дочерью..разница у них три года...они с самого ранненго детства были большие друзья....и сейчас, на сегодняшний момент( до последнего скандала с дипломом), наша дочь была проводником между нами....
Нарине, Вы пишете очень справедливо по поводу любви...но я растворилась в своей любви к нему..а только сейчас задумалась- понимал ли он это???
Про мужа и дочь рассказть тоже могу очень много, боялась, что загружу тут своей историей:-):-)
Все выходные всей семьей в музеи и в театры, летом - на машине на озера, пиироду...
Очень любил " Маленького принца" читать на ночь...любимая его фраза с детства" зорко одно лишь сердце" ...мы с ним об этом много говорили...
Проблемы..проблем было много по преодолению трудностей..не хотел ни с чем справляться..." Не хочу и не буду" это те слова, которые он говорил , как только открывал глазки после сна...
На слово " надо" была " аллергия"...
У него с самого раннего детства наблюдался некий конформизм...и я не знала, как развить инициативность..
А сейчас ...да..Вы правы..нет между нами никакой теплоты...но я его очень люблю!!!
И просто не знаю, как с ним разговаривать...к психологам с ним ходили..пытались..ничего..по прежнему только потребительское отношение...
Я , конечно , же приложу все усилия для того, чтоб что - то изменить..а самое главное- помочь ему!!
СПАСИБО ВАМ!!
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Бояка писал(а):Боже мой....сколько горьких и обидных слов...сразу же слезы - градом...но!!!
Конечно растаивать не у кого нет цели вас.Сюда люди и приходят в трудные минуты жизни.
хочу поделиться опытом -возможно пригодиться вам.
Бояка писал(а):Он никуда не хочет выходить из дома...все последние 10 лет "привязан" был к компьютеру..
Одно как следствие другого.По поводу интернета-вы можете его разделить-по комнатам и каждый оплачивает сам. Преподнести это весело-культурно-сломался )) вам нравиться это мне это-разделить полностью.Для того что б у сына был интернет -ему придется его оплачивать.Не в штыки-а культурно и технология.Я своим говорю-жизнь дорогая -я не могу-да хочу но не могу!Даже если трижды могу-не буду.Это мне нельзя делать-иначе опять *сядут на шею*))Не покупаю вещи-не какие.Если покупаю то только иногда обувь(бывает рвутся неожиданно).То есть веду политику-купи сам(и).Это касается всех моих детей.что б не было-а ему купили а ей не купили.Сейчас отделяю сына по питанию-потихоньку ему около 18.Дочери давно самостоятельно живут.Угостить да.Кормить не буду-а то не будут работать))Могу помощь крупные покупки-но добавить!-а не покупать за них.Очень стали меньше и желать и мечтать))Примерно моя политика с детьми-но не с гонором и вызовом-а спокойно и с улыбкой-дорогой у меня нет-а я то где возьму и т.д.?Примерно так.
возможно пригодиться вам.
Бояка писал(а):А я всегда, получалось- навязывала.... давай вот туда сходим, пригласи ребят в гости, сходи погуляй...
Предлагать надо-в дружеском тоне-но не настаивать.
Бояка писал(а):Он никуда не хочет выходить из дома...
Хотите хороший совет-у каждого интернета есть услуга-отключить или по времени или по дням.Воспользуйтесь-и не кому не говорите.Устраивайте профилактику-от этого только польза.Сами расписание придумайте.Бог в помощь.
РS-а еще лучше сломайте случайно сыну комп.Мой живет уже второй месяц так-хоть в футбол стал играть.
Бояка
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 20:39
Пол: женский

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение Бояка »

 
Kuz.mar!! Спасибо Вам огромное....но у нас роутер стоит в комнате сына и он у нас главный по этому делу..это во первых...а во вторых: по поводу " сломать" комп..это не в нашей ситуации..так как именно сын занимается починкой наших копмьютеров и налаживанием всей системы...у него в этом плане большой опыт и знания...
А по поводу разделить ...тоже не прокатит...все пароли и замки у него..
Увы..
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение Стараюсь »

 
Бояка писал(а):..но у нас роутер стоит в комнате сына и он у нас главный по этому делу..это во первых...а во вторых: по поводу " сломать" комп..это не в нашей ситуации..так как именно сын занимается починкой наших копмьютеров и налаживанием всей системы...у него в этом плане большой опыт и знания...
А по поводу разделить ...тоже не прокатит...все пароли и замки у него..
Увы..
Ваш ответ просто классика жанра! Диалог в стиле "...да, но...". Когда можно найти тысячу отговорок, чтоб не шевелиться. ((
Платить перестаньте за интернет, в конце концов! Приостановите договор. На кого оформлен договор с провайдером? За этот перестаньте платить, для себя возьмите другой, от мобильного оператора, просто модем. Пользуйтесь на работе только. Идите туда где раздают вай-фай.
Найдется вариант , если захочется. Вплоть до переезда в другую квартиру. Эту сдать, самим снимать. Меньше, чтоб заставить шевелиться.
Если у сына опыт и знания - пусть идет работать сисадмином. Просто "перекройте кислород" - 10 лет уже пора как очнуться от этой "материнской любви".
Бояка
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 20:39
Пол: женский

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение Бояка »

 
Неее..это не отговорки..это просто" незнание"...я в этом деле не понимаю ничего..просто у мужа стоит принтерсканер и вообще все вместе(комбайн весь)..он на него получает работу каждый день, распечатывает и пересылает...и у нас заморочка..как это все отключить...муж уже звонил на прошлой неделе компьютерщикам, объяснял ситуацию...они сказали , что сложно..но можно очень задорого все переустановить...вот муж думает, как это все сделать..
Так что Вы, в принципе, попали в точку:-):-) мы этим занимаемся..но пока просто думаем , как это все сделать с наименьшими затратами:-)
Бояка
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 20:39
Пол: женский

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение Бояка »

 
А с квартирой у нас нерешаемый вопрос.. с нами живет моя старенькая мама 86 лет..не выходящая на улицу..:(
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение Delfina »

 
Бояка писал(а): Одеваем и кормим и оплачиваем его нужды, конечно же мы....
Не кормите и не одевайте больше его. У вас есть о ком заботиться-ваша мама. Вот она действительно нуждается в вашем уходе. Но не сын!
Бояка писал(а):А с квартирой у нас нерешаемый вопрос.. с нами живет моя старенькая мама 86 лет..не выходящая на улицу..:(
Страшно что-то менять, сказать сыну:" С сегодняшнего дня ты кормишь себя сам. Иди зарабатывать", мыслей рой "а вдруг скатится по наклонной, а вдруг пропадёт" и т.п..Не бойтесь, он уже не ребёнок. вы своё родительское дело седлали -вырaстили, а теперь он должен сам.
Бояка
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 20:39
Пол: женский

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение Бояка »

 
Вот именно такие слова нам и сказала психолог..документ получен- флаг в руки и ветер в спину...
Это сейчас и делаем..посадили на хлеб и воду..голодает..истощал..с ладоней слезает кожа...
Сегодня вот минут 30 назад сказал, что на работу , в принципе готов ....но я так понимаю, что опять за руку..
Потому что " всегда- не хочунебуду"...
Кажется, что это опять попытка все сложить на нас...
Сказано уже давно- ты должен сам..ждали вот именно, когда диплом будет на столе..
И наступил час " x"...:(((
А
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение Другиня »

 
Автор, если будет желание, гляньте советы психолога в теме "Сын не хочет работать. Как мотивировать?" https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=80&t=10204
Бояка
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 20:39
Пол: женский

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение Бояка »

 
Другиня, спасибо и Вам большое за участие! Рекомендованную Вами ссылку сейчас читаем вместе с мужем...разбираемся...
Оказывается, мы не одиноки....
Будем пробовать ..спасибо!!
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Доброе утро!
Бояка писал(а): читаем вместе с мужем...разбираемся...
Очень приятная новость.Вдвоем вам проще и легче будет.
Я вам про любовь говорю!
Бояка писал(а):Это сейчас и делаем..посадили на хлеб и воду..голодает..истощал..с ладоней слезает кожа...
Вы сами как с мужем питаетесь?Вы не уловили разницу-голодать я им не дам-попрекать Боже упаси!-я всегда со всеми поделюсь последним куском хлеба-есть одна не буду.Я точно так же буду на воде с хлебом.И если пришел предположим голод-мы все вместе пойдем хоть вагоны разгружать-но вместе!.Не приятное скажу уж простите-где золотая середина?То вы очень заботливая все на алтарь здоровья кладете-по его на воду-
Бояка писал(а):.с ладоней слезает кожа...
Это говорит о не хватке в организме витамина А(морковь-рыба)Вы себя сами слышите(это без обид только)-то здоровье то вода?
Еще что очень удивило как маму-у меня сын три ночи (!)посидел в компе-днем спал-я тут его сломала))-режим это святое.у вас 10 лет-это не его минус ВАШ с мужем.
Вот как работают врачи удаляя гнойник-они не орут на пациента что он так все запустил-они по доброму но уверенно удаляют гнойник-при этом успокаивая пациента.Не один хирург не скажет-а довел до этого-на тебе вату и сам удаляй-я тебе говорить буду как.Ваш сын сейчас болен-вы врачи те же хирурги))Как лечить?как себя вести с ним-вам самим надо разобраться чуть -чуть почитайте нашу молодежь поймете причины их расстройств.Сын в душе такой же.Мы все очень схожи и все хотим одного-ЛЮБВИ!Научиться любить трудней-чем просто отвернуться от человека.
Из практики могу посоветовать-больше обращайте внимание как вы сами разговариваете и ведете себя с сыном.Как обращаетесь-человека осуждать нельзя-но можно и нужно осуждать грех в нем.
Я начинаю разговаривать с детьми так-ты такой хороший-а позволяешь себе....Ту уж умный(это без иронии)-ты можешь-попробуй.а то ерундой занимаешься...
Возьмите себе за правило=каждое воскресение-идем всей семьей с утра в Церковь-не важно кто не хочет-приучайте детей.Днем-вечером-семейное *гуляние*-в кино в театр-но все вместе-хотя бы через воскресение.Это укрепляет семью.Пусть маршруты предлагают ваши дети и думают об этом заранее.
У меня была аналогичная проблемам сыном(а ему 17)-толчок на первую работу давали ему мои знакомые-то есть взяли с испытательным сроком -приработался(да лентяй-да филонит-но работает)Эта поблажка ему как новому молодому работнику.
Возможно вашему мужу надо помощь с трудоустройством сына(через знакомых).От отвык устраиваться на работу))-скажем так))
Не сдавайтесь-вы хорошие родители и хорошая семья-раз с вами муж сел решать проблемы.просто где то сбились с пути.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение Стараюсь »

 
Найдите в себе силы и обратитесь к семейному психологу. Почему "найдите силы" - потому что , на мой взгляд, вам нужно в первую очередь извиниться перед сыном. Раз сейчас вы готовы выстраивать с ним взрослые отношения, то и вести себя по отношению к нему нужно научиться по-взрослому. И если перед другими людьми за свою неправоту вы готовы извиняться, просить прощения - то и с сыном (взрослым) нужно это сделать. И сделать не как "обещание последующего потакания", а сделать так, чтобы сохранить уважение к себе и не нарушать ни его, ни свои границы. Вот для этого вам и нужна помощь психолога.
Слишком долго вы не были "на стороне" своего ребенка - когда вы заставляли учиться его музыке, когда нанимали репетиторов, когда не дали доучиться в обычной школе, когда платили за консерваторию и теперь, когда вы "очнулись" и захотели, чтоб он срочно стал взрослым. Это ВЫ не смогли подвести его плавно к его взрослению, это была ваша обязанность помочь ему с выбором любимого дела, а не запихивать в нужное вам направление, это была ваша обязанность научить его быть здоровым и понимать самого себя. А вы просто "побыли рядом" как на вокзале подождали, пока его "поезд 18 лет" придет.
Вы сейчас на него навешиваете свои педагогические ошибки. Да, конечно, он уже давно взросленький, уже лет 9 мог бы жить самостоятельно. Но это ваша воля и ответственность была - в 15 лет ему сказать "через три года - в свободное плаванье, что ты умеешь, давай поучимся пока ты с нами", в 17 лет ему сказать - "через год, дорогой, ты самостоятельный человек, стирать-готовить уже умеешь, где будешь работать?", в 18 лет ему котомку собрать и отправить жить самому, пообещав навещать с пирогами...
Вы как родитель - к какой жизни его готовили? К его жизни, с его желаниями, с учетом его возможностей? Или к какой другой, придуманной вами ДЛЯ него, с которой он был не согласен и в которую теперь не хочет идти?
Судя по вашим ответам на все советы - вы не очень то готовы переступать через свои "не могу, не удобно" - так ему у кого было учиться как нужно делать? Весь ваш рассказ - это просто стихийное бедствие над которым вы были не властны, все происходит по чье-то чужой воле, как будто не с вами, все время какие-то они, оно само, глаголы принуждения - выхода не было, выставили, намекали, перевели, взяли, переводили, ...

И я так и не могу понять - кого вы баловали, и кому потакали? Потому что у меня впечатление - что вы баловали и потакали исключительно себя и себе. Не могу я вычитать из вашей истории "шоколадной жизни" для сына и его капризов, вы просто заставляли жить его той жизнью, которую хотели для себя.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение kuz.mar2010 »

 
По поводу питания-а то как то двояко получилось.
Вы сыну предложите выбор-хочет пусть отдельно питается(ну когда с работой решите)-а ведь можно что б он деньги на питание давал маме-мой сын не будет супа варить-по этому можно и так построить *питательные отношения*.Пока он один-пусть дает или деньги или покупает продукты.Но я все таки думаю-вам надо ему помощь-дать толчок-найти работу и отвести как в первый раз в школу-мягко сказав помогу но дальше сынок уже сам.
Лично я против интернетовской работы-она ему не на пользу.Ему надо туда где его ровесники работают(не зарплата нужна-а коллектив)-там он оживет)).Бог в помощь.И терпения вам.
Бояка
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 20:39
Пол: женский

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение Бояка »

 
Спасибо всем большое...сейчас нахожусь не в городе...по делам уехала на три дня ...пока не смогу отвечать..извините..
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение Нина Вишневская »

 
Бояка писал(а): Две недели назад принес диплом..вернее заставили принести..
Так как буквально за три дня сказал, что никуда не пойдет и диплом ему не нужен...
Теперь вот две недели сидит дома не выходит..и сказал, что на работу не пойдет!!!
Резкая и странная позиция: а на что он жить будет? Он за чей счет намерен быть?
Скажите, а ваш сын знает о существовании расходов как таковых? Он когда-нибудь принимал участие в таких обыденных делах,как оплата по счетам,покупка продуктов,планирование бюджета? Если принимал,то как он может позволить себе не работать? Если не принимал, то почему?
Бояка писал(а):Отношения накалены до предела...я последние лет пять чувствую его пренебрежение и просто отвращение...
Он манипулировал мною..с отцом у него не складывались отношения с детства..
А сейчас - все...поздно...
Что выросло, то выросло...и, оглядываясь назад, я понимаю, сколько ошибок наделали, балуя и потакая....
Как его вытолкнуть из гнезда?? Он нагл и распущен...
Отношение не только накалены, отношения еще и перевернуты. Все ваши границы,которые держать формат родитель-ребенок, разрушены.
Мы знаем, что ребенок в семье-это жемчужина семьи.Мы все позволяем по отношению к детям баловство. НОООО!!! За пределами семьи начинается естественный отбор!!! И это очень трудно переживать и детям, и родителям.Родителям проще только потому, что у них есть опыт: они уже прошли этот этап своей жизни.

А что за установки у вашего сына? Анархия.И никаких правил.Вернее, есть одно искаженное правило:Я исключительный. И вот что страшно: Вы это тоже знаете, но жить с этим невозможно.
Тоже рекомендую Вам визит к психологу. Не потому, чтоб просто поставить галочку, нет. Этот визит нужен Вам для того, чтоб ОСОЗНАТЬ происходящее. Ведь сейчас Вы происходящего боитесь, Вы живете с обнаженными нервами. И ничего, кроме боли, не можете испытать.
Изменится ли ваш сын? Да, когда увидит иную реальность: ту, в которой он будет иметь ответственность.
А сейчас... Сейчас Вы видите как самый любимый человек наполняется пустотой и злом.Это испытание:Вы это понимаете, а он НЕТ.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение Капля дождя »

 
Ваша тема многое заставила меня и вспомнить и передумать. Очень много граней, в отражении которых вижу себя, свои отношения с родителями, с дочкой.
Итак, почему Вы решили отправить сына в музыку? Тут может быть только 2 варианта - или вы музыканты, и можете помочь сыну устроиться на работу, или ваша семья не знает, что такое работа музыканта и клюнули на восторги учителя из ДМШ - ах, он такой талантливый, ему нужно учиться :pink:, не обдумав, кем сын будет получив диплом, и что количество поступивших влияет на аттестацию педагога.
Музыкант - профессия не для слабовольных, это как спортсмен, не позанимался несколько дней - потерял форму, мышцы ослабли, навыки теряются. Каково было желание сына играть по 3-6 часов в день? Именно его желание, а не Ваше?
Кем по Вашему сын сейчас пойдёт работать? Педагогом в муз. школу? Это, скажу, профессия ещё та, я бы никогда не пошла, а он, без желания, настроения. как сможет ладить с детьми? Музыкантом в оркестр? Но вакансию ещё найти нужно, и постоянно держать себя в форме. занимаясь. Зарплаты, что в школе, что в оркестре, совсем не блещут. Как правило, люди выживают, работая на 2-3 работах. У сына будет такое желание?
Знаете, мне кажется, что Вам нужно спокойно с ним поговорить. Спросить, кем он хочет быть, какую профессию получить, или кем сможет уже сейчас работать. Не упирайтесь в музыку. Если сможет заработать только музыкантом - то пусть работает хоть где-то, и обучается попутно на то, что нравится ему, а не Вам.
Я пережила подобное. В своё время отец сказал мне - идёшь или в музучилище, или в политех. Без выбора. Я пошла в музучилище, сначала было интересно, затем интерес закончился. но родители гнули свою линию, и я училась, училась... училась... И никому не было дела до того, кем я хотела стать. Я понимаю, родители хотели как лучше - интеллигентная, чистая работа, но насколько это нужно было мне, они не задумывались. И я привыкла, что за меня всегда и всё решается, и так же, как Ваш сын не рвалась на работу.
Боясь повторения этой ситуации, я разрешила старшей дочери бросить музыкалку, не смотря на все её замечательные данные, и когда она "заодно с подружками" на 1 курсе университета решила поработать, я руками и ногами была "за". Через полгода ей работа надоела, и тут я села с ней разговаривать. Я ей дала весь расклад по финансовой ситуации в семье, моя зарплата (немного уменьшенная :roll: ), наши расходы на коммуналку (немного увеличенные :lol: ), расходы на питание (реальные). В результате чего, поставила дочь перед фактом, что хочет она или нет, работать ей всё равно придётся. Оговорили с ней сколько денег из зарплаты она оставляет себе, сколько отдаёт мне на общие расходы, что конкретно оплачивает (инет). Несколько раз дочь пыталась мне заявить, что работать больше не желает, тяжело. да и вообще, другие в её университетской группе не работают, а на машинах. купленных родителями приезжают. На что, сжав себя в кулак, я ей говорила, что может не работать, но тогда собирает чемодан и съезжает на квартиру или в общагу, я даже договорюсь с местом в общаге.
Вам не хватает последовательности в действиях. Решили, обсудили, последовательно выполняете.
Бояка
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 20:39
Пол: женский

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение Бояка »

 
Благодарю всех за отклики..очень много полезного я получила...спасибо..
Сегодня уже дважды написала ответ..и каждый раз " слетал" ..запрашивается снова проль...с планшета очень тяжело писать , особенно длинные ообщения, все это знают....поэтому прошу прощения у всех за беспокойство..и еще раз спаибо всем..
А по поводу Любви в нашей семье..она есть..именно та, которая...долготерпит, милосердствует, которая не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

И, конечно же та, которая все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит...
Всем СпасиБог..
С уважением, Бояка..
Администраторов очень прошу - удалите, пожалуйста мою тему!!
Заранее благодарю!!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение Delfina »

 
Бояка писал(а): Отношения накалены до предела...я последние лет пять чувствую его пренебрежение и просто отвращение...
Он манипулировал мною..с отцом у него не складывались отношения с детства..
А сейчас - все...поздно...
Что выросло, то выросло...и, оглядываясь назад, я понимаю, сколько ошибок наделали, балуя и потакая....
Как его вытолкнуть из гнезда?? Он нагл и распущен...
Не вяжутся эти два совершенно разных поста друг с другом:
Бояка писал(а): А по поводу Любви в нашей семье..она есть..именно та, которая...долготерпит, милосердствует, которая не завидует, любовь не превозносится, не гордится...
До такой Любви идти и идти, путь длиною в жизнь и то не хватит, только на милость и надеешься.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сколько ошибок наделали, балуя и потакая....

Сообщение Narine »

 
7.2 Правил. Создавая тему, вы соглашаетесь с тем, что вся информация в этой теме является собственностью форума. Каждая тема является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

Тему удалять не стану, это очень несерьезно с вашей стороны, автор.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»