Как побороть страх???

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как побороть страх???

Сообщение Delfina »

 
Lena41 писал(а):... Сегодня, брат звонит, начинает предлагать помощь, еще разные варианты рассматривать. А я опять себя завиноватила: оторвался от работы, потратил свое время, проехал по адресам, позвонил - обсудить детали... А мне неловко и неудобно, что он на меня отвлекся. Хотя себе говорю, что это его был выбор. И все же... Опять чувствую себя виноватой перед его семьей.
Мне это знакомо-неумение принять помощь, подарок. Испытываешь неловкость. С удивлением обнаружила, что это от гордыни.
Представьте себе, что вы хотите человеку что-то подарить или предлагаете свою помощь, вы хотите это просто так, но человек отказывается, не даёт вам возможности сделать доброе дело, а вы знаете, что ему это очень нужно и вы ему действительно можете помочь.
Неумение, нежелание принять помощь, ещё раз повторю, не достоинство человека, а гордыня. Что я хуже других? Сама справлюсь! Зачем это он мне помочь хочет, баллы себе зарабатывает, что-то хочет от меня, хочет добреньким показаться? Вы так может и не рассуждаете, но что-то примерное за неловкостью стоит.
Принимайте помощь от своего брата и искренне его поблагодарите и помолитесь за него.
Диагностика отношений в сожительстве
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер!
Lena41 писал(а): Сегодня, брат звонит, начинает предлагать помощь, еще разные варианты рассматривать. А я опять себя завиноватила: оторвался от работы, потратил свое время, проехал по адресам, позвонил - обсудить детали... А мне неловко и неудобно, что он на меня отвлекся. Хотя себе говорю, что это его был выбор. И все же... Опять чувствую себя виноватой перед его семьей.
Очень знакомое состояние про "неудобно" :wink:
Я тоже этим страдаю. Как-то на днях попробовала проанализировать - откуда оно. И поняла, что,в моём случае, из детства. У меня мама обладает авторитарным характером и воспитывала меня жестковато. Ей хотелось, чтобы я была удобной, покладистой и послушной - а бывало, по - всякому:) Стараться быть удобной для всех, никого не беспокоить - это был и мой принцип (до недавнего времени :wink: ) Сейчас постепенно "исправляюсь":)
Мне помогли поразбираться с собой книги В. Москаленко " Зависимость-семейная болезнь" и " Когда любви слишком много"-может быть и Вам будет интересно:)
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как побороть страх???

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Delfina писал(а):Мне это знакомо-неумение принять помощь, подарок. Испытываешь неловкость. С удивлением обнаружила, что это от гордыни.
Хочу другой взгляд сказать.Мне часто дарят подарки-какие нибудь маленькие безделушки-которые я извините просто не люблю.(Не люблю захламлять вещами свою жилплощадь)Но!Я всегда понимаю что за этим стоит-человек думал о тебе-тратил свои деньги/время.По этому всегда беру с радостью-даже если мне это ну не как не нужно.Дело не в подарке -дело во внимании!Когда подарки накапливаются-отдаю их в благотворительное общество(что б случайно-не узнали).Вы когда в следующий раз не захотите брать или отказать в помощи вам-должны понимать-а вдруг от чистого сердца?Тогда-очень не красиво.Главнее самим по моему не вымогать подарки и пользоваться постоянной помощью.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Эллора писал(а):Вам тяжело принимать. Ещё наверняка тяжело просить. Нужно учиться. И в вашей конкретной ситуации дело не только в том, что это его выбор. Он просто вас любит. Любит и поэтому заботится. Ведь вы его сестра, вы слабая :) женщина. Вы тоже его семья. Поблагодарите его от души, помолитесь за него и его семью. И гоните чувство вины поганой метлой. Трудно, а что делать - надо. Вы заботитесь о любимых людях по мере сил, позволяйте и им заботиться о вас.
Благодарю за отзыв, Эллора. Просить очень тяжело, просто мучительно. С виной борюсь, пока с переменным успехом.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Нина Вишневская писал(а): Елена, обратите внимание на такое отношение к себе как именно потерпеть себя. Временно.
Это очень неприятно-признать себя иногда и боякой, и нытиком, но эти временные состояние нужно уметь терпеть. Другого отношения не придумаешь.
Вы такой творческий человек! Такую красоту можете делать. Ведь если человек выдает во внешний мир такую красоту, значит, он черпает её внутри себя.
Вы можете работать, можете творить-Вы полноценный человек, только пока немного не уверенный в себе.
Огромное спасибо Вам, Нина! Ваши посты мне особенно ценны. Вы мне очень помогли, когда я обратилась за помощью на форум в первый раз. Много раз перечитывала и удивлялась, почему я сама не дохожу своим умом до простых истин. А у Вас все так понятно получается. Еще раз спасибо. Мне очень приятно, что Вы оценили высоко мое творчество.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Delfina писал(а): Неумение, нежелание принять помощь, ещё раз повторю, не достоинство человека, а гордыня. Что я хуже других? Сама справлюсь! Зачем это он мне помочь хочет, баллы себе зарабатывает, что-то хочет от меня, хочет добреньким показаться? Вы так может и не рассуждаете, но что-то примерное за неловкостью стоит.
Принимайте помощь от своего брата и искренне его поблагодарите и помолитесь за него.
Уважаемая Дельфина, я совсем не думаю, что он баллы себе зарабатывает, помогая мне. Я понимаю, как ему трудно выкроить время из своего напряженного графика и поэтому испытываю неловкость. За него и его семью я всегда молюсь, часто о них думаю, стараюсь девчонкам что-нибудь купить и передать. Просто не хочется ,чтобы он работая на износ, еще и на меня отвлекался.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Pesny писал(а):Добрый вечер!
Очень знакомое состояние про "неудобно" :wink:
Я тоже этим страдаю. Как-то на днях попробовала проанализировать - откуда оно. И поняла, что,в моём случае, из детства. У меня мама обладает авторитарным характером и воспитывала меня жестковато. Ей хотелось, чтобы я была удобной, покладистой и послушной - а бывало, по - всякому:) Стараться быть удобной для всех, никого не беспокоить - это был и мой принцип (до недавнего времени :wink: ) Сейчас постепенно "исправляюсь":)
Мне помогли поразбираться с собой книги В. Москаленко " Зависимость-семейная болезнь" и " Когда любви слишком много"-может быть и Вам будет интересно:)
Спасибо за рекомендованную литературу, обязательно воспользуюсь. Мамино влияние - это особая тема для меня. Ситуация аналогична Вашей - удобная, покладистая и послушная. Как сложно это принимать и ломать свои стереотипы поведения. А надо!!! Вариантов нет.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
kuz.mar2010 писал(а): Вы когда в следующий раз не захотите брать или отказать в помощи вам-должны понимать-а вдруг от чистого сердца?Тогда-очень не красиво.Главнее самим по моему не вымогать подарки и пользоваться постоянной помощью.
. Да.... И подарки я стесняюсь принимать, особенно дорогие. Просто в обморок падаю на месте (образно говоря). Потом стараюсь не ударить в грязь лицом и подарить что-то не менее ценное.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как побороть страх???

Сообщение Стараюсь »

 
Принять помощь - это тоже дар. Не ваше умение принимать - а это ваше отношение к помогающему. Если вы хотите для этих людей хорошего - принимайте их помощь и заботу.
Вспомните, как радуются маленькие дети, когда они хоть что-то могут сделать для мамы - помочь сумку понести, сбегать что-то принести, укрыть одеялом...
Как они сразу начинают чувствовать себя взрослыми, как с радостью принимают похвалу и готовы что-то сделать еще. Такой ребенок остается с нами на всю жизнь - у нас всегда есть радость в душе, когда мы своим близким можем в чем-то помочь, чем-то их порадовать или облегчить жизнь.
Не лишайте своих родных этой радости. Поблагодарите, похвалите, еще раз выразите свою признательность. Не обесценивайте их стремление вас поддержать словами типа - да не стоило, да я бы сама справилась, да зачем это нужно... Не бойтесь оказаться им "обязанной". Может они живут по библейским словам - "отпускайте свой хлеб по водам и по прошествии многих дней вернется он к вам". Или думают о "круговороте добра" в мире. Не обязательно вся помощь идет "ты-мне, я - тебе". Бывают очень невероятные цепочки ))
Позвольте помогать себе.
По теме с начала - я считаю, что мне в свое время помогло выжить и устоять после "часа Х" мое четкое понимание - "я не справляюсь, мне нужна помощь". И мое "выныривание" началось как раз с цели - найти подмогу 1) с маленьким, год и 4 мес, сложным ребенком, болючим (с диагнозом тогда - дцп), 2) психолог - т.к. ни чего не понимаю в изменах и расставаниях. И именно от того, что "расписалась в собственном бессилии" - была возможность воспринять чужие советы и чужую помощь и начать ее применять. Боялась - но делала. Не была уверена, что поможет - но делала. Не хотелось - но как таблетки, все по "рецепту" делала.
Жалела потом только о том, что поздно обратилась и часть "танцев с бубнами" успела исполнить. Не знала тогда еще, что дело не во мне, и не в моих "несовершенствах".
Поэтому все что вам тут советуют - это проверено многократно, и делать это нужно. Как микстуру пить при кашле - никаких хочешь или не верю, что поможет. Есть, спать, гулять, контролировать мысли, закреплять позитивное настроение - просто потому что нужно и эффект будет если это делать, делать, делать. Не сразу получается - но все время в этом направлении двигаться хоть по чуть-чуть.
У вас такие чудесные работы! В вас самой должно быть столько света и нежности - раз вы можете это создавать, а вы все за какой-то страх цепляетесь.
Посмотрите на цветы. Они растут безо всяких ожиданий - просто растут навстречу дождям, ветрам, заморозкам, растут до самого последнего мгновения, изо всех своих сил. Отзываются на тепло и полив, открыты для всего, просто живут своим путем, не взирая ни на что. Расцветайте уже... :give_rose:
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как побороть страх???

Сообщение Нина Вишневская »

 
Lena41 писал(а): Почему я сама не дохожу своим умом до простых истин.
Потому что старая травма не пускает. Потому что Вы боитесь боли. Боль для Вас как замОк. Запирает все желания. Крепкий замок. А еще старый и уже ржавый. И Вы боитесь его. А с болью нужно по-другому: изучить и тем самым обессилить.
Ваше творчество это именно тот самый путь к себе. Именно создавая для людей, Вы создадите себя.
В следующий раз, когда будете снова чувствовать неуверенность, позвольте себе её чувствовать. Не бойтесь. Неуверенность не бесконечна.
А потом начните новое дело.

Вы сейчас должны быть как врач себе.
А разве может врач залечить перелом или ожог, если даже взглянуть на рану боится?
Всё Вы можете. С очень хорошим качеством.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Стараюсь писал(а): Жалела потом только о том, что поздно обратилась и часть "танцев с бубнами" успела исполнить. Не знала тогда еще, что дело не во мне, и не в моих "несовершенствах".
Поэтому все что вам тут советуют - это проверено многократно, и делать это нужно. Как микстуру пить при кашле - никаких хочешь или не верю, что поможет. Есть, спать, гулять, контролировать мысли, закреплять позитивное настроение - просто потому что нужно и эффект будет если это делать, делать, делать. Не сразу получается - но все время в этом направлении двигаться хоть по чуть-чуть.
Да, Вы правильно заметили, следом за всем этим паровозом идет сожаление... Почему СРАЗУ не обратиться за помощью? Цепляешься за свои установки, сама - все сама - справлюсь - смогу... И теряешь время, силы, здоровье.... НО! Лучше поздно, чем никогда. Надеюсь на выздоровление.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Нина Вишневская писал(а): Потому что старая травма не пускает. Потому что Вы боитесь боли. Боль для Вас как замОк. Запирает все желания. Крепкий замок. А еще старый и уже ржавый. И Вы боитесь его. А с болью нужно по-другому: изучить и тем самым обессилить.
Я очень сильно боюсь боли... Все что копилось последние годы в душе очень страшно выпускать наружу. Вы пишете, что нужно изучить. Т.е. детально рассмотреть. Предпринимаю такие попытки... Начинаются слезы, за ними боли и по новой все... Как долго еще это будет так? Сколько времени нужно? Я боюсь, что нервная система навернется безвозвратно.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как побороть страх???

Сообщение Нина Вишневская »

 
Lena41 писал(а):
Нина Вишневская писал(а): Потому что старая травма не пускает. Потому что Вы боитесь боли. Боль для Вас как замОк. Запирает все желания. Крепкий замок. А еще старый и уже ржавый. И Вы боитесь его. А с болью нужно по-другому: изучить и тем самым обессилить.
Я очень сильно боюсь боли... Все что копилось последние годы в душе очень страшно выпускать наружу. Вы пишете, что нужно изучить. Т.е. детально рассмотреть. Предпринимаю такие попытки... Начинаются слезы, за ними боли и по новой все... Как долго еще это будет так? Сколько времени нужно? Я боюсь, что нервная система навернется безвозвратно.
Значит, Вам нужен психолог. Если нет возможности, то ищите информацию о том, как принимается боль и как проходит процесс горевания. Ищите статьи психологов и на сайте.
Вам нужен именно другой выход из боли. Сейчас Вы ходите по кругу. Он замкнут.
А создание другого выхода-это и есть приобретение психологического здоровья. Кто ищет-тот всегда найдет.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Нина Вишневская писал(а): Вам нужен именно другой выход из боли. Сейчас Вы ходите по кругу. Он замкнут.
А создание другого выхода-это и есть приобретение психологического здоровья. Кто ищет-тот всегда найдет.
Спасибо, Будем искать. Читаю очень много. Ночью - бессонница. И как та собака... Все понимаю. Надо, видимо, все таки, дать себе "волшебный пинок".
Элеонора1972
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:45
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Элеонора1972 »

 
Дорогая Леночка!
Подойдите к зеркалу, посмотрите на себя внимательно любящими глазами, не вините себя ни в чем. Благодарите за все: за сына, за дочь, за себя, за свою жизнь.
Нас не учили любить себя, ценить себя, быть женственными, слабыми, быть женщиной! Должна и обязана - вот наш девиз!
Каждая брошенная женщина сталкивается с финансовыми проблемами, оставаясь со своими детьми, ведь нужно выживать, кормить и обувать детей, зарабатывать. И не каждый муж помогает своим детям материально.
Вытрите свои слезы, подружитесь со своими страхами и доверьтесь Богу. Он ведет Вас за ручку, ведь вы его любимая дочь.
Позвольте себе быть слабой, беспомощной, плачущей, пожалейте себя, пожалейте внутри свою маленькую девочку, которая боится всего на свете, ведь ее так обидели. Дети наоборот вырастут порядочными и благородными людьми.
У меня двое детей. 1БМ ушел от нас почти 7 лет назад, работаем на одном предприятии. Алименты не платит. Дочь училась в другом городе, сейчас там и живет. Сын выпускник . Сколько слез пролила от отчаяния, временами денег не оставалось на еду, так как выплачивала кредиты. Сын обнимал меня и говорил "Мама, не плачь. Скоро у нас все будет на столе". Когда было совсем туго, приходила помощь свыше.
Все будет хорошо! :give_rose: А торт с конфет чудесный, до сих пор под впечатлением! :give_heart:
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как побороть страх???

Сообщение Нина Вишневская »

 
Lena41 писал(а): Читаю очень много. Ночью - бессонница. И как та собака... Все понимаю. Надо, видимо, все таки, дать себе "волшебный пинок".
Да, пинок нужен не только Вам.
Где-то прочитала эти строки:" Жизнь нужно прожить так, чтоб наверху восхищенно замерли и тихо попросили: пожалуйста, повтори..."
И ведь кто-то так и живет!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как побороть страх???

Сообщение Снег »

 
Я хочу Вас похвалить: Вы обратились за помощью. А это большое дело потому, что для того, чтобы попросить помощь - человеку необходимо осознать, что ему помощь нужна, а после этого принять решение, что нужно просить помощи, и после этого совершить действие - попросить эту помощь! Вы всё это проделали - Вы большая молодец!
И дальше опять хочу Вас похвалить: Вы умная женщина. Вы отлично и правильно понимаете Вашу "закавыку", Вы понимаете, что дело в страхе, что страх нужно победить.
И дальше опять Вас хвалю: Вы хотите изо всех сил победить страх.
И снова хвалю: Вы ищете пути, как преодолеть страх.
А ищущий - всегда находит.
Так что, Вы преодолеете этот страх.

Страх - это проблема существует у большинства людей. Это, кстати, почти нормальное состояние - бояться. Тем более, после такой травмирующей ситуации, как развод. Меня страх выкручивал чуть не на изнанку, не буду это описывать - оно здесь не нужно. Когда я поняла, что дело в этом, то пошла к психотерапевту. И она со мной работала, то есть мы вместе с ней работали над страхом. На этом сеансе, я чуть под стул не залезла от страха, у меня жуткий озноб начался, голова разболелась и т.д. и т.п. А все потому, что и победить страх - тоже страшно. До жути.
Но!
Мне хватило одного сеанса. Настолько сильным было желание избавиться от страха.
Вы пишете, что у Вас нет денег на психотерапевта, но Вы найдете книги или видео психотерапевтов-врачей в интернете, и работайте по ним, но все равно нужна очная работа с доктором. Обратитесь к Хасьминскому. Он, кажется, и по скайпу работает. Я работала не с ним, но у нас в городе есть психотерапевт, мне повезло.

Несколько вопросов, которые психотерапевт мне задавала напишу, попробуйте задать их себе и ответьте себе честно: как выглядит мой страх? для чего он нужен мне? страх - мой защитник? страх - мой враг? страх - мой друг? что он делает - мой страх? для чего страх это делает? чего он хочет? Мне было безумно страшно отвечать на вопросы, просто волосы дыбом вставали, но я справилась! Справитесь и Вы. Правда, со мной рядом был врач. Потому и повторяю, что нужен настоящий доктор, специалист.

Подумайте в первую очередь О СЕБЕ. Это словно в аварийной ситуации надеть в первую очередь кислородную маску на себя, и только потом - на своего ребенка. А у Вас аварийная ситуация и есть. Дело в том, что помогая себе, Вы в первую очередь поможете и детям и маме. Поэтому, между деньгами на английский для ребенка и деньгами на психотерапевта (врача!) для себя - выберите, пожалуйста, врача для себя. Это очень важно! Так как здоровая счастливая мама для детей - это главное, да и для Вашей мамы - здоровая счастливая дочь - это главное. Так что именно Ваше здоровье и счастье сейчас главное. Это важно осознать. Очень важно.

В завершении хочу Вам сказать, что Вы, как и я, как и все, кто победил страх, придете к выводу, что страха -нет, потому что страх - это иллюзия.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»