Как побороть страх???

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Доброго времени суток всем. Обращаюсь на форум с надеждой на помощь. Мне 41 год, скоро будет 42. Около 1,5 лет назад развелась с мужем. Моя история есть на сайте https://www.perejit.ru/main/help/muja_kak_podmenili.htm. Много советов и слов поддержки было мне сказано. Я потихоньку налаживаю свою жизнь в новом видении. Только не получается у меня. Ситуация сложная сейчас. Сынок поступил учиться в другой город, все хорошо у него, доченька со мной. Эмоционально уже немного легче, уже меньше плачу, стараюсь не вспоминать пережитые события. Но есть одно большое НО... Я испытываю панический страх перед будущим. Я работаю, по специальности инженер, высокой квалификации, но узкой направленности. Сейчас с объемами работы большие проблемы, в городе сложно найти работу(городок небольшой). Заработанных денег едва хватает на скромное существование. Сыну нужно помогать, деньги на проживание и питание дает его отец и свекры, спасибо им огромное за это, но его нужно поддерживать, обувать, одевать, в чужом городе сложно ему, посылаю деньги по мере возможности, он это понимает, правда не всегда.. Хвала Господу, что учится на бюджете и за обучение платить не надо. На дочушку тоже необходимы деньги, очень хочется дать ей образование, чтобы было больше возможностей устроить свою жизнь в дальнейшем. Она ходит на занятия с репетитором по английскому языку, занимается в художественной школе, показывает хорошие результаты, да и так же ее надо одеть, обуть, накормить, организм растущий, нужны витамины, еще и болезненная, стараюсь постоянно следить за ее здоровьем. Возникла острая необходимость либо сменить работу, либо найти подработку. А у меня страх огромный, что не справлюсь... Со здоровьем тоже проблемы у меня, требуют постоянного контроля( Неврология и онкология), и я постоянно нахожусь в напряжении, что денег заработать не могу, начинаю нервничать, начинаются сильнейшие боли, которые лишают трудоспособности на несколько дней. Алименты на дочь я не получаю, БМ не помогает дочери ничем. Иногда купит что-нибудь пустяшное, что она попросит и все. Сам наделал кучу долгов, набрал кредитов. Не помощник он нам. Мы живем с мамой, на ее пенсию и мою зарплату. Мама старается помочь и поддержать, но пенсия мизерная и тоже прибаливает, не лекарства много уходит. Я не жалуюсь, просто хочу объяснить ситуацию. ОСТРО назрел вопрос, а я БОЮСЬ просто до паники... Знаю, что все зависит от меня: и жизнь моя, и жизнь моих детей, и мама тоже.. Я очень ответственная, исполнительная, аккуратная, неглупая, очень много знаю и умею... Но как только начинаю спихивать себя с мертвой точки начинается паника. Вы скажете, что это отговорки. Чтобы ничего не делать. Нет!!! Я очень хочу, мне стыдно за такое состояние свое. А не могу... На психолога нет средств, читаю много литературы, этот сайт весть перечитала, работаю над собой, хожу в Храм, прошу помочь Господа. Прошу твердости духа и решительности. На некоторое время себя настрою, ощущаю подъем. Совсем на немного, и все начинается снова: паника, боли, слезы... Ощущаю постоянную усталость, депрессию, апатию. Понимаю, что состояние это связано с моим душевным кризисом. Как побороть страх??? Я стараюсь отвлекать себя от всяких упаднических мыслей, просто силой воли себя выдергиваю из таких раздумий. Занимаюсь творчеством (правда вдохновение посещает все реже), хожу на йогу, очень много занимаюсь с доченькой, встречаюсь с друзьями. Со стороны вроде все в порядке... А внутри страхи, панические мысли и все... Помогите, ткните носом, пожалуйста. Буду благодарна всем откликнувшимся. Очень надеюсь на советы.
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как побороть страх???

Сообщение Другиня »

 
Автор, настоятельно рекомендую обратиться к Кризисному психологу Хасьминскому Михаилу Игоревичу: https://vk.com/khasminski Консультации могут предоставляться по скайпу. Если живете в Москве, то можно непосредственно обратиться в Кризисный центр при храме (недалеко от метро "Семеновская").

По поводу страхов. Вот здесь есть полезные материалы https://www.pobedish.ru/main/strah
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как побороть страх???

Сообщение Стараюсь »

 
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=7&t=22412
Вот тема про то, что можно делать. Может натолкнет на какую мысль.
Но в первую очередь нужно, конечно, разобраться со страхами и беспокойством. Может быть стоит обратиться к неврологу и эндокринологу - некоторые состояния могут сопровождаться такой тревогой.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как побороть страх???

Сообщение Delfina »

 
Lena41 писал(а):... Около 1,5 лет назад развелась с мужем.
Мнке кажется, что это всё последствия вашего развода:
Lena41 писал(а):... . Совсем на немного, и все начинается снова: паника, боли, слезы... Ощущаю постоянную усталость, депрессию, апатию. Понимаю, что состояние это связано с моим душевным кризисом. Как побороть страх??? Я стараюсь отвлекать себя от всяких упаднических мыслей, просто силой воли себя выдергиваю из таких раздумий. Занимаюсь творчеством (правда вдохновение посещает все реже), хожу на йогу, очень много занимаюсь с доченькой, встречаюсь с друзьями. Со стороны вроде все в порядке... А внутри страхи, панические мысли и все... Помогите, ткните носом, пожалуйста. Буду благодарна всем откликнувшимся. Очень надеюсь на советы.
Вы очень много делаете, чтобы не провалиться в яму отчаяния. Это вызывает уважение.
Во многих случаях это помогает: творчество, и физические нагрузки, и настрой, и молитвы. Но бывают случаи, когда нужно что-то другое. Может быть это? Признать, что вы не можете на себе всё тянуть и за всё отвечать, и признаться себе, что я слаба... Парадокс, но признание своей слабости даёт силы.
Lena41 писал(а):Знаю, что все зависит от меня: и жизнь моя, и жизнь моих детей, и мама тоже..
Не всё зависит от вас! Тем более жизнь близких и наша собствнная. Есть Тот, которому можно довериться. От нас зависит качество нашей жизни, но очень многие вещи от нас не зависят. Например, погода :). Например, воля другого человека.
Lena41 писал(а): Я очень ответственная, исполнительная, аккуратная, неглупая, очень много знаю и умею..
Вы, как ответсвенный человек, скорее всего не умеете расслабляться и отдыхать? А день ничегонеделания это не про вас? Мне кажется вы себя загнали, чувства, которые сопрвождают развод скрыли от себя, не разрешили себе попереживать и поболеть, это может вылиться в депрессию. Такой диагноз ставит, конечно, только врач.
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Яринка »

 
Лена,я ни в коем случае не психолог, но то, что вы сейчас переживаете мне до боли знакомо.
Меньше года назад я развелась с мужем, в этот же день меня уволили одним днем с работы. В остатке -автокредит, три здоровенные псины (мяса много едят), обслуживание машины, ну и по мелочи -коммуналка, еда :D и полная катастрофа с трудоустройством (по специальности до сих пор не смогла устроиться). И тоже постоянная паника, невралгия, вплоть до опоясывающего лишая дошло (до сих пор иногда все дергает).
Не могла ничего с собой поделать, пока однажды просто не села и не представила что будет, если так и не смогу денег заработать. Как объявят банкротом, заберут машину, придется собак на усыпление отдать, накопятся долги за коммуналку, через пару лет выселят из квартиры за неуплату, да и сама пойду на огороде лебеду собирать в салат.
Сначала рыдала, потом самой смешно стало - ну останусь без машины, и что?, да и отсрочку можно оформить в банке, ну договорюсь в ЖЭКе об уборке подъездов, в счет коммуналки, ну переживу, переведу собак с гречки на овсянку, потерпят пока.
И оказалось, что все эти страхи -просто нежелание (пусть и внутреннее) принимать ситуацию и искать другие пути решения.
А уж как я на бывшего с его пассией злилась, что из-за них в такой яме сижу, а они жизнью наслаждаются, самой неприятно теперь вспоминать.
А еще я просила Бога (вот прямо дословно): "Прости меня, я не справляюсь, я не могу перестать бояться, я не могу принять твою волю, помоги мне, очень прошу, я не справлюсь сама, без тебя". Я не знаю, что сказал бы любой атеист, но через пару дней мне предложили подработку (теперь это уже основное место), я нашла магазин, где можно здорово сэкономить на мясе, так что теперь настолько остро эта проблема не стоит. А немного укротить свои желания (материальные) вреда не принесет.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение saranka »

 
учится на бюджете и за обучение платить не надо
Она ходит на занятия с репетитором по английскому языку, занимается в художественной школе, показывает хорошие результаты
Возникла острая необходимость либо сменить работу, либо найти подработку
Если Вы ходите в Церковь, ВЫ причащаетесь? по моим опытным представлениям это главное..
конечно можно много говорить, того что Вы и сами знаете, ну там зачем себе представлять какое - то там печальное послезавтра, если не знаешь что завтра-то будет...люди жили -жили, а тут война (ну например, "первая" , "вторая", любая).

а вобще я вот что хотела сказать. Надо потерпеть. вот потерпеть это состояние. я не знаю как это сказать. как бы параллельно с ним существовать. и не напрягаться от него. ну вот да, так страшновато, ну бывает...
я вот писала, и вспомнила)) это ж даже и не я то придумала!! вот же:

"И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,
от терпения опытность, от опытности надежда,а надежда не постыжает,...(рим5:4)

и читать..все умное доброе вечное (книги) , и Писание.
храни Вас Господь!
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Огромное спасибо всем откликнувшимся. Очень благодарна Вам. По ссылочкам прошла, почитала. Знаете, читаю не в первый раз, со всем соглашаюсь, все понимаю. Для себя по полочкам раскладываю, все очень гладко выстраивается. По первому образованию я педагог - умею(ла) преподнести и убедить. Даже саму себя. только на этапе "приступить к действию" впадаю в ступор. Раньше я была совсем другой. Была всегда активная, решительная, энергичная и большая юмористка. Мои близкие сначала приходили в замешательство глядя на изменения в моем характере. Мама постоянно причитает надо мной. А я ничего сделать не могу с собой. Вот даже по поводу работы: как представлю, что нужно пройти собеседование - у меня ком в горле и тик начинается. Начну мямлить, заикаться... Кому такой работник нужен? Даже высококвалифицированный, если он об этом рассказать не может толком. Самооценка упала ниже плинтуса, неуверенность в себе появилась жуткая. По поводу творчества - раньше шила на заказ, делала подарки на заказ, букеты из конфет и много всего разного, как дополнительный заработок. Людям нравилось, делали заказы, знакомых присылали. Теперь я начинаю труситься, как только кто то заикнется о том, чтобы заказать что-то. Мысли уничтожающие сразу - неудачница, неумеха и тд и тп . "А вдруг не получится, а вдруг не понравится..... и тд." Эти "вдруг" меня выматывают. Понимаю, что сама себя загнала в угол. Правильно Дельфина написала- я не умею расслабляться и отдыхать. Как только прилегла - все, начинаются угрызения совести - бездельница. Сама себя угнетаю. А признаться себе в слабости не могу - мне кажется тогда я совсем не поднимусь, так и буду сидеть в болоте своих мыслей и страхов. Пережить развод, как Вы правильно выразились, я себе не дала. Все время себя сдерживала. На людях нельзя показывать эмоции, хотя иногда не могла сдержать слез на работе, потом было очень стыдно. Все лезут с расспросами, мы еще и работаем с БМ в одной организации. Дома тоже плакать нельзя - мама все время дома, ее расстраивать нельзя - приступы начнутся. Дочушка тоже не давала плакать, сама начинала реветь. Все переживания загнала внутрь и как их выбросить оттуда не знаю. Они, как чертик из табакерки, появляются внезапно и выбивают из колеи. Внутри себя начинаю твердить, что я справлюсь, я сильная, и от этого становится еще хуже - не сильная и не справляюсь. Вот вчера прочитала советы Яринки. Очень впечатлилась. Начала снова просить у Господа помощи, сама шепчу, а слезы льются, как из ведра. И остановиться не могу. Хорошо, что все спали уже. Долго молилась, еле успокоилась. А утром доча смотрит на мои глаза и говорит: "мама, ты зачем плакала? Что у тебя болит?" Вот так, даже скрыть слезы не получается. Saranka мне вчера посоветовала перетерпеть это состояние. Как это сделать? Я понимаю, что время идет, а лучше не становится, несмотря на мою внутреннюю работу над собой. Я терпеливая, даже очень. Я могу очень долго терпеть. Но я не живу получается, а просто терплю. Что я терплю? Сумбур получается. Себя такую - унылую, плаксивую, неуверенную я терпеть не хочу. Это доставляет боль мне и моим близким. Я хочу выбраться из этого состояния. Очень хочу. Хочу радоваться, улыбаться, получать удовольствие. Единственные моменты, когда я улыбаюсь - это, когда прихожу утром будить свою малышу, смотрю на нее и улыбаюсь.. сквозь слезы. И когда разговариваю с сыном по телефону. Все. Остальное проходит мимо меня, без эмоций. Пыталась себя отвлечь - пошла учиться в автошколу. Выучилась, права получила, теорию сдала за 1 мин 27 сек. Инструктор даже кофе налить себе не успел, был в шоке. И что в итоге? Тот же страх, за руль не сажусь, боюсь дорог, машин, города. Замкнутый круг. Горе от ума. Подруги говорят, что надо быть проще. А как? Надо перезагрузить мозги, однозначно. Простите за сумбурное и многословное изложение. Благодарю всех, кто старается помочь.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как побороть страх???

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте Лена!
Пишет вам мама троих детей.Поднимала их практически одна.
Хочу поделиться опытом.
У нас в семье есть такое выражение-лимит возможностей.У каждого он свой.Не возможно все хотеть и делать.
Поясню-моим детям с детства прививается мысль-я могу постирать-погладить и т.д.я вас буду кормить добровольно)))до вашего совершеннолетия!.Могу помощь деньгами но по мелочам-а на большое на меня и не рассчитывайте.Я не то что не хочу-я НЕ могу.
Lena41 писал(а):Заработанных денег едва хватает на скромное существование.
А хочется другого-Не скромного? :?:
Lena41 писал(а): Хвала Господу, что учится на бюджете и за обучение платить не надо. На дочушку тоже необходимы деньги, очень хочется дать ей образование,
Мне тоже хотелось-но дети знали я не в состоянии оплачивать-по этому на меня и не надеялись!Я их и не обнадеживала.Мы составили план-на их учебу-то есть они работали на учебу-я их кормила.У второй дочки были объективные проблемы с оплатой-я пошла ей на встречу-взяла кредит-который она сама и погасила.То есть мы рассчитали-как и на что она будет жить и учиться.Плоть до того как будет оплачиваться квартплата.
Lena41 писал(а):Вот даже по поводу работы: как представлю, что нужно пройти собеседование - у меня ком в горле и тик начинается.
Вам ваша работа нравиться?именно там работать?Мне нравиться-зарплата не большая-увольняться из за того что моим детям денег не хватает -я не буду не когда.
Lena41 писал(а): Понимаю, что сама себя загнала в угол.
Ваш угол-не сотвори себе кумира!-дети это ваш кумир.очень четко нужно провести грань-чем вы можете помощь-а что они умеют сами.Ваша помощь как мамы-подсказать посоветовать -а взрослеть им нужно самим.Терпения вам.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
kuz.mar2010, спасибо за Ваш ответ. Не знаю.... Не могу я так... я чувствую свою вину перед детьми, что так все отвратительно сложилось у нас в семье. Мое гипертрофированное чувство вины всегда было моим спутником по жизни. Сколько себя помню. Сказать сыну, что, прости, дорогой, а денег у меня на тебя нет, я не смогу. Буду голодная, босая, а не скажу. Признаться в своем бессилии выше моих сил. Я помню свое детство, с вечным безденежьем и постоянным ущемлением во всем. Не хочу такого своим детям. Я обязана сделать их счастливыми. Это мой долг. Им еще долго до совершеннолетия. Скромное существование - это жесткий минимум. А не всякие хотелки. Я не потакаю их прихотям и не потакала, когда были возможности. Дети учатся в коллективе, общаются. А дети сейчас очень жестокие по отношению к менее обеспеченным сверстникам. Сколько слез пролила моя дочь за последние пару лет не счесть. Весь класс идет на представление, а она нет. И одноклассники подольют масло в огонь, детская психика очень ранима, ей всего 9 лет, она очень впечатлительная, и развод до сих пор для нее большая беда. Мне потом потребуется гораздо больше моральных сил и средств, чтобы привести ее в нормальное состояние, чем если дать денег на поход с классом. Я работу свою очень люблю, я хороший специалист, это объективное мнение коллег и руководства. Я хочу работать и зарабатывать, но у меня психологические проблемы. И не только из-за детей и доходов. Видимо, я не очень четко сформулировала свои мысли. Я хочу победить страх. А не искупать детей в шоколаде. Мне не нужны супердоходы. Я хочу свободно вздохнуть и не ощущать тиски на висках и сердце. Я с удовольствием бы окунулась в работу на своем рабочем месте, если бы она была, в стране кризис. Я пытаюсь найти выход. И детям я хочу показать, что нужно уметь жить в любых условиях, а я не могу из-за этих проблем. Дочу учу готовить, самой себя обслуживать, сын сам очень хорошо готовит, стирает и гладит себе сам, руки у него на месте находятся, в технике хорошо разбирается. Но это еще не все, что они должны уметь в жизни. Они должны уметь постоять за себя, бороться, если это потребуется. Для этого нужно показать пример. А из меня сейчас пример никудышний. Растоптана, опущена, в постоянном напряжении и страхе. Не хочу, чтобы дети стыдились своей безвольной и забитой матери. Вот от этого я хочу избавиться. Простите, если резко написала. Из наболевшего.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как побороть страх???

Сообщение Другиня »

 
Автор, если будет желание, гляньте тему "Синдром отличницы" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=25&t=20343
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Рассветная »

 
Лена, с чувством вины надо бороться.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=23842 - почитайте эту статью обязательно.
Lena41 писал(а):Признаться в своем бессилии выше моих сил
Лена, милая, а ведь это уже гордыня называется. Не дает она Вам признать себя не всемогущей, не всесильной, а обыкновенной слабой женщиной. Но поверьте: стоит признать и дальше будет уже проще, как вам об этом и писали. А если признать себя слабой да у Бога помощи попросить - мол, ну не могу я без тебя, Господи, слаба я, сил моих нет! - ну неужто Он не поможет?) Не сомневайтесь. Не бойтесь признать себя настоящую - простую слабую женщину, но эта женщина с помощью Божьей может и горы свернуть. Постарайтесь это понять и принять. С Богом жить не страшно.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Другиня, спасибо Вам!!! Это как в той рекламе "...Это - мы.... это - про нас..." Читаю, в слезах и, простите, в соплях.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как побороть страх???

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Лена вы меня удивили))
Lena41 писал(а): Скромное существование - это жесткий минимум
Это так же очень хорошая школа для выживания.Уж так как мы умеем экономить-нужно еще поучиться.Вы написали -что любите творчество.Я тоже.Прочтите последнею страницу.https://www.vetkaivi.ru/forum/viewtopic. ... 5&start=60 Так я подняла свой материальный уровень.Не много-но уже легче стало.И на много интересней.Вы тоже можете свои увлечения сделать второй работой-без отрыва от дома))
Lena41 писал(а): я чувствую свою вину перед детьми, что так все отвратительно сложилось у нас в семье
Вы хоть не пили-а что я только не устраивала-лучше промолчу((По вашей логике-я всю жизнь в *долгу* перед ними.По этому когда ко мне были детские претензии отвечала-Дай Бог вам такими не быть-и не жить так как я жила.У вас есть шанс быть лучше-а я иногда выживала.Так что чувство вины это только у вас в душе.Нет идеальных родителей-нет идеальных детей.Мы люди-и иногда слабые и заблудившие.
Lena41 писал(а): Весь класс идет на представление, а она нет.
Lena41 писал(а):Мы живем с мамой, на ее пенсию и мою зарплату.
Lena41 писал(а):. Пыталась себя отвлечь - пошла учиться в автошколу. Выучилась, права получила, теорию сдала за 1 мин 27 сек.
Вас бесплатно учили?И в проекте машина?
Тут что то не понятно-или нет денег-или их нет на дочь(!).Почему на алименты не подаете ?Я почему то подумала что она у вас выпускница?а ей 9 лет только.

Слова которые надо писать в свидетельстве о рождении-всем родителям

"Слушайте, христиане, и не говорите, что вы не слышали!
В древнем мире не давали пенсий. Стариков кормили дети, а если дети не были родителями приготовлены к жизни, то старики умирали голодной смертью, и это считалось справедливым.
Примерьте на себя этот античный пиджачок. Это полезно. Представьте, что ваша старость напрямую будет зависеть от плода вашего чрева. Ничему вами не наученный, ваш отпрыск никого, в том числе и вас, не накормит, никому не поможет. Он будет безрадостен и бесполезен. Он будет злобен, завистлив и жесток. И это не теория, которую еще предстоит доказать. Это – реальная жизнь миллионов людей, отравленных ложными идеалами."
(Протоиерей Андрей Ткачёв)

Lena41 писал(а):Людям нравилось, делали заказы, знакомых присылали. Теперь я начинаю труситься, как только кто то заикнется о том, чтобы заказать что-то. Мысли уничтожающие сразу - неудачница, неумеха и тд и тп . "А вдруг не получится, а вдруг не понравится..... и тд." Эти "вдруг" меня выматывают.
Лена это нормально.Хотите откройте на другом форуме тему-буду вас учить бизнесу)))по человечески и для людей.
Lena41 писал(а):Но я не живу получается, а просто терплю. Что я терплю? Сумбур получается.
Терпеть надо тоже понимать что.Мужа пьяницу нельзя терпеть.не удобства и лишения какие то можно и нужно.
Самое главное научиться доверять Богу.А *история успеха*-это не от Бога.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
kuz.mar2010, машина есть, наша общая пока еще, хотела ее забрать у БМ, он ее превратил в груду металла на данный момент. На момент обучения были деньги, тогда еще по старым ценам училась, платила только за теорию, каталась с подругой. На алименты не подаю, потому, что он официально работает на ставке в 2 тысячи. Плюс ко всему за время своих фееричных гуляний наделал долгов, набрал кредитов, по уши в ..... Так он хоть немного сыну деньги переводит на проживание. И я представила реакцию его родни на алименты.... Забьют как мамонта меня. Свекровь и так на меня грязи вывалила столько, что не переслушать... Про творчество почитать - куда пойти?
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Рассветная, я, видимо, не совсем правильно понимаю, что такое гордыня. Никогда не думала, что признаться в собственном бессилии - это правильно. Я уверена, что нужно действовать. Под лежачий камень вода не течет, как известно. И все делается с Божьей ПОМОЩЬЮ. А человек должен сам что то предпринимать. Бог всесилен - это неоспоримая истина. Я всегда благодарю Господа за все : и за то, что было, и за то, что есть. А вот помощь прошу всегда с чувством вины, со слезами. Видимо, это и есть гордыня. А расписаться в собственной беспомощности - это значит обречь себя на другой грех - уныние и печаль. Возможно я не права... пишу как думаю.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
kuz.mar2010, по поводу высказывания, которое Вы привели - вот тут я на 100500% согласна. Вот об этом я и говорю. Хочу научить детей. А страх мой - моя истерика на данный момент. И научить их не получится, пока я себя не вытащу на свет Божий.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Богу я доверяю всецело. Знаю, что, если бы не Его поддержка, я бы не выжила. И болезни мне даны не просто так, а для вразумления. Все понимаю....
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как побороть страх???

Сообщение Другиня »

 
Lena41 писал(а):Про творчество почитать - куда пойти?

Тему "Рукоделие" см. здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=41&t=12959 , а на тему со съедобным рукоделием Марина ссылку дала :)
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Рассветная »

 
Lena41 писал(а):помощь прошу всегда с чувством вины, со слезами
А это снова же к Вашему чувству вины. Почитайте статью о нем, постарайтесь разобраться в себе, почему так вышло, что оно вас преследует? "Синдром отличницы" тот же. Получается ведь, по Вашему мнению, что если не можете быть отличницей, то Вы виноваты? У Вас откуда-то требование к себе быть идеальной и никак иначе. Надо постараться понять, откуда оно и как сформировалось. У меня, например, такое чувство было из-за того, что старшая сестра в семье всегда сильно болела, внимание мамы было направлено, в основном, на нее, и я неосознанно требовала от себя всего, чтобы мама и меня любила. И так это и перешло по жизни в чувство вины: не вышло идеально - виновата. Из-за четверки могла плакать, что в школе, что в универе. И только когда поняла, откуда корни растут (добиться большей любви мамы в детстве + та же гордость: я-то и не могу идеально? я-то и не справилась?), стало гораздо проще все в жизни воспринимать. Не идеально - значит, не идеально. Ну вот такая вот я слабая и грешная. НО: это признание вовсе не отменяет другого:
Lena41 писал(а):Я уверена, что нужно действовать. Под лежачий камень вода не течет, как известно. И все делается с Божьей ПОМОЩЬЮ. А человек должен сам что то предпринимать.
Конечно, должен. Но позволить себе быть не идеальным, позволить себе ошибаться - это роскошь) и этому надо учиться, не прекращая, однако, "действовать".
Lena41 писал(а): А расписаться в собственной беспомощности - это значит обречь себя на другой грех - уныние и печаль.
Так у уныния корни оттуда же растут, из гордости, из невозможности признать себя не идеальным. Поэтому если действительно себя таким признать, то уныния не будет.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Спасибо, Другиня. Это там же, где и про тортики? У меня вопросик возник по ходу. Я пишу с компа, а читаю с телефона. и мне на телефоне закрыли доступ к конференции, на IT адрес телефона. Можно решить этот вопрос?
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Рассветная, я Вам очень благодарна. Вы все очень доходчиво пишете. Я соглашаюсь с каждым словом. Но, если я начну озвучивать причины всех этих бед... Я очень люблю свою маму, очень благодарна ей за все... Но ноги растут именно оттуда - из детства. Попытки "заработать" любовь имеют место по сей день.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Рассветная »

 
А озвучивать причины и не надо. Главное - для себя их определить. И винить маму тоже совсем не обязательно. Наоборот, что-то нужно принять и простить, а о чем-то объяснить себе, что иначе быть не могло. Я свою маму не виню, понимаю, что с таким букетом болезней, какой был у сестренки (сейчас она умерла уже), иначе все быть не могло. Почти все мамины силы уходили туда. Но это я сейчас понимаю, а в детстве просто не могла этого понять. Я видела, что любви маминой мне не хватает, по крайней мере в тех ее проявлениях, что может понять ребенок, вот и сформировались определенные установки личности. Но когда это осознаешь, понимаешь, что теперь все это в твоих руках, и тут приходит время как раз действовать самому - понимать и принимать ошибки родителей, прорабатывать различные ситуации из детства, вообще трудиться над собой. И чувство вины, и страхи вполне себе преодолимы, если трудишься и полагаешься при этом на Бога.
Кстати, вот еще полезная тема о личных границах, с чувством вины она тоже может помочь. https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»